Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 16:37

Добро пожаловать в пост, посвященный рациональному потреблению. В посте пойдет речь о коллекции лаков для ногтей, о хранении и использовании. Если честно, это моя вторая проба написания отзыва в сообщество Project Pan (Использовать и выбросить). Первый пост получился очень личным, наполненный моими размышлениями и историей увлечения косметикой. Возможно, спустя некоторое время мне хватит смелости опубликовать исходный отзыв.

Попробую рассказать о самом важном и интересном.

Предыстория. В начальной школе я очень сильно грызла ногти, будучи ребенком я не сильно задумывалась о том, что безвозвратно порчу ногтевую пластину и в будущем потрачу уйму сил и времени, чтобы ее восстановить. Грызла я ногти достаточно долго. Процесс сгрызания ногтей помогал мне справится с внутренним волнением, а позже вошел в привычку. Только в средних классах школы я смогла взять эмоции и ситуацию под контроль и прекратить портить ногти.

В подростковом возрасте появился мой первый маникюрный лак - нюд от Эвилин. Выбирала его сама и была очень рада покупке, конечно на обгрызенных ногтях он смотрелся нелепо. Осознание этого и страх, что мои руки будут всегда-всегда выглядеть безобразно заставил задуматься. Следующей покупкой стало лечебное средство для ногтей и ухаживающий крем для рук. Длительный промежуток времени я безуспешно пыталась вылечить и отрасти ногти (ох, юношеский максимализм).

В 16 лет я в первый раз попала на профессиональный маникюр, до этого момента мне было очень стыдно показывать незнакомым людям свои руки.

Мастер помогла придать коротким ногтям удачную форму, аккуратно накрасила лаком и рассказала об уходе на руками. Возможно тогда и произошел поворотный момент: мои руки могут быть ухоженными, а лак смотреться привлекательно и на коротких ногтях.

Коллекция лаков росла постепенно и незаметно. Вначале было около 10 шт, в основном защитные, укрепляющие лаки и лаки с лечебным (?) эффектом.

В 2010 году общее количество не превышало 15 шт.

В 2011 пришлось мое страстное увлечение околокрасными лаками. В это же время я открыла для себя чудесный мир бьюти-блогов, форумов и лакосообществ. Это было очень увлекательно! С огромным удовольствием я читала бьюти-новости и смотрела обзоры. Конечно это способствовало значительному увеличению количества лаков- до 35-40 единиц.

Увлечение лаками (на грани помешательства) меня полностью захватило! Помимо околокрасых, я чаще стала обращать внимание на нюды. Очень много времени тратилось на обсуждение коллекций лаков на форумах и специализированных сообществах, изучение и сравнение свотчей. С 2012 моя коллекция стала пополняться бюджетными аналогами люксовых лаков.

К 2013 общее количество стало превышать 50+ шт. 2013 год в определенной степени стал знаковым. Я побывала на крупнейшей выставке Интершарм в Москве! Горящие глаза страстно увлеченного косметикой человека и море положительных эмоций. Благодаря выставке я познакомилась с профессиональными брендами и инди-сегментом (на тот момент большинство брендов не было представлено в моей родной стране).

Я стала более избирательна в выборе и требовательно относиться к техническим характеристикам лаков: кисть, консистенция, нанесение. Коллекция продолжала неумолимо рости.

2014 год и 70+. А потом я и вовсе перестала считать.

В 2017 лаков было 120+ и остро стал вопрос их хранения. Подробную информацию, как улучшить и увеличить место для хранения лаков, я стала искать в интернете. Прочитав пару десятков статей, посвященных оптимизации, я провела крупнейшую в истории лакодома ревизию. Нет, конечно я и раньше выбрасывала лаки для ногтей, теперь же это приобрело поистине грандиозный масштаб. С 120+ единиц я сократила количество до 70+. И мне стало "легче дышать". На волне расхламления я выбросила много ухода, декоративной косметики и лаков. купить, чтобы выбросить

Примерно в тоже время я узнала о проекте Project pan и Project polish (отдельный проект для лаков).

По счастливой случайности у меня сохранилось самое первое фото: 6 лаков и 1 уходовое средство. Моя маленькая хитрость заключалась в том, что я выбрала 3 универсальных лака: в 1 слой это базовое покрытие под декоративный лак, а в 2 или 3 тонких слоя - нюд. Меня не покидала уверенность, что я добьюсь успеха и вскоре смогу похвастаться своими результатами.

фото из архива

Ниже по фото можно отследить динамику. Исходное фото было сделано в январе 2017. По состоянию на 2020 год один лак со снимка не израсходован.

А масло для ногтей успело испортиться раньше, чем я его закончила.

