Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 07:26

Всем привет🖐

Хочу вам рассказать о самом важном событии в моей жизни, о рождении своего сыночка.👼
В моем близком окружении, на момент моей беременности, уже было много молодых мамочек, каждая рассказывала о своих родах, у кого-то были легкие естественные роды, а у некоторых, я бы сказала у большинства, были достаточно тяжелые роды. Конечно же наслушавшись всего, я стала переживать, как же пройдут мои первые роды.

Вся моя беременность проходила без сильных напрягов, в первый триместр токсикоз был, но я его практически не ощущала, единственное в этот период я исключила из своего рациона все мясо, особенно курицу (мой организм отторгал ее). Во втором триместре, все было спокойно, я даже осуществила 6-ти часовой перелет к своим родителям и обратно, тк с мужем мы от своих семей уехали. К концу третьего триместра у меня уже был большой вес, а мои хрупкие и без того травмированные суставы переживали колоссальное напряжение. У меня жутко болела поясница, ныли колени и в добаков воспалился голеностопный сустав и нога опухала так, что я не могла влезть ни в одни сапоги. PS: что бы вы понимали печальность ситуации, ПДР у меня стояло на 11.12.19. а мы живем в Иркутске, где в это время года уже стоят 30-ти градусные морозы.

Пока малыш был у меня в животе,я старалась не думать и не загадывать, как будут проходить роды и уж тем более как я буду воспитывать, ведь недавно мне казалась, что я еще совсем юнна для детей (23 года мне и 24 мужу). Да и к тому же я совсем одна, муж постоянно на работе, бабушки и дедушки находятся на расстоянии в 5тыс километров.

Но подходило время когда нужно было задуматься о том как себя вести в той или иной ситуации во время родов и после. Я начала читать разные форумы, книги, проходить разные вебинары, и везде говорили разную информацию, порой даже противоположную. И моя голова закружилась от изобилия информации и в один прекрасный момент, я перестала все это читать и решила, что будь как будет.

Единственное что я изучила, это была дыхательная гимнастика и положения для облегчения схваток. Это была нужная информация, которая мне пригодилась!!!

До самого последнего дня, когда меня должны были положить в больницу, я спокойно ездила за рулем, гуляла по магазинам, ела все что хотела и не ограничивала себя ни в чем.

Наконец-то пришел тот день, когда мне нужно было лечь в больницу для подготовки к родам и родоразрешению. Рано утром я вместе с мамой поехала в больницу ( моя мамочка специально взяла отпуск на время моих родов и первых недель после. Вообще у меня золотая мама, преодолела такое большое расстояние и оочень помагала мне все время, что была у нас). Приехав в больницу, оформив все документы, меня отправили на осмотр. Для меня, каждый такой осмотр гинеколога был просто пыткой, и тут я захожу в кабинет и врачом оказывается молодой человек, не намного старше меня, что меня вводит в ступор и замешательство, ведь я всегда была противником врачей-гинеколог МУЖЧИН!Но отказаться от осмотра я не могла, на осмотре этот врач сковырнул мне пробку, не знаю специально или нечайно, но было ооочень неприятно,я даже бы сказала больно. Дальше мне сделали узи, взяли кровь и оправили в палату.

PS: Кстати забыла сказать, лежала я Иркутском городско перинатальном центре, в отделении патологии. Положили меня туда для перестраховки, тк в третьем триместре у меня был чуть чуть повышен сахар, хоть нас потом из-за этого затаскали по больница, я была рада, что положили меня именно в эту больницу.

В палатах все была очень цивильно, по 2-4 человека в комнате( в зависимости от площади комнаты), туалет душ, все в комнате, что очень удобно. После утреннего осмотра у меня появились выделения, когда я подошла к медсестре, и сообщила о данном дискомфорте, мне сказали, что утром на осмотре придет врач и посмотрит что и как у меня там. Утром когда был осмотр, конечно я все сообщила врачу, меня посмотрели на кресле и сказали, что начинается родовая деятельность, но очень медленно.

Вообще я ненавижу лежать в больницах, и я ооочень хотела, чтобы я пробыла дома до самых схваток, но так не получилось. Поэтому я хотела быстрее родить и вернуться домой.

После осмотра мне предложили выпить таблетку "Мифепристон", чтобы подготовить матку к родам. Узнав у врача, о свойствах и является этот препарат стимуляционным, врач мне все рассказал, что этот препарат содержит определенные гормоны, которые помогают размягчить шейку матки, что приведет к быстрому и мягкому родоразрешению. Подписав нужные документы, в обед мне дали эту таблетку и сказали возможно сегодня или завтра рожу, я этому очень обрадовалась и сидела ждала.

После таблетки я особо ничего не чувствовала. Ближе к вечеру у меня начала ныть поясница, я вышла в коридор и видела как девочки уже со схватками ходили и ждали когда их переведут в родовую, я была так рада за них, ведь они уже скоро увидят своих малышей. Проходя пост медсестер, одна из них меня спросила, как я себя чувствую и не начались ли схватки, я сказала что кроме нытья в пояснице больше ничего не чувствую. Но отойдя чуть дальше от поста, я почувствовала как что-то течет у меня по ногам, дойдя до медсестре я сообщила это, и они вызвали врача. Это начали отходить воды. Врач на осмотре подтвердила, что у меня отошли воды и начинается быстрая родовая деятельность, сказала собрать вещи и ждать когда меня переведут в родову. Я счастливая побежала собирать вещи и настраивала себя что у меня все пройдет быстро и хорошо.

