Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Ноябрь, 2023 - 23:29

~1500р

Не секрет, что зимой необходимо принимать большие доза витамина D, чем в остальное время года. Но, набрать рекомендованные 10000МЕ с помощью жидких форм сложно, точнее не особо приятно по вкусу, и уходит средства очень и очень большие количества (какого-нибудь вполне обычного Детримакса, это 20 капель, а если под рукой детски формат - все 50). Витамин Д - жирорастворимые витамин в естественной своей среде, поэтому вариант таблеток и, тем более, низкой вероятности их полной усвояемости, я абсолютно не рассматриваю. Так что доступный аптечный препарат в таких дозировках остался только один - ФортеДетрим.

Название: ФортеДетрим витамин D

Производитель: Медана, Польфарма

Страна: Польша

Где купить: в некоторых аптеках - Планета Здоровья, Апрель, Асна, 36,6, а вот в своих привычных аптеках не встречала - Невис, Вита и Озерки. Я обычно заказываю на аптекару

Рецепт у меня ни разу не попросили.

Объём: 30 таблеток

Цена: от 1400р, в среднем 1500р

Срок годности: 2 года

Дизайн упаковки: Коробочка выполнена из обычного картона. Упаковка на 4000 МЕ выполнена в точно таком же стиле, но акценты розовые, а не фиолетовые. На первый взгляд можно легко перепутать.

По граням коробки можно найти некоторую информацию.

Но для этого, конечно, есть очень подробная инструкция со всеми механизмами действия.

Всего в упаковке 2 блистера, рассчитанных на 15 капсул.

Способ действия: БАД. Не является лекарственным средством

Витамин D3 является естественной формой витамина D, которая образуется у человека в коже под действием солнечных лучей. По сравнению с витамином D2 характеризуется на 25 % более высокой активностью.

Самой важной функцией витамина D3 является регулирование метаболизма кальция и фосфатов, что способствует правильной минерализации и росту скелета.

Колекальциферол играет существенную роль в абсорбции кальция и фосфатов в кишечнике, в транспорте минеральных солей и в процессе кальцификации костей, регулирует также выведение кальция и фосфатов почками.

Концентрация ионов кальция в крови обуславливает поддержание тонуса мышц скелетной мускулатуры, функцию миокарда, способствует проведению нервного возбуждения, регулирует процесс свертывания крови.

Показания:

Лечение и профилактика дефицита и недостаточности витамина D и состояний, вызванных дефицитом витамина D у взрослых.

​​​​​Противопоказания:

• Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе «Состав»;
  • Гиперкальциемия и (или) гиперкальциурия;
  • Мочекаменная болезнь (образование кальциевых оксалатных камней);
  • Гипервитаминоз D;
  • Псевдогипопаратиреоз;
  • Саркоидоз;
  • Активная форма туберкулеза легких;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Беременность и период грудного вскармливания (в данных дозировках);
  • Детский возраст до 18 лет.

Побочные эффекты:

Классификация частоты нежелательных реакций:

Нарушения со стороны иммунной системы: Неизвестно - Реакции гиперчувствительности, такие как ангионевротический отек или отек гортани.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: Нечасто - Гиперкальциемия или гиперкальциурия.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: Неизвестно - Запор, вздутие живота, тошнота, абдоминальная боль, диарея.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: Редко - Зуд, сыпь, крапивница.

Дозировка большая, поэтому вариант передозировки тоже возможен, симптомы нужно знать:

Симптомы гипервитаминоза D: потеря аппетита, тошнота, рвота; головные, мышечные и суставные боли; запоры; сухость в полости рта; полиурия; слабость; нарушение психики, в т.ч. депрессия; потеря массы тела; нарушение сна; повышение температуры; в моче появляется белок, лейкоциты, гиалиновые цилиндры; повышение уровня кальция в крови и его выделение с мочой; возможен кальциноз почек, кровеносных сосудов, легких. При появлении признаков гипервитаминоза D необходимо отменить препарат, ограничить поступление кальция, назначить витамины А, С и В.

Прочие: возможны реакции повышенной чувствительности.

Капсулы - 1 капс.:

• действующее вещество: колекальциферол 10000 МЕ (0,25 мг);
  • вспомогательные вещества: сафлоровое масло рафинированное;
  • капсула: желатин, глицерол, вода очищенная.

Способ применения:

Лечение дефицита витамина D (уровень 25(ОН)D ≤ 20 нг/мл) у взрослых – 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 8 недель.

Лечение недостаточности витамина D (уровень 25(ОН)D – 20-29 нг/мл) у взрослых – 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 4 недель.

Поддержание нормального уровня витамина D (уровень 25(ОН)D ≥30 нг/мл) у взрослых– 2000 МЕ (1 капсула) в сутки.

Вообще, на сайте рекомендована вот такая схема.

Моей подруге, например, назначали 30000 МЕ разово в неделю. Я осенью и весной пью по 4000МЕ, летом по 2000МЕ, а зимой по 10000МЕ.

