Опубликовано 5 Февраль, 2017 - 10:18

Доброго времени суток, дорогой читатель!ツ

Вот уже несколько лет меня очень интересуют темы, касающиеся правильного питания и ЖКТ. На айреке я случайно наткнулась на ветку с отзывами на книгу "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами". Название весьма интригующее. Прочитав несколько отзывов на эту книгу, я поняла, что она мне срочно необходима. Как только книжка оказалась в моих руках, я сразу же приступила к ее чтению. Книжку прочла "залпом", даже немного расстроилась, когда дочитала ее до конца. Я и раньше считала, что органы ЖКТ очень важны для функционирования всего нашего организма, но я и не подозревала, что все настолько сложно и интересно устроено у нас в животе...

Общая информация

Место покупки: я покупала издание в книжном ИМ "Лабиринт", видела эту книгу на прилавках в магазине "Читай-город".

Стоимость: мне удалось урвать издание по смешной цене в 275 рублей. В среднем цена на эту книгу в магазинах +/- 500 рублей.

Автор: автором книги является Джулия Эндерс. По роду своей деятельности девушка ученый и микробиолог. В России книга выпущена под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора С.И. Раппопорта. Внушительный авторский состав, не так ли?

Издание: В-первую очередь, внимание привлекает само издание книги. Книга выполнена в твердом переплете. Забавная обложка и смешные иллюстрации, которые сделала сестра Джулии, делают ее еще более необычной. Почти на каждой странице присутствуют важные выдержки из контекста. В конце книги перечислены часто задаваемые вопросы и страницы, на которых можно найти ответы на эти жизненно важные вопросы. Это очень облегчает поиск той или иной информации. А еще книга напечатана на возобновляемых материалах.

Содержание

Книга состоит из трех глав:

• Первая глава так и называется "Очаровательный кишечник". В этой главе основное внимание уделено строению органов ЖКТ. Тут же можно прочесть о важности правильного питания для нашего организма.
  • Вторая глава называется "Нервная система кишечника". В этой главе мы узнаем о том, как происходит процесс пищеварения в нашем организме. Тут же дана краткая характеристика наиболее типичных заболеваний ЖКТ (в том числе синдром раздраженного кишечника), и приведены способы лечения этих болезней.
  • Третья глава носит название "Мир микробов". В этой главе мы узнает о том, что внутри нас живут миллионы бактерий, которые бывают хорошими и плохими. Тут же описываются известные на сегодняшний день вредные и хорошие бактерии, а также говорится о способах защиты и избавления от вредоносных бактерий и способах подкормки и распространения полезных бактерий в нашем организме. В этой главе можно получить много полезной информации про антибиотики и правильное питание.

❖❖❖

Что еще интересного есть в книге?

• Вы когда-нибудь задумывались о том, как сидите на унитазе во время дефекации? Казалось бы такое обычное занятие, но никто не учит нас тому, как правильно во время этого нужно сидеть на белом троне. Так вот, Джулия Эндерс приводит аргументы, подтверждающие важность правильной позы при дефекации, а также пишет о том, как нужно сидеть на унитазе правильно для максимально полного и легкого опорожнения кишечника.

...верхнюю часть туловища слегка наклоняем вперед, под ноги ставим невысокую подставку - и вуаля! - правильный угол найден

• На страницах книги можно найти интересную лекцию на тему "Кал".

• Как Вы думаете, может ли любимый котейка быть опасным? К сожалению, в организме кошек живут не самые благоприятные для человека бактерии токсоплазмы. Если кошка относительно недавно заболела ими, то высока вероятность, что животное может заразить токсоплазмой своего хозяина.
  • Наш кишечник составляет около 80% иммунитета.
  • И так далее...

