Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Март, 2017 - 19:20

Кальций Д3 Никомед я принимала больше не для решения косметических проблем (хотя, и в этом плане смогла сделать выводы, или меняется состояние волос, растут ли и укрепляются ногти и т.д.), а по более серьезным медицинским показаниям.

Причин для приема кальция было несколько, и этот препарат почти не помог ни с чем из них справиться. Задача оказалась непосильной.

=============================================================================

Немного жалею, что рискнула опять в свое время взять кальцемин...но, что сделано, то сделано.

Остается лишь подытожить.

Купить этот препарат кальция можно в любой аптеке, еще не встречала такой, где не найдутся эти таблетки.

У Кальцемина Д3 никомед есть два вкуса - апельсин и мята (думала, есть еще какой-то третий, но это - только вариант Форте).

Брала именно с апельсиновым вкусом, со ставкой на кисленькие таблеточки - в кислой среде такой вариант кальция ведь усваивается лучше.

На самых таблетках есть темные вкрапления - такие себе апельсиновые кислинки)) скорее всего, масло, входящее в состав.

50 таблеток мне обошлись в 91 грн. (220 руб.)

Брала еще пачку 100 штук, то она более выгодна - около 130 грн.

=============================================================================

Баночка из белого прочного пластика, с мембраной от первого вскрытия, но вот крышка без защиты от детей. Так что мой ребенок косился на белые "конфетки", и пришлось прятать таблетки максимально высоко...благо, не добрался. Но он у меня такой парень, что и с потолка нужное достанет.

Баночка находится в картонной коробкой со всей необходимой информацией - состав, дозировка и т.д., так что в дальнейшем можно обойтись и без инструкции, если хранить в картонке.

Дозировка:

1 таблетка 1-3 раза в сутки.

Если особых проблем нет, кальций принимается для профилактики, то достаточно одной таблетки. При серьезных проблемах - лучше 3. Оптимально - 2.

Сбалансированный состав жевательных таблеток, содержащих 1000 мг кальция и 400 МЕ в двух таблетках витамина D3 укрепляет зубы, волосы и ногти, а так же нормализует состояние нервной системы, изо дня в день сохраняя ваше здоровье, а насыщенный цитрусовый вкус дарит отличное настроение.

Таблетки позиционируются, как жевательные.

По сути, это такие крупные, белые мелки, которые можно разжевать, съесть, как леденец, и т.д. Благо, не приходится глотать, как лошадиные таблетки.

На вкус нейтрально-апельсиновые, в остатке очень скрипуче-меловые, и при беременности мне этот вкус был противен.

Полный состав Кальций Д3 Никомед:

кальция карбонат 1250 мг. - эквивалентно элементарному кальцию 500 мг.

колекальциферол (вит. D3) 5.0 мкг. (200 МЕ) - в виде концентрата колекальциферола 2.0 мг.

Вспомогательные вещества: сорбитол - 390 мг, изомальт - 62.0 мг, повидон - 36.4 мг, магния стеарат - 6.00 мг, аспартам - 1.00 мг, масло апельсиновое - 0.97 мг, моно- и диглицериды жирных кислот - 0.0008 мг.

В составе Кальций Д3 Никомед только эти два элемента.

Например, в этом кальции еще есть дополнительные микроэлементы для лучшего усвоения.

Противопоказаний к приему Кальций Д3 никомед не много (возрастные ограничения, гипервитаминоз и т.д.), все есть в инструкции. Но и их нужно учесть.

Почему препараты кальция нельзя применять при туберкулезе?

может привести к чрезмерному отложению солей кальция в очагах туберкулеза (а именно это и случиться)

КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД ДЛЯ НОГТЕЙ:

Для меня это явный показатель того, или препарат кальция хорошо усваивается. Мои ногти в этом плане - как лакмус реагируют на хороший кальций.

• У меня очень тонкие, мягкие ногти от природы. Такие себе "тряпочки", гнущиеся во все стороны, и обламывающиеся на корню, как только отрастают на пару мм. Почти не слоятся, а именно обламываются, поэтому длина стоит вообще на месте.

