Опубликовано 11 Июнь, 2018 - 00:01

несколько раз

Дочка. Первый ребёнок.

Начну с небольшой предыстории. Первого ребёнка я родила достаточно рано. В 20 лет. С мужем мы пытались примерно пол года. Я даже к врачу ходила, но врач посмотрела на меня удивленными глазами и отправила восвояси.

И вот наконец-то я забеременела! Беременность протекала легко. Я порхала! Но, в какой то момент врачи решили, что моя малышка слишком маленькая. И я неделю пролежала на сохранении( теперь понимаю, что зря). Никакой угрозы не было, просто у меня такая особенность - очень маленький, аккуратный животик. Помню, меня даже на седьмом! месяце подозрительно спрашивали, а точно ли я беременна?))

В общем в самом начале 42 недели ночью у меня начались схватки. Я лежала и считала минуты между ними. И когда лежать и считать уже не было сил, то я разбудила мужа. Сумки были собраны. И я решила привести себя в порядок перед родами - побриться и сделать клизму. Да. Да))

Приехали в роддом. Постучались, так как двери были закрыты. Стандартно: заполнение документов, какие то вопросы и осмотр. Потом меня отправили в родовую. Там врач проколол мне пузырь. Это было самое приятное за всю ночь. И все ушли, оставив нас одних с мужем (у нас были партнерские роды) напуганных и беспомощных. Как бы я не звала врачей никто не пришёл, за исключением акушерки. Она подошла на пару минут и ушла. Больше всего меня пугала неизвестность. Схватки усиливались. Все, что было прочитано улетучилось из головы. Было больно и страшно.

Но вот к утру началась пересменка, а у меня начались потуги. Тужилась я невпопад. И когда открытие стало полным меня попросили перейти на родильное кресло. Это конечно жесть! Как идти, когда у тебя лезет голова из одного места??? За пару потуг дочка вылетела из меня так, что еле успели поймать. И в этот момент я прорвалась. Испугалась этого и дернулась всем телом. На меня сразу же нарушались, что мол ты ей шею так свернешь. И сразу приложили у груди.

Скажу, что отношение у врача принимающей роды было свинским. Хамила и обращалась, так как не разговаривают воспитанные люди. После родов я так испугалась, что она может что нибудь сделать с дочкой, а я не узнаю, что сама перед ней извинилась. Роды длились 7 часов.

Сын. Второй ребёнок.

Второй раз у меня не получалось забеременеть полтора года. И вот снова две полоски!)) Ходила я тоже легко, но животик был уже чуть больше. От всех сохранения я отказывалась, так как все анализы были в норме и чувствовала я себя хорошо.

Вот такой у меня был маленький животик)

Я снова перехаживала и на УЗИ в начале 42 недели увидели гипоксию малыша. Врач за руку отвела меня в роддом(соседний корпус) и оставила там. Вечером мне сделали ктг и сказали, что меня зря привели, УЗИ что то напутало и малыш впорядке. Но раз уж срок большой, то может завтра утром проколем пузырь? Я согласилась. С вечера мне сделали клизму( причём совершенно зря: на схватках оба раза меня так гоняло в туалет, что все лишнее вышло само и я не оконфузилась)).

Роды снова партнёрские. Пузырь в этот раз долго не могли проколоть. Ковырялись и ковырялись. В прямом смысле слова. Уже потом я увидела на голове сыночка небольшие царапинки, но все обошлось без последствий.

На этот раз была уже другая бригада. Акушерка и врач очень милые люди. Хотя роддом тот же. Ко мне все время подходили. Советовали, что делать. Когда походить, когда посидеть на фитболе. И я уже знала чего ожидать. Один из неприятных моментов, когда тебя подключают к ктг. Прохаживать схватки легче, в тут ты вынуждена лежать и только дать га кнопку. Когда я почувствовала потуги, то опять перебралась в кресло. Здесь мне очень помогла врач. Я сказала, что забыла как правильно дышать и она снова и снова показывала мне что делать. За несколько потуги родился сын. Что было отличным от первого раза, что дочь буквально вылетела за раз. А у сына сначала родилась головка и когда я уже расслабилась, то оказалось, что надо родить ещё и плечики)).

КТГ

После родов очень больно давили на живот. Оно и понятно, но от этого не менее больно. Вторые роды длились 5 часов. Было менее больно. Морально я была готова и знала чего стоит ждать.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Естественные роды
  • Когда все по плану природы
  • Лучшее что могла придумать природа!
  • Менее травматично для мамы
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
  • Уважение со стороны мужа
  • Чудо!
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
Ветер в волосахрекомендует
11.06.2018
Быть мамой дважды вдвойне почетно Smile
Я очень часто читаю отзывы про роды. И очень часто встречаются истории, когда медперсонал хамит...
Меня это возмущает до глубины души!!!
И вообще, уже давно существует кресло-трансформер, где спинка просто поднимается, а низ опускается... И никуда не надо идти с прорезающейся головкой между ног!!! Неужели нельзя во все роддома такие закупить?! (этот вопрос конечно не Вам адресован!)
А не подскажите, зачем Вам давили на живот после родов сыночка?
Спасибо) про хамство у меня целая теория) мне кажется некоторые люди, которые в силу профессии испытывают власть над человеком начинают злоупотреблять ей. А про то, что давили на живот это оба раза было, чтоб точно все вышло. После родов ребенка ведь ещё и плаценту рожаешь, чтоб никакого заражения в дальнейшем не допустить.
11.06.2018
Спасибо за Вашу историю) Уже не в первый раз читаю о том, как отвратительно ведут себя некоторые врачи в роддомах. У меня в этом плане фобия, не дай бог к такому "доктору" попасть.
I Love Red, тут видимо кому как повезёт. Второй раз у меня была чудесный врач и акушерка) Ну и я сама вела себя по другому - была уверенней, старалась шутить до последнего)
Почитала комментарии ниже... Три ребеночка, еще лучше, чем два Wink
У нас тоже были партнерские роды, причем совершенно бесплатные (в некоторых роддомах Москвы это возможно). И мне нереально повезло, у меня был замечательный врач и умница акушерка. Никто не хамил, все поддерживали. И, кстати, на живот вообще не давили... Просто дали побольше времени, не форсировали события, и я сама родила плаценту. А еще во многих историях девочки пишут, что давили на живот в процессе родов. Со мной и этого не было.
Nimfetka 2000, я тоже очень боялась, что будут давить на живот во время родов. И муж был проинструктирован, чтоб не допускал такого). А то, что после родов давили это у меня оказывается такая особенность организма: плохо послед отходит, через несколько дней после вторых родов остатки даже вручную врач отделяла.
Понятно.
Мой муж, кстати, тоже был проинструктирован по тому же поводу )))
11.06.2018
Трогательная история, так прекрасно, что у вас были партнёрские роды) Я тоже за естественные роды, если это возможно.
А хамство медперсонала, к сожалению, частое явление, хотя очень много и хороших, понимающих.
IraLight, спасибо) сейчас мы думаем над третьим и на меня такая ностальгия нахлынула, что решила все рассказать)