❖❖❖

Полезности, которые я обнаружила для себя в этой книге:

• Благодаря этой книги я наконец-то поняла, как устроен наш ЖКТ. До этого я плохо представляла, где находится тот или иной орган внутри нас.
  • Ясно осознала, как протекает процесс пищеварения внутри нас.
  • Несколько лет назад у меня начались проблемы с ЖКТ (собственно именно тогда я и начала интересоваться темами, о которых упомянула выше). Врач поставил диагноз синдром раздраженного кишечника. Потом я ходила на обследования еще к нескольким врачам, которые подтверждали диагноз. Однако не от одного из них я так и не получила точной информации о природе заболевания. Спустя столько времени я наконец узнала о корнях СРК.
  • Немного стала разбираться в пробиотиках и пребиотиках. Раньше я думала, что это примерно одно и то же. Оказывается, что это совершенно разные вещи.
  • Окончательно убедилась в том, что кишечник очень важный орган для человека (собственно, этому и посвящена книга). В обыденном представлении людей кишечник - это орган, который лишь занимается перевариванием пищи и изготовлением коричневых и вонючих кучек. На самом деле это только одна из функций нашего волшебного кишечника. Он способен на гораздо большее. Например, на формирование нашего настроения, памяти или иммунитета.
  • То, что кал лишь на 1/3 состоит из продуктов питания. Остальное в кале - это вода, бактерии, части таблеток, холестерин, красители и другое.

❖❖❖

Кому будет интересна книга "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами"?

• Думаю, что особенно интересна книга будет тем, кто имеет реальные проблемы с ЖКТ, страдает заболеваниям, описанным на страницах книжки. Например, людям болеющим ожирением или СРК
  • Тем, кто просто интересуется темой правильного питания.
  • Людям, которые хотят узнать о том, как же там внутри нас все устроено в простой и увлекательной форме.

Итоги

Подводя итоги, хочу сказать, что книга "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами" мне действительно очень и очень понравилась.

Начнем с хорошего:

+красивое и качественное издание;

+авторитетные авторы;

+научная информация довольно таки доступно написана;

+книга увлекательна и легко читается;

+можно узнать много нового и полезного для себя.

Но без ложки дегтя не обойтись

-все же глава "Мир микробов" написана тяжеловато, многие вещи я так и не поняла;

-не хватает иллюстраций самого ЖКТ, приходилось искать картинки строения ЖКТ в интернете, когда читала 1 главу.

Несмотря на это, я все равно ставлю книге "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами" 5 звезд и рекомендую ее к прочтению!

Всем спасибо за внимание! Sexy

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен!

❖❖❖

Я пишу отзывы про путешествия, про книги, про ухаживающую и про декоративную косметику и многое другое!

Добрый_Котейкарекомендует
05.02.2017
Увидела такую книгу в Ленте. Обложка обращает на себя внимание. Но там дорого. Тоже пошарила по ИМ. Наверно, куплю Smile
интересно почитать, нашла за 270 рублей в ИМ, закажу
05.02.2017
Заинтересовали, спасибо за такой классный отзыв!Smile Поищу книгу онлайн.
Индигирка, я пыталась найти книгу в интернете, но смогла найти только демо версию. Но демо версия еще больше разогрела мой интерес, поэтому заказала книгу)
05.02.2017
Очень хороший отзыв, спасибо большое! Я уже давно заглядываюсь на эту книгу, но не могу определиться, нужна ли она мне в печатном виде. С другой стороны, я не прочь собрать серию. Кстати, вышла вторая книга из серии - "Тук-тук, сердце "))
Рада, что отзыв Вам понравился Smile
Буквально вчера вечером была в "Читай-город" и видела эту новинку! Крутила ее в руках, пролистал и решила, что она мне тоже нужна) но денег не было Sad думаю, что со следующей стипендии куплю эту книгу)
06.02.2017
Эта книга мне просто жизненно необходима!!! Благодарю за полезнейший отзыв! Smile
Funny face, рада, что книга Вас заинтересовала Smile
Читала отзыв на эту книгу, у Аси. Да, книга интересная, к тому же, рассказывает доступно о нашем организме. Вот я сама только недавно начала прислушиваться к своему организму, когда начались проблемы с ЖКТ. Кстати, про угол наклона на унитазе я узнала из передачи "Я стесняюсь своего тела", и была удивлена тем, почему никто и никогда об этом не говорил и не писал Smile
Эмма_Бовари, я тоже стала присшиваться к организму, когда проблемы уже были. Если бы увлеклась подобной литературой раньше, то многое могла бы избежать. Сейчас еще одну книжку читаю из этой же оперы (про ПП, здоровый образ жизни и ЖКТ). В ближайшее время напишу на нее отзыв тоже!)
Добрый_Котейка, с удовольствием прочту ваш отзыв, тема интересная и думаю, не только для меня Wink