Вариантов исправить ситуация только два - внешние укрепляющие лаки типа знаменитого Кораблика, витаминизированного масла, или же кальций вовнутрь.

И если кальций в легкоусвояемой форме, то ногти становятся более крепкими, и могут наконец-то отрасти.

Например, при приеме препарата Кальцемин Адванс ногти не стали идеалом, но прилично отрастали и становились крепче.

Что же я получила от приема кальций д3 никомед?

Ногти и правда стали крепче (но отмечу, что они были чуть крепче и до того - использовала каждый день укрепляющий лак, а когда перешла на поддерживающий режим (1-2 раза в неделю), только тогда и начала пить еще и кальций), но ногти начали слоиться и крошиться.

Таких отслоек у меня давно не было...

Думала, ну ладно, кальций не успел подействовать еще. Обрезала, и начала отращивание ногтей сначала, продолжив прием таблеток. И опять/25, все расслоилось и обломалось.

И в третий раз так же.

И даже после пропитого курса ногти не стали сильнее, а ужасно слоились (дело не в лаке, его использую периодически давно). Другие условия, которые могли негативно подействовать на руки, тоже не менялись.

Вот эти коротышки-обломыши - то, что максимум смога отрастить. Все слоилось в таком виде носить ногти, конечно же, не могла. Все срезала. Ногтевая пластина дальше просто крошилась...

**на фото специально не покрывала новым слоем лака, не обрабатывала маслом, чтобы показать картину, как есть.

КАЛЬЦИЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:

Почему я если не противник, то точно не сторонник приема кальция во время беременности, я писала здесь. (коротко - кальцинация плаценты, уязвимые почки беременных, могут срастись кости черепа плода раньше времени и усложнить роды, т.д.).

В этом случае уж лучше принимать комплекс витаминов именно для беременных, там кальция поменьше.

А если препараты кальция, то в уменьшенной дозировке.

Но это на случай самоназначения, когда кальций пьют "просто так", для успокоения.

Другой вариант - когда для приема кальция есть прямые показания.

У меня во время второй беременности был именно такой случай - организм не успел восстановиться после предыдущей беременности и кормления, подизносился маленько, зубная эмаль ныла все время, судороги сводили ноги, изжога, большой перепад между верхним и нижним давлением и т.д.

Так что я пропила короткий курс кальция, ровно до того момента, пока исчезли судороги Smile

Но, по одной причине пила во время беременности не кальций д3 никомед, а другой препарат кальция.

Все дело во вкусе...для меня этот апельсиновый мел при постоянной тошноте и других признаках токсикоза показался отвратным((( Даже просто упоминали о кальции д3 никомеде, а меня уже мутило)) Бррр.

Поэтому сразу учтите, что вкус понравится не всем беременным.

КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД ПРИ СУДОРОГАХ:

Во время второй беременности я столкнулась с такой проблемой, как судороги...вечер я ждала с ужасом, потому как приходило время сна, а я вообще лежать не могла - спина болела, судороги сжимали мышцы ног, мучила изжога, да так, что хоть сидя спи.

Вот кальций (но тогда был Кальцемин Адванс) помог избавиться именно от судорог в ногах.

Родила, вроде, все хорошо, и вот они опять вернулись где-то через полгодика, или даже чуть позже. И если раньше судороги больше распространялись на стопу ног, то сейчас страдали икры. Отмечу, что никаких непривычных доп.нагрузок на мышцы ног в то время не было.

Немного потерпела эти постоянные боли, и опять обратилась к кальцию - теперь уже к Кальций Д3 Никомед.

Могу отметить, что в этот раз эффект от приема был намного слабее.

Даже попыталась на фото запечатлеть, как это выглядит, но сведенная, "стальная" мышца не так хорошо видна под кожей, как это чувствуется.

**икра, передняя часть ноги, то есть, весьма нестандартное место для судорог. Если не подводят знания анатомии - передняя большая берцовая мышца.