Мои требования к витамину Д:

1. Высокая дозировка, в зимнее время не меньше 5000 МЕ, была очень довольна, что нашла 10000МЕ;
  2. Капсулы с маслом, а не таблетки;
  3. Предпочитаю витамины, которые можно купить в аптеке (они имеют необходимые сертификаты), но могу купить их же на маркет-плейсах;
  4. Приемлемая стоимость;
  5. Препарат не должен вызывать побочных реакций;

Свойства:

Внешний вид. Представляют собой небольшие желатиновые прозрачные капсулы, через которые видно масляное содержимое.

По размерам не отличается от других капсул с меньшей дозировкой. Легко проглатываются, стенки капсулы довольно толстые, они не успевают растаять, содержимое не проливается.

Запах. Нет специфического.

Вкус. Есть что-то слегка сладковатые, но едва заметное. Глотается быстро, поэтому никак не ощущается.

Полученный эффект: На самом деле, влияние витамина Д на организм довольно трудно отследить. Предполагается, что мы должны стать бодрее (приблизится к летнему состоянию). Но я даже с приемом витамина чувствую себя на режиме энергосбережения. Вне зависимости от дозы. Но, если меня сравнивать с мужем, который ничего не принимает, по утрам я гораздо активнее и бодрее, проще просыпаюсь. Да и ложусь спать позже.

К сожалению, у меня сейчас нет анализов при применении высоких доз. Но на 4000МЕ мой витамин Д держится на уровне 42, что в общем-то неплохо, но с моим весом он должен стремится к 60 (всего ничего осталось набрать).

На что действительно обращаю внимание, так это ногти, даже если они и не растут с огромной скоростью, они крепкие, сломать их очень трудно (единственное, часто подрезаю уголки на указательном пальце ножом, а вслед приходится подпиливать и остальные ногти). То есть, как стала пить витамин Д, они не слоятся, не слишком тонкие, и даже после снятия геля они смогли сохранить всю свою длину и довольно быстро восстановится.

Более значимых результатов, которые я могу как-то приравнять к действию витамина Д, нет. У меня не улучшился иммунитет, с сентября я уже умудрилась заболеть 3-4 раза. Но, если мы с сыном, принимая витамин Д, обошлись соплями, а я так просто болью в горле, то муж слег с температурой 39,5. Хотя обычно наоборот, я валяюсь, он переносит все на ногах (но такое может быть просто совпадением).

Что радует, так это полное отсутствие побочек. Меня не тошнит после применения капсул, нет боли в животе, неприятной отрыжки или нарушений стула.

Помимо витамина Д, я пью Спирулину, органический йод, магний, омегу 3, витамин С и железо для лечения латентного железодефицита (при ферритине 30)

Полный же курс выглядит приблизительно так:

Достоинства и недостатки.

• Большая дозировка;
  • Удобные маленькие капсулы;
  • Продается в аптеках;
  • Есть эффект;
  • Цена эквивалентна 5 капсулам по 2000МЕ, даже дешевле выходит;

• Нет;

Итог. Думаю, все плюсы этого препарата очевидны. Такой большой дозировки у аптечных препаратов просто нет. Я уже пропила 2 таких упаковки

Достоинства
  • Большая дозировка
  • Заметный эффект
  • Легко принимать
  • Лекарственный препарат
  • Не надо заказывать в другой стране
  • Отсутствие побочных реакций
  • Удобен в применении
  • Усваиваются отлично
Недостатки
  • Нет
Missgloryрекомендует
21.11.2023
Я осенью и весной пью по 4000МЕ, летом по 2000МЕ, а зимой по 10000МЕ.
позвольте поинтересоваться? Кто вам такую схему назначил? И кучу всего этого 💊💊💊💊 ???
БАД. Не является лекарственным средством
вы ошибаетесь это не Бад это лекарственная форма витамина Д. А Детримакс как раз является БАДом. Из отзыва не поняла для чего вы пьете такую высокую дозу лекарства, наверное у вас какое то заболевание?
21.11.2023
К сожалению, железодефицит не исправить приемом только препаратов железа. Для его усвоения нужно поднимать белок, медь, цинк, селен, витамин С. Омега 3 показана, вообще, всем женщинам (6 и 9 конкурентные, именно их в маслах и орехах больше, они вытесняют усвоение омеги 3). Каждый из этих препаратов назначен строго по анализам.
Магний и Урсофальк - для решения проблем с желчью (ее недостаточность вызывает рециркуляцию половых гормонов, которые не могут дективироваться недостаточным количеством желчи, что вызывает утолщение эндометрия, аденомиозы, полипы и миомы). А это в свою очередь увеличивает кровопотерю при менструациях, что усиливает железодефицит.
Если витамин Д, в дозировке 4000-5000МЕ, не повышает количество в организме до необходимого уровня, дозу нужно повышать. Хотя бы на холодное время, когда нет солнца.
Меня как раз интересует данная дозировка. Ведь так сложно есть горстями таблетки или пить по пол стакана Аквадетрима чтоб добрать дозировку в 10 000 - 15 000 МЕ.
Благодарю за информацию!