Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 12:57

Привет всем любителям хны♥

Я крашу волосы красками довольно часто, не люблю однообразие. Кстати, о некоторых моих экспериментах вы можете почитать (Краска Londa тон 10/8, краска Garnier тон 10, краска Garnier тон 7,1). Конечно, волосы изрядно испортились.

И тут мне пришла в голову мысль - а не стать ли мне рыжей? Выбор пал на хну. А что? Натурально и недорого. Ведь всем известно, что хна является растительным веществом, которое позитивно влияет на здоровье волос в целом, а также на их внешний вид.

~ Много статей и мнений за столько лет о пользе хны для волос. Хотелось бы некоторые отметить:

• Помогает вылечить перхоть, так как является природным антисептиком;
  • Окрашивает пряди, не изменяя их структуру;
  • Дает насыщенный и стойкий цвет;
  • Укрепляет волосяной фолликул;
  • Приглаживает чешуйки волос, не позволяя им расслаиваться и сечься;
  • Делает шевелюру блестящей и гладкой;
  • Чем хна полезна для волос? Она не вызывает аллергических реакций, что наверняка оценят женщины, склонные к появлению раздражений и покраснений;
  • Дубильные вещества, содержащиеся в хне, регулируют деятельность сальных желез и улучшают состояние эпидермиса;
  • Она практически не имеет противопоказаний, вы можете применять ее даже во время беременности и кормления ребенка;
  • Возрастных ограничений в использовании этого средства также не существует;
  • Делает волосок более плотным;
  • Снижает ломкость прядей.

Для первого нанесения я все-таки решила хну разбавить басмой.

Хна и Басма Артколор
Хна Артколор
Инструкция Хны
Инструкция Хны
Время окрашивания Хны и Басмы

Басма (слева) и Хна (справа)

Выбор пал на продукцию Артколор ( в магазине другого вида и не было Laughing out loud).

~ А теперь о правильном разведении и нанесении хны:

1) Хна боится высоких температур. Разбавив ее только вскипевшей водой, вы полностью утратите все полезные свойства. Обязательно остудите жидкость градусов до 70 и только потом заливайте порошок. Смесь не должна быть слишком жидкой – она стекает, и цвет получится неравномерным. А если будет очень густой, то высохнет раньше, чем начнут действовать красящие пигменты. Хорошо перемешайте смесь и оставьте на минимум час, предварительно закрыв крышкой (я натягиваю пищевую пленку). Это нужно для того, чтобы пигмент лучше раскрылся, что позволит нам держать меньше времени на голове "кашицу" для более яркого и интенсивного цвета. Басму и хну заваривать отдельно!

Кстати, для разных оттенков применяют разные основы для разведения хны. Например: отвар ромашки или лимонный сок для золотистого цвета, кофе, корица или скорлупа грецкого ореха - шоколадного, свекольный сок, каркаде или красное вино - красноватого.

2) Далее я подготавливаю волосы. Хна имеет дубильный характер, поэтому, чтобы наши локоны не иссохли, нанесем любое масло на кончики и длину.

3) В тару с хной я добавляю около 5 столовых ложек бальзама для более удобного нанесения и отправляю на несколько секунд в микроволновку для подогрева. Так же можно добавить и любые эфирные масла. Потом смешиваю с басмой, тоже подогретой.

4) По линии роста волос и на уши требуется наносить крем. Это поможет избежать окрашивания кожи. Я использую детский жирный.

5) Начинаю наносить на волосы "травы" при помощи простой кисточки для окраски волос. Сначала краситель наносится на корни, а затем распределяется по всей длине. По мере отрастания не нужно опять красить кончики, достаточно обработать отросшую часть.

6) Когда все пряди прокрашены, голову необходимо укрыть полиэтиленом и утеплить полотенцем.

7) Время выдержки хны зависит от цвета шевелюры. При окрашивании оно варьируется от 30 минут до 2 часов, а при тонировании от 5 до 30 минут. Чем светлее и тоньше волосы, тем меньше должно быть время.

8 ) Смывать лучше всего с помощью бальзама, кондиционера или маски для волос. У меня вот такой бюджетный. Эффект впечатляет, да и большого количества для применения не жалко. Шампунем не пользоваться, чтобы пигменты от хны смогли раскрываться и дальше ( около 3 дней).

Конечный цвет напрямую зависит от оттенка волос, ведь молекулы краски смешиваются с кератином. Поэтому каждый локон отличается по цвету, и у всех людей получатся разные оттенки.

~ Ну что, посмотрим что получилось?)

