Опубликовано 7 Июль, 2023 - 16:00

Несколько лет назад приобрел курс от SkillBox - Python разработчик с нуля. Ниже поделюсь своими впечатлениями.

Изначально читал противоречивые отзывы об учебной платформе, однако решил скоропостижных выводов не делать, ничего со старта не ждал, дал себе возможность во всем досканально разобраться. Читал, что люди приобретали откровенно говоря "сырые" курсы, с неотснятыми до конца уроками. В моем случае, это было верно лишь отчасти, т.к. "неотснятым" был лишь материал занятий на углубленном уровне (до которого я честно говоря не дошел и до сих пор). Базовый же материал был представлен на приемлемом уровне. Конечно, весь объем был скорее конспективным, давалось больше направление для движения и минимум ссылок на сторонние источники. Это я понял сразу и самостоятельно выискивал и читал дополнительные источники информации, чтобы изучить каждую тему углубленно. Я думаю это нормально, так нужно развивать в себе этот навык, да и не возможно запихнуть весь этот огромный пласт разносторонней информации в видео уроки. Хочется так же отметить, что платформа постоянно просит дать обратную связь о своей работе и постепенно улучшает программу обучения. Уже после того, как я прошел базовый курс по Python и защитыл первый дипломный проект, появилось больше ссылок на дополнительные источники информации и вышеуказанные пробелы были устранены. Видео уроки постоянно обновляются, программа видоизменяется и модифицируется. По этому поводу никакого негатива у меня нет и все, что вам необходимо от платформы вы получите.

Теперь немного о форме обучения. Как я уже писал ранее, мы имеем дело с видео уроками, ссылками на источники информации для самостоятельного изучения. Так же есть домашние задания, кураторы (которые будут проверять и помогать при возникновении трудностей) и чатами, где можно задать вопрос таким же как вы "студентам". Свой коментарий по материалу курса я уже дал выше. Теперь поясню по работе с куртором. Если повезет и попадется нормальный, то будете получать ответы опертивно (даже ночью), в развернутом виде и доступно. Один из моих предыдущих преподавателей даже записывал для меня видео ответы и это было максимально классно. Другой отвечал скорее кратко, третий вообще однажды написал, что у него мало времени и прислал мне готовое решение, не захотев видимо разбираться с моим кодом. В общем тут человеческий фактор и чудес ждать не приходится. Так же с online обучением и всегда будет присутствовать момент, что вас могут не так понять, если вы неправильно выразитесь. Поэтому я рассматриваю это так же как возможность прокачать навык грамотного формулирования вопроса. Никто на stack overflow не будет читать ваше "абы что" и если не научитесь задавать грамотные вопросы, всегда будете получать такие же ответы. С кураторами и чатами курса ситуация аналогичная: не смог по нормальному сформулировать вопрос - получил шаблонный ответ. Это жизнь и надо быть готовым к последствиям неправильных действий.

В общем, тут хочется оставить послание всем тем, кто будет читать мой отзыв и так же как и я захочет стать разработчиком "с нуля". Никто вам готовых решений не даст и за год, я думаю, профессию освоит практически никто. Это нужно не работать,а целыми днями только учиться. Так что, наберитесь терпения и настройтесь на то, что придется читать много дополнительной литературы самому и часами сидеть над поиском решения сложной задачи, а платформа только лишь поможет в обучении, наметив направление движения и корректируя курс по ходу вашего "плавания". И да, учите английский самостоятельно. Если вы получили как я дополнительный беспланый курс "английский для разработчиков", не надо ждать, что это заменит вам часы ежедненого изучения языка самостоятельно. Вообще не надо ни от кого ничего ждать. Волшебства в мире нет, захотите что-то выучить, просто возьмете и выучите. Учиться с платформой SkillBox всяко проще чем самостоятьно.

Напоследок несколько слов про частные вопросы (приятные бонусы). У меня в программе обучения был открыт так же курс по веб верстке от начинающего до продвинутого уровня. Тут понравилось вообще все, включая форму, в которой были отсняты видео (опытные разработчики готовят молодого, и каждый, кто смотрит это видео - идентифицирует себя с ним). Спикер прям очаровашка и актерская игра на уровне) Кураторы у меня были прекрасные. На вопросы давались подробные ответы в кратчайшее время. Фокус был сделан на практику и после завершения итоговой работы я конечно не ощущаю себя крутым профи, но уверенность некотоурю приобрел. В общем покупать курсы от SkillBox или нет решайте сами, но мне в целом все понравилось

Достоинства
  • Есть рассрочка
  • Красивый и удобный сайт
  • Общий чат студентов
  • Практика
  • Программа обучения
  • Удобная система обучения
Недостатки
  • Недостаток информации
Вячеслав Yрекомендует