Дальше я постараюсь вам разложить примерно по времени, как и чего происходило.

18:00 - Начали отходить воды (это совершенно безболезненно)

19:00 - После осмотра на кресле и сборов вещей меня переводят в родовую ( уже поняла что такое схватки, они приходили наплывами примерно каждые 5 минут и длились по 30-60 секунд. В момент схваток боль появлялась в пояснице жгучей и невыносимой иногда, потом переходила в живот, это было похоже на спазм, живот каменел и болел)

19:30 - Пришел медбрат, взял кровь на сахар, поставил КТГ

20:00 - Осмотр врача, который принимал у меня роды. Сколько я не противилась врачам мужчинам, на родах оказалось что, практически все кто помогал мне в родовой были мужчины(акушер-гениколог, анестезиолог, медбратья), были только две медсестры, одна которая смотрела на сколько плод продвигается по путям и вторая занималась непосредственно малышом, когда он родился. Тогда при сильных схватках, на тот момент они уже были каждые две минуты и длились столько же, мне было уже наплевать кто и что мне там делает, главное чтобы помогли.

После осмотра мне дали фитбол, чтобы облегчить схватки и ушли, ко мне долны были приходить каждые 1,5-2 часа.

Схватки становились все больнее, через час я уже поняла, что сил у меня уже становится мало, меня накрывали панические атаки, ведь я была совершенно одна.. Периодически приходил медбрат, он постоянно подбадривал, старался меня успокоить и поддержать, шутил чтобы я хоть немного отвлеклась от боли, и мне это помогло.

22:00 - Пришел врач, я его слезно просила сделать мне анестезию, тк боль была жуткая и я боялась, что на потуги мне просто не хватит сил. Мне сказали, что анестезию можно делать при минимальном раскрытии в 4-5 см, слава богу на тот момент у меня уже было раскрытие 5 см, мне позвали анестезиолога.

22:30 - Мне делают эпидуральную анестезию, когда ее сделали меня подключили на КТГ и положили на диван. С этого момента схватки переживать стало сложнее, из-за анестезии мне нельзя было вставать, единственное что разрешали это переворачиваться с одного бока на другой. в перерывах между схватками я дремала.

23:30 - Ко мне периодически заходят медсестры и смотрят КТГ спрашивают онемели ли у меня ноги, что означало бы, что анестезия подействовала, но этого у меня не происходило, тогда мне позвали врача, придя он спросил как я себя чувствую, и много шутил, что опять же мне помогало в тот момент, приободряло и настраивало на позитивный и хороший исход.

Это был последний визит врача ко мне, после до самих потуг, ко мне он не приходил. Я лежала в палате, слушала как в соседнем родблоке кричит девушка, крик продолжался очень долго, я даже подумала что это кричат разные девушки, так как крик продолжался около часа, слышно было ее возгласы, она была уже уставшая. Как потом уже оказалось все врачи были у нее, и помогали ей родить.

1:00 - Ко мне так и никто не приходит, крики в соседнем родблоке продолжаются, но уже с меньшем интервалом. Я решила позвать медсестру, она прибежала, я ее попросила позвать врача, так как кроме схваток появились новые давящие ощущения там внизу. Когда врач пришел и посмотрел, оказалось, что у меня уже полное раскрытие. Меня начали готовить к потугам, врач подробно объяснил как мне делать, и сказал что будет рядом контролировать и помогать мне.

Так мой родблок оживился, везде ходили люди готовили меня и оборудование.

За 4 потуги я родила своего богатыря, мой сынок весил 3670 кг, а рост был 54 см. Я родила быстро и безболезненно ( на момент потуг эпидуралка уже подействовала), разрывов практически не было, были маленькие надрывы, которые не стали зашивать.

Наконец-то я родила, я была счастлива.За всю беременность я набрала 16кг, в роддоме я оставила 10кг, через пол года я вернулась в свой обычный вес, без диет и тренировок. Но честно признаться, когда я родила, в голове была мысль,я больше не хочу рожать, и испытывать такую адскую боль.

Сейчас моему сыночку уже 7 месяцев, я пишу этот отзыв, а он тихонечко лежит рядом со мной в своей кроватке и сопит, и я могу точно сказать, что я 100% хочу родить еще хотя бы одного малыша. Пережить все это заново, первые шевеления, толчки, этот большой красивый живот, даже роды и то счастье которое ты испытываешь, когда впервые видишь своего малыша. Вся боль, которая сопровождает роды, очень быстро забывается.

Я благодарна врачам, которые принимали роды, мне очень повезло, тк у меня принимал роды заведующий родового отделения, именно он перевернул мое восприятие о врачах акушеров-гинекологов мужчин.

Я надеюсь я не утомила вас, столь длинной историей о своих естественных родах, и буду рада если вам было интересно

Спасибо,что дочитали до конца

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Врачи руководят процессом
  • Естественные роды
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Кому как повезет
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
  • У кесарева их больше
Liza29.11рекомендует
29.06.2020
Как все подробно😍
29.06.2020
Какие красивые фотографии напротив окна. Таинство
30.06.2020
Спасибо большое Love