Опубликовано 2 Январь, 2021 - 22:24

полгода или более

Здравствуйте, девочки-умницы-красавицы.

Новый год я решила начать с подведения итогов в плане попыток расхламления своих косметических залежей в 2020 году и подведения косметических итогов года.

Идея участия в этой авантюре пришла мне неожиданно и почему-то перед сном. Поэтому недолго думая, я тут же выскочила из кровати, нашла коробку от какой-то посылки и решила в нее складывать все свои опустевшие баночки-скляночки. Срок участия для себя изначально я определила в 2 месяца.

По наивности своей я думала, что за пару месяцев я смогу расхламить свои залежалые запасы очень даже существенно. Ага! Как же! После окончания одного месяца моего «проекта» я грустно заглянула в свою коробку для сбора пустых банок и поняла, что праздник на моей улице так и не начался, т.к.на дне коробки сиротливо лежали пару закончившихся пробников, одно двухфазное средство для снятия макияжа и тушь.

Срок участия в проекте, естественно, тут же был пересмотрен и увеличен до конца 2020 года, т.е. до 6 месяцев.

Сразу поясняю, что у меня не было цели искусственно ускорить процесс «добивания» косметики до дна, я пользовалась всем в обычном режиме, не красила губы перед сном, не мазалась тональником-пудрой-хайлайтером-бронзером-скульптором, выходя в маске за хлебушком, не наносила на волосы в 3 раза больше маски, чтобы прикончить очередную банку и тут же побежать в магазин за новой.

Мне было в первую очередь интересно: как быстро/медленно расходуются у меня те или иные средства и насколько они мне необходимы в моем косметическом мире.

Начала я с того, что быстренько проскакалась по своим заканчивающимся (как мне тогда казалось) средствам и выбрала из всего своего добра самые древние, которые туда-сюда и нужно было бы выбросить, или самые маленькие по остаткам. После этого я выдвинула на первый план все свои отобранные средства и начала «процесс добивания».

Подводя итоги моего участия в Project Pan и в расхламлении квартиры от косметических залежей, хочу озвучить свои итоги с краткой характеристикой закончившихся средств:

1. Сыворотка против выпадения волос Лопух и крапива «Домашний доктор» (объем 300 мл): купила эту сыворотку я в аптеке, просто пробегая мимо, не возлагала на нее никаких особенных надежд, и как оказалось – очень зря! Сыворотка имеет вид водички, не утяжеляет и не жирнит волосы, у нее в составе очень много травяных ингредиентов, благодаря этой сыворотке у меня реально практически перестали выпадать волосы, хотя осенняя линька меня всегда очень удручает, т.к. волос я теряю много. Так что эту сыворотку я, если увижу, обязательно куплю опять!
  2. Кристаллы для волос BioTratement от Brelil (объем 60 мл): Боже, как же я от них устала! Волосы от них, конечно, блестят шикарно и на ощупь очень мягкие, но у этого средства такая сильная отдушка, что просто караул: сладкий, тяжелый, восточный аромат! Кроме того, средство ужасно жирнило мне волосы, хотя наносила я его исключительно на кончики. Больше однозначно не куплю!
  3. Физиологический гель для умывания от La Roche-Posay: хороший гель, мягко очищает, кожу не сушит, если бы не цена, то повторила бы его покупку.
  4. Демакияж двухфазный Q10 от Bielita (объем 150 мл): нормальная смывалка, хорошо снимает тушь, глаза не щиплет, пленку на глазах не оставляет, хорошо смывается любой пенкой для умывания. С учетом смешной цены на эту двухфазку (около 3 Cash, могу смело ее рекомендовать, она ничуть не хуже других двухфазных средств более дорогих по стоимости, типа Clarins, Payot и др.Двухфазная жидкость для снятия макияжа с глаз от Chanel (объем 100 мл): это просто моя любовь!!! Если будут позволять финансы, буду брать только ее! Она отлично снимает макияж, не жирная, абсолютно не сушит кожу возле глаз, даже немного подпитывает ее, шикарно пахнет. Недостатков лично для меня у нее просто нет.
  5. Двухфазная жидкость для снятия макияжа с глаз от Dior (объем 125 мл): хорошая смывалка, но без «вау», вроде и смывает хорошо, и нареканий особых нет, но вот без восторгов к ней и все тут. Очень часто сравнивают двухфазки от Chanel и Dior. У них и цена примерно одинаковая и состав, и характеристики. Но для меня фаворит однозначно Chanel.
  6. Мицеллярная вода от Wrazliwa Natura (объем 200 мл): обычная мицеллярка, не вызвала никаких особых восторгов или нареканий, «добила» ее и забыла.
  7. Корейская пилинг-скатка для лица Peach All-in-One (персик) от Baviphat (объем 100 мл): хорошая скатка, она у меня в фаворитах уже несколько лет, отлично очищает и сглаживает поры, выравнивает цвет кожи. Заканчиваю одну и тут же заказываю у корейцев следующую баночку. Но хочется чего-то нового, поэтому в ближайшее время не планирую повторять.
  8. Патчи для глаз Gold Racoony от Secret Key: обычные пачти, чуда не происходит после из использования, допользовала только потому, что начинали уже подсыхать, а жаба квакала, что за все «уплочено», поэтому будем «добивать». Ну хоть отеков и раздражения не вызвали, как некоторые патчи, и то хорошо. Больше не куплю.
  9. Тканевая маска для лица мультивитаминная тонизирующая Beauty Visage от «Институт красоты и здоровья»: бррррр, холодная, мерзкая, мокрая гадость! Я никогда не питала особой любви к такой форме ухода за лицом, теперь окончательно убедилась: что это точно не мое! Эффект от маски кратковременный настолько, пока кожа после снятия маски не высохла. Однозначно не куплю не только эту, но и никакую другую тканевую маску.
  10. Бельди с цедрой от СпивакЪ (вес 100 гр): обожаю бельди от СпивакЪ, перепробовала разные, периодически их меняю, но эффект очень нравится, кожа очищена до скрипа, отполирована, дышит, состав натуральный, пахнет бельди натурально, видны перемолотые кусочки травок и листиков, после праздников помчусь за новой баночкой, а может даже за двумя.
  11. Скраб для тела Thalasso Scrub (моделирующий) от Geomar: если честно, вообще его на поняла, нечто невнятное с точки зрения скрабирования и увлажнения кожи, скрабирующих частиц мало, они мягкие, практически ничего не отшелушивают и не выравнивают кожу. Единственное, что в этом скрабе я нашла хорошего – это запах. На этом все. Заношу этот скраб в «черный список» и говорю ему однозначное «нет»!
  12. Скраб для тела Algascrub2 от Guam (объем 300 мл): купила я этот скраб, начитавшись хороших отзывов на него. Могу сказать однозначно: в сравнении со скрабами от Collistar, с которым Guam часто сравнивают, этот однозначно проигрывает. Он тоже достаточно жесткий, как и Collistar, в составе тоже есть масла, которые смягчают и питают кожу, но масло какое-то тяжеловатое для моей кожи, и скрабит он не так идеально, как Collistar, и эффект на коже не супер. Так что для меня однозначный вывод: своих денег он не стоит, больше его не куплю.
  13. Крем-гель для тела Сжигатель калорий (холодная формула) от Bielita (объем 200 мл): обычный крем, хорошо распределяется, быстро впитывается, немного холодит кожу, просто увлажняет и смягчает кожу на попе, бедрах и боках, эффекта особо не заметила, смогла доиспользовать этот крем только благодаря курсу антицеллюлитного аппаратного массажа. Больше однозначно не куплю.

Намного грустнее для меня подводить итоги по декоративной косметике.Здесь мне удалось прикончить:

1. Тушь для ресниц VolumeART от Faberlic: тушь вообще не впечатлила: щеточка объемная, но мягкая, мои ресницы не прокрашивала, не фиксировала изгиб и засохла буквально через пару месяцев после начала ее использования. Аминь! P.s. На примере этой туши я поняла, что мне однозначно нужны туши с силиконовыми щеточками.
  2. Тушь для ресниц мега объем Big&Bigger от Relouis: тушь так себе, щеточка силиконовая, прокрашивает ресницы хорошо, но не делает с ними ничего, от слова совсем: ни объема, ни удлинения, ни изгиба. Такой а-ля-натюрель эффект, типа свои ресницы, только немного лучше. И к тому же, спустя месяц использования, начала безбожно сыпаться. Полетела в коробку, туда ей и дорога. Больше не куплю.
  3. Карандаш для глаз (тон 04 Gris sable) от Bourjois: это карандаш я приноровилась использовать для бровей, цвет просто отличный: не темный, не светлый, не рыжий, в меру холодный, держится на бровях до победного, так что при случае возможно повторю покупку.
  4. Губная помада Water Shine (тон 03 Isy Mauve) от Maybelline: понравилась, хорошо увлажняла губы, ложилась полупрозрачным покрытием, практически бесцветным, с мелким шиммером, на губах не ощущается, без запаха и без вкуса. Если бы не мои 100500 других помад, ждущих своей очереди, то возможно повторила бы ее.
  5. Губная помада Praline (тон 3607) от Divage: не знаю, где были мои глаза и мой мозг, когда я ее покупала. Цвет темный нюд с уходом в розовинку, который абсолютно меня не украшает, кроме того, у помады очень сильная отдушка и вкус, что лично меня всегда напрягает в помадах. Чтобы хоть как-то допользовать помаду, переплавила ее вместе с остатками от помады Maybelline, которые я выковыряла из пластикового основания и остатками от бальзама Avon. Больше однозначно не куплю.
  6. Палетка пробников помад Guerlain Rouge от Guerlain: несмотря на то, что визуально там кажется очень маленькое количество помады, пользовалась я этими малявками почти месяц. Несмотря на то, что цвета мне не особо подходили, качество помад на высоте, очень хорошо ложатся, смягчают, увлажняют и разглаживают губы, смотрятся дорого, уходят постепенно, не оставляя полоску на смыке губ и не заползая за контур. При наличии денег и отсутствии других помад, очень даже купила бы такую себе в коллекцию.