оцените динамику

К сожалению, добиться значимых результатов мне не удалось. Это было слишком самонадеяно полагать, что за короткий промежуток времени я смогу закончить 6 (!) лаков для ногтей. На самом деле, не было четкого понимания о расходе средств. В 2017 году у меня не закончился ни один лак, а интерес к теме Project Polish постепенно стал угасать.

Вернулась я к проекту в середине 2018 года, когда стало очевидно, что мое увлечение косметикой вышло из-под контроля. Косметики было не просто много, а очень и очень много!! Использовать, а лучше сказать, попробовать и составить впечатление о таком количестве косметики одному человеку было не под силу. (в результате большая часть была выброшена, новое подарено и только малая часть израсходована).

В июне 2018 было решено купить один нюд и временно не покупать лаки.

В октябре 2018 я зарегистрировалась на форуме, где в отдельной ветке обсуждались темы, связанные с рациональным подходом к использованию косметики и сама косметическая диета. Форум и советы его активных участников мне очень помогли. Я впервые честно призналась, что у меня очень много косметики, я люблю ее покупать и не использую. Благодаря форуму я систематизировала записи, провела переучет и окончательно осознала, что пора остановиться. Сделать упор не на покупку и дальнейшее складирование, а использование. Оказалось, очень много средств (и ухода,и лаки, и декор) просто пролежали до конца срока годности. И это послужило поводом задуматься.

Записи, отражающие динамику в категории лаки для ногтей:

2018- закончился первый лак для ногтей. В целом за 2018 был достигнут результат:

5 лаков было использовано/ 2 лака выброшено

11 лаков было использовано/2 лака выброшено

расход лаков 2019

2020

8 лаков было использовано/3 лака выброшено

Самый длительный ноушопинг длился с июля 2018 по июль 2020. В этот период я не купила ни одного(!) цветного лака.

Промежуточный результат, начиная с июня 2018 по декабрь 2020: 26 (!) лака было использовано/ 7 (!) выброшено

За время диеты у меня закончились:

- базовые покрытия 8 шт (часть из них служила и полупрозрачным нюдом)

- собственно нюды 4 шт

- околокрасные 7 шт (2 из которых миньки)

- темные 1 шт

- топовые покрытия 4 шт

- лак-топпер (акцент, со слюдой/блестками) 2 шт

Также закончилось 2 разбавителя для лаков Северина, каждый объемом 80 (!) мл

расхламление 2020
В результате диеты в моей коллекции осталось много околокрасных лаков, глубоких темных и ни одного нюда для повседневности. Было принято решение докупить слайдер-дизайны на водной основе и втирки, что привнести разнообразие в маникюр и по возможности использовать и темные лаки.

С июля по октябрь было куплено:

-1 белый лак 6 мл (для дизайнов и подложка под слайдеры)

- 2 лака (на замену)

- 3 нюда

- 3 базовых покрытия

- 3 топа

- 1 капельная сушка

-1 топпер

В итоге 14 единиц в плюс. Всем пользуюсь.

часть покупок за 2020 (за исключением серебряного лака)

Для дизайна докупила:

2 втирки+1 набор Catrice (cодержит 3 разные втирки)

набор Catrice

Специальный топ на водной основе, для закрепления слайдер-дизайнов и втирок

покупки 2020
7 пластинок слайдеров для акцента (2 из которых уже заканчиваются)

покупки 2020, el corazon

Я по-прежнему очень люблю лаки для ногтей и крашу ногти с удовольствием. Я стала щепетильно подходить к выбору лаков, стараюсь создать целостный образ, маникюр в котором важный элемент.

Диету продолжаю. Ближайшая цель привести общее количество лаков к отметке 35 единиц. Нет, цель не в том. чтобы как можно больше вымазать/выкрасть, наоборот. Пользоваться в радость, искать новые сочетания и создавать целостный образ. Составить коллекцию лаков таким образом, чтобы там были ходовые цвета, а не 25 оттенков лаков малоразличимых на ногтях. Пользоваться, а не выкидывать. Отдать предпочтение качеству, а не количеству.

Коллекция. ноябрь 2020

хранение лаков 2020

Лаки хранятся в темном месте, в комоде, в 2 корзинках Икеа

таких корзинки у меня 2

Базовые покрытия и топы (кроме УЭ, остальное куплено в 2020):

Черные и околочерные лаки. пользуюсь редко:

Темные лаки (темно-бордовый, фиолетовый и др.):

отзыв Лак для ногтей LUXVISAGE Meteorites Sparkle Effect

Нюды (не пользуюсь Орли и Джордана, возможно в скором времени выброшу):

отзыв Лак для ногтей Golden Rose Paris

Группа разное, лаки, которые я использую в качестве акцентных либо для дизайна:

отзыв Лак для ногтей Nail System Professional (бирюза)

Самая многочисленная группа это красные и околокрасные лаки. Я честно пробовала фотографировать таким образом, чтобы показать различия. Это оказалось очень сложной задачей. Поверьте, все красные разные)))

отзыв MAXI color NEON

отзыв Flormar Supershine

Для удобства восприятия, ниже разбивка по БРЕНДАМ.

