Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Октябрь, 2019 - 21:30

Добрый день.

Хочу сегодня рассказать про свой путь повышения ферритина в крови. Задумалась я о подобных анализах я в связи с истончением волос и выпадением. Обычно мой максимум контроля за анемией это сдача ОАК и биохимии с сывороточным железом раз в год. Гемоглобин у меня на пороге нижней нормы всегда, железо сывороточное примерно на середине нормы или чуть ниже, по большому счету все в пределах референтных значений, но истончение волос и их выпадение больше чем хотелось бы, хотя выпадение не главное, больше смущало именно истончение.

В общем почитав причины этого в интернете, я сдала анализ крови на ферритин и результат не шибко обрадовал - 11 это при норме от 10 до 120, т.е. совсем печально, к тому же учитывая что норма ферритина для трихологов это как минимум 50, а вообще для красивых волос ?‍♀️ ферритин должен быть = весу, т.е. при весе 65, показатель должен быть 65.

Вот мой первый анализ, который заставил задуматься, тем более, что другие анализы в т.ч. гормоны были в норме.

сделан анализ в мае, сразу решила принимать ферретаб, который принимала при беременности ранее и он мне пошел тогда на отлично, побочек был полный ноль.

Пропила я его 20 дней по 1 капсуле и решила, что все нормализовалось )) наивная... потом в июне пошла к врачу по другому поводу и услышала, что принимать железо нужно чуть ли не пол года!

В июне я начала прием снова, ко второй сдаче анализа я принимала ферретаб 1.5 месяца по 1 шт. побочек снова ноль, перед сдачей 5 дней без ферретаба, рекомендуют 72 часа, но я перестраховалась.

И я получаю вот такой результат

50 дней приема и всего на 8 пунктов поднялся показатель (( ну зато гемоглобин из 121 стал 130 ??

Теперь я понимаю, что пол года приема железа это не шутки )) ??

Продолжаю прием ферретаба

Побочек по прежнему нет, желудок не сбоит, гастрит не обостряется, принимаю капсулу с утра и натощак.

ЗАМЕТКА

Учитывайте, что прием ферретаба нужно отделять от чаепитий, кофе и продуктов богатых кальцием, все это препятствуют всасыванию железа. Лучше принять капсулу и заесть апельсинкой, витамин С поможет железу быстрее усвоиться.

Очередная сдача анализа, надеюсь на результат близкий к 50 )) стаж приема Ферретаба почти 4 месяца...

Иииии...

Вот вам результат ))

Гемоглобин 135, железо 30, ферритин 25, за 4 месяца он поднялся на 14 пунктов, не фонтан, скажем прямо, но не факт, что другое средство подняло бы его лучше. Учитывая, что за 4 месяца нет никаких побочек, прием ферретаба продолжу как минимум 40 дней (уже закупилась капсулами).

Отмечу эффект для волос, стали выпадать вроде чуть меньше, по структуре измений пока нет, но это малый срок, по словам трихологов, нужно как минимум год. Но есть плюс - много мелких волосков, новых.

Еще плюс побольше, улучшилось настроение, появилось бодрость, а вот утомляемость исчезла + наладилось дело с месячными, которые начали "чудить" и стали скудноватые.

Как выглядит ферретаб?

Красные капсулы с начинкой из крошечных таблеточек, 3 коричневые с железом и 1 желтая с филиевой кислотой.

Капсулы маленькие, глотать легко.

Прием продолжаю, потом пересдам анализ и снова дополню отзыв

Ферретаб рекомендую, медленно но он действует, а учитывая, что побочек нет, то эту медлительность можно ему и простить.

Достоинства
  • Есть фолиевая кислота
  • Повысил гемоглобин
  • Повысил ферритин
  • Помогает при анимии
  • Улучшилось настроение
Недостатки
  • Пока не выявлено
Gabriel Solisрекомендует
06.07.2022
Благодарю за подробное описание! хоть и отзыв написан давно, а мне он сейчас помог сориентироваться в сроках приема препарата (врач прописал 1 месяц и ничего более не добавил). Сначала думала, что подниму свой ферритин с 10 до 50 за месяц быстренько, а оказалось, что всё не так просто. Благодарю, что рассказали про динамику роста, результаты и сопутствующие эффекты. Видимо, одной пачкой я не обойдусь. Поэтому пока начну принимать и наблюдать.