Опубликовано 10 Декабрь, 2017 - 18:12

Если б можно было поставить 10 звезд, я бы поставила все 10. Шлемы Kivat мы носим с 1 года и до 5 лет. Зимой это наш маст-хэв.

Почему шлем круче любых шапок? Все просто.

• Он плотно закрывает уши, лоб и шею,
  • Он не имеет завязок, а значит, нет узлов под горлом, он не развяжется на прогулке и не надо думать, как завязал ребенок шапку в детсаду на прогулке.
  • С ним не нужен шарф, а горло надежно закрыто.
  • Шлем не сковывает движений ребенка, не доставляет неудобств. Из своего детства помню толстую шапку на вате, в которой мне было практически ничего не слышно, с тех пор такие шапки жутко не люблю..

Единственно, кому бы я не рекомендовала шапки-шлемы - это новорожденным деткам. Тут тоже все просто. Пока ребенок не держит уверенно головку, с шлемом вы намучаетесь. Со спящего малыша тоже легче снять шапку, чем шлем (когда вы пришли с прогулки). Даже в 1 год дочка поначалу протестовала против шлема - ей не нравилась перспектива пролезать головой в "трубу". Но вскоре привыкла.

Ну а детсадовцам шлем вообще идеальный головной убор.

У нас было три зимних шлема Kivat. У всех преимущества были одинаковыми:

• 100% шерсть (я имею в виду зимние модели, у нас все были такие, но у Kivat есть и демисезонные, полушерсть). Хлопковая подкладка. Плотный трикотаж, которые не давал шерсти колоться и ребенку - чесаться.
  • Зимние шлемы довольно плотные, мы носим их уже не одну зиму, Капюшон надеваем только если снег, сильный ветер или совсем уж трескучие морозы.
  • В районе ушей шлем имеет утепление, чтоб не продуло.
  • Сидит точно по голове. Ни один шлем на ребенке не топорщился, не лез на глаза (мы покупаем всегда в размер, с примеркой). Шлем отлично облегает голову, плотно закрывая уши.

При правильной стирке шлем форму не теряет, не растягивается. Шлем на фото ниже прослужил нам две зимы.

Учитывая, что цены на Kivat кусаются, а в этом году эта фирма и вовсе пропала из магазинов, я обращала внимание и на другие марки. Но те шлемы, что мы примеряли в магазинах, мне вообще не нравились. В первую очередь, посадкой - вечно что-то лезло на глаза или топорщилось, или сверху образовывалась лишняя пустота. Плюс составы в основном попадались шерсть + акрил. Мне нужна была чистая шерсть, чтоб в самые морозы надевать, не переживая, наденет ли ребенок в саду на прогулку сверху капюшон.

На осень в этом году меня угораздило взять шлем Лесси. Посадка... смотрите сами в моем отзыве ЭТО ЖЕСТЬ КАКАЯ-ТО.

На зиму я снова с трудом, но нашла Kivat.

Шлемы Kivat реально теплые. Если мы едем в машине, например, или заходим в магазин, шлем снимаем, иначе ребенок потеет. В оттепели с плюсовой температурой ребенок тоже говорит, что жарко.

Еще один нюанс - как все шерстяные вещи при стирке в очень теплой воде шлем может сесть. Я стираю при 30 градусах.

Если вы покупаете шлем комбинированной расцветки, то имейте в виду - темные полосы могут окрасить светлые места. Потому - стирка только в холодной воде. У нас шлем полинял (его наша бабушка постирала - и видимо, в горячей воде).

Одного размера шлема нам хватало на 2 зимы. При том, что с запасом шлемы я никогда не покупала - не вижу смысла, если шапка не облегает плотно голову, какой от нее толк?

ВОТ ТАКИЕ ШЛЕМЫ были у нас. И каждой моделью я полностью довольна.

Модель с помпонами. Два помпончика прикреплены на ленточках-светоотражателях. Смотрится очень мило. НО капюшон на такую модель носить неудобно. Более того, и не полезно. Потому что помпоны вылезают вперед, болтаясь на лбу, и ребенок постоянно скашивает глаза, следя за ними. Этот момент мне очень не понравился.

Шлем с маркировкой 1 нам хватило на две зимы. На объем головы 48 - 50 примерно.

Второй шлем попроще на вид. С петелькой светоотражателя. Под капюшон он лучше помещается. Маркировка 2. Носили две зимы в 3 и в 4 года. На объем головы 50-52. На ОГ 54 шлем в принципе тоже можно натянуть, но он уже ощутимо маловат - по бокам только-только уши прикрывает и нижняя часть уже коротковата.

В 3 года шлем маркировкой 3 сидел так
в 4 года уже плотнее, но все равно еще не мал

Этой зимой купили размер 4. Я считаю, что на ОГ 54 он великоват, лучше б поменьше взять, но в наличии не было. Думаю, он на ОГ 54-56.

Наш последний шлем очень отличается от предыдущих. Наверное, он для каких-то совсем суровых зим. Утепление не только на ушах, но и в районе лба, причем слой синтепона(?) на ощупь хорошо ощутим - не тоненький. Сам шлем более толстый, вязка покрупнее, чем у двух предыдущих наших шлемов, шерсть грубее и более колючая. Хорошо что подкладка хлопковая по всей длине, колючее мой ребенок ни за что не станет носить.

Наверху петелька - светоотражатель. Ярлычки какие-то "несерьезные" по сравнению с предыдущими шлемами.

Для сравнения - у предыдущего шлема ярлычки аккуратные, даже после нескольких стирок, а у последнего (на фото выше) - прямо крошатся еще до того как надели его. Не знаю, от модели зависит, от года выпуска или еще от чего. Первые шлемы мы покупали в Юниоре, последний - на Вайлдберрис.

К шлему прилагается книжечка с инфой о фирме.

Ну и вот наглядно разница между размерами 2 и 4. Самая ощутимая разница - в нижней части, она значительно длиннее.

==============================

ЕЩЕ ОТЗЫВЫ ПО ТЕМЕ

Про упомянутый выше странный шлем Lassie

При манишку Reima, с которой нам тоже не повезло.

Про шарф-снуд Vertbaudet на ребенка-гулливера

Про комбез Reima Tec вот он крууут.

Мартовскаярекомендует
10.12.2017
Надо и нам задуматся о покупке шлема
01.03.2018
Такая дорогая вещь и полинял, мда... Sad А так, конечно, удобная штука!
14.01.2020
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как носилась 4-ка? Тоже купила дочке 4 после 2, и теперь сомневаюсь, что будет хорошо сидеть во время прогулки. Думаю сдать или нет пока не поздно)
Здравствуйте. Дочке уже 7 лет, мы этот шлем все еще носим, и он не мал, еще на год хватит как минимум ). Теплый, практичный. Если в районе ушей не оттопыривается, уши не открыты, можно носить. Хотя поначалу была бы возможность, я б поменьше взяла, чтоб лучше облегал.
Фото в шлеме добавила в отзыв , тут дочке 6 лет.
14.01.2020
Спасибо большое!