LUXVISAGE/люксвизаж (производство Беларусь):

Jordana

Golden Rose Paris (Турция):

здесь лучше переданы цвета

Любимейшие топы и сушка от Eva Mosaic:

очень люблю и покупаю регулярно!
*Единичные бренды в коллекции не фотографировала.

Это был ооочень длинный обзор!

Продолжаю Project Pan. До конца 2020 планирую активно пользоваться:

Результаты оценим в начале января 2021 года.

Как и обещала, показываю итоги 2020 года

Диета конечно же продолжается

Project Pan 2021

Первые результаты проекта Project Pan в 2021:

Розовая отметка указывает остаток средств на конец января:

Часть 2. Декоративная косметика.

В комментариях меня просили показать и рассказать как обстоят дела в других категориях.

Покажу фото коллаж расхода декора, возможно, он послужит мотивацией для других пользователей сайта.

тени

пудра Релуи

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Можно распробовать купленный продукт лучше
  • Начинаешь активнее использовать средства
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
Недостатки
  • Может наступить срыв
  • Сложно не покупать что-то новое
  • Сложно удержаться от покупок нового
Chomikрекомендует
С удовольствием прочитала)
Я бы никогда не решилась, именно с лаками у меня проблема - нужны все Big smile Я даже считать боюсь, сколько их у меня. Утешаюсь тем, что сама покупать почти перестала, если и бывает прибавление в коллекции - то подарки.
03.11.2020
Спасибо за внимание к отзыву и комментарий! Оптимальное количество лаков очень субъективный параметр, главное комфорт и желание пользоваться. К сожалению,лаки имеют свойство портиться, чтобы сохранить их свойства я периодически протираю ЖДСЛ горлышко флаконов. Так колпачки у лаков закручиваются плотнее, попадает меньше воздуха, в итоге лаки не так быстро густеют. Дополнительно пользуюсь специальным разбавителем.
Главное пользуйтесь и получайте удовольствие от маникюра, не храните просто, чтобы хранить)))
03.11.2020
Ого, большая коллекция лаков у вас. Была... А что с другой косметикой декоративной и уходовой? Интересно))
03.11.2020
Тоже завалы, которые я стараюсь разобрать, пользуюсь имеющимся и ограничиваю покупки) Хомяки они такие)
03.11.2020
Не поняла момент с хранением, зачем выбросили 50 лаков сразу?? У меня 300-400 шт в постоянной ротации, храню просто в плоском ящике в темном месте, и за всю жизнь ни единого лака не выбросила, 1 только разбился, все остальные использую до конца, либо отдаю/дарю на стадии "купила, но не пользуюсь, чтоон будет лежать, нужно избавиться". Если густеет - разбавляю, полностью пока никто не засыхал. Изредка могу побаловаться в колориста, и долить в какой-нибудь лак блесток, или черного для затемнения. Когда вижу, что лака немного осталось, откладываю его (обычно это 5-10-15 шт), и крашу чаще, чем другими, чтобы быстрее "добить". В год сдаю в стеклобой штук 20-30 пустых флакончиков. Самому древнему моему лаку 14 лет, эйвонский в еще овальном флакончике, пользуюсь без опаски, это ж не сыворотка для лица, и на голые ногти не наношу.
03.11.2020
Выбрасывала по разным причинам: например, некомплиментарный коже нюд, который не сочетался с цветом кожи, выглядело это не здОрово и не здорОво (про цветотип тогда я ничего не знала, опыт пришел несколько позже, то что хорошо смотрится на свотче, необязательно будет хорошо выглядеть и на мне), сильно засохшие лаки, которые уже невозможно было разбавить, лаки эдких цветов, сильно расслоившиеся (взбалтывание не помогало), лаки утратившие свои свойства (старые кракелюры), лаки с неудовлетворительными характеристиками (лохматые и дубовые кисти, слишком текучие, вонючие, полосящие), выбрасила бестолковую сушка, когда без нее лак сохнет быстрее и лучше, чем с ней. Я старалась насколько это возможно обдуманно подходить к ротации. Ведь Project Pan это не о том, как выбросить побольше всего. Было выброшено и отдано на поделки то, чем я точно не пользуюсь, здесь сработал метод КонМари. Оставила то, чем хочется пользоваться и то, что доставляет радость. Например, у меня есть потрясающий красный, бюджетный аналог знаменитого Chanel Dragon, лаку больше 7 лет, при этом всего его характеристики по-прежнему отличные. Несмотря на возраст, выбрасывать его совсем не входит в мои планы.