Что касается парфюмерии, то здесь у меня все также оказалось более, чем скромно:

1. Туалетная вода Women от Calvin Klein (объем 30 мл).

Шампуни, гели для душа, дезодоранты и маски для волос я не собирала для отчета, т.к. с этим у меня все в норме, обычно имею 2-3 единицы каждого средства и меняю их периодически в зависимости от настроения.

Подводя неутешительные итоги, прихожу к выводу, что даже если я не буду себя покупать вообще ничего из косметики и парфюмерии, лет на 7 я безбедно просуществую. Ну а с учетом того, что мой неугомонный хомяк все равно периодически что-то приобретает и притаскивает домой (особенно плохо я себя контролирую в плане лимиток), то мне можно жить припеваючи в плане косметических запасов лет 10, не меньше.

За 6 месяцев мне удалось использовать всего лишь 21 средство.

Однако участие в этом проекте научило меня более осознанно использовать имеющуюся у меня косметику, покупать только то, что действительно очень хочется заиметь и простимулировало меня с самого начала нового года опять организовать для себя новый этап разумного потребления косметики до самого донышка. И, кстати, в этом тоже, как оказалось, есть своеобразный кайф.

Так что я опять начинаю полугодовой марафон. Следующее подведение итогов в начале июля 2021 г.

Достоинства
  • Дисциплинирует
  • Очищает полки
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Приятно избавляться от пустых баночек
  • Тренирует выдержку
  • Экономия
Недостатки
  • Долго
  • Использование средств через силу
  • Сложно не покупать что-то новое
  • Сложно хранить столько пустых банок
Лёля0810рекомендует
03.01.2021
Я с помощью Project Pan сумела сократить количество косметики. Мне действительно помогла эта система. Я в основном расхламляла залежи ухаживающей косметики, шампуней, гелей для душа. Тоже отзыв писала.
У Вас отличные успехи! Так держать!
Я уже два года практикую эту систему, в уходе заметный прогресс, а вот декоративка даётся несколько трудней, наверное потому, что я крашусь не регулярно.
03.01.2021
Девочки, спасибо за поддержку! ))
Спасибо за отзыв!

В прошлом году я избавилась от 80-90% косметики, но тогда не знала о РР - я просто избавилась от ненужного хлама. Количество потраченных денег и места меня поразили! А также то, что реально нужной мне косметики там ну очень мало. Сейчас пользуюсь 2-мя карандашами, есть тушь и тени + тоник для лица + одно средство для волос (шампунь и кондиционер не в счет). Отказалась от ватных палочек и дисков (есть отзывы). Сколько освободилось места! У меня одних средств для волос был пакет на 20 л., декоративки и гель-лаков несколько кг раздала. И бонусов масса: нет пылесборников, нет организации органайзеров, меньше уборки, у всего свое место и все под рукой, да и экономия как-никак. Да и все средства проверенные, пользуюсь с удовольствием.

Вы уже сейчас большая молодец, потому что дорасходовать косметику - это действительно масса терпения и времени. Единственное, что могу немного подправить - это не диета, т.е. порасходовать косметику какие-то время - это хорошее начало, но от проблемы не избавит. Тут надо менять свое отношение ко всему этому в целом и делать такой подход образом жизни. Но как я заметила, вам своего первого дедлайна хватило и вы хотите следующий уровень! Это очень круто, вы движетесь в правильном направлении. Уверена, что у вас все получится! Smile
04.01.2021
Ох, мне до Ваших успехов еще далеко ))) Но процесс пошел, и это мотивирует )
Почитала с огромным интересом, пожалуй, тоже попробую практиковать эту систему. Спасибо! Кстати, некоторые продукты, представленные Вами, тоже пробовала. Тушь фаберликовскую брала пару раз такую, но я тоже предпочитаю силиконовые кисточки - поэтому у них же беру тушь из серии Glam Team Extrem - она мне понравилась больше, чем обожаемый много лет лореалевский Телескопик.
18.01.2021
Спасибо за комментарий! Попробуйте обязательно. Мне теперь даже больше нравится не покупать очередную баночку-коробочку, а видеть дно использованных средств. Такое вот извращенное получение удовольствия от использования косметики ))))