Опубликовано 5 Июль, 2024 - 21:00

Пункт 1. Если вы не хотите учиться – насильно вас никто не научит.

Если с п.1. вы согласны, то п.2 – учиться будет очень тяжело, иногда до невозможности, порой появлялось желание всё бросить. Но, есть такое слово – «надо». А ещё в комьюнити часто проскакивает фраза «не забывайте страдать», и она верна на все 100%.

Это предисловие к моему внезапному порыву сменить стек в IT, и из сетевого инженера податься в разработчики. И на момент возникновения желания мне показалось, что это будет достаточно лёгкий спидран, но… в общем, решил я погрузиться в Java и окружающие её фреймфорки. Бэкграунд в IT уже был, разные скрипты на чём можно, и чём нельзя – писаны сотнями, посему захотелось развития, а за развитием рванул в Skillbox, благо и план интересный, да и плюшек дополнительных дают. Тут отвлекусь, и скажу, что если кто думает, что он прям быстро-быстро осилит тему по ютубу и книгам – нет, либо не осилит, либо от возникшей каши в голове начнёт сходить с ума и кидаться на людей, так что курсы тут – первый и основной помощник. Учёба началась легко, первые несколько модулей были пройдены за несколько дней, а вот дальше всё начало пропорционально усложняться, и с каждой новой темой приходилось вникать всё глубже и глубже, то есть вначале смотреть видео, а потом «курить мануалы» и пинать гугл. Но, в этом, опять же, плюс, поскольку ещё учёные доказали, что учёба воспринимается именно тогда, когда долго ничего не получается. Так что домашкам от Скиллбокса – огромный привет, сходу решался только малый их процент, остальные заставляли буквально разрывать мозг. Отдельный респект кураторам – вектор решения дают, но за вас решать никто не будет. Но сейчас, когда уже работаю в IT-компании, оглядываясь назад – весь пройденный материал кажется весьма лёгким, так что учёба определённо принесла свои плоды. Да, если вы думаете, что сможете заменить домашки на решение задач в codewars и leetcode – нет, такого не будет, некоторым алгоритмам и паттернам научитесь, но в целом как подходить к решению задач клиентского уровня – понять не сможете, тут опять же помогут только курсы (либо стажировка, но это доступно только единицам населения). Отдельный плюс в том, что кроме непосредственно обучения Java/Spring/Hibernate etc..., дополнительно в программу обучения входит обучение фронтенд-разработке, а заодно включены курсы по БД, гиту, bash, ну и, собственно, большой курс по алгоритмам. Рассказывать тут можно много, но в двух словах – категорически рекомендую, и своих денег оно стоит. Кураторы, хоть и кажутся вредными и дотошными – но в финале вы усваиваете материал, пусть даже и через страдания )))

Теперь небольшой совет, кто решил повторить мой опыт – вливайтесь в профильные комьюнити в соцсетях, не бойтесь задавать глупые вопросы, пытайтесь делать свои pet-проекты и понемногу начинайте искать устраивающую вас работу, потому как если параллельно вас взяли пусть даже стажёром – учёба пойдёт намного проще. И, конечно, запасайтесь книгами, которые будете читать в свободное от работы и курсов время.

Если меня читают представители Skillbox – у меня есть пара пожеланий, 1 – добавить простенький курс по докеру (с compose, конечно) и базовому CI/CD, чтобы студент знал не только как написать приложение и выкинуть его в гит, но и как его развернуть для выполнения. И 2 – вебинары проводить либо перед выходными, либо в выходные, а то для центральной и восточной части страны они проходят слишком уж поздно, а «завтра утром на работу». Конечно, последующая запись вебинара частично спасает, но хочется порой и вопросы позадавать, а ночью во время вебинара вопрос один «когда уже спать-то?» )))

В остальном – в Skillbox'е мне понравилось, подача материала упорядоченная, менторы толковые, скилл прокачан весьма неплохо (как для начинающего), новая работа найдена, настроение отличное )

Достоинства
  • Вежливое и оперативное обслуживание
  • Есть рассрочка
  • Много полезной информации
  • Общий чат студентов
  • Персональная программа обучения. Удобная платформа
  • Практика
  • Преподаватели
  • Приятное и полезное времяпрепровождение
  • Программа обучения
  • Удобная система обучения
Недостатки
  • На самом деле всё отлично
kuksa.mobileрекомендует
Официальный представитель Skillbox
08.07.2024
kuksa.mobile, здравствуйте. Спасибо за подробный и честный отзыв об обучении у нас. Рады, что вы сумели преодолеть все трудности на пути к новой профессии. Обязательно передадим коллегам ваши предложения о добавлении курса по Docker и CI/CD, а также о регулировании времени вебинаров. Желаем вам успехов в карьере разработчика! И благодарим за рекомендацию Skillbox.