Опубликовано 8 Август, 2024 - 17:21

Доброго времени суток!😊 Все, в особенности дети, хоть раз сталкивались с высокой температурой. И если взрослый может выпить таблетку, то детям помладше подходят только сироп, либо свечи. Сироп может вызвать аллергическую реакцию, а также негативно повлиять на ЖКТ. Свечи же имеют более прямую направленность. И сегодня я хотела бы рассказать о свечах, которые я использовала при высокой температуре детей, в возрасте до 2 лет. Это свечи Цефекон.

Наименование препарата: Цефекон Д

Форма выпуска: свечи ректальные

Количество в упаковке: 10 штук

Цена: 69 рублей

Производитель: Нижфарм

Страна производства: Россия

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы; допускается появление белого налета на поверхности суппозитория и наличие на срезе воздушного стержня и воронкообразного углубления.

С данными свечами я познакомилась уже 6 лет назад. При рождении первого сына. В первый раз он заболел в 5 месяцев. У него была высокая температура и врач выписал ему свечи Цефекон Д. Сейчас у нас в семье появился ещё один малыш. Сейчас ей 3 месяца и я взяла эти свечи от возможных побочных явлений после прививки.

Цефекон Д продается почти в каждой аптеке. Цена на него очень бюджетная. За 10 ректальных суппозиториев я заплатила всего 69 рублей.

Суппозитори продаются в бело-розовой картонной упаковке. На ней написана дозировка и для какого возраста можно применять эти свечи.

С боковой стороны указаны действующее вещество, его количество и температура хранения препарата. Хранятся свечи при комнатной температуре, также можно их хранить в холодильнике. У меня свечи лежат в холодильнике.

С другой стороны штрихкод и информация о производителе.

С одной боковой стороны указан срок годности, другая пустая. Срок годности составляет 3 года с даты изготовления.

В коробке находится инструкция к препарату, а также сами суппозитории.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕФЕКОН Д.

Инструкция к суппозиториям конечно довольно внушительная.

Суппозитории в коробке находятся в количестве 10 штук. Запакованы в блистер белого цвета.

Суппозитори легко отделяются от блистера.

Открываются они также легко и без усилий.

Они белого цвета. Ничем не пахнут. Размер у них не очень маленький. Мы ранее использовали свечи Нурофен, их свечи были меньше.

На руках быстро не таят, так как они сделаны на основе жиров. Витепсол и Суппосир на основе которых сделаны свечи - это растительные жиры, прошедшие тщательную очистку.

Не смотря на размер, свечи вводятся очень легко. Не доставляют болезненных ощущений и чувства жжения (при головной боли испробовала на себе). Свечи Нурофен, например, не смотря на то, что были маленькие, вызывали чувства жжения.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ДОЗИРОВКА.

Действующим веществом суппозиториев Цефекон Д является парацетамол. В продаже имеется 3 дозировки для детей - возрастом 1-3 месяца 50 мг, 3 месяца-3 года 100 мг, и 3 года-12 лет в дозировке 250 мг. Также имеются суппозитории для взрослых, в дозировке 600 мг. Интересно, что возрастной диапазон довольно большой. Обычно дозировка парацетамола рассчитывается по весу. Здесь видимо берется среднее допустимое суточное значение, которое будет безопасно и в 3 года и в 3 месяца.

До года предельная доза парацетамола составляет 60 мг на кг веса в сутки, разовая – от 10 до 15 мг на кг.

Если учесть, что разовая доза составляет максимум 15 мг в сутки, то получается 90 мг. А мы приобрели 100 мг. То есть чуть больше предельного значения. Но главное, не превышать суточную норму.

Суппозитории в 3 месяца нам не пригодились. На эту прививку температуры не было. Со старшим сыном дозировку свечей в 100 мг мы испробовали в первый раз в 5 месяцев. Побочных явлений не наблюдалось. Если кто-то опасается дозировки, то для малышей можно отрезать кончик суппозитория. Мы этого не делали.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕЧЕЙ ЦЕФЕКОН Д.

Как я уже писала выше, со свечами мы знакомы давно. Они не раз нас выручали. Мы применяли их:

✅ После прививки. У старшего температура на прививку поднялась лишь один раз. Именно тогда нам помог Цефекон Д.

При повышенной температуре на фоне ОРВИ. Температуру на фоне ОРВИ я стараюсь не сбивать. Сбиваю только в том случае, если она поднимается выше 38,5 градусов. Либо, если вижу, что ребёнок очень плохо себя чувствует и перед сном.

✅ При головной боли. Помимо понижения температуры, парацетамол обладает и обезболивающим действием. Мы применяли свечи на его основе при головной боли, но и при других видах боли, он тоже подойдет.

При использовании Цефекона Д побочных явлений у нас не возникало.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

❗️Надо учесть, что свечи действуют не сразу. Температура начинала понижаться только через 30-40 минут после введения. Всё это время необходимо контролировать температуру.

❗️Свеча может не подействовать. Однажды сын сильно заболел. В 1,5 года. Высокая температура держалась больше недели. Свеча тогда в первый раз не подействовала. Если температура не сбивается. Или через короткий промежуток поднялась вновь, то можно применить свечи Нурофен или сироп с ибупрофеном. Врачи разрешают так делать. Конечно, это нагрузка на печень, но когда температура под 40 и ничего не помогает, то это лучший вариант. Мы так делали. Побочных явлений не было. Всё потому что и парацетамол и ибупрофен, повторно можно применять только через 6 часов.
❗️ Если у ребёнка высокая температура. Его важно максимально раздеть. Не кутать. Надо помочь телу остыть. Я раздевала до трусов. Если был подгузник, то его тоже снимала.

❗️ Нельзя обтирать холодной водой, максимум тёплой. Окунать в воду тем более нельзя. Другими видами обтираний мы не занимались. Думаю, что это делать не стоит.

На самом деле, выбор средств от температуры и обезболивающих невелик. Самые безопасные обезболивающие для детей - это парацетамол и ибупрофен. Другие применять запрещено. Недавно, когда я покупала свечи, спросила и про свечи Нурофен. Их в наличии не оказалось. На apteka.ru их тоже не было. Возможно, их сняли с продажи.

Суппозитории Цефекон Д нам очень помогают. Они не раз нас выручали и всегда лежат в нашей аптечке. Ставлю им 5 звёзд и рекомендую к покупке⭐️👍

Читайте также отзыв о противовирусном сиропе Цитовир 3.

Достоинства
  • Наиболее безопасен из подобных лекарств
  • Недорогой
  • Разрешен ВОЗ
  • Эффективный препарат
Недостатки
  • Не всегда работает
Angeliraрекомендует
08.08.2024
Отличные свечи, сбивали и температуру у моего старшего ребенка, чтоб не допустить судорог.
08.08.2024
Я тоже большее боялась судорог при температуре🙈
09.08.2024
Не слышала до этого о них
09.08.2024
Я тоже в первый раз о них у знала только после рождения детей😅