Опубликовано 18 Август, 2019 - 18:29

Всем привет!) Кто-то уже наверняка читал мои отзывы, посвящённые волосам, кто-то нет. А сегодня я хочу поделиться своей историей, связанной не с окрашиваниями, а со стрижками.

Начну издалека. В детстве у меня были длиннющие густые волосы, которые постоянно путались, и с которыми было тяжело справляться. Помню, как уговаривала маму на короткую стрижку, она очень не хотела подстригать столь шикарную шевелюру)

И вот, на протяжении лет 8-10 у меня были короткие волосы чуть ниже плеч, с лесенкой и чёлкой Laughing out loud Аж страшно вспоминать себя такой) Нашла только одно фото с чёлкой.

Благо я додумалась отрастить чёлку в возрасте 14-15 лет и слава богу забыла об этой проблеме)) Стриглась всегда у мастера, к которой мы приезжали с мамой, она на мелирование, а я на стрижку.

Как только я отрастила чёлку, я стала отращивать волосы. Причём не специально, а "на подсознательном уровне". Я очень хотела избавиться от лесенки и иметь ровный срез. Поэтому я постепенно подравнивала волосы, не убирая при этом кардинально длину.

В итоге, к 10 классу я достигла такой длины волос:

Я за ними никак не ухаживала, кроме обычного шампуня из масс-маркета и бальзама. Единственное, я делала маску дрожжевую от агафьи, которую делаю и по сей день)

В более уложенном и ухоженном виде волосы выглядели намного лучше, это уже 11 класс:

И только сейчас, спустя 6 лет, я понимаю, насколько крутыми были мои родные волосы) Стричь я их не перестала. Я считаю, что как раз благодаря регулярным стрижкам концов я и смогла отрастить такую хорошую длину. Поэтому стричь нужно однозначно! Для себя я это давно поняла) Однако тоже допускала ошибки и в какие-то моменты не хотела стричь....

Я была бы не "настоящей женщиной" , если бы не захотела покраситься Laughing out loud Благо я это решила сделать в 20 лет, а не убила волосы тониками и прочим ещё раньше. Не буду рассказывать обо всех окрашиваниях, об этом подробно можно прочитать в моих отзывах на осветление волос из тёмного в блонд. Покажу состояние концов в определённый период времени:

Длина здесь хорошая, а вот концы нуждаются в стрижке. Но я же гналась тогда за длиной! Хотелось длинных блондинистых волос)))

Всю историю своих волос будет слишком долго описывать, более подробно можно прочитать в самом подробном моём отзыве на уход за волосами. Но если коротко, то я многократно осветлялась в блонд, после чего решила вернуться в тёмный, а потом снова в блонд и снова в тёмный. Где были мои мозги, я сама не знаю. Можете не спрашивать Laughing out loud В итоге я имела солому, причём очень редкую:

Длина очень сильно поредела. Волосы начали выпадать. Им пришёл конец, если грубо говорить)Что же делать в такой ситуации? Только СТРИЧЬ! Я прекрасно понимала, что в целом можно ходить и с такими волосами, но это кошмар. Чтобы выглядеть более менее прилично я решила срезать к чертям всю эту дичь! Да, волосы стали короткими. Но я считаю, что лучше короткие волосы, но ухоженные, чем длинная солома. В итоге я нашла мастера и обратилась к ней в салон, чтобы сделать стрижку. Она мне говорила, что можно было и немного оставить длину, но я решила отращивать волосы и хотела по максимуму отрезать всё сожжённое. Итог:Короткие стрижки я не носила лет 12, если не большое! Мне было непривычно сначала, но я не жалела. Ибо ходить с тем, что было....Уж лучше каре. И кстати каре - не приговор причёскам! Я спокойно смогла сделать себе высокий пучок на торжество друзей, хоть волосы и были короткими)

Вот только одна проблема - это каре из полностью осветлённых окрашенных волос. Оно тоже ломалось, было сухим и не таким густым. В процессе отрастания:

Вот наглядно видно, какая сухая длина была!Стригла я волосы дальше каждые 2-3 месяца. В итоге я достигла такой длины:А потом такой:Здесь я уже старалась реже стричься, потому что у меня скоро была свадьба и надо было отрастить волосы. Я думаю по фото хорошо видно, что начиная с плеч волосы имеют ржавый оттенок?А вот как это всё выглядело на улице:Идеально блестящие и здоровые волосы от корней и с середины длины - ржавая секущаяся солома. Если бы не нужно было делать причёску, отстригла бы сразу же! Мы уехали на отдых, после которого мои волосы стали выглядеть ещё хуже. Спасти ситуации ничто не могло!По приезду с моря я сразу же записалась на стрижку к тому же мастеру! Здесь бы хотела поговорить именно о выборе мастера.

