Опубликовано 31 Май, 2021 - 15:58

Периодически в целях профилактики я даю своим кошкам средства от глистов. А летом ещё и от блох. Кошки у меня хоть и не гуляют на улице, но блох откуда-то ловят.., ну, не каждым летом слава Богу))

От глистов я пробовала им давать разные средства, в каплях и таблетках, почему-то не могу остановиться на чем-то одном. Вот в этот раз вроде и хотела купить старый проверенный Мильбимакс, да его не оказалось в зоомагазине. Продавец посоветовала полный его аналог - Милпразон.

Милпразон таблетки для кошек относятся к группе комбинированных антигельминтных препаратов нематодоцидного и цестодоцидного действия. Входящие в состав препарата активные компоненты обеспечивают его широкий спектр антигельминтного действия.

Цена у них оказалась примерно одинаковой, порядка 500-600 рублей за коробку в две таблетки.

Мне удобна такая упаковка, потому что кошки у меня две и одной упаковки им хватает ровно на один раз, ничего не остается и не требует хранения до следующего раза.

Производит Милпразон компания KRKA, Словения (Мильбемакс, к слову, производят во Франции).

Милпразон выпускается в двух дозировках: для взрослых кошек, весом более двух килограмм, и для котят, менее двух килограмм. У меня коробка для взрослых кошек. на ней изображен кот, жадно смотрящий на противоглистную таблетку..)))

Состав на одну таблетку:

мильбемицина оксим – 16 мг и празиквантел – 40 мг

Состав абсолютно идентичен Мильбемаксу!

Мильбемицина оксим – макроциклический лактон, получаемый в результате ферментативной деятельности Streptomyces hygroscopicus var. Aureolacrimosus, активен в отношении личинок и имаго нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте кошек, а также личинок нематоды Dirofilaria immitis.

Празиквантел является ацилированным производным пиразинизохинолина, обладает выраженным действием против цестод и нематод.

Это комбинированный препарат.

В коробке блистер с двумя таблетками и подробная инструкция.

милпразон отзывы

Блистер этот сбил меня с толку сначала, так как в нем было аж 6 выпуклостей, как я подумала с таблетками, но нет, потом я их помяла и нашла всего две штуки таблетки, как и было заявлено производителем.

Снаружи на коробочке ещё имеется четыре наклейки, чтобы сделать отметку о проведенном лечении в ветпаспорте или на календаре. Мне они, в принципе, не нужны, тем более четыре)) Я все записываю в телефон, и там же сразу ставлю напоминалку о следующем разе (раз в квартал).

Срок годности указан как на коробке, так и на блистере.

Фото инструкции (разверните, чтобы прочитать).

Отдельно по поводу дозировки, для взрослых кошек смотрим второй столбец:

Я обычно взвешиваю кошек, перед выдачей им лекарств, также поступила и в этот раз. Оказалось, что обе две мои кошечки сравнялись и стали весить по 5 кило, и им соответственно нужно дать каждой по таблетке (как я это уже писала выше). Здесь подтверждаю документально.

Таблетка довольно крупная, овальной формы, её легко поделить пополам, если нужно.

милпразон отзывы

Мне было не нужно, и я стала в очередной раз думать как её целиком запихнуть в пасть животного и остаться при этом без царапин и покусов)) Мои кошки имеют разные характеры и если коту я могу легко дать любую таблетку, да у него и пасть побольше)) То вот кошка... это более нежный товарищ, она маленькая, хоть и весит пять кило, но довольно компактная и вообще не любит, когда трогают мордочку..

Но, что странно, таблеточка зашла довольно легко, была проглочена и меня даже не покусали)

И, да, кошки САМИ есть таблетку Милпразона не стали, понюхали и отошли. То есть, что там на коробке со вкусом мяса написано, это все не про нас.. мы мяса не почуяли))

Ещё момент:

Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.

Это очень удобно, я просто даю таблетку в субботу утром и не думаю о том, поело животное перед этим или нет. Выбираю обязательно выходной день, чтобы посмотреть на реакцию кошечек, мало ли чего.. был у нас с какими-то таблеточками неприятный случай, когда у кота пена пошла изо рта... так что я его боюсь одного оставлять теперь.

На Милпразон мои кошки отреагировали отлично, у них не было ни вялости, ни сонливости, ни каких бы то ни было других негативных реакций. Может быть они после приема таблетки больше стали пить, но это наверное не негатив.

А вообще побочки могут быть, в основном они связаны с неправильно подобранной дозировкой или обработкой ослабленных болезнью животных, будьте внимательны.

В итоге могу сказать, что Милпразон подошел моим кошкам, они перенесли его хорошо, и даже лучше, чем прежние препараты, которые все-таки иногда вызывали легкую сонливость и прочее. Думаю, что куплю его снова, когда подойдет время следующей профилактики.

Спасибо за внимание и пусть ваши животные будут здоровы!

Другие мои отзывы на животноводческую тему:)

Таблетки Стоп Цистит или Как мы лечили цистит у кота...

Пушистому котику нужен фурминатор ?!

Капли от глистов на холку Inspector Total K

ИН-АП Комплекс от глистов и как же его правильно применять

Гельмимакс для кошек и котят

Достоинства
  • Маленький размер таблетки
  • Надежный производитель
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный
Недостатки
  • Немного дороговат все равно
OlinaLinaрекомендует