КАЛЬЦИЙ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ:

Да, кальций играет не последнюю роль при лечении атопического дерматита. С помощью препаратов кальция кожа намного лучше очищается.

Когда старший ребенок был на ГВ, врачи назначали именно кальций...маме, чтобы через грудное молоко он попадал ребенку.

Правда, проверяла я эффективность кальция в таком амплуа на его жидкой форме.

Как по мне, оптимальный вариант поступления кальция к ребенку - именно с молоком матери. Но, так как во многих комплексах кальция присутствует еще и витамин Д3, нужно скорректировать дозировку Аквадетрима, назначаемого почти всем деткам. Хотя я и так категорически против этого препарата для грудничков...

==============================================================================

ОТ КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД НЕ ТОЛЬКО НОГТИ РАСТУТ...

Один плюс в Кальций Д3 Никомед, да есть Smile

От приема этих таблеток у меня вырос дополнительный...орган)) Нет, к счастью по 7 пальцев вместо 5-им на руках не стало, глаза не затроились и хвост не прирос.

Вырос банальный ЗУБ (!)

Зуб мудрости у меня начал расти еще перед первой беременностью. Шапка зуба прорезала десну, поднялась на миллиметр, и замерла.

В таком виде зуб просидел 4 года, и не давал о себе знать)) Как оказалось, из-за двух беременностей и продолжительного кормления грудью ему просто не хватало материала для роста, тех самых кирпичиков, чтобы подняться над десной и вырасти в полноценный зубище.

И сидел этот пенечек без кальция так много лет.

А тут как-то воспалилась десна...ну, думаю, стоматит или что-то в этом роде. У меня такое бывает, когда организм ослаблен какими-то вирусами - вылазят стоматиты, герпес, и все, что может воспалиться и заболеть. Потрогала десну, а там уже прилично так ...зуб вырос. И это совпало как раз с приемом кальция.

**фото ДО именно этого зуба нет, хотя пару лет назад фотографировала челюсть для другого отзыва. Увы, участок труднодоступный, и не захватило на том снимке.

На фото ПОСЛЕ уже воспаленная десна и хорошо показавшийся зуб. Значит, уже ему хватало элементов для роста, раз продолжил свой путь наружу))

Но я-то при приеме кальция рассчитывала-то на другой эффект))) Зубов мне и так хватало Wink

У меня истончилась эмаль, стали очень чувствительными зубы. Во время беременности начал крошиться моляр, поэтому я и согласилась на краткосрочный прием кальция, и продолжила уже пить препарат после родов в полном объеме.

Так вот, пока пила этот кальций, зуб не крошился.

А после курса Кальций Д3 Никомед опять откололся маленький кусочек Sad

Чувствительность зубов, которую удалось перекрыть процедурами в стоматологическом кресле и приемом кальция, тоже вернулась Sad

Благо, кровоточивость десен уменьшилась, и за время приема стоматит не возвращался. Но тут не только заслуга кальция, а и полосканий и противовоспалительного, которое я применяла, чтобы уменьшить боль от режущегося зуба.

Если смотреть на состояние волос (на ту часть, что отросла через месяц после приема кальция), то эффект сложно увидеть.

На длину, полотно волос, конечно же, кальций не повлияет Smile Это был бы уже какой-то супер-кальций))))

Но вот выпадение стало меньше, хотя, тут заслуга не только кальция, а больше внешних стимуляторов.

============================================================================

Глюконат кальция, Кальций Д3 никомед или Кальцемин от Bayer?

Если смотреть по цене, глюконат кальция вне конкуренции - копеечное средство.

Кальций Д3 никомед, конечно же, дешевле, чем Кальцемин Адванс...но не вылезет ли эта экономия боком?

Если смотреть по действующему веществу и усвоению, цена тут играет второстепенное значение.

Кальций в виде лактата или цитрата лучше всего всасываются.

Глюконат кальция всасывается хуже, но можно воспользоваться маленькой хитростью - растолочь таблетку и капнуть несколько капель лимона.