Даже для подравнивания кончиков необходимо найти хорошего мастера. И сделать это нужно даже не для той цели, чтобы не срезали больше. А для той, чтобы мастер сделала хорошую форму стрижки. После обычного подравнивания в первой же ближайшей парикмахерской мои концы становились неопрятными уже через месяц. А после того, как я нашла своего мастера , я могу не стричь концы минимум 3 месяца, при этом они не будут выглядеть плохо! Ну а если мы говорим о каре или других стрижках, в которым форма является вообще главным фактором - то тут слова будут излишними. Отсюда вытекает и цена стрижки. Не может хорошая стрижка стоит 300 руб. Как правило хорошие мастера ставят высокие цены на стрижки, объясняя это как раз-таки тем, что правильная стрижка держит форму много месяцев.

И да, мне обидно платить 600 руб за подравнивание кончиков на 2 см)) Но зато я точно знаю, что мне во-первых, не срежут больше нужного, а во-вторых , кончики будут выглядеть опрятно долгое время.

Итак, моё каре №2!

В этот раз у меня снова был выбор) Либо отрезать волосы и сохранять при этом какую-то длину, либо же отрезать полностью все окрашенные волосы. Я выбрала второе и благодарна себе за этот выбор до сх пор))) Это каре было полностью из моих натуральных волос!Это каре было совершенно другим! Оно было густым, срез плотный. Волосы были рассыпчатые, не сухие. С этим каре мне очень нравилось ходить) Я чувствовала себя уверенно. Опять-таки, лучше короче волос, но качественней. Даже подумывала не отращивать больше волосы, так нравилось но. Но всё-таки я поклонница длинных волос, поэтому продолжила свой путь к прежним длинным волосам. Теперь то было намного проще, ведь волосы натуральные! Росли они у меня отлично. Спустя пару месяцев я снова пошла на стрижку к тому же мастеру. Идеально найти своего мастера и ходить только к нему. проверено)Посмотрите какой густой срез! Разница до/после за пару месяцев:Я спокойно отращивала волосы, пока не решила снова покраситься, добавить светлых прядок с помощью окрашивания балаяж. Результатом я была очень довольна)К этому моменту я лишь подравнивала кончики раз в три месяца. Ещё чуть позже я решила сделать шатуш и снова уйти в блонд. Вот только в этот раз я делала всё с умом, а не так, как в 20 лет))Концы вроде не смотрелись неопрятными, но стрижки уже требовали:Стрижку концов делала также у своего мастера. Причём ехать мне до неё 2 часа, но это не преграда, когда есть "свой" мастер)

Наши дни Laughing out loud

Проходив с блондом я снова решила вернуться в свой натуральный) Сделала я это с помощью безаммиачной краски, которая совершенно не навредила волосам.

В этот раз мои перевоплощения не повлияли на качестве волос. Соответственно видно, что срез густой и плотный! Я всё также подравниваю волосы каждые несколько месяцев. Если бы этого не делала, то срез точно не был бы таким плотным. Волосы меня радует сейчас и оттенком и длиной) Итого с момента второго каре ( 18 сентября) прошло ровно 11 месяцев, за которые было сделано 3 или 4 подравнивания концов на пару сантиметров каждый раз. В итоге я добилась уже более хорошей длины и плотного среза. И это при том, что сейчас мои волосы уже не натуральные, а осветлённые и окрашенные.В этом мне помогла во-первых, изначальная стрижка каре, которая долгое время держала форму. А во-вторых, регулярные подравнивания кончиков. Лучше сразу же отстричь редеющие и секущиеся концы, чем жалеть эти несчастные кончики во имя длины. Они наоборот, только мешают расти здоровым волосам. Я считаю, что всё сечёное нужно срезать и не жалеть)

Рекомендую ли я стрижку в салоне?) Тысячу раз да!

