Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 12:59

520 руб.

Здравствуйте!

Во время беременности я искала отзывы на этот препарат, пытаясь понять, правильно ли сделал гинеколог, назначив его мне. Теперь сама напишу о нем отзыв, после своего опыта применения. Речь в этом отзыве пойдет о препарате Дюфастон.

Это лекарственное средство, поэтому перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дюфастон - это гормональный препарат, синтетический аналог прогестерона.

Прогестерон - эндогенный стероид и прогестогенный половой гормон, оказывающий влияние на менструальный цикт, беременность и эмбриональное развитие у человека и других видов.

Я принимала Дюфастон много лет:

• сначала для нормализации цикла;
  • потом во время планирования беременности;
  • и наконец, во время беременности из за угрозы прерывания.

1. Упаковка

Раньше, когда я только начинала принимать Дюфастон, упаковка была с бежевой полоской. Потом упаковка изменилась, бежевая полоска поменялась на розовую, но препарат все тот же. В упаковке 20 таблеток.

Дюфастон при беременности, при планировании беременности, для нормализации цикла, упаковка

На пачке от руки написано "вечером 0,5" - это я писала, принимая таблетки во время беременности и не надеясь на свою память))

На обратной стороне указана информация о производителе и общие сведения.

Срок годности таблеток - 5 лет.

Внутри картонной упаковки находится инструкция по применению и блистер с таблетками. В инструкции указано:

• состав таблеток;
  • фармакологические свойства;
  • показания;
  • противопоказания;
  • способ и дозы применения;
  • побочные действия и т. д.

2. Внешний вид

Таблетки белые, двояковыпуклые, с риской посередине. В случае надобности, легко делить таблетку пополам.

3. Состав

Дюфастон, состав

4. Показания к применению

Область применения Дюфастона довольно широкая

Дюфастон, показания

5. Побочные эффекты

Побочных действий в инструкции достаточно много, но у меня их не было. Насчет набора веса при приеме Дюфастона: такого побочного эффекта в инструкции нет!

Во время приема и после отмены Дюфастона:

• мой вес критично не менялся ни в меньшую, ни в большую сторону, при беременности была обычная прибавка в весе;
  • прыщей не становилось ни больше, ни меньше. Моя кожа сама по себе проблемная, но ухудшения не было;
  • либидо оставалось в норме;
  • волос на теле больше не стало;
  • настроение тоже не менялось в нетипичной для меня манере.

6. Применение для нормализации цикла

Для нормализации цикла я принимала Дюфастон больше года. Мне назначал его мой врач гинеколог-эндокринолог. Причиной назначения были нерегулярные месячные. Перед тем, как мне назначили Дюфастон, я прошла следующие обследования:

• сдала кровь на гормоны;
  • в течение одного цикла делала фолликулогенез (это контроль роста и созревания фолликулов с помощью УЗИ).

Принцип действия Дюфастона заключается в том, что во время его приема с 11 по 25 день цикла месячных нет, а на 3-4 день после прекращения приема таблеток они начинаются. Не буду расписывать, почему это происходит и как прогестерон влияет на эндометрий. Эту информацию можно найти в медицинских статьях, а я не врач, и мне достаточно того, что Дюфастон просто действует и помогает нормализовать цикл.

7. Применение при планировании беременности

Дюфастон при планировании беременности следует принимать только по показаниям, не забывайте этого пожалуйста.

Суть применения этого средства при планировании беременности сводилась к тому, что нужно было принимать его по той же схеме, как для нормализации цикла. Но после приема последней таблетки в 25 день цикла, нужно было каждый день делать тест на беременность или сдавать кровь на гормон беременности. При обнаружении положительного результата прием таблеток нужно было сразу возобновить.

Насчет того, рабочая ли это схема, сказать не могу. У меня беременность наступила только после полной отмены Дюфастона.

8. Применение при беременности

Как раз во время беременности я впервые и полезла в интернет, читать отзывы про пользу и вред Дюфастона. За саму себя я особо не опасалась, а вот ребенку навредить не хотелось.

Обратите внимание! Дюфастон во время беременности должен назначать только врач, берегите свое здоровье и здоровье вашего малыша!

Причины, по которым мне назначили Дюфастон во время беременности:

• гинекологические проблемы в анамнезе;
  • тянущие боли внизу живота и в пояснице;
  • кровянистые выделения.

Я принимала эти таблетки со 2 по 24 неделю беременности. Сначала врач назначил мне по 2 таблетки в день - утром и вечером. Потом я пила по четыре таблетки в день. Дюфастон стоит не дешево, это отражается на семейном бюджете.

Отменять Дюфастон нужно постепенно, я расскажу, как советовал делать это мне мой гинеколог. Примерно такая была схема:

• со 2 по 8 неделю - по одной таблетке два раза в день;
  • с 8 по 20 неделю - по две таблетки два раза в день;
  • с 20 по 22 неделю - по одной таблетке два раза в день;
  • с 22 по 23 неделю - по пол таблетки два раза в день;
  • на 24 неделе - по пол таблетки раз в день.

Схему приема Дюфастона в каждом конкретном случае определяет конечно же врач.

Вывод

Дюфастон помогает сделать регулярным цикл и сохранить беременность. В различных информационных ресурсах я видела множество высказываний, как "за" этот препарат, так и "против". Я считаю, что если врач гинеколог, которому Вы доверяете, назначил Вам этот препарат, нужно прислушаться к его мнению.

Буду рада, если мой отзыв Вам пригодился, будьте здоровы!

Достоинства
  • Довольно доступен в продаже
  • Не повлиял на вес
  • Не повлиял на состояние кожи
  • Нормализовался цикл
  • Помогает выносить ребенка
  • Хорошо влияет на эндометрий
Недостатки
  • Влияние не изучено до конца
  • Дорого
  • Не способствует наступлению беременности
Yanicрекомендует
во время беременности пила в 1 триместр
29.11.2017
Отличный препарат, длительно применяла его и очень довольна результатом ?
я тоже принимала во время беременности при угрозе. Хорошие таблетки
30.11.2017
да, этот препарат многим помог сохранить деток
29.11.2017
не знакома с этим препаратом,многим пригодится ваш отзыв Smile
надеюсь))
29.11.2017
Хорошо, что препарат не вызвал серьезных побочных эффектов Smile
29.11.2017
действительно хорошо, я переживала за это
29.11.2017
Эффективный препарат, многие его хвалят
Мне не пришлось попробовать, но слышала о нем
30.11.2017
и хорошо что не пришлось, все же лучше быть здоровым без таблеток))
29.11.2017
однозначно нужно принимать, если назначено. Я пила утрожестан при беременности.
30.11.2017
сейчас многие во время беременности сидят на прогестероне
01.12.2017
во время второй беременности пила его 2 месяца
08.02.2018
Мне выписывали утрожестан, он подешевле. Еще врач говорила, что можно вообще заменить на праджисан, он еще дешевле, а результат тот же. Но я не стала, как-то боязно менять.
09.02.2018
я про Праджисан не слышала раньше, даже не знала что есть такой аналог