Опубликовано 22 Март, 2019 - 11:17

Доброго времени суток!

Давно уже хотела написать про свои роды, всё не знала, с чего начать, слишком уж много всего, что вспоминается, родов было в моей жизни двое с интервалом в 3 года - в 2014 и 2017 годах. Оба раза рожала бесплатно.

Когда врач-акушер, мужчина принимал вторые роды, то сказал: "нагрешили вы, бабы, в муках рожаете..."

В первую беременность пошла на лекцию к психологу на тему родов, но это был сезон отпусков, лекция была ни о чем, очень скомканая, не информативная. Поэтому я во время родов обезболивающие схватки, можно сказать, интуитивно, как знакомые посоветовали.

Но кое-что в первые роды реально помогло. Это:

1. гимнастический мяч
  2. Дыхание "по-собачьи" - частое дыхание "животом"

​​​​Во время схватки, как мне объяснила акушерка в роддоме, ребенок страдает от нехватки кислорода, поэтому надо много дышать - это и живот расслабит, и кислородом ребенка насытит. Так что дышала я от души. Гимнастический мяч тоже очень помог, поэтому его однозначно рекомендую.

Во вторые роды меня уже заранее положили в патологию, где психолог читала лекции по обезболиванию родов. Вот что ещё может помочь будущей маме:

3. дыхание методом "задувания свечи". Здесь важный момент, нужно расслабить нижнюю губу и подбородок, т.к. это всё взаимосвязано с низом живота, и живот также расслабляется, что уменьшает боль.

4. дыхание "паровозик". представьте, как пускает пар паровозик, и дышите, подражая)

5. рисуем бедрами восьмёрку, можно поприседать, потанцевать, в общем любая активность ускоряет и облегчает роды

6. вспомнить шутку или анекдот, посмеяться от души, хотя в такой момент совсем не до шуток😤 мне помогли фото старшего ребенка, я улыбалась, и позитивные эмоции помогали)

7. тереться копчиком об дверной косяк или тереть крестец кулаком. Здесь важно не переусердствовать, в схватках помогает, а потом у меня видимо защемление случилось, я недели две после родов ногу на ногу закинуть не могла, как будто ноги отказывали...

8. непосредственно в родах когда приближается потуга, важно сделать вдох и упереться подбородком себе в грудную клетку, и вытуживать. Если тужиться неправильно, то могут быть не только разрывы, но и в глазах могут капилляры полопаться.

Рожать платно или бесплатно - по мне так ответ очевиден - БЕСПЛАТНО. Со мной рожала женщина, кричала на все отделение: "я заплатила врачу, а он в отпуске!" Ее успокаивали все, как могли, она просила присутствовать мужа на родах, но он не успел доехать, роды были стремительные, а потом ее выкатили на каталке в коридор, где она полчаса пролежала на капельнице, (отделение было переполнено на тот момент) и лежала бы ещё, если бы не ее вопли о том, что она заплатила за вип-палату, чтоб лежать в коридоре, и что она пожалуется в Минздрав. Зато я рожала прекрасно! И родовая палата в тот момент пустовала, и послеродовая, в которую сразу перевели, через несколько часов подселили ещё трёх соседок, и мы по очереди ходили обедать и присматривали за детками. Так что кому как повезет, а персонал свою работу выполняет на все 100, платно или бесплатно, не важно.

Вторые роды мне стимулировали окситоцином, и это была жесть, схватка пошла резко, сильная, и всё, я не смогла даже предупредить близких, что пошла рожать, просто не могла говорить от боли, написала мужу в мессенжер, чтоб никому не говорил, чтоб был сюрприз, и родила за 3 часа. Первые роды были затяжными, длились 12 часов, мне ставили наркоз в вену, я успевала поспать между схватками, наркоз просто кайф) Рекомендую)

Кстати, клизму рекомендую тоже, в ней не просто нет ничего страшного, но и она так расслабляет, это настоящее облегчение!

После первых родов был небольшой внутренний разрыв, зашивали на живую, всего 2 шва, но было больнее, чем рожать. Вторые роды прошли без разрывов.

В естественных родах есть однозначный плюс - восстановление происходит быстрее, окситоцин мне ставили 1 раз, чтоб стимулировать сокращение матки, это было очень больно, а кесорёнкам его ставят 3 дня после родов, и они 3 дня мучаются, плюс шов болит, лежали со мной женщины после кесарево, очень мучались. И тяжести не поднять, а я после выписки уже полы в наклонку мыла и малыша в переноске таскала.

В общем лёгких всем женщинам родов! Поменьше накручивайте себя, потому как каждый раз всё происходит по-разному, настраивайтесь на хорошее, и всё будет хорошо!

Читайте отзыв ПРО ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Менее травматично для мамы
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
Mila N.рекомендует
  • 21.09.2021 - 07:07
    Сначала пыталась,а потом что-то пошло не так...😅 Но виновато не дыхание,а команда врачей.
    О том, что бы осознанно подойти и подготовиться к процессу родов я решила еще в начале беременности. Поэтому о канале Нины Зайченко и Александра Кобаса я знала глубоко до родов))) Но так вышло,что готовиться начала уже будучи неделе на 33 и позже,до последнего оттягивая этот момент.
  • 16.09.2021 - 12:22
    🔴ГВ от А до Я◾️Кормила до 1,8 ▪️ Отучила за 1 день ◾️ Проверенная схема!
    Привет всем!   Я начала кормить ребёнка грудью осознанно ещё в роддоме и знала что буду делать это до того момента, пока это нужно.   Конечно, я не расчитывала на то, что буду кормить до 1,8.
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 20.01.2022 - 22:02
    У тебя всё получится
    Пишу свой опыт для того, чтобы девочки знали о том, что такое есть и знали как пережить этот этап. У тебя всё получится.Беременность была ожидаемой, с мужем особо её не планировали, просто решили, что хотим и готовы. Мне 24, ему 25. Всё получилось в течение месяца примерно.
  • 03.12.2021 - 13:43
    Мои партнерские роды в Израиле. Страна где принято рожать с мужем, мамой и вообще всей семьей!
    Всем здравствуйте 14 августа 2013 и 23.10.2014 годов я рожала своих дочек в израильском родильном доме Лис, который находится в Тель-Авиве и входит в огромный больничный комплекс Ихилов.
  • 26.12.2021 - 21:01
    Радиоволновая коагуляция. Шесть лет спустя... Как это было и к чему привело в итоге...Девочки, не повторяйте моих ошибок!!!
    Эрозия шейки матки у меня была много лет, с самой первой моей беременности в 2000 г, правда, тогда эрозия была маленькая. После третьей беременности врач посоветовал прижечь эрозию жидким азотом, я согласилась, молодая была и глупая...
  • 20.11.2021 - 15:30
    Мой ад длинною в 2 года! Как отучить ребёнка от гв? Стоит ли мазать грудь горчицей? Совместимы ли детский сад и грудное кормление? Больше НИКОГДА.
    Грудное кормление стало для меня настоящим испытанием! Смущение, одиночество, страхи, бессоные ночи, нервы... Но начнём по порядку)   До пяти месяцев г рудное кормление проходило для меня достаточно спокойно. Жили в идилии с ребёнком , ничего не напрягало   С 6 до 12 месяцев.
  • 🙉 "Откуда такие волосы, было же три пера невнятного цвета?" Правила ухода за волосами, которые помогли нам отрастить косу до пояса 💞 Что делаем, чего не делаем, какой косметикой пользуемся.
    Здравствуйте! Я считаю, что волосы нуждаются в правильном уходе независимо от возраста. Поэтому за волосами своей дочки я ухаживаю с рождения. Сейчас моей принцессе 10 лет, а волосы у нее длиной до колен.     Хотя поначалу и ухаживать-то толком было не зачем.
  • 01.11.2021 - 08:26
    Мой горький опыт, расскажу о последствиях игнорирования болезненных овуляций. Лапаротомия при разрыве яичника.
    Здравствуйте.   Сегодня хочу поделиться отзывом о операции - лапаротомии. Два с половиной года назад мне была выполнена операция кесарево сечение, и хотя всё прошло успешно, и без казусов, не считая упавшей в обморок медсестры, как только были обнародованы мои внутренности.
  • 25.11.2021 - 11:52
    Эко по ОМС в 40: неожиданные сюжетные повороты , антибиотики и другие неприятности + дневник протокола.
    Всем привет! Ниже напишу: Почему я рекомендую эко по омс как оценивать свои перспективы как пережить первую неудачу. Нюансы ЭКО по омс в 40+ Почему В прошлом у меня была только одна-единственная счастливая беременность, удачная, но непростая, с 4-14 недель находилась на сохранении.
  • 11.12.2021 - 03:41
    "Врагу не пожелаешь"- фраза в точку. Почему мне пришлось на это пойти. И какие последствия меня ждали.
    Приветствую всех, кого заинтересовала эта тяжёлая тема. Прошло уже 7 лет с тех пор, как мне пришлось через это пройти, но меня до сих пор подташнивает, когда я об этом вспоминаю. А как хорошо всё начиналось... На тот момент когда я узнала о беременности, у нас с мужем уже была дочка.
  • 29.10.2021 - 16:10
    Кесарево сечение- операция, уродующая тела красивых женщин
    Просматривая страницы пластических хирургов, занимающихся абдоминопластикой, я в страшном сне не могла представить, что мне предстоит стать их клиенткой. Начну с начала.
  • 30.12.2021 - 23:00
    Не столько страшна процедура, сколько её последствия. Перенесла и под местным, и под общим наркозом. Если возможно, лучше избежать...
    Я перенесла эту популярную процедуру четырежды. Четыре замершие на разных сроках беременности... Такого не пожелаешь никому и никогда. Четыре выскабливания...