Опубликовано 18 Май, 2019 - 16:19

несколько дней

Опыт владения айфоном 7плюс - полгода, айфоном 7 - четыре дня. По технической части нареканий нет, работает превосходно, приложения не «висят» и сбрасывать их не надо, хоть срок и небольшой, но тут любому будет ясно, что разницы между ними не будет никакой, либо только игроманы что-то почувствуют. Естественно не могу привыкнуть : в руке не держится, печатать неудобно, экран мелкий - ничего не видно, батарея заметно слабее Плюс-версии, но обо всём по порядку.

В прошлом отзыве я написал я писал, чем пользовался до этого и, видимо поэтому мне так неудобно, а ведь был в раздумьях SE или обычная 7-ка. Ведь SE поменьше будет и в кармане не так заметен, именно из-за размеров 7 плюс я всё это затеял и читая отзывы на irecommend.ru был уверен что основная проблема перехода к SE лишь в одном - сложно попасть в нужную букву на клавиатуре (равно как и в любой другой нужный элемент на дисплее). Чехол и стекло ещё не купил, потому и тонкий кажется, пока пылинки с него сдуваю, боюсь поцарапать. Живу пока ещё не в столице, поэтому оригинальный чехол ещё не приобрёл (у нас поблизости не продаются).

С трудом читаю те сайты, которые на 7 плюс привык просматривать, на 7 приходится поворачивать экран. Хоть так. Текст немного увеличивается, но читать всё равно сложно, и пожалуй, из-за растянутости строк в длину. Нелегко пользоваться мессенджерами : то промахнёшься, то в попытке стереть лишние символы - печатаешь “ююююююююююююююююю», а бывает требуется попасть с помощью курсора в нужное место с помощью клавиши Пробел (у нас учителя по информатике так звали, но любили за то, что у него на уроке всегда в Контру Страйк играли) и нет пространства для движения пальца и приходится по несколько раз ‘прицеливаться’. Напомню, что надиктовывать текст легче привычного печатания, но не все словесные обороты бывают верно поняты и приходится делать правку текста вручную. А когда держишь двумя руками неожиданно перестаёт реагировать на касания - да просто одной из рук уже коснулся края экрана и либо на дополнительное касание сенсор уже не откликается, либо откликается не так как рассчитывалось. А ведь кажется, будто бы что-то сломалось, а за такие деньги ой как не хочется ещё и торможения терпеть, но вспомнив про случайное касание из-за тонких рамок (и опять же отсутствия чехла), я хватаю айфон 7 сверху в районе динамика, дабы не касаться экрана и тогда он реагирует абсолютно в соответствии с моим посылом и я успокаиваюсь. Думаю чехол исправит это (тогда вопрос : Как люди пользуются семёркой без чехла ?).

Максимальное приближение 7+ (х10)
Максимальное приближение 7

Мелкий экран заставляет всматриваться в “детали”, которые на Плюс-версии не могу назвать таковыми, обычные картинки или фотографии явный тому пример, особенно в миниатюрах - приходится приближать. Тут тоже автоповорот экрана спасает, но иногда всё «съезжает» и приходится искать то место, где остановился; про периодические промахи по клавишам уже упоминал.

Батарея слабее, чем у 7 плюс, об этом сказано в тех.описании, я считал, что экран меньше и поэтому разницы быть не должно, но не могу сказать именно так. Зарядить 7-ку до 50% удалось за час, 70% за полтора, 80% за 1 час 45 минут и полностью за 2 часа 10 минут. Возможно на разряд аккумулятора влияют факторы отличные от явных, типа размера и яркости экрана, как например, работа процессора, поиск сети/местоположения, работа фоновых программ, проверка обновлений, может что-нибудь ещё... Посадить сумел с 8 утра до 14 часов сидя на ютубе; на версии Плюс такой подвиг я совершил лишь однажды и тоже не выходя из ютуба, но тогда и экран светил ярче - сейчас я ставлю около 10-15% яркости и пользуюсь им с зашторенными окнами. Разговор по видеосвязи в течение получаса сильно нагрел 7-ку и потратилось 10% от полного, причём в течении минуты-двух после окончания видеозвонка он остыл до своего обычного состояния. Удобно в айфоне то, что заряд показан точно и не прыгает, в отличие от используемых ранее мною андроидов, тут вполне реально рассчитать на сколько хватит заряда при соответственном пользовании. В покое заряд не уходит : Не просто включал экран, а начинал пользоваться в течении 5-7 минут в простеньком приложении типа Заметки или Будильник и только после этого времени снижение уровня заряда уходило на 1% вниз, потом естественно ещё минус 1, а не ужасные -10% ~ -15% на андроиде. Но к слову сказать, я прям замечаю снижение заряда, хотя на айфон 7 плюс при равном использовании оно почти незаметно.

Пройдусь по плюсам устройства : первое размер, который вульгарно не топорщит карман брюк и не оттягивает вниз внутренний карман, хотя пользоваться маленьким дисплеем после большого неудобно (повторюсь про выбор между SE и обычной 7), второе - заряжается быстрее до полного, ведь все знают что 100% держатся довольно долго без потерь первое время, хотя на официальном сайте утверждают мол, один цикл заряд-разряд в 100% получается из суммы разрядов и может быть «выбран» за несколько дней - я по старинке стараюсь дождаться 10% и только потом заряжать по крайней мере за полгода зарядки 7 плюс, снижения времени работы я не почувствовал, следующее вес - разница ощутима когда перед сном из последних сил пытаешься удержать в руке и силы покидают. Тут главное успеть сказать : Привет Сири, поставь будильник на 7 утра !

На мой взгляд отличия заметны и основное для меня батарея. Не готов я из-за сантиметра а сбоку и двух сверху терпеть такие лишения по части заряда. Фотографы скажут ещё и Камера, но тут уж выбирать вам, кстати, кто может предложить альтернативу 7-ой версии айфона ?! Теперь ломаю голову, в каком направлении двигаться далее : для домашнего использования подыскать планшет, а по улице ходить с SE или 7 и всвязи с этим перестать быть активным пользователем мобильного интернета в течении дня, либо же вообще расслабиться и вернуться к андроидообразным и жить как прежде ?

Достоинства
  • Функциональность
Недостатки
  • Слабая батарея
Allexluckyне рекомендует