Опубликовано 16 Июль, 2014 - 09:00

Моя история напоминает сказку Пушкина о рыбаке и золотой рыбке. Рыбка - это как бы я. Smile Год назад я всерьез увлеклась вязанием шалей да-да, они снова вошли в моду, а вы не знали? Решила связать сестре в подарок - она работает в школе, там часто бывает прохладно, и чем кутаться во что попало, лучше нежиться в красивой, легкой и теплой шали-харуни. Сказано - сделано. Точнее, связано.

Пряжа Elegant отзывы

После этого прозвучал намек, что неплохо бы под шаль шапочку... Связала и шапочку. За этим последовал грустный вздох: хорошо, конечно - шаль, шапочка... но вот бы еще и варежки... Smile Делать нечего, как идеальная сестра - связала варежки. И на носочки еще осталось. Расход пряжи небольшой: на все-про все у меня ушло около 4 мотков. Теперь я, как классическая Золотая рыбка, выполнив три желания, ухожу на пенсию и начинаю вязать себе тунику.

Пряжа Elegant что можно связать

Вернемся к пряже, герой отзыва, все-таки Smile . Вязать из нее легко и приятно. Толщина нити - 400 м в 100 грамм. Изделие получается тонким, эластичным, нежным. Придется, конечно, повозиться, если любите вязать из тонкой пряжи на тонких спицах, как я. Но если вам нужно более ажурное рыхлое полотно, то можно взять спицы и потолще, тогда работа пойдет быстрее.

Пряжа Elegant состав какими спицами вязать

Состав: 70% шерсть, 30% акрил. Встретить у импортного производителя (а это Германия) 100% шерстяной состав - большая редкость. Да и надо ли оно, если нить ровная, изделие получается мягким (самый привередливый привереда не будет стонать, что "КОЛЕТСЯ!!!"), не линяет при стирке и не теряет форму. В образовании катышков замечена не была.

Пряжа Elegant качество
Пряжа Elegant качество отзывы

Палитра богатая. Я специально искала такой насыщенный вишневый оттенок (под платье гражданке сестре), и нашла его только у этого производителя.

Пряжа Elegant отзывы

Со временем я связала из этой пряжи платье. Люблю вязать платья. Правда, я комбинировала ее с пряжей Magic Romance (Германия). Вязание было с секретом, потому что эта пряжа была новая, а вот Magic - перевязанная и распущенная несколько раз, она была вся в скрутках узлах.

Тогда я придумала такую комбинацию узора: 10 петель (нужно исходить из толщины пряжи и ширины полотна) вяжем платочной вязкой, 10 петель - двойной резинкой. Пряжу во время вязки чередовала - два ряда вязала пряжей Elegant, два ряда - пряжей Magic. По-моему, получилось очень симпатично, и я рекомендую всем мастерицам взять на вооружение такой способ.

Пряжа Elegant отзывы платье
Если нет цели вязать каким-то сложным узором, красив сам цвет пряжи, или нужно скомбинировать старую пряжу разных оттенков - вот такими полосками, чередуя цвета и схемы вязки, можно получить цельное полотное, свободное от узлов. Вы их просто спрячете в полосы двойной резинки! И их не будет видно - ни с лицевой стороны, ни с изнаночной. Вот такой вам от меня маст-хэв (как я не люблю эти новые слова).

Так что, любительницы портить свое зрение рукодельничать - рекомендую! А всем сочувствующим завещаю, как дедушка Ленин: учиться, учиться, и еще раз учиться. Smile

РУЧНОЙ ОТПАРИВАТЕЛЬ - помощник для рукодельницы (много моих работ)

Подмосковная пряжа (50% шерсть, 50% акрил)

Пряжа ЛОТОС 100% хлопок

Бамбуковая пряжа Alize

Пряжа SAPPHIRE VITA

Пряжа Alize травка

Достоинства
  • Истинно немецкое качество
Алениярекомендует
16.07.2014
Какой цвет Love Всё в комплекте это, конечно, самое то что нужно Smile У меня подружке маме крючком вязала много, такая она самая стильная на курсе была Smile
очень приятные изделия и цвет привлекательный
16.07.2014
те самые варежки для сестры Smile Алёна, ты волшебница! Такую красоту сказочную творишь! Love
Алёнка, снимаю шляпу!
Для меня люди, умеющие вязать красивые вещи - просто небожители!!! Я раньше тоже пыталась вязать, но на примитивном уровне... Молодец, очень красиво. Варежки особенно понравились, ещё так красиво всё оформлено.
Вот бывают же люди с руками, растущими откуда надо...
Шикарный цвет! Smile
16.07.2014
красотень! я тут тоже вязальщица со стажем) не могу пройти мимо)) варежки меня вообще сразили
16.07.2014
Какие варежки! Дизайн сипатичный)
16.07.2014
Упасть - не встать, какие красивые работы! Love Оттенок пряжи мне тоже понравился - очень сочный. Жаль, у меня такой сестры - рыбки нет Innocent
Ну и рукодельница ты, Аленушка! Вот бы мне такую сестричку Shy
16.07.2014
Ты такая мастерица! А я не люблю и не умею шить.
16.07.2014
эх, чтоб у меня была такая сестра Innocent !
16.07.2014
Ты ж наша мастерица Laughing out loud Я раньше много вязала, а потом почему-то бросила.
17.07.2014
яркенько, тепленько и веселенько - так симпатичненько!
17.07.2014
Катя, цвет очень Love . Будет мне туника, под серьги шамаханской царицы. Или мини-платье. А то серьги есть, а надеть не с чем… Во времена моего детства и юности многие девочки «щеголяли» в таких «эксклюзивных» нарядах, но это не от хорошей жизни было. А сейчас – да, ручная работа и все такое прочее… Мне изделия, связанные крючком, вообще нравятся больше, но не умею я... Stare

Арсюша, из нее вязать очень приятно, с недавнего времени я стала обращать внимание на этот аспект бытия Smile .

