Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 13:35

Всем привет! ☺

Решила написать отзыв в поддержку девушек, с низкой массой тела. Да и просто себе на память, честно говоря. Ведь проходит время..пусть даже не длительное, но уже все забывается. А хочется помнить все мелочи.

Отзыв будет на тему беременности после эко, сами роды и немного послеродового периода. А объединяю все это в один отзыв, потому что выделенной темы про период беременности здесь на этом сайте нет.

Кому не интересна тема беременности, можете сразу пролистать пониже: на тему родов. Smile

Можете сразу налить себе чаек ☕или морсик🍷, потому что слов в этом отзыве реально много. Это будет мой самый длинный отзыв.

Приступим.

Беременность.

Ах...сколько раз я слышала, что с весом 47 кг. и ростом 168 см. я не смогу забеременеть, а если и забеременею, то не выношу)))

Я смеялась им в лицо! 😁Проблем из-за недостатка веса у меня не было, да и анорексией не страдаю. И такой вес не от каких-либо диет, а просто такая конституция тела. На генном уровне. 😀толстых в роду вообще нет.Сколько бы чего не кушала и на ночь и в течении дня, толку нет, хотя, очень многие мне завидуют в этом плане😱

Но при этом я веду здоровый образ жизни, не ем фаст.фуд, не пью газировки, не покупаю дешевую еду с кучей "ешек" и красителей. Пью много воды, Кофе только хороший молотый и свежесваренный, чай черный крупнолистовой без всяких добавок либо зелёный, привезенный из Китая. Ну и делаю морсы из брусники, клюквы и др.ягод. И на этом все.

И всем советую так питаться. 🍅🍏🍉🍒

И самое интересное, что забеременела я с весом ещё меньше- около 46кг.

В первый триместр я вообще не прибавляла в весе.

Прибавка началась со второго триместра, ну и аппетит у меня ближе к концу проснулся окончательно. 🙊

За беременность я набрала 10 кг. Мне было комфортно, я не ходила как утка, у меня не было одышки и т.д.

Забеременеть у меня получилось с первого раза! В чем я и не сомневалась! Пусть даже путем ЭКО. Прочитать детальный отзыв об эко с лечением и т.д можете у меня в профиле.

После подсадки эмбрионов нужно было сдать кровь на анализы через две недели. Хгч в этом списке тоже был. Но я не выдержала и пошла в частную лабораторию раньше положенного срока.

На 12 день после подсадки эмбрионов: хгч-710,2. ♥Это достаточно много. Даже с учётом того, что я колола уколы хгч...и не только.

И, конечно же, у меня всё не как у среднестатистических людей))) тест на беременность я сделала уже после получения хгч, уже зная, что беременна)) и возможно двойней))) просто на память).

Тест был дешёвый, в районе 15р. (Отзывы на тесты в моем профиле). И сразу показал две полоски) это первые две полоски в моей жизни) я каждый месяц делала тесты долгое время и ниразу не видела второй полоски...и на дорогих, и на дешёвых тестах.

Первые встречи с крохами начались с 6 недель, когда сделали первое УЗИ.

Один эмбрион уже с 6 недели был меньше..и в последствии у нас остался только один малыш. Наш самый самый, который сейчас лежит и пытается говорить.). Специалисты - эмбриологи хорошо постарались и выбрали нам самого лучшего кроху. А второму, к сожалению, не хватило питания, т.к. его желтое тело было недостаточно большим.

Беременность проходила хорошо, если можно так сказать.))

В первом триместре была тошнота, особенно на голодный желудок. От курицы и индейки меня просто воротило, я ела только семгу в любом виде и фрукты.

Впоследствии по анализам был недостаток белка, но препараты я пить не стала, решила употреблять белок в пищу и все нормализовалось.

Дефицита железа как такового не было. Меньше 109 пунктов не опускался, но при этом я почти всегда принимала жевательные таблетки феррум Лек.(и до беременности и после тоже - отзыв есть в профиле). Хотя до беременности у меня часто понижалось железо, а тут как то и не понизилось особо. А я еще в первом триместре накупила аж 5 коробок с этими таблетками, думая, что во время беременности гемоглобин будет еще ниже. Но этого не произошло.Оно и к лучшему.)

Гипоксии плода не было. Но, чтобы ребёнку поступало больше кислорода, врач посоветовала сходить в барокамеру. И, конечно, я пошла.Почему бы и нет, если это полезно. Если интересно, читайте отзыв у меня в профиле.

Ребёнок всю беременность находился головой вниз, вроде не переворачивался. Пуповиной не обматывался. Хоть я и вязала, прямо с подсадки и шила много во время беременности. А потом на работе услышала от девочки, что оказывается нельзя этого делать😨 что все знакомые, кто шил, получили обвитие пуповиной. Ну, конечно, в этот бред я не поверила... и как видите, правильно сделала.)) Вообще не бойтесь этих всяких глупых поверий и небылиц.

Плацента была по передней стенке.

Начала чувствовать небольшие движения на 17 неделе.

Также пришлось установить пессарий и походить с ним. (подробный отзыв в профиле).

С конца 37 недели очень больно и активно начал пинать в ребра. За три дня до родов с часу ночи до семи утра адски болели ребра и спина. Ничего совершенно не помогало. Лежала и на кровати, и на полу...и на спине, и на обоих боках.....и принимала ванну, и сидела под душем.....и в тишине, и со включенной музыкой....Уже и обезболивающие пришлось выпить..но нет...ничего не помогло... И когда я подумала, что рожать уже, наверно, не так больно, как мне больно сейчас и скорее бы родить, на след.день я родила- сама.🏥

Также есть отзыв о партнерских родах, эпизиотомии и проколе плодного пузыря. Тоже можете почитать, если интересно. Страшилок не писала, так что для беременных будет полезно почитать.

Для сравнения фото живота на 37,5 недели и за 9 часов до родов.

Видно, что перед родами живот опустился и стал каким-то острым. Хотя опущения живота я ждала еще за неделю до родов. Начиталась тоже каких-то отзывов.

Роды.

Насмотревшись разных фильмов и сериалов, я готовилась к следующему повороту событий: Почему-то я думала, что воды у меня отойдут либо ночью в кровати, либо в авто. И я такая спокойненько пойду готовиться к поездке в род.дом, а когда начнутся схватки я уже буду подготовлена. Но нееет, всё мимо.))

Почти ровно за сутки до того, как появился малыш, отошла пробка. Воды самостоятельно не отходили. Роды были на 38,3 неделе.

Ровно в 00-00 у меня начались схватки, совсем лёгкие. ( кстати, тренировочные схватки у меня были всего несколько дней до этого и всегда начинались примерно в такое же время, пару раз даже засекала- но они были то через 1 минуту, то через 10..и были они непродолжительное время.)

Когда схватки продолжились до часу ночи, я решила начать их замерять, для этого у меня была скачена программка на телефон. Оказалось, что схватки каждые 10-15 минут. Я сказала об этом мужу и он решил скачать себе другую программку и сам позасекать. Ближе к двум часам ночи схватки стали более чувствительные и были они через 7мин и по 15-30 секунд. Муж начал паниковать и собираться в больницу. А я была почему-то спокойна и особо не торопилась. Сначала приняла душ, потом захотела перекусить.😸 все это время он меня подторапливал. В 03-45 схватки стали каждые 5 минут в среднем по 30 секунд.

В день родов приехала я самостоятельно на автомобиле. Точнее самостоятельно сидела на пассажирском сидении. Времени было 4 часа утра.

Оформляли нас минут 30, также был осмотр на кресле и ктг.

Затем мы пошли в родовую. Прочитав много отзывов о родах - в мозгу у меня отпечаталось то, что все носят свои сумки и пакеты самостоятельно, хотя сами еле идут и уже почти рожают. Я очень этого боялась. Но так как у нас были партнерские роды, муж всегда был со мной и, соответственно, это он нес пакеты. Но, если бы его не было, акушерка даже помогла бы.

Панорама нашей родовой палаты:

Слева у окна уголок для новорожденного, правее кровать для роженицы, а справа вход во вторую комнату.

Родовая большая, состоящая из 2 комнат и уборной.

Было в ней все необходимое, вплоть до джакузи, фитбола, табличек с инструкциями.

А самое главное кровать -трансформер! Никуда не нужно было перебираться в рожающем состоянии.

Для новорожденных тоже все в палате: кувез, весы, столик, куда клали новорожденного и прозрачная люлька на колесиках, в которой ребеночка увозят в палату вместе с мамой.

Пришла сонная врач😪познакомилась и ушла. Было примерно 5-6 утра.

В 8-00 началась другая смена. И врач, которая принимала роды, пришла знакомиться и проводить осмотр.

В 8-10 мне прокололи пузырь и воды отошли. Вот тогда начались уже серьезные схватки.

В этот момент мне подключили ктг, и, чтобы хоть как-то меня отвлечь муж читал мне сказки))) я, конечно, постоянно отвлекалась на боль, но все же)

Потом, когда стало невыносимо, я отправила мужа на пост, чтобы мед.сестра ставила обезболивающее. И при чем это не спинальная анестезия, а просто укол в вену.

Хватило этой анестезии на час, когда действие обезболивающего кончилось, и схватки возобновились, мы ходили по этим комнатам, я то повисала на муже, то облокачивалась на стенку во время схваток, потому что стоять было нереально. Вообще я задолго до родов сказала мужу, что мне нужно будет ходить или хотя бы быть в вертикальном положении, потому что говорят, что так родовый процесс происходит быстрее. И я знала, что ходить будет трудно и предупредила его: если я даже не захочу ходить, все равно меня заставляй или хотя бы держи, чтобы я стояла. Ну так собственно и произошло. Он помогал мне ходить по стеночке и в программе засекал схватки.

И, действительно, как только я ложилась на ктг, схватки практически затихали.

Затем я захотела сходить в душ, потому что кроме как сидеть корячиться я ничего уже не могла.))) И в душе начались потуги и тогда муж побежал на пост за подмогой🙆. Это было в район 11 часов.

Акушерка сказала постоят на четвереньках, но как-то немного по-другому...я уже даже не вспомню, потому что в тот момент мой мозг уже отключился. Меня мучила только одна мысль: хоть бы не наделать грязных дел))) ведь я перед выходом как раз покушала)) Но, к счастью, ничего такого не случилось.

Видимо, из-за того, что я не на всю катушку тужилась, мне сделали эпизиотомию. Но я была только ЗА...лишь бы поскорее все это закончилось. ( хотя я всю беременность думала, что буду все делать как врач скажет и что лучше я потерплю и не буду орать, главное, чтобы ребеночку помочь выйти на свет....но по факту, я сама перед собой своих слов и не сдержала....ну реально...в тот момент я себя вообще не контролировала.)

В самом конце, когда я неосознанно издавала нечеловеческие крики, что аж сама пугалась, муж понял, что возможно я при нем не могу тужиться наполную и отвлекаюсь, он ушел за стенку ( у нас там была джакузи, я потом ещё смеялась, что я мучилась рожала,а он в джакузи лежал кайфовал). И буквально в течении получаса я родила. Когда он услышал крик ребёнка, сразу пришёл👶.Был уже полдень.

Ребенка сразу же обернули в пеленку и положили ко мне на грудь. И вот так мы лежали, пока меня зашивали. Процедуры зашивания тоже не из приятных. (но буквально через сутки уже все забылось и я чувствовала себя превосходно).

Потом нас всей семьёй оставили отдохнуть в родовой на два часа. Хорошо помню как муж наливает мне воду в рот)) и кормит супчиком)) как раз там был обед и разносили первое, второе и компот))) сил у меня не было даже, чтобы подержать бутылочку 0,33.😵

После рождения ребенка два часа дают побыть с мужем и ребёнком, потом отвозят в палату.

---------------------------------------------------

В выписке написали, что продолжительность родов была - 11 часов. Не знаю, как они так посчитали.Но примерно так и есть, может быть чуть подольше.

Кровопотеря составила 300мл. Безводный период ровно 4 часа.

----------------------------------------------------

Немного информации о послеродовых деньках.

Фото палаты с кровати.⬇

Палата на 2 персоны, у каждой тумбочки, розетки, окно. Пеленальный стол один на двоих. Уборная в палате. Есть: унитаз, биде, раковина, душ, зеркало.

Мне попалась высокая кровать. К ней подставили что-то типо низкой лавки, чтобы спускаться было удобней.

Еда:

В день родов обед и ужин принесли в палату.

Я была настолько голодная, что каша мне показалась просто самым вкусным блюдом в моей жизни.)

Все остальные дни нужно было ходить в столовую самим, расстояние от 1до 15 метров примерно, смотря какая палата. Еда меня устроила, разнообразие, по сравнению с тем, что дома в первые недели приходилось питаться только филе индейки, гречкой, рисом и запеченными яблоками.🍏Но там давали белый хлеб....и многие его ели. Хотя я в первые месяцы обычный дрожжевой хлеб вообще ни-ни.

Впечатления от перинатального центра у меня остались как от отеля по системе all inclusive.✅

За исключением, того, что мне пришлось ставить там капельницы и два дня сдавать кровь по 2раза.

Молозиво пришло сразу, а вот молоко на 3 день, если не ошибаюсь....ну вооот((( уже частично забываю все. 😿поэтому то мне и нужен этот отзыв, чтобы потом можно было перечитать и вспомнить.

=========================================

Решила, что кому-то будет полезным знать, что реально необходимо с собой взять в род. дом. Но помните, что во всех род.дома и перинатальных центрах, могут быть разные условия.

Список того, что понадобилось мне.

Для себя любимой:

• Кружка, ложка, детские витаминизированные печеньки с хорошим составом, чай в пакетиках, детская вода и удобнее, которая в маленькой бутылке с соской -дозатором. ( у нас был куллер, поэтому большие бутылки можно было не привозить.)
  • Халат;
  • Одноразовые сетчатые шортики;
  • Большие урологические прокладки + ночные прокладки с большой впитываемостью;
  • Все, для личной гигиены;
  • Тапочки;( все пишут, что должны быть моющиеся, но я брала несколько пар одноразовых и просто их выкидывала.)
  • Ну про гаджеты и зарядки и так понятно.))

Для новорожденного:

• Подгузники, а какие лучше взать читайте в этом Отзыве.
  • Комбезик, носочки, антицарапки, кофточки, чепчики;
  • Детские влажные салфетки;
  • Детское жидкое мыло без sls и парабеновОтзыв

В принципе из основного - это все. Всё остальное было у нас в ПЦ.

==========================================

Немного о жизни после род.дома.

Во время беременности я ежедневно смазывала живот и бедра кокосовым маслом и маслом какао. Растяжек за всю беременность не было. А вот когда родила уже ничем не смазывала, было не до этого, да и думала зачем? Уже ничего не будет)) ага... Спустя 3 месяца я начала себя рассматривать и увидела небольшие растяжки на бедрах....я была подавлена(((( но потом подумала: ну и ладно... Зато я родила чудесного ребеночка.)) С того момента я периодически смазываю бедра маслами, и мне кажется, что растяжек стало меньше.

Кстати, после родов, сразу на след.день живота у меня не было..Хотя многие выписываются из род.дома и у них живот, как-будто они так и не родили)))А я так боялась, что у меня будет также.

В прежний вес вернулся через месяц. А вот через 4 мес я стала весить 44-45кг.... Хотя все говорили: вот родишь, так не будешь больше такой стройной)))ага...буду ещё стройнее)) xD

Что будет дальше пока не представляю)) но, надеюсь, как закончу ГВ в весе прибавлю хотя бы немного.)

Кстати, родила сама. Объём бедер 90. Но ребёнок у меня был не крупный.

Отзыв об ЭКО, с подробной схемой подготовки.

Отзыв об амниотомии ( прокол пузыря)

Отзыв об эпизиотомии при родах.

Всем спасибо за просмотр! Wink

Читайте также другие мои отзывы и сравнения разных товаров:.ЖМИ

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Адская боль
  • Больно когда зашивают
  • Немного подорванная психика и физическое здоровье
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • Придется потерпеть боль
  • Риск травмы для ребенка
Jina123рекомендует
Читать все отзывы 2075
15.06.2018
Знаком был с девушкой, которая весила 40 кг, приросте 170, и у нее было 2 детей, когда все это слышали, очень удивлялись этому Big smile
Бестолковые люди, которые говорят, что из за маленького веса нельзя родить Stare
Бабушек наслушались, для которых нужно быть "потолще" Big smile
15.06.2018
Хм.....удивлена, что мужчины читают такие отзывы🙈
15.06.2018
Прочитала на одном дыхании) У меня почти такие же параметры сейчас, тётя тоже говорит, что таким сложнее. Какое же это счастье самой родить, поздравляю Вас и желаю крепкого здоровья и счастья ребёнку и Вашей семье)
Спасибо большое!
Не переживайте, и вы сами родите. Совершенно не важно какой рост и вес, главное желание. Держу за Вас кулачки✊✊
И, кстати, как раз таки очень полным тяжелее бывает рожать, им даже ноги не задрать нормально)
12.01.2019
И мне тетя говорила, что не рожу, что «силёнок не хватит» 😂😂😂
12.01.2019
Ах, тётя, тетя)))
Не понимаю: зачем беременным такое говорить Puzzled
16.06.2018
Со своей стороны могу еще добавить, что если ребенку нужно завестись, он заведется при любых условиях и даже поликистозы и гормоны не будут помехой.
Удачи вашей семье много много, чтобы каждая минутка была в радость!
16.06.2018
Спасибо Вам, мы, действительно, радуемся каждому моменту нашей жизни 👪тем более такое ощущение, что наша "жизнь" растёт каждую минуту)))

И Вам желаю всего хорошего. Wink
Читать все отзывы 2075
  • 31.07.2021 - 03:11
    Естественные роды, как это было тяжело и как врач делает всё, чтоб роды начались в её смену.
    Всем привет. Хочу рассказать о своих первых родах. Мы с мужем захотели ребенка, но полтора года не получалось забеременеть и никто из врачей не мог сказать почему. Говорили всё у вас хорошо. Я решила отпустить эту ситуацию и в скором времени узнала, что жду ребенка, сделав тест.
  • 09.02.2019 - 10:40
    Сказ о том, как мужчина учит женщину рожать. Александр Кобаса – врач-акушер, перинатальный психолог. Интересное видео о том, как родить правильно, без страха, без лишней боли и правильно. Но помогло ли?!
    Милые девочки, всем привет! Дерзну предположить, что я не ошибусь, сказав, что подавляющее число женщин как минимум испытывают тревогу, в среднем страх, и максимум леденящий ужас перед родами. Вопросом как же с этим справится? стоит задаться заблаговременно.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 04.07.2021 - 17:16
    "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросили в роддоме при госпитализации на ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Страшно ли быть в сознании во время кесарева с эпидуралкой, опишу, что чувствовала. Советы по питанию и восстановлению после кесарева. Фото живота и шрама
    "Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"   Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 17.07.2021 - 15:43
    Трагедия, которая разделила жизнь на до и после. Поделюсь с вами горьким опытом и расскажу как важна эта процедура для новорожденных.
    Приветствую вас, дорогие друзья и случайно заглянувшие гости!   Я долго думала, стоит ли делиться своим печальным опытом. Мои мотивы не основаны на хайпе или копейках с Айрека. Очень хочется предостеречь молодых родителей от такой беды, которая произошла в моей семье.
  • 11.07.2021 - 20:25
    Немолочных «пород» женщин не существует! Рекомендую к прочтению всем беременным. Помогу не загубить ваше ГВ на корню и полюбить его всем сердцем!
    Всем здравствуйте !   Сразу хочу объяснить свою позицию - я категорически всеми руками и ногами ЗА грудное вскармливание, очень его люблю и принимаю как самое драгоценное время вместе с моим малышом НО!
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 09.07.2021 - 19:14
    Когда разрез без анестезии не болит и идёт во благо - история сложных родов в тазовом предлежании. Что я ощущала, когда мне проводили эпизиотомию при родах, зачем её делали и как зашивали
    Всем привет) На тему беременности, родов, детей, гинекологии в целом я могу писать долго и нудно ибо рассказать мне есть что)) Рожать доводилось 5 раз, хотя беременностей было больше, к сожалению не все удалось сохранить.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 05.05.2021 - 22:59
    Человек приспосабливается ко всему, так и я привыкла, что в кровати нас теперь четверо
    Моя история: Если бы меня спросили несколько лет назад, планирую ли я, что мой ребенок будет спать со мной в одной кровати, то я конечно бы очень удивилась. Мне казалось, что я сразу смогу выстроить рамки и ребенок будет тихо и мирно сопеть в своей кровати.