Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Февраль, 2023 - 19:49

несколько раз
    419 рублей по акции

Приветствую вас, дорогие эноголики.

Давно испытываю благосклонность к игристым. Естественно, брютам.

И теперь задаю себе вопрос: почему до сих пор я не пила каву? Упущение.

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют
Муж не любит ходить со мной по магазинам. Я могу зависнуть даже в микроскопическом по площади "К&Б". Чем жестче дискаунтер, тем внимательнее читаю мелкие буквы.

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют я купила с опаской. Местные игристые, произведенные по методу Шарма стоят от 300 рублей (по акции). А тут акционная цена 419 рублей и вроде как произведено традиционным методом.

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют
Характеристики с сайта "К&Б"

Объем 0.75 л.

Страна Испания

Алкоголь 11.5 %

Цвет Белое

Сахар Брют

Температура подачи 6 °С

Сорта винограда Виура/Макабео, Парельяда, Чарелло

Бренд Arte Latino (Арте Латино)

Производитель Jaume Serra

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют

Оформлена бутылка изящно. Белая этикетка, контрэтикетка, даже кольеретка и та белого цвета.

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют

Мюзле, пробка, все как обычно

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют

Напиток был, как водится, охлажден. не соблюдая температуру подачи, вы рискуете получить не самое лучшее впечатление от веселящего напитка.

Что бы там не говорили о вреде углекислого газа при приеме внутрь, я очень люблю это ощущение колких пузырьков даже в минералке, не говоря о хорошем игристом.

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют

Пена у Cava Arte Latino Brut - что надо, настоящий мусс.

Перляж интенсивный. Пузырьки играют долго, поднимаясь по спиральным траекториям вверх, что заставляет поверить, что 9 месяцев вино томилось в бутылке. Вторичное брожение.

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют

Цвет светло-золотистый, соломенный. Уже по цвету понятно, что это сбалансированное вино.

Вино игристое Кава Арте Латино белое брют

Аромат нежный, но интенсивный. Легкая цветочность, намек на цитрусовые и дрожжевые оттенки.

Вкус свежий, мягкий.

Cava Arte Latino Brut слаще, чем ожидаешь от брюта, возможно, это просто ощущение и связано оно с балансом кислоты, сладости и ароматики.

По моим ощущениям преобладают цитрусовые ноты: лимон, лайм, но излишней кислоты нет. Также можно уловить оттенки зеленых фруктов, пожалуй, яблока.

Игристое вино Cava Arte Latino Brut будет отличным аперитивом.

При этом оно весьма гастрономично.

На нашем столе преобладали рыбные закуски, салаты и горячие блюда, в том числе с морепродуктами. Кава сочетается с ними прекрасно.

Думаю, креветки, кальмары и другие морские гады, запеченная рыба (я бы предпочла нежирную морскую), птица, индейка и курица, например, как на мой вкус гусь хорош с среднетельным красным, будут прекрасно сочетаться с кавой.

Знатоки рекомендуют сочетать Cava Brut Nature с фруктовыми салатами, некоторыми десертами, жирной рыбой и некоторыми сырами.

Признаюсь честно, я фрукты и сладости с игристыми не воспринимаю. Вот с сырами буду экспериментировать.

Вы же можете сами подобрать гастропары, исходя из личных предпочтений. В конце концов употреблять как аперитив.

Наткнулась в сети на высказывание, которое поддерживаю:

ПУЗЫРЬКИ ИГРИСТОГО ПРОБУЖДАЮТ ВКУСОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ, ЗАСТАВЛЯЯ ИХ РАБОТАТЬ ПО МАКСИМУМУ

Потрясающая гибкость этого вина делает его одним из самых подходящих и полезных напитков, которые употребляют в паре с едой. Эта универсальность обусловлена кислотностью, свежестью кавы, которые прекрасно сочетаются с четырьмя видами вкусов: горьким, сладким, солёным и кислым. Зачастую, у кавы более низкая кислотность, чем у шампанского. Благодаря этому напиток имеет нежный и гладкий вкус с чистым и свежим ощущением во рту. Относительно низкое содержание алкоголя в каве позволяет ему сочетаться с пряными блюдами, поскольку острота специй не усиливается спиртами. Ну и, наконец, пузырьки кавы пробуждают вкусовые рецепторы, заставляя их работать по максимуму.

Можно сказать, что это главный плюс - кава пробуждает вкусовые рецепторы.

Важно, что в игристом Cava Arte Latino Brut нет "дурной" алкогольности, (11,5%) и самочувствие при и после принятия напитка отличное. Впрочем, главный секрет тут - умеренность.

Подкупает и соотношение невысокой цены и приемлемого качества.

Игристое вино Cava Arte Latino Brut рекомендую, со всех точек зрения считаю этот веселящий напиток хорошим вариантом.

Мои отзывы на брюты:

Игристое Анжелика Варум брют белое от винзавода "Мильстрим".

Игристое вино ООО "Кубань - вино" Chateau Tamagne brut rose limited edition.

Игристое вино Aristov Cuvee Alexander exstra brut Rose de Pinot

Достоинства
  • Вкусное
  • Деликатность
  • Недорогое
  • Нет похмелья
  • Приятно пьется
  • Соотношение цены и качества
  • Хорошая гастросочетаемость
spizzzanitka7рекомендует
16.02.2023
Тоже всегда пью игристое с сырами)
Отличное сочетание, на мой взгляд!
16.02.2023
А какие предпочитаете сочетания?
17.02.2023
Хорошее вино Love
17.02.2023
Неплохое.
И я каву не пробовала Puzzled