Цвет до окрашивания Хной (смылся цвет Garnier 7.1 Ольха)

До хны

Живые кончики (1 окрашивание Хной)
Живые кончики (1 окрашивание Хной)
После 1 окрашивания Хной

После 3 нанесения
После 4 нанесения

~ Но у хны есть и минусы:

• Плохо закрашивает седину;
  • Несовместима с обычными красками. Если вы решите использовать её на уже окрашенных прядях, цвет может выйти совсем не таким, как вы ожидали. Это же касается и нанесения краски на волосы, ранее окрашенные хной. В этом случае оттенок будет зеленым;
  • Негативно воздействует на завивку. Она выпрямит ваши кудри в два счета!
  • Пересушивает пряди и кожу головы. Дубильные вещества, положительно влияющие на жирную кожу, крайне нежелательны для сухого типа волос. Потеряв большое количество влаги, пряди начинают ломаться и выпадать;
  • Частое нанесение хны нарушает защитный слой прядей, а это приводит к появлению тусклости и посеченных кончиков. Да и сами волосы теряют свою эластичность, становясь жесткими и непослушными;
  • Она выцветает на солнце. Впрочем, этот недостаток есть у всех красящих средств;
  • Исправить плохой результат при помощи химической краски почти невозможно. Хна, имеющая обволакивающие свойства, просто не позволит другим пигментам проникнуть внутрь волоска.

~ Дополнительные рекомендации:

1) Так как хна слегка сушит волосы, не рекомендуется пользоваться ею чаще, чем один раз в месяц. Перед повторным применением в течение месяца, следует сделать увлажняющую маску.

2) Хна способна сохранять свойства пару лет, а иногда дольше, если заморозить ее в плотно закрытом контейнере. Смесь хранится в морозилке полгода. Перед отправкой в камеру важно, чтобы хна выпустила краситель. Такое средство будет иметь более сильное действие. Его разрешается размораживать, потом снова замораживать пару раз без утраты силы. А также поможет ускорить следующее окрашивание.

Заморозка сохраняет краситель, но пользуются им в тепле, потому срок хранения уменьшается. Старайтесь держать состав вне морозилки наименьший промежуток времени.

Кислотные добавки (сок лимона или фруктов) продлевают срок службы вещества, потому они помогают сохранять краску при частой разморозке.

3) Не злоупотребляйте масками на основе бесцветной хны. Для красоты волос хватит одного сеанса в неделю.

4) Во время окрашивания прядей даже пытайтесь сочетать натуральную хну с химической краской. Результат будет плачевным.

5) Для получения стойкого цвета не следует пользоваться шампунями в течение 3 дней после окрашивания. Это связано с тем, что красящее вещество хны негативно реагирует на щелочь.

6) Если после окраски получился нежелательный цвет, то его можно попробовать смыть. Для этого нужно обильно смазать локоны подогретым растительным маслом, оставить на 10 минут и затем смыть. При необходимости процедуру повторить. Цвет станет менее ярким, но полностью смыть его вряд ли удастся.

7) Лучше всего покупать хну в специализированных магазинах косметики и аюрведических магазинах. На уличных лотках или рынках товар не всегда сертифицирован, кроме того, подвергается перепадам температуры, что неблагоприятно влияет на его свойства.

8 ) Просроченная хна не навредит волосам, но полученный цвет может оказаться неожиданным.

~ Подводя итог, хочется сказать, что на использование хны в домашних условиях меня хватило всего лишь на 4 месяца.

Ну, во-первых, занятие приготовления смеси довольно муторное дело, да и свободного времени у современной леди не всегда оказывается много в запасе.

Во-вторых, волосы начали сечься. Конечно, скорее это результат моих предыдущих окрашиваний светлыми красками, но к парикмахеру в результате я записалась.

В-третьих, если раньше мои волосы наполнялись блеском, но потом они стали тускнеть и требовать еще большего увлажнения.

Хне я все-таки поставила 4 балла за ее натуральность, полезность и недорогую цену. Думаю, что для изрядно пострадавших волос от красок и завивок она все же не принесет столько пользы, как здоровым волосам. Я буду продолжать использовать хну, но уже бесцветную в составе масок раз в месяц.

А пока что решила закрасить хну краской Estel. А что у меня получилась, читайте в моем следующем отзыве)

Надеюсь, мой отзыв был для Вас полезен!) Таня

Не рекомендую это масло для волос.

Достоинства
  • +придаёт блеск и силу волосам
  • Безвредная для волос и организма в целом
  • В зависимости от добавок можно получить разные отт
  • Низкая цена
  • Придает объем
  • Продается почти везде
  • Укрепление волос
  • Яркий цвет
Недостатки
  • Запах на большого любителя
  • Провоцирует сухость
  • Трудоемкий процесс окрашивания
Little_miss_secretрекомендует
25.02.2017
А мне цвет "до хны" больше понравился
25.02.2017
Ira_Malina, спасибо, мне он тоже нравился. Но на свету со временем стал отдавать зеленью Sad
О, я тоже когда-то красилась хной, нравилось. Но со временем волосы стали очень сухими и обламываться стали. Пришлось прекратить. Вам очень хорошо рыженькой Shy