Опубликовано 4 Май, 2023 - 07:06

С 14 лет у меня слегка начал расти вес, буквально на 3 - 4 кг, что было заметно сразу на моём лице и фигуре. Окружающие стали говорить, что я поправилась и мне это не нравилось. Дальше, я стала обращать внимание на взрослых женщин имеющих не стройную фигуру, бока, жировые складки и подумала, неужели и я такой стану?

Я с этим категорически не хотела соглашаться и однажды превратиться в похожую женщину, поэтому сохранила для себя в голове образ стройной миниатюрной девушки, какой и хочу всегда стабильно быть.

Чтобы сохранить такую фигуру я первым делом задумалась о своём питании и резко его изменила. Если раньше я любила выпечку, сладости, макароны и регулярно это ела, то отказалась от всех этих продуктов и начала есть только рис и морковь в сыром, отварном виде натëртую в рис. Ни грамма не употребляла хлеба и никаких сладостей. Это было жëстко и тяжело физически, психологически, испортилось настроение, ухудшился сон, хотелось есть вкусные и привычные продукты. Дальше еда стала казаться пресной и не приносящей никакого удовольствия, ещё я перестала использовать соль.

Пила только кипяченую воду.

На монодиете весь привычный рацион питания заменяют один-два продукта, в моём случае это были рис и морковь. Диета такая длится неделю. После недели такого питания у меня была лёгкость в теле и заметное похудение на 3 кг, но в целом состояние было неприятное, я чувствовала себя не полноценной именно в питании, как-будто я не как все и должна ограничивать себя в радости поедания вкусностей.

Поэтому был срыв и я наелась шоколада и выпечки, всего что хотела.

А потом снова несколько раз повторяла монодиету на рисе и моркови. В итоге, у меня пропал интерес к продуктам питания и появился страх съесть что-то не то, вредное.

Я выглядела истощённой и болезненной, мне начали говорить окружающие, что я слишком худая.

К 20 годам я решила окончательно, прекратить применять на себе монодиету даже периодически и начала употреблять все продукты, которые захочется.

И заметила, что добавление в рацион питания как можно больше разных продуктов улучшает настроение, повышает аппетит и фигуру делает более наполненной мышечной массой.

К 30 годам, я больше перешла на употребление разного вида овощей, отказалась от жаренного, при этом употребляю периодически и жирное, мясное не переедая и сладкое, не сильно солёное и не острое. Перед едой выпиваю минеральную воду по желанию.

При этом, стараюсь чтобы каждый день в моём меню были разные продукты и конечно ориентируюсь на свои предпочтения, ем то, что не вызывает тяжести после употребления и плохого самочувствия.

Такое питание помогает сохранять фигуру в стабильном состоянии, как я и хотела, без лишних жировых складок и целлюлита.

Вместо монодиеты считаю более эффективным делать каждую неделю несколько разгрузочных дней с лёгким овощным, не жирным питанием и просто никогда не переедать, а меню всегда должно быть разнообразным и чередующимися, даже если продукты одинаковые стараться приготовить их по-разному.

Это улучшает настроение и повышает аппетит, а чтобы была польза от питания нужно кушать с удовольствием, на монодиете такого точно не получится.

Так как монодиета вызвала у меня истощение, плохое настроение, апатию, потерю аппетита, я её абсолютно не рекомендую.

Достоинства
  • Весы покажут вам скинутые кг очень быстро
Недостатки
  • Бывает головокружение
  • Была тошнота, слабость
  • Вредная для организма
  • Плохое настроение
avalueне рекомендует