Для начала самой себе стрижку не сделаешь. Чтобы не рисковать нужно идти к профессионалу. Да, не все смогут угодить Вашим желаниям, но когда Вы найдёте того самого, Вашего, мастера, сомнения все пропадут. Я всегда иду на стрижку, как на праздник) И Вам того же советую!)))

Достоинства
  • Волосы отрастают
  • Можно кардинально поменяться
  • Своевременная стрижка делает волосы ухоженными
  • Хорошая стрижка украшает
Недостатки
  • Успех зависит от мастера
Vikysha_meow_meowрекомендует
Полностью согласна - все в руках мастера. Стрижка кончиков в первом попавшемся месте для меня невозможна. Нарвалась уже однажды на тупые ножницы
19.08.2019
Я тоже много нарывалась и теперь ни ни! Только к одному мастеру.
Вы - красавица! Ухоженные волосы!
Спасибо большое!))
18.08.2019
У вас очень красивые волосы!
Спасибо большое!)
18.08.2019
Ох. У вас очень красивые волосы сами по себе. У меня жутко пористые. И даже относительно здоровые волосы на концах (как у корней) не выглядят здоровыми. Никак не могу достичь красивых волос. И стрижки не помогают((
Испытала удовольствие, разглядывая ваши струящиеся волосы?
19.08.2019
Спасибо большое!) К сожалению да, если изначально со структурой не повезло, то очень сложно ухаживать(
Шикарные волосы! Love
Спасибо!))))
Отлично! Полностью согласна! Love
И Вам очень хорошо в своём родном цвете! Лучше того, что сотворила природа ничего не может быть! Убеждаюсь в который раз) потому и не крашусь Wink
19.08.2019
Спасибо большое!) Да, к своему тёмному вету я всё равно возвращаюсь, как бы не нравились другие оттенки)) Если нравится свой цвет - это прекрасно! Не красьтесь никогда! Laughing out loud
18.08.2019
Ох уж эти обесцвечивания. По той же причине хожу сейчас с каре Stare
19.08.2019
Ой и не говорите...Обесцвечивание - зло.
18.08.2019
У Вас от природы отличные плотные густые волосы. Обесцвечивание и перекрашивание убивает, конечно, любые.
Мудро, что при ухудшении качества волос, вы убираете "лишнее" и отращиваете здоровый волос. Многие девушки хотят во что бы то ни стало сохранить длину и часто ходят с очень неопрятными кончиками.
19.08.2019
Согласна с Вами. От природы меня повезло. Главное не убивать данные природой такие волосы Laughing out loud На самом деле, я столько девушек вижу, у которых красивый цвет волос, но концы...Это печаль. Сразу внешний вид портит.
Интересный рассказ
19.08.2019
У Вас от природы отличные волосы! Я вот, к примеру, нашла своего мастера, но из-за постоянных окрашиваний все равно не могу добиться такого результата.
19.08.2019
Спасибо!! Да, согласна, постоянные окрашивания мешают добиться идеального качества и длины волос(
19.08.2019
Волосы шикарные у Вас. Согласна, что хороший мастер дорогого стоит.
Спасибо большое!!!
19.08.2019
Тоже после каре пытаюсь отрастить длину. Согласна полностью о хорошем мастере
20.08.2019
офигеть, у тебя за 11 месяцев волосы отросли так, как у меня за пару лет не смогли!
все таки мне кажется тут в бОльшей мере заслуга не стрижек, а генетики Wink

я хожу стричь плохие кончики и мне убирают всё то, что росло целый год.
я отращу длину, прихожу стричься - мне снова убирают всё, что было... и так по кругу Big smile
20.08.2019
Даже мой мастер мне говорила, что концы регулярно нужно обновлять и это способствует не как таковому росту, но здоровью концов, а если концы здоровые, то волосы и растут лучше)
Тебе либо слишком много срезают наверное) Отрезать то, что росло год - мощно Laughing out loud
17.11.2019
Спасибо за интересный отзыв. У вас сейчас очень красивые волосы, но , по моему мнению, каре идет вам больше, причем мне понравился вариант, где каре у вас самое короткое.
Очень стильно смотрелось
08.01.2020
Какие красивые у вас волосы Love
19.03.2021
Роскошные у вас волосы!