Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 20:35

Здравствуйте,

хочу и я поделится своим мнением о Левомеколе, в каких случаях я его применяю, от чего он мне помогает, и есть ли какие-то побочные реакции на него.

Итак, с данным средством знакома давно, когда была еще школьницей. И в холодильнике у нас всегда лежал тюбик Левомеколя. За долгие годы ничего не поменялось - все тот же производитель, тот же состав.

И у меня, уже во взрослой, семейной жизни, тоже всегда в холодильнике есть данный препарат, который меня выручает при некоторых болезненных ситуациях.

Что же за препарат Левомеколь (фармакологическое действие):

Комбинированное лекарственное средство для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек).

Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации.

В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется. Диоксометилтетрагидропиримидин, нормализуя нуклеиновый обмен, стимулирует процессы регенераци в ранах, рост и грануляционное созревание ткани, эпителизацию, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) действие.

И скажу вам, что препарат настолько универсальный, что подходит для лечения не только гнойных ран, но и различных воспалительных процессов, благодаря своему противомикробному действию.

Действующим веществом является:

на 1г. мази:

хлорамфеникол 7.5 мг

диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) 40 мг

Одно действующее вещество являются антибиотиком широкого спектра действия, а другое стимулирует регенерацию в поврежденных тканях. Мази, в составе которых есть данные действующие вещества, входят в список жизненно необходимых лекарственных препаратов РФ.

Так как мазь закладывается место, то средство Левмеколь не оказывает негативного влияния на ЖКТ.

Благодаря данным действующим веществам можно лечить некоторые болезни, в незапущенной стадии, без применения антибиотиков внутрь.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Мазь для наружного применения.

Является комбинированным противомикробным средством.

Объём: 40г.

Но также выпускается объемом по 30г. и по 50г.

Срок годности: 3 года 6 месяцев.

Страна-производитель: Россия, г.Нижний Новгород.

Цена: 120 рублей за такой объём.

Безрецептурный препарат.

Где купить: в любой аптеке. Левомеколь распространённый препарат, купить не составит труда.

ПО ПОВОДУ АНАЛОГОВ ДАННОГО ПРЕПАРАТА: есть аналогичные мази, в составе которых те же действующие вещества:

Левомикон-тфф, Левометил.

И по цене они дешевле, но вот знаете, желания заменить данный препарат, на его аналог, нет. То что, АО "НИЖФАРМ" производит годами, данная рецептура препарата, его эффективное действие, то рисковать и пробовать буду только в том случае, если будет ситуация, когда я не смогу купить Левомеколь (надеюсь, такого не случиться).

СОСТАВ:

На 1 г препарата:

действующие вещества - диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) – 40 мг, хлорамфеникол – 7,5 мг;

вспомогательные вещества – макрогол-1500 – 190,5 мг, макрогол-400 – 762 мг. Мазь для наружного применения 40мг/г.+7,5 мг/г.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Мазь Левомеколь выпускается в алюминиевой тубе, которая упаковывается в картонную коробку вместе с инструкцией.

Средства, стимулирующие регенерацию Нижфарм Левомеколь

Так как это мазь, то коробочка у меня со временем немного испачкалась.

На коробке указана основная информация: название препарата, производитель, состав.

Средства, стимулирующие регенерацию Нижфарм Левомеколь

То что туба изготовлена из алюминия, может быть не совсем удобна. Так как на туба гнется, образуются заломы и трещины. Но думаю, что производитель соблюдает нормы производства, поэтому и выпускает мазь в алюминиевой тубе.

На тубе указано название препарата и краткий состав.

В процессе использования, так как Левомеколь мазь довольно жирная, то пачкается и туба, и коробка.

Средства, стимулирующие регенерацию Нижфарм Левомеколь

На шве, с одной стороны, выдавлена дата изготовления и серия. С другой стороны, до какой даты можно использовать мазь.

Отмечу, что препарат имеет длительный срок годности. У меня дата от 2018г., использую по мере необходимости, и могу применять мазь до 02.2022г.

Средства, стимулирующие регенерацию Нижфарм Левомеколь

У тубы был защита от первого вскрытия в виде тонкой, алюминиевой плёнки, которая убирается обратной стороной крышки. Крышка винтовая, пластиковая.

ИНСТРУКЦИЯ:

Я сфотографировала инструкцию, которая была у меня вложена в упаковку. Фото хорошо читается, нужно только нажать на лупу.

ОПИСАНИЕ:

Если хранить мазь Левомеколь в холодильнике, как делаю я, то мазь более плотная, застывает, выдавливается из тубы туго. Но когда попадает на кожу, то начинает таять. Структура маслянистая, жирная. А если мазь держать при более высокой температуре, то выдавливается из тубы без проблем, я бы сказала, вытекает. Мазь не имеет неприятного, резкого запаха. Запах есть, но еле уловим. По поверхности распределяется мягко, пластично, даёт жирный, глянцевый блеск. По цвету мазь белого, полупрозрачного цвета, без вкраплений.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Детский возраст до 1 года (у новорожденных биотрансформация хлорамфеникола происходит более медленно, чем у взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Беременность, период лактации (грудное вскармливание).

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Местно. Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. Возможно введение в гнойные полости через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца. В этом случае мазь предварительно подогревают до 35-36С. Перевязки производят ежедневно, один раз в день, до полного очищения раны от гнойнонекротических масс. При больших раневых поверхностях суточная доза мази в пересчете на хлорамфеникол не должна превышать 3 г.

Длительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.

МОЙ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ:

Первый способ лечения, который я использую по мере необходимости и чаще всего: это лечение гнойных, жёлтых слизистых выделений из носа. У детей и себя. Довольно нестандартное применение мази Левомеколь, но при этом очень эффективное.

Я уже оставляла отзыв на спрей для носа, где выразила свою позицию и отношение к сосудосуживающим препаратам для носа, и какие последствия у меня были от их применения. Поэтому практически отошли от использования всевозможных спреев и капель для носа. Детям я практически их не капаю в нос.

Схема лечения носа у меня такая:

1. Нужно обязательно, чтобы максимально, сколько это возможно удалить слизь из носа. Высморкаться.

Если нос не совсем забит, то я раз в сутки делаю очищение пазух носа с помощью солевого раствора (стакан воды+1ч.л. морской соли). Аккуратно, резиновой грушей, без рывков, регулируя нажатие, мягко промываю пазухи носа. Часть слизи уходит.

Кстати, с помощью таких промываний носа 2 раза в день+ использования гормонального спрея Назонекс, за месяц лечения вылечила 3 ст. аденоидов. Нас направляли на удаление аденоидов в 5 лет у дочери. Мы использовали схему лечения, которую нам назначил лор-врач. И после месяца лечения, нам поставили аденоиды 1степени, то есть мы избежали операции. Главное набраться терпения и следовать схеме лечения.

2. После этого я беру вату и скручиваю в тонкие жгутики. На каждