Опубликовано 15 Март, 2013 - 16:36

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв! Уффф...да уж, уход за волосами в домашних условиях - настолько индивидуальная и животрепещущая тема, что я даже теряюсь в догадках по поводу того, с чего бы начать свой отзыв, так что...не буду изменять классике: как и положено, начну с самого начала!

Почему я начала ухаживать за своими волосами? Да потому, что примерно 7 лет назад я делала себе 2 раза так называемые «перья», что не самым лучшим образом повлияло на мои волосы. Через полгода, когда столь желанные белые пряди мне жутко надоели, а мои волосы оказались в плачевном состоянии, - я решила для себя, что мне пора стать блондинкой! Ну я и стала....

Об уходе за волосами в 13 лет мне как-то совсем не думалось, так что я просто отпускала все это безобразие. Года за 4-5 я таки это сделала и ко мне вернулся мой натуральный средне-русый цвет,

но я не перестала использовать металлически заколки и тугие резинки, так что мои волосы продолжали страдать от металла и тугих хвостов.

В 17 лет мне стукнуло в голову, что я хочу длинные волосы до попы и пока не отпущу такие - не успокоюсь.

В 18 мне стукнуло в голову ещё что-то и тогда я перекрасилась в рыжий... Забивала волос я рыжим пигментом ни много, ни мало, а целых 2 года. На моей голове была и хна и басма и проф краски и даже дешевый массмаркет. Позже неоднократно пыталась закрасить всё русым, но после хны, увы, это нереально (опыт большинства окрашиваний описан ниже в отзыве), а сейчас я методично "забила" на это дело, рыжесть из моих волос частично вымылась, а частично - прочно сидит и никуда уходить не собирается и что с этим делать я пока не не решила, но вот принципы ухода за волосами остаются примерно неизменными, так что к ним и приступим....

❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀

О моих волосах: волосы у корней достаточно быстро жирнятся, а кончики вечно на грани от "суховаты" до "сухие" - вот так и живём=) От природы прямые, тонкие и как следствие - редкие волосы. Растут не быстро (2,5 см за 2 месяца). Спасибо родителям за наследственность, у нас никто не отличался роскошной шевелюрой, но что уж поделаешь? И если густоту волос и их структуру уже не изменить, то вот за состояние "потягаться" всё таки стОит. Попытка не пытка и я таки доказала себе, что даже с не самой хорошей генетикой и склонностью к сухости волос можно иметь на голове пускай и не шикарную гриву, но всё таки что-то отличающееся от того, что принято называть "мочалка первый сорт" или "воронье гнездо".

Покоя мне нет уже 3 с лишним года, все ношусь с ними как с писаной торбой, панькаюсь, сюсюкаюсь, трясусь за каждой волосинкой… Подробнее о моем уходе:

......................................•°*”˜˜”*°•♥●•٠Аксессуары для волос٠•●♥°*”˜˜”*°•........................................

1. Резинки и заколки

Перво-наперво я отказалась от всех металлических заколок-автоматов и обычных резинок, т.к. металлические детали в аксессуарах для волос повреждают волос, а обычные резинки (особенно в тугих хвостах) перетягивают волос и перетирают, что позже приводит к ломкости волос на той длине, где обычно у Вас была резинка. Заменила я это всё богатство на самые обычные силиконовые резинки, т.к. они абсолютно безвредны для волос.

Мои любымые силиконовые резиночки

2. Расчески

Раньше я активно пользовалась пластмассовыми гребешками, всевозможными "массажками" с металлическими зубцами и деревянными расческами, но в каждой из этих видов расчесок, как оказывается, есть свои недостатки: многие деревяшки имеют свойство рассыхаться и на поверхности зубчиков образовываются трещинки и заусенцы, которые задевают волосинки и травмируют их. Пластик и натуральная щетина электризуют мне волосы. Жизнь-боль...хоть не расчесывайся! Но какое-то время назад весь Интернет пестрил о революции в мире расчесок - щетке для волос под названием Tangle Teezer. Естественно, я не удержалась и купила её! С тех пор я забросила все остальные приспособления и расчесываю волосы только расческой-щеткой Tangle Teezer (отзыв с кучей фоток). Она деликатно распутывает запутанные волосы и делает приятный массаж для кожи головы, что в свою очередь благотворно сказывается на волосах (из-за усиления притока крови к волосяным луковицам). Кстати, это единственная расческа, которой можно расчесывать мокрые волосы не причиняя им какой-либо вред.

.....................................•°*”˜˜”*°•♥●•٠Домашние маски для волос٠•●♥°*”˜˜”°•..................................

• Раз в неделю за час до мытья головы наношу на волосы маски с добавлением различных масел. Моя самая любимая маска: яичный желток, облепиховое и касторовое масла и несколько капель эм лаванды. Волосы после такой маски выглядят просто потрясающе! Так же, очень люблю наносить репейное масло в чистом виде на корни и основную длину волос.
  • Раз в 1-2 недели делаю ламинирование волос желатином. Это придаёт им дополнительную гладкость, блеск, они становятся струящимися и и немного утяжеляются (в хорошем смысле слова). Рецепт и фото до/после здесь.
  • Так же, периодически делаю маску из смеси яйца, облепихового и касторового масел и глицерина. Подробнее об этой маске можно почитать здесь
  • Если мне лень мыть голову – делаю отвар корней репейника и распыляю на корни из пульверизатора. Отвар хорошо подсушивает волосы, так что это +1 день к «не мыть голову» для ленивых=) А этих корешков у меня очень много - всегда запасаю их в немыслимом количестве и складирую в большую банку от растворимого кофе.

.................................•°*”˜˜”*°•♥●•٠Уходовые средства для волос٠•●♥°*”˜˜”°•................................

1. Шампуни и бальзамы

Т.к. у меня волосы жирнятся достаточно быстро, то я обычно мою голову голову через день. Шампуни периодически меняю, дабы волосы не привыкали, а заодно и ищу тот самый, идеальный... Не уверена, что такой в природе существует, но вот те некоторые шампуни, которые мне понравились: Syoss "Substance&Strength", Syoss "Volume Lift", Kallos "Argan".

А на фото те шампуни, которые я очень люблю и периодически покупаю повторно: Густой шампунь Агафьи, РБА "Объём и пышность", Dove "Контроль над потерей волос"

И шампуни, которые не оправдали моих ожиданий или не подошли мне: Gliss kur Oil Nutritive для длинных, секущихся волос, Аптечка Агафьи для жирных волос, Dove Repair therapy Интенсивное восстановление.

И шампуни от Чистой Линии: Хмель и Репейное масло 2 в 1 оказался вполне удачным приобретением, а вот его коллега - Берёзовый шампунь вздумал мне сушить волосы.

И о бальзамах... Никогда их особенно не любила, но теперь понимаю, что я всё таки очень зря имим пренебрегала. Под действием шампуня и теплой воды, чешуйки волоса раскрываются и пускай с задачей "закрыть" их справляется ополаскивание прохладной водой, но всё таки чего-то не хватает. И я поняла чего: шампунь смывает с волос весь кожный жир и оставляет волосы без их природной защиты, тем самым, делая их более уязвимыми...а вот как раз бальзам и создаёт ту самую временную защиту волосам, пока до них не доберется их природная. Ну и остальный приятный последствий типа гладкости, блеска и легкого расчесывания в придачу никто не отменял.

В своё время я всё таки не удержалась попробовать новинку от Fructis: бальзам-ополаскиватель Тройное восстановление и он мне настолько полюбился, что покупаю его уже третий раз подряд.

2. Покупные маски

Домашние маски это прекрасно, но от покупных тоже отказываться не стОит. Мои любимые покупные маски: дрожжевая РБА и Восстановление и объем от ЧЛ

...........................................•°*”˜˜”*°•♥●•٠Уход за кончиками٠•●♥°*”˜˜”°•..........................................

Единственное спасение для уже больных и посеченных кончиков - стрижка! Как бы кощунственно это ни звучало, но это правда...их уже ничто не спасёт, так что кончики нужно периодически подравнивать, а в остальное время активно питать их и предотвращать сечение:

• До мытья головы: масла, масла и ещё раз масла! Масла на корни, масла на длину и масла на кончики!
  • После каждого мытья головы в ход идут несмывашки:

Раньше я активно пользовала жидкий шелк Aloe Vera от Dr.Sante и вот так выглядели мои ни разу не стриженные за 8 месяцев кончики благодаря этому средству.

Кончики волос (не стригла 8 месяцев)
​​

Теперь у меня другая любовь для кончиков - Экстраординарное масло для волос L'Oreal Elseve. Фото масла в работе и эффект на волосах можно посмотреть в моём отзыве о нём.

И немного фото кончиков моих волос - вполне себе нормальные кончики в нормальном состоянии.

.................................•°*”˜˜”*°•♥●•٠Стимулирование роста волос٠•●♥°*”˜˜”°•................................

...........................................•°*”˜˜”*°•♥●•٠Окрашивание волос٠•●♥°*”˜˜”°•........................................

• Больше года красила волосы натуральной иранской хной. Она очень хорошо предотвращает выпадение, укрепляет и утолщает волосы. Почитать подробнее о процессе окраски, посмотреть рецепт и результат всех моих окрасок хной можно в одном отзыве - здесь.
  • В последнее время мне жутко надоело каждый раз возиться с хной и я "сбежала" к профессиональными краскам. Из опробованных мною красок мне очень понравилась итальянская iColor и российские краски Estel Essex и Сoncept profy touch.
    Медленно, но настойчиво пытаюсь избавиться от рыжего
  • В конце январе 2014 года я окончательно убедилась в том, что хну красками не высветлить (и так знала, что не получится, но нужно же было убедиться!) и снова вернулась к хне. Осветлить не удалось, значит нужно делать наоборот - затемнять (темный рыжину точно закрасит) и я решила покраситься хной с басмой. Увы, фокус не удался, т.к. басма мне попалась настолько чудесная, что она просто не взялась на волосы и в итоге я снова стала рыжей лисичкой

...................................................•°*”˜˜”*°•♥●•٠Питание٠•●♥°*”˜˜”°•................................................

• Желатин: принимаю его внутрь по схеме: 2 недели приём - 4 недели отдых и т.д. Ценность желатина заключается в том, что он - отличный источник протеина, который нужен для здоровья волос, ногтей и кожи. Да, это очень невкусно, но я нашла способ сделать его поглощение приятным! Обо всем этом можно почитать здесь.
  • Молочные продукты: уже ни для кого не секрет, что творог и другие кисло-молочные (и не кисло-молочные) продукты богаты кальцием, который тоже нужен нашим ногтям и волосам как строительный материал. В моём питании обязательно присутствует творог 2-3 раза в неделю и молоком, кефиром и сметаной тоже не пренебрегаю (естественно, что натуральными, домашними, т.к. магазинные продукты не часто отличаются этим.)

...................................................•°*”˜˜”*°•♥●•٠Советы٠•●♥°*”˜˜”°•................................................

Совет №1: перед тем, как мыть голову шампунем, необходимо тщательно намочить волосы и кожу головы (поливать голову водой в течении 2-3 минут), так шампунь будет меньше вредить волосам, лучше распределяться и пениться.

Совет №2: не нужно мылить (или шампунить) все волосы, достаточно "нашампунить" только корни. Когда вы будете смывать шампунь с головы, то пена, стекая по длине будет автоматически промывать остальные волосы.

Совет №3: не пользуйтесь постоянно одинаковым шампунем - меняйте их, чтобы волосы не привыкали.

Совет №4: Не мойте голову слишком горячей или слишком холодной водой. Подберите для себя оптимальную температуру воды, которая будет для Вас комфортна.

Совет №5: После мытья волос используйте кондиционер, бальзам или покупную маску, чтобы увлажнить волосы.

Совет №6: Вытирайте голову аккуратными промакивающими движения. Ни в коем случае не трите их и не выкручивайте, т.к. мокрые волосы очень легко уязвимы.

Совет №7: Если Вы красите волосы, то старайтесь пользоваться не краской из супермаркета, а профессиональной краской (цены на них разные, начиная от 30 до 150 грн, так что каждый может выбрать краску на свой размер кошелька). Если Вы краситесь в рыжий, то попробуйте перейти на хну, и басму (для каштановых оттенков). Это натуральные красители, которые не вредят волосам, а делают их здоровее!

Совет №8: Сократите до минимума использование утюжка, плойки и фена. Бывают такие случаи, что без них не обойтись, тогда старайтесь использовать качественные приборы! Если это фен, то желательно, чтобы он был с эффектом ионизации и сушите волосы в режиме холодного обдува, это менее вредно. Если это утюжок, то у него должен быть регулятор температуры и пластины с турмалиновым покрытием. Не забывайте о термозащите для волос!

Совет №9: Не расчесывайте мокрые волосы расческой, т.к. их намного легче травмировать, нежели сухие. Для расчесывания мокрых волос подходит только Tangle Teezer и больше ничего!

Совет №10: Меняйте периодически пробор. В противном случае, волосы на месте пробора будут истоньшаться. Вам же не нужна проплешина?=)

Совет №11: Мойте расческу 2 раза в неделю.

Совет №12: Знайте меру в уходе, не делайте в неделю больше 2-3 масок, т.к. волосы можно перепитать (особенно это касается масел) и потом они будут выглядеть неопрятно и быстрее жирниться.

❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀❀

Всем большое спасибо за внимание к моему отзыву! Если у Вас есть какие-либо вопросы - спрашивайте в комментариях или личных сообщениях, я обязательно отвечу! И Убедительная просьба НЕ ОСТАВЛЯТЬ ссылки на свои отзывы у меня в комментариях!

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Натурально и эффективно
  • Придает блеск и шелковистость
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Индивидуальная непереносимость
Lina's joyрекомендует
очень подробный отзыв +
хороший отзыв, но ничего нового для себя не узнала
красивые волосы! Love
хна делает отличный вклад в здоровье волос +++
15.03.2013
Согласна с Лиса Кудесница, хороший отзыв, емкий, но так хотелось чего-то нового и необычного, чтобы прочитал, сделал и "бах- коса до пояса, густая и блестящая" . Шучу конечно, вам+.
15.03.2013
+ все очень подробно, интересно было освежить свои знания по этому вопросу, спасибо!
15.03.2013
Девочки, всем большое спасибо за + и комментарии!

Ma4ika, ах, не говорите... Было бы такое средство - все, кому не лень, уже давно стали бы обладательницами роскошных грив! А так только растим по сантиметру, в маслах купаем и пылинки с волос сдуваем=) Эх, хорошо тем, у кого генетика хорошая, им хоть вообще ничего не делай, все равно волосы классные! *завидует*
15.03.2013
Красивый блеск волос Love Спасибо за советы! Только сегодня думала, что нужно попробовать ЭМ мяты, +
А почему Вы считаете, что это обломанные волосы?? Я вот когда на короткие волосы в своей шевелюре смотрю, наоборот думаю - ура, новые растут, они же все разной длины получаются (новые и старые). Неужели я зря так оптимистично мыслю?! Big smile
15.03.2013
youbo4ka, я вижу, что обломаны. Чтобы понять, новая эта волосина или пострадавшая, достаточно просто посмотреть на её кончик. Если кончик у волосинки тоненький (тоньше, чем сама волосина) - новая, а если толщина одинаковая (ещё на кончике может быть белая точечка или он может быть рваным) - волосина обломана. Посмотрите на свои волосинки и сделайте выводы. Очень вероятно, что Ваш оптимистичный настрой вполне оправдан!Laughing out loud
такой подробный и интересный отзыв! Беру в закладки Laughing out loud Спасибо!
16.03.2013
Eksterina, благодарю! Очень рада, что Вам понравился мой отзыв!
16.03.2013
Много узнала нового и много нашла подтверждение своим предположениям по уходу Wink
16.03.2013
А Вы маски покупные на корни наносите тоже или только до середины волос?
16.03.2013
7. После каждого мытья головы, на слегка влажные волосы я наношу несмывашку из семян льна. Так же, в качестве несмывашки я использую крем для рук Зеленая аптека "Оливковый" или Сила трав "Глицериновый" - Вы наносите на волосы крем для рук!? Shock
Очень красивые волосы. Спасибо за полезные советы. +
16.03.2013
Amateur cosmetics, да, крем для рук и ногтей наношу на волосы. Что Вас смущает?
Волосы, как и ногти - это ороговевшие частички, так что в каком-то смысле волосы и ногти это одно и то же. Если крем увлажняет и питает кожу рук и ногти, то почему он не может делать это с волосами? Laughing out loud
Вас конечно никто не заставляет, но мне помогает от сухости. Только если после мойки головы наносить, то совсем немного, чтобы не переборщить. А перед мойкой иногда побольше наношу крема, чтобы впитывался=)
16.03.2013
Higher_high, ой, первый раз такое слышу! Если девочки не обратили на это внимание, значит я одна такая "деревня" в этом вопросе! Shock Мне кажется для этого есть специальные средства, я бы не рискнула! Вы же не моете голову жидким мыло!? Тоже с одной стороны очишение рук, чем кожа головы хуже!? Или крем для ног не наносите лицо!?
Ну я не навязываю Вам свое мнение Oups
16.03.2013
А волосы у вас, конечно, отличные! Желаю успехов в дальнейшем восстановлении их!
П.С. что крема для рук используют на волосы я слышала, но не пробовала Smile
красивые и блестящие волосы у Вас! Smile и цвет Love
про крем для рук тоже впервые слышу Shock даже не знаю, стоит ли попробовать...
очень интересный отзыв Smile полезные советы +++
16.03.2013
Amateur cosmetics, почему не мою? Мою=) Точнее, мыла... Дегтярным при чем и не один раз! Laughing out loud Я тогда не могла отмыть касторку. И ещё когда смывала тоник. И сейчас бывает, но очень редко, т.к. сушит.

Может другие девочки просто не читали отзыв, вот и не обратили внимания? Laughing out loud
Честно говоря, я не вижу в креме для рук и ногтей на волосах ничего криминального, так что пользуюсь. Если Вы сомневаетесь - не рискуйте=) А я ещё ни разу за 3 месяца об этом не пожалела, так что и дальше буду пользоваться=)

Всем остальным спасибо за комплименты моим волосам и + к отзыву. Очень приятно!
25.03.2013
Я тоже пару раз пробовала наносить обычный крем на волосы, точнее на кожу головы -тогда было сильное раздражение и сухость а масел под руками не оказалось. Ничего страшного не случилось Smile

Amateur cosmetics 16 Март, 2013 - 15:35

Higher_high, ой, первый раз такое слышу! Если девочки не обратили на это внимание, значит я одна такая "деревня" в этом вопросе! Мне кажется для этого есть специальные средства, я бы не рискнула! Вы же не моете голову жидким мыло!? Тоже с одной стороны очишение рук, чем кожа головы хуже!? Или крем для ног не наносите лицо!?
Ну я не навязываю Вам свое мнение

знаете я тоже раньше думала что если на бутылочке написано шампунь то это только для волос, гель только для тела и тэдэ т тэпэ. Думала так пока не посмотрела передачу в которой химикам какого то там нии дали химический состав нескольких продуктов ( шампунь, гель для душа, жидкое мыло, мыло для интимной гигиены) и попросили назвать что это за продукты. оказалось что разницы то между шампунем и гелем или жидким мылом и мылом для интимной гигиены практически нет! Shock можно спокойно мыться шампунями и мыть головы интимками или гелями для душа Big smile
я пробовала, шампунь и гель взаимозаменимы, жидкое мыло им не уступает. а гель грин мама для интим. мест отлично справляется с кожей лица (по прямому назначению не подошел)
25.03.2013
тетя-мотя, повеселила=) Спасибо!
30.03.2013
спасибо, за подробный отзыв) постараюсь воспользоваться Вашими советами)
30.03.2013
спасибо, за подробный отзыв, постараюсь воспользоватся Вашими советами)
27.04.2013
Кристинка Влад, надеюсь, Ваши волосы будут рады!=)
27.04.2013
Clair, дрожжевую наношу на все волосы полностью. Остальные покупные - от корней отступаю примерно 20 см и до кончиков. Кончики особенно тщательно обрабатываю маской. Побольше прям так накладываю=)
07.05.2013
спасибо за отзыв. Полезная информация. Я вот тоже перешла благодаря Вам на силиконовые резинки для волос =)
09.05.2013
Наталья Король, так быстро нашли? Ну Вы шустрая=) А у меня в сообщениях все только и спрашивают, где же их найти=) Ну что же, теперь Ваши волосы не будут ломаться и рваться. Рада за Вас=)
а то))

Правда черные не нашла, но у меня красная хорошая и четыре прозрачных (по качеству они только для котичек)
09.05.2013
Наталья Король, ну поздравляю Вас! А я за своими неделю бегала=) Таки добегалась=) Черную найти и не надеялась, она сама нашлась=) Теперь хочу рыжую, под цвет волос=)
10.05.2013
не поверите! Нашла я черные резинки у себя на рынке. Аж три купила от счастья хих
10.05.2013
Наталья Король, ух, поздравляю! А вот я, растяпа, пару дней назад черную потеряла где-то=(
10.05.2013
ммм обидно =( но такую и правда легко потерять) они ж черные и маленькие)

ну ничего))) это на счастье) новенькую купите)
21.05.2013
Наталья Король, ура! Нашлась пропажа! Под диваном пряталась=)
30.06.2013
Линочка,спасибо большое за такой полезный подробный и красивый отзыв.Добавила себе в закладки,буду потихоньку внимательно читать и использовать твой опыт.Какие у тебя волосы шикарные,по-хорошему завидую!Smile
30.06.2013
Алина, спасибо. Засмууууущала до ужаса Shy
Очень приятно! Хороших тебе волос!
17.07.2013
Скажите пожалуйста, как вы делаете солевой пилинг?
17.07.2013
MissJay, я беру обычную соль, добавляю туда 3-5 капель ЭМ мяты и массирующими движениями !аккуратно! втираю в кожу головы 2-3 минуты. Потом просто мою голову.
22.08.2013
У Вас потрясающие волосы! И советы по уходу очень полезные ))
22.08.2013
LeMURchik, спасибо большое за комплимент!
Рада, что мой отзыв оказался для Вас полезным и интересным!
Ещё 34 комментария