При подготовке поста, когда собрала все лаки вместе, 50+, оказалось, что есть те, которыми я в этом сезоне не пользовалась ни разу. И это при 50+ есть не выкрашенные экземпляры). Буду исправлять это недоразумение))))) Уже отобрала в корзинку.
Крашу ногти раз в 3-4 дня, если внешний вид покрытия позволяет раз в 4-5 дней.
Моя первая попытка Project Pan отчасти была не успешна и потому, что я выбрала практически полные флаконы (кроме одного). Не было видно прогресса и это негативно отразилось на мотивации, необходимой для дальнейшего участия в проекте. Теперь беру подходящие к концу и ополовиненные.
03.11.2020
ого. спасибо за ответ. у меня за... эмм, 15 примерно лет лакоманства всего 1 лак оказался такой, который хотелось выбросить - не сохнул вообще. не помню, куда я его сплаваила. мне наверное повезло, я рано начала читать нейл-блогеров, и практически не сталкивалась с неправильно подобранным цветом и оттенком, ну а качество не подводило никогда, потому как приобретаю лаки 3-4 марок, в которых уверена, и крайне редко покупаю что-то вроде ноготка или голден роуз) у меня есть лаки. которыми года 4 не красила - особенные оттенки. на особенный случай. пару раз в год обязательно пересматриваю, разбавляю если нужно, отмечаю, что какого-то лака мало и его нужно доиспользовать (сохнут ведь не полные флаконы, а эти 2 мл остатка на донышке), иногда нахожу близнецов по цвету. и от одного избавляюсь: отдаю или продаю
Ох, за живое. У меня 50. В году 52 недели. Это я могу ногти красить год и не повторяться. А флакончик уж явно не на раз. Ну то есть мне до пенсии где-то хватит. И кому это надо? Больше стараюсь не покупать вообще. Держусь, кстати, но отзывы такие помогают.
04.11.2020
Да,да. всё именно так. Основное в Project Pane - учет и контроль) Увы, есть лаки, которыми я не успеваю даже 1 раз в год накрасить ногти. Есть любимые, которыми пользуюсь чаще. Я зафиксировала, ради любопытства расход лака. Купила нюдовый лак 10 мл в июне 2018, использовала до конца в августе 2020.
10 мл! нюда (который в принципе использую часто) чуть больше 2 лет.
Хочу попробовать прийти к цифре 15 шт. И все на виду, и всем можно пользоваться. Лаки будут заканчиваться и будет естественным образом проходить ротация и пополнение коллекции.
Удачи!
11.05.2021
Видно редко красите ногти. 10 месяцев назад купила молочный лак, он уже закончился. Лаков у меня ок 80 шт. Самым старым 2,5 лет. Один из самых любимых эль коразон 16 мл, уже заканчивается. Некоторым ок года и уже половина. Белый за год использовала 8 мл, при том что их три для разного. Один- стемпинг, второй френч, рисунки, третий только - на 1-2 ногтя под рисунок.
05.01.2021
Лаки - это жесть. У них такой медленный расход, что складывается впечатление, что они никогда не закончатся... У меня есть любимый гель-лак, которому 4 года и им я крашу ногти на рука и ногах чаще всего. И что вы думаете? Там еще далеко до дна. У меня вообще была забавная ситуация, когда я начала свое расхламление. На тот момент я уже лет пять пользовалась гель-лаками, но зачем-то под сотню обычных хранила. В итоге, чтобы не выкидывать, отдала этот мешок подруге.) А лишние гель-лаки успешно приняла другая подруга, которая на тот момент только лампу купила.) Так что дополнительные руки очень даже помогают при расхламлении!
06.01.2021
отдавала, продавала, но самое действенное и сложное-это не покупать)))
у меня 50 лаков, и по моим скромным подсчетам (если докупать только топ и базу) лет 5 я буду ими пользоваться Puzzled
06.01.2021
Не, самое действенное - это найти свои оттенки, которыми вы и будете регулярно пользоваться.) Тогда новые и покупать не хочется.
Esa аватар
Esa
15.11.2021
О, с удовольствием прочла! Добавила в закладки😊Я оказывается тоже в этом участвую, и делала так, до того, как стало модно)) часто я просто беру один лак и пользуюсь только им, пока не закончится.