Лана, да, те самые. Big smile Что ты, что ты… какая я волшебница… у меня одна фишка – листики. Wink

Люба, спасибо! А варежки – это же самое примитивное и есть. Только я никогда их не любила вязать – как и носки. Все, что вяжется на коротких спицах в двух экземплярах – меня раздражает. Вот когда дело до листочков-цветочков доходит – тут я душу отвожу Big smile .

Omega_probnik, цвет очень красивый, особенно вживую.

Martsypan, спасибо! Одно время меня не оторвать было от сайтов с разными вязанками и схемами…

Галина, спасибо. Думаю, пару веточек надо все-таки добавить к листикам. Smile

СъЮ, не падай! Эх, девочки, было в сутках хотя бы часов 38, я бы для всех варежек навязала… Innocent

Лена, спасибо! Ну так-то я не подарок – вспыльчивая, командовать люблю, и вообще… Shy

Таня, шить и я не люблю. Хотя умею. Smile

Ирин, а я и не сестрам вяжу Oups

Лена, так некогда, наверно! Из-за чего мы, заядлые вязальщицы, бросаем это дело… или – приоритеты меняются. Или переезжаем в теплые края. Wink

Artemizia, у меня самой комплект такого же яркого и веселого цвета, поэтому и для сестры был подобран аналогичный. Потому что проверено – идет. Ну, и к платью. Шаль же. Smile
18.07.2014
СъЮ, не падай!
Big smile
Не-не, не уговаривай даже! Особо когда увидела твой вязаный стол (!!!), так просто в осадок Smile Ничего подобного не видела и даже предположить не могла, что так можно сделать. Вот фантазия у тебя Exclamation Mark
18.07.2014
Вот это красота! А я маму эксплуатирую Smile
19.07.2014
... зато какие прекрасные изделия творишь! Innocent
22.07.2014
Вы настоящая мастерица. Я из такой пряжи вязала ажурную шаль крючком. Но у меня ушло 5 мотков на нее. Да пряжа приятная, но из 100 % шерсти мне лично вязать все равно приятнее. Эта пряжа просто дешевле. Smile
23.07.2014
СъЮ, лучше бы я научилась плотничать и сделала себе красивый круглый стол, со столешницей из цельного дерева…. А фантазия… знаешь поговорку: «голь на выдумки хитра»? Big smile

Sevmaria, спасибо! Ну, мама, наверно, сама любит вязать, потому что без желания обычно ничего не получается.

Лена, Smile

Анита, я бы и на ваши вещички с удовольствием посмотрела. Я ведь так и не пробую никакую новомодную пряжу, все по старинке. Ваша шаль, наверно, была ооочень большая. У меня коллега вяжет крючком, мы сравнивали – у нас примерно одинаково уходит пряжи, они еще кисти делает большие, а у меня просто кайма ажурная. На кисти тоже много уходит.
Из чистой шерсти я вяжу только из новозеландской, она 250 м в 100 грамм, изделие не таким нежным получается. А чистую шерсть хорошего качества у нас трудно купить. Обычно это козий пух – но он дорог, и цветовая гамма небогатая.
23.07.2014
Да я бы не сказала, что уж очень большая шаль. Но с кистями. На них не много уходит, меньше половины мотка. Сколько раз пыталась сфоткать шаль не получается, не влезает она в кадр. А в сложенном виде некрасиво, не видно рисунка. Если на ком-то попробовать. А себе и подруге вязала я еще шали из "Австралийского мериноса", Пехорка, 400 м 100 гр. Ее уходит 4 мотка на шаль. Вот приятная пряжа. Супер просто. И шаль уже лет пять ношу, и стирала много раз, как новая. Правда я ее только в помещениях накидываю для тепла, например на работе. А сотруднице вязала тоже из Пехорки "Тепло и уютно", 100% шерсть секционного крашения тоже 400 м 100 гр., ее 5 мотков ушло.
23.07.2014
Анита, я всегда считала, что при вязании крючком идет бОльший расход пряжи. Поэтому мы с коллегой и сравнили - когда обе вязали шали из этой пряжи. Возможно, зависит от рисунка. И от толщины спиц и крючка. Я привыкла из тонкой пряжи вязать на тонких спицах - ну не нравится мне, когда все в дырах! А так получается очень даже экономично Smile Сестре я так и вязала.
Шаль трудно сфотографировать без модели, это правда... "Пехорка" - знакомое название, может, видела. Я в последнее время думаю в интернете пряжу заказывать. Попробовать хотя бы.
А шали я тоже ношу только в помещении, для улицы, мне кажется, удобнее пончо. Smile
Кисти кистям рознь Smile. Я тоже делаю, но такие, типа бахромы. А коллега - прям КИСТИ! Smile
30.07.2014
Чудесные варежки! Вы умница!
31.07.2014
Вясна, спасибо!
12.08.2014
Отлично смотрится эта пряжа в изделиях. Нужно попробовать.
20.08.2014
Оксана, обязательно попробуйте! Я тоже скоро приступлю к вязанию туники.
01.06.2017
Очень красиво!
02.06.2017
HelloDolly, спасибо. Мечтаю засесть за вязание, как в старые добрые времена.
05.06.2017
Аления, обязательно садись, Алён! Вяжи и носи, делай мир прекраснее!
05.06.2017
Да хотя бы себя. Smile