Опубликовано 4 Июль, 2017 - 17:23

Первое, о чем забывают упомянуть все отзовики - разница между персолевым и чёрным миттелем. Разница эта колоссальная, характеры несравнимые.

Мне посчастливилось стать обладателем чёрного.

1. До месяцев четырёх мы думали, что наш подопечный не умеет гавкать. Но он как-то раз заигрался со шваброй, та упала прямо на него, от неожиданности малыш гавкнул. Сейчас ему уже год, за все это время можно насчитать несколько гавков. НЕСКОЛЬКО. Продолжительно (более двух гавков вподряд) он не лаял никогда. Вообще редкостный молчун.

2. Характер. Мне есть с чем сравнить: была и овчарка и безродная дворняга, и такса, и моя предыдущая горячо любимая - цвергшнауцер. Характер у моего миттелюши уже сейчас (1 год) уравновешенный. Он ничего не боится, собак не задирает никогда, на велосипеды, машины, фейерверки внимания не обращает. С 5 месяцев гуляем с ним без поводка в парках (на улице пока не рискую, опасаюсь, что в погоне за птичкой выбежит на дорогу). С цвергом все указанные пункты были проблемой, он не умолкал на улице, задирался даже к самым крупным кабелям, бросался на машины, велосипеды, ролики. Миттель - весёлый ребёнок, который очень старается угодить. Единственный минус - требует очень много внимания и обижается, если не получает его.

3. Дрессируемость выше всяких похвал. За один вечер я сама научила трёхмесячного щенка давать лапу, давать другую лапу, сидеть, лежать, служить. Успех мы подкрепили на щенячьих занятиях с кинологом. Одна проблема - не любит малыш ходить рядом, ему очень интересен Мир вокруг и другие собаки, а тут такая муштра.

4. Здоровье. Мне попался удивительно прихотливый экземпляр. Мы с раннего детства много общаемся с другими собаками - подхватил микоплазмоз. В еде невероятно привередлив. Может отказаться от говяжьей косточки и от кусочка говядины. Сырое мясо есть отказывается. Единственная любимая еда - курица. Фрукты и овощи тоже игнорирует. Корм удалось подобрать только с третьего раза (все были премиум класса). Прошлый мой шнау был супер всеядным, а этот только удивляет.

5. Выбрал себе одного хозяина - меня. Мужа тоже любит,а ещё опасается и слушается) у них своя мадмуазель любовь. Ко мне у моего чёрного малыша безумное обожание, ходит за мной попятам, казрадуется, когда прихожу. Иногда просыпается ночью и приносит игрушки (раньше было чаще). Ласковый до ужаса.

6. Кошкоподобное поведение. Практически с первых дней малыш интересовался окном, как только смог - начал забираться на подоконник и проводить на нем по полдня. Однажды ночью он даже заснул на нем и свалился с него.

7. Почему-то проявляет охотничьи инстинкты, хотя шнау не охотничьи собаки. Особенно беда с птицами, которых он пытается и поймать и выловить из пруда.

Достоинства
  • Активная
  • Борода
  • Дружелюбная
  • Ладит с животными
  • Ласковая
  • Легка в дрессуре
  • Не линяет
  • Просто так никогда не лает
  • Хороший охранник
Dasha_Besрекомендует
04.07.2017
Милый пёсик! Smile
30.04.2023
добрый вечер, прошло довольно немало времени, поэтому гарантий на ответ у меня почти что нету
я хотел поинтересоваться, не смотря на свой окрас, он может проявлять агрессию в случае необходимости? ещё интересно было бы почитать случай из вашей жизни)