Карбонат кальция усваивается медленнее, чем другие формы. Польза его от этого не меньше, но, чтобы препараты на основе карбоната кальция были эффективны, нужны особые технологии производства.

Кальций Д3 Никомед или Кальций Д3 Никомед Форте идут с таким действующим веществом, как карбонат кальция, то есть, будут усваиваться медленнее, чем тот же Кальцемин Адванс.

Чтобы кальций д3 никомед (карбонат кальция) хоть как-то усвоился, то лучше принимать эти таблетки во время еды, и на время приема отказаться от кофе, алкоголя и т.д. - всего того, что мешает усвоению. Препараты железа принимаю за 3-4 часа до кальция.

Для закрепления эффекта после выпиваю стакан воды с лимоном.

О приеме кальция вместе с витамином Д3 ничего не говорю - сейчас почти во все комплексы он сразу включен.

Еще один залог усвоения карбоната кальция - принимать таблетки дробно. Чем чаще, тем лучше, просто разделить на маленькие дозы.

• И при всем этом, при соблюдении всех правил, кальций Д3 никомед помог слабо.

С таким раскладом, лучше брать версию Форте. Толку и то больше.

Хотя Кальций Д3 Никомед кое-что, да дал мне Smile Настроение, хоть немного, да улучшилось, перепады стали менее заметными. Но думаю, тут больше заслуга успокоительного, но кальций явно усилил его эффект.

Витаминные комплексы:

Другие препараты кальция:

Не смотря на все перечисленное выше, этот препарат кальция я рекомендую. При условии, если у Вас нет серьезных проблем со здоровьем, просто как поддерживающую терапию.

Для меня, увы, в этот раз он оказался слабоватым...хотя, до последнего приема, открывшего мне глаза, я считала Кальций Д3 никомед очень не плохим препаратом.

Теперь же разрывалась между оценкой 2 и 3, склоняясь к 2*.

Но поставлю 3 *, так как признаю, что мой случай был сложным.

Прошла курс других витаминов, и пока "перебиваюсь" на кунжуте, годжи, семенах льна, и других вкусняшках, а дальше буду принимать другой препарат. К Кальций Д3 Никомед пока возвращаться не буду.

Принимать Кальций Д3 Никомед только по назначению врача!

• ПАНТОВИГАР - 4000 РУБ. в надежде остановить выпадение волос после родов

palmeroрекомендует
С волосами и ногтями проблем нет...
С нервами тоже...
Наверное, мне одного Жанина хватает Wink
Хорошие результаты! Ногти такие красивые и крепкие!
28.03.2017
Прямо волшебные таблеточки! А история с зубом - вообще поразительная! Нужно выяснить, подойдут ли мне такие пилюльки Smile
Блин, у меня после вторых родов повыпадали волосы и зуб один вообще раскрошился. Завтра же пойду куплю этот чудо витамин) спасибо за отзыв
А я думаю,что за орган вырос))))))
Как-то не ощутила от него эффекта. Вот Кальцемин Адванс помог существенно
28.03.2017
Я также не могу пить Кальций по причине того, что он мне на вкус как мел. Пробовала и жевательные таблетки, никак Sad
28.03.2017
Вот это совпадение! Я пропила курс этого кальция и у меня тоже полез зуб мудрости! Shock Мучаюсь уже 5 дней! К стоматологу никак не дойду.. Sad
А я даже и не предполагала, что это от кальция могло так "бомбануть"! Puzzled
28.03.2017
Да уж, они Вам явно не подошли. Мне эти витамины понравились гораздо больше.
28.03.2017
Спасибо за такой подробный отзыв!
28.03.2017
Ногти от приема этих таблеток окрепли,но на короткий срок Sad
28.03.2017
Если и буду пить, только по назначению.Ногти восстановила и отрастила только при помощи лаков Северина.
Значит не зря его обхожу стороной.
28.03.2017
Smile я пока без этого препарата, пожалуй, обойдусь!
28.03.2017
Как всегда великолепный отзыв. Я с кальцием именно этого производителя не знакома, но может оно и к счастью, так как моих проблем этими таблеточками похож не решить.
Спасибо за отзыв.
я когда-то пила
28.03.2017
Сейчас принимаю кальцемин адванс. Действие на ногтях почувствовала буквально 2 день! Совсем такого не ожидала. Карбонат кальция теперь для меня прошлый век.
28.03.2017
Как раз собиралась купить что-нибудь для укрепления ногтей-волос в период весеннего авитоминоза, и присматривалась именно к Кальций Д3. Теперь точно не возьму, рассмотрю другие варианты. Но помню, как бабушка после перелома руки пила именно его и рука быстро срослась. Только она пропила несколько баночек бОльшего объема, лошадиными дозами)))
29.03.2017
пила его, но толку не заметила так то
очень любопытно Glasses
29.03.2017
я больше люблю Кальцемин!
29.03.2017
да уж...вот так витаминки...
29.03.2017
моим ногтям, наверное, ничего уже не поможет... что я только не принимала уже, слишком мягкие и сухие и все тут(
29.03.2017
У мня от самого дешевого кальция ногти как сталь были)
29.03.2017
Мне нравится компливит хороший был результат. Здесь ещё апельсин добавки, зачем они нужны.
29.03.2017
вообще, препараты кальция довольно слабо усваиваются, по-моему, производители больше зарабатывают на раскрученности препарата))
Спасибо за такой подробный отзыв! Smile
29.03.2017
Я как раз заканчиваю курс, только пью Компливит кальций, кстати, тоже с апельсином. Результатов особо не заметила. А вот Кальций Д3 Никомед давным-давно мне не подошел, я его даже не рассматривала сейчас. Кстати, озадачили Вы меня - я пропила курс 30 дней кальций, особых показаний то не было, кроме рекомендации гинеколога - для профилактики все беременные должны пропить курс. После этого, говорит больше ничего не надо пить, я уж подумала как так-ребенок развивается, еще больше кальция "высасывает" из организма, уже начала присматривать комплексы с кальцием, а теперь задумалась - может и правда не надо его слишком много.
29.03.2017
Тоже покупала себе этот кальций неоднократно, вообще в организме все стало лучше, общее состояние. Многим радовали, и волосы, которые росли быстрее Smile
29.03.2017
пила такие я, но вкус не понравился, хотя на это вроде бы не обращала внимания никогда.. А так знакомые много пьют.
29.03.2017
Я в беременность пила Кальцемин, понравился))) А сейчас пью Перепеллин, ногти и зубы пока целые и на месте)))
29.03.2017
Прошло более 11 лет с окончания его приёма (пила при беременности), но я до сих пор с содроганием вспоминаю его вкус. Меня от него выворачивало и это были единственные позывы тошноты при моей беременности.
29.03.2017
Я для ногтей обычный кальция глюканат беру, а так люблю попить добаки и витамины) О вашей баночке..двоякое впечатление
29.03.2017
Мне такой как раз во время беременности прописывали. Smile
29.03.2017
Меня вообще ни витамины, ни бады подобного плана не привлекают)
29.03.2017
Я вроде бы принимала эти витамины. Сейчас столько производителей, всего и не запомнишь.
Мне кальций тоже не очень помог. Ногти итак крепкие, а зубам не помогает(
Ни разу не принимала кальций, хотя наслышана, что он необходим для костей, ногтей, зубов. Но пока даже мудрости растут радостно один за другим. Наверное своего кальция хватает Smile
29.03.2017
Как-то покупала Кальций-Дз Никомед, но к концу банки уже не могла дождаться, когда она закончится... вкус поднадоел...
29.03.2017
Лично я пила Кальций-Д3 Никомед, но никаких особых изменений у себя не заметила, ни в положительном плане, ни в отрицательном Для меня он пустышкой просто показался.
А мне от судорог Магне Б6 выписывали и тоже помогло Big smile
Очень хочу деток-погодок, но такой это стресс для организма.. У меня от одного-то все волосы повыпадали (((
Ещё 104 комментария