Опубликовано 9 Ноябрь, 2016 - 16:43

Отмечу свое двухлетие на Айреке отзывом на мою любимую спортивную тему))

Сейчас развелось очень много "гуру фитнеса" , интернет так и пестрит всевозможными программами тренировок - глаза разбегаются. Какую же выбрать?! Но для меня самой оптимальной программой была и остается "Рельефный пресс от Екатерины Усмановой".

Ссылка на видео здесь.

Продолжительность ролика 20 минут.

Для справки, немного о спортивном прошлом Екатерины:

Спортивные достижения

Екатерина Усманова является победительницей чемпионатов юга России по жиму лежа и чемпионкой мира 2012 года по версии IPA. В категории "бикини" Усманова — чемпионка региональных соревнований и Москвы, обладательница Кубка России и Восточной Европы 2013 года, чемпионка Кубка Яшанькина 2013, также финалистка чемпионата Европы и турнира «Арнольд Классик 2013». На сегодняшний день она завершила соревновательную карьеру, перейдя сугубо в тренерство и платные консультации.

Признаюсь, упражнения на пресс - это моя самая не любимая часть тренировки! После родов мне нельзя было качать пресс на протяжении года, а когда врач дал добро, очень тяжело было взять себя в руки! Но, глядя на Катю на видео, лениться совсем не хочется:

Видео зацепило тем ,что Катя все доступно и легко объясняет, пусть немного и сумбурно.

Толстой быть легко, худой чуть посложнее,.. но всё равно легко,.. а вот иметь хорошее мышечное строение и при этом минимум жира - вот это тяжело,..это труд!..

В своем видео Катя обещает рассказать:

как за кратчайшие сроки увидеть свои кубики!

Катя подробно описывает технику упражнения, сколько подходов и повторений делать, а также как правильно питаться.

Перейдем к упражнениям.

1. Подъем корпуса.

Дыхание в проработке пресса играет огромную роль...

Это самое обычное классическое упражнение. Я его люблю делать и выполняю чаще всех, пресс (верхняя часть) после него болит ощутимо!

2. Подъем корпуса на два счета.

Это вариация первого упражнения, но немного усложненная, оно хорошо тем,что лучше контролируешь подъем туловища, и не бросаешь его на лопатки. Я не вижу смысла делать подряд этих 2 упражнения, лучше выбрать одно из двух.

Как воздействуют упражнения на пресс:

Все что связано с подъемами корпуса - нагружает верхний пресс, с подъемами ног - нижний пресс (это все прямая мышца брюшного пресса), скручивания нагружают косые мышцы живота.

Катя роняет фразу:

Увлекаться косыми мышцами не стоит - это касается наклонов с гирями, если не хотите иметь огромную талию.

Я люблю это упражнение (наклоны):

Но не увлекаюсь- максимум 1 раз в 10 дней, но до косых мышц мне как до Луны!

Между упражнениями Екатерина рассказывает про ключевые моменты:

Вы никогда не увидите свои кубики, если не избавитесь от жировой прослойки...

Многие как сумасшедшие качают пресс, свято веря, что жир сожжется от упражнений именно на животе)) Но здесь помогут только правильное питание (а то и диета) и тренировки (кардио и силовые).

3. Скручивания.

Моё не любимое упражнение, хотя дается довольно легко.

Секрет накачки пресса от Екатерины:

я мазохистка...любите боль...

Катя рассказывает про количество повторений в подходе, здесь нет определенной нормы - ведь кому-то достаточно 15-20 повторений, а кому-то и 50 мало, нужно обязательно прочувствовать "боль" от напряжения и сделать еще несколько повторов.

4. Складывания.

Выполнять данное упражнение без рук тяжело, особенно новичку. У меня сильно напрягается спина вместо пресса, поэтому я делаю это упражнение с опорой:

Можно привлечь степ-платформу, с ней удобнее:

5. Скручивания на наклонной скамье в 2х вариациях.

Катя решила свой пресс убить, и демонстрирует нам вариант прокачки пресса на скамье. По моим ощущениям, эти упражнения после предыдущих совсем лишние,я бы их использовала в другой тренировочный день.

По времени видео достаточно короткое, смотрится быстро и не напряжно. По тренировке Екатерины Усмановой достаточно уделить всего лишь 15 минут в день для прокачивания пресса.

Мой результат.

Программу использую как вариант прокачки пресса. Кубиков у меня нет, но я к ним и не стремлюсь, т.к. мне больше нравится плоский животик, да и проявляются они у меня при очень низком % жира.

Так что довольствуюсь тем что есть

июль2016

Подводя итоги, хочу отметить,что данная программа:

❤ подходит и для мужчин, и для женщин.

❤ упражнения можно выполнять дома и в зале.

❤ длительность тренировки всего 15 минут.

❤ все упражнения просты и подойдут для новичка.

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам также будет интересно:

Эффективное упражнение для плоского живота.

Как себя мотивировать заниматься спортом?

Эффективная белковая диета.

Уменьшаем талию.

Тренировка ног и попы дома и в зале.

Правильное питание.

Питание при беременности - есть ли смысл есть за двоих?

Восстановление после родов, особенность тренировок при диастазе.

Тренировки при беременности.

Самый универсальный тренажер для дома.

Фитоняшарекомендует
09.11.2016
Насчет "мазохизма" согласна с Катей, хотя про нее только от Вас узнала.))) Я обожаю, когда горят мышцы - это лучшее чувство .)) Результат у Вас замечательный! Smile
09.11.2016
Упражнения легко запоминаются, скручивания я вроде бы не пробовала. Фигурка отличная у Вас! Love
09.11.2016
мне ваша фигурка нравится намного больше Усмановой)
Отличная программа, Катю Усманову уважаю, у нее эффективные тренировки Smile
09.11.2016
Наслышана про эту программу, но к сожалению мне по состоянию здоровья нельзя по ней заниматься Puzzled Да и к любимой тетушке Джиллиан Big smile я привыкла уже.
Катя красотка Innocent
Надо будет посмотреть её тренировки, мне больше на попу надо и ноги Big smile
Ох и ленива же я... Sad
09.11.2016
очень понравился твой животик, и не перебор и очень подтянутый Smile
09.11.2016
Надо себя заставить позаниматься Big smile
мне тоже ваша фигура нравится больше Star Love
09.11.2016
Девочки, спасибо всем большое за приятные комментарии!
09.11.2016
Идеальный животик Smile мне больше нравится такой плоский и женственный, нежели перекачанный кубиками.
09.11.2016
Не знала про эту тренировку, спасибо за обзор! Я как раз в поисках новых домашних трень)
Вы в отличной форме. Smile
09.11.2016
Хорошая программа для поддержания тонуса с эффективными результатами. Вы и так отлично выглядите.
Обязательно запомню, пресс - моя любимая часть Smile
09.11.2016
А вам больше и не нужно! Очень сексуально!
09.11.2016
Шикарно! У вас потрясающая фигура! Возьму отзыв в закладки))
09.11.2016
Я на Катю подписана на ютюбе. Мотивашка, умница и красавица! У Вас фигурка тоже идеально красивая Smile
Фитоняша, а если пресс не болит на следующий день, значит неправильно делаю? Просто и после занятий с тренером во всем теле ощутимая крепатура, кроме мышц живота Puzzled
У вас отличная фигура!
Эх, пора к тренировкам возвращаться - хочу кубики увидеть Smile
Мне больше всего нравятся тренировки пресса от Усмановой, хоть смотрю еще и Маргариту Бойко, у которой просто железобетонный пресс. Для новичка Усманова оптимально все разложит по полочкам, и вообще она молодец, приехала из Крымска и стала звездой в Москве. Фигура к нее отличная, мечта многих.
10.11.2016
Мне тоже очень нравятся ее тренировки Smile
10.11.2016
Спасибо огромное всем за комментарии! Мне очень-очень приятно!

Yullinka, возможно, просто организм адаптировался к нагрузке, отсутствие боли на следующий день после тренировки не говорит о неправильной технике.
А Екатерина говорит о боли, которая возникает во время качания пресса (ощущение жжения в мышцах),вот ее надо немного перетерпеть и сделать побольше повторений.
Так что довольствуюсь тем что есть
Я бы тоже "довольствовалась")) таким хорошим результатом

Но упражнения на пресс делаю редко, как-то становлюсь шире
не надо просто сокращать количество жировой прослойки, тогда результат лучше, а упражнениями этого добиться не могу
10.11.2016
я с Катиной проги начинала работать над своими "ягодицепсами")) объясняет она да, легко, доступно, но про неую сумбурность ее мыслей - соглашусь) с этой прогой на пресс не знакома, в основном, качаю на наклонной скамье и подъемом ног в висе, порядком поднадоело, можно разнообразить "усмановщиной" Laughing out loud
кстати, зря вы говорите, что до косых вам как до луны - я по кр мере вижу их невооруженным взгядом) и вообще линия живота у вас оч крутая, как и линия плеча Cool
Я слишком ленива для этого, а Вы большая молодец! Smile
10.11.2016
Отличный результат! Мне бы тоже прессик подкачать а то за лето разжирел, но так лень Shy
10.11.2016
результат у вас просто супер Love
11.11.2016
Спасибо большое за приятные слова! Smile Shy Innocent
11.11.2016
Я могу качать пресс только на мягком пружинном спальном матрасе, чтобы не было нагрузки на позвонки. Sad
13.11.2016
Фигура - огонь) Беру программу не заметку)
15.11.2016
Вы в прекрасной форме! Спасибо за вдохновение!
16.11.2016
Спасибо за приятные комплименты!)

nataliya34
попробуйте упражнение вакуум, чтобы не трогать позвоночник)
18.11.2016
Фигурка огонь! ?
23.08.2018
фигура у вас очень красивая и привлекательная! скажите, пожалуйста, делали ли вы какие-то упражнения для рук? на фото заметила красивый рельеф, хотела бы также)
23.08.2018
Ling Tosite Sigure , спасибо за приятные слова) Да, на руки тоже делаю упражнения- прорабатываю бицепс, трицепс, плечи. Варианты упражнений Вы можете посмотреть здесь.
27.08.2018
спасибо! посмотрела ваш пост по ссылке, очень полезная информация, именно то, что я искала.