Опубликовано 23 Март, 2019 - 10:12

несколько раз

?Привет, дорогие читатели!?

Это - мой юбилейный (100-тый) отзыв, поэтому очень хочется, чтобы он был особенным, личным. Здесь будет мало фото, но я постараюсь максимально подробно описать свои естественные роды, впечатления и поделиться личными наблюдениями о том, что делать до родов и при схватках.

Моя первая беременность наступила спустя 1 год семейной жизни с мужем. Мне было 22 (кажется), а супругу - 23. Я не была против малыша, хотя мои представления о материнстве были абстрактны, а муж очень хотел кроху.

Мне повезло - беременность протекала нормально (разве что во 2 триместре я "отъелась").

За 2 недели до родов я практически круглые сутки спала. Причиной было и то, что я была на больничном, а муж - на учёбе в другом городе.

• Моя первенка?

Первые роды начались у меня с отхождения вод.

В жизни это выглядит как прозрачная, возможно чуть липковатая жидкость без запаха, которая внезапно (без чувства наполненности мочевого пузыря) выходит из влагалища первой "крупной" порцией, а затем - продолжает подтекать ещё 2-3 часа, притом непрерывно. Это совсем не больно.

Вызвав скорую и приехав в роддом, я прошла все подготовительные этапы - взвешивание, запись анкетных данных и анамнеза, гинекологический осмотр.

Врач тогда сказал, что в течение суток будет наблюдать меня, и, если роды не начнутся сами - мне введут антибиотики, чтобы предотвратить заражение плода и возможно простимулируют роды.

Схватки с первой малышкой начались вечером. Сначала это были несильные тянущие боли в области лобка и поясницы, похожие на месячные. Постепенно боль усиливалась. Мне помогало не стоять на месте, а постоянно ходить - чтобы лежать, не могло быть и речи. Немного бросало в жар и холод, из-за чего я боялась упасть в обморок где-то в коридоре.

В родзал меня перевели, когда начались потуги - они напоминают желание сходить в туалет по большой нужде .Это значит, что наступил активный период родов.

После потуг муторная болезненность от схваток почти сошла на нет, но я не слушала врачей, боялась тужиться. Как результат - у доченьки была сломана ключица.

Сами роды были не такими болезненными, как схватки. При этом схватки напоминали пугающее чувство, будто кости расходятся.

Я очень боялась упасть в обморок, но этого не произошло. Организм сам знает, что и когда должно произойти, а также - как это компенсировать.

Свою первую красавицу я родила в 38 недель с весом 3300.

Но у меня было кровотечение из матки, из-за чего мне сделали кратковременный наркоз и поставили баллон.

Сейчас старшей детке 2,5 года...

• Вторая малышка

Вторая беременность протекала не так гладко. Меня на позднем сроке начал беспокоить кандидоз и бактериальный вагиноз, которые удалось ликвидировать только перед самими родами.

Появления второй дочки мы ждали с нетерпением - предполагаемый срок был превышен на неделю.

Схватки не беспокоили меня, не было никаких предвестников. Они начались в 3 ночи, резко, и напоминали боль внизу живота как при расстройстве (немного сильнее).

Оказалось, что когда я приехала в роддом - я уже очень скоро должна была рожать.

Вторые роды были стремительные. Я предупредила врача и акушерок, что в первых родах было кровотечение.

Мой ангелочек был ростом в 54 см, при весе 3650 грамм. Худенькая доченька появилась на 40-й неделе.

Младшая дочечка.. Сейчас нам полгода!

После рождения крохи и выхода плаценты мне сразу вкололи средство для сокращения матки, и акушерка массировала живот и проверяла моё состояние каждые 10 минут в течение 2 часов, пока делали капельницу.

• Так ли больно рожать?

Родов я боялась всю жизнь, это была одна из причин моего нежелания иметь детей в подростковом возрасте, когда я размышляла о будущем.

Дорогие девушки, кто ждёт свою первую кроху! Если врачи не видят противопоказаний для естественных родов - не бойтесь этого!

Конечно, появление малыша (особенно первенца) не будет безболезненно, но это не так нестерпимо и ужасно, как может показаться. И Вы забудете все сразу же, как Вам дадут малыша на ручки.

Во время родов сознание находится как в тумане. Организм в стрессе мобилизируется. И я сама боялась, что не выдержу боли от родов... Но за моими плечами - опыт 2 естественных родов без анестезии.

Поверьте, роды - это самая малость из того, что ждёт впереди родителей... В материнстве есть много как прекрасного, так и сложного.

• Какой совет я могу дать Вам перед родами?
  1. Соберите сумку в роддом заранее. Обязательно положите туда впитывающие пеленки, ночник, принадлежности для купания и резиновые шлепанцы.
  2. Возьмите с собой Бепантен мазь уже в роддом. Если у Вас появятся трещины сосков - сможете сразу их смазывать.
  3. Не бойтесь поправить кроху под грудью, если чувствуете боль или дискомфорт при кормлении. Малыш пока не умеет хорошо брать грудь сам, а если он будет сосать только сосок, то не получит достаточно молозива, и у Вас будут трещины.
  4. Просто не бойтесь! Ведь роды - это не так долго. Это - лишь миг, который выпадет у Вас из головы, едва Вы встретитесь с таким важным в Вашей жизни человечком!

Я искренне желаю Вам лёгких родов и побольше радости от грядущей встречи с любимым малышом. До новых встреч, друзья!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Врачи руководят процессом
  • Когда все по плану природы
  • Начинается иная жизнь
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Чудо!
Недостатки
  • Больно когда зашивают
  • Кому как повезет
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
Elen1993Aрекомендует
23.03.2019
Самое главное не смотреть страшные ролики и не накручивать себя. Smile
23.03.2019
Да, это правда) Может, мне так повезло, но это... Вполне терпимо) А радость от появления малышей - в разы прекрасней этого короткого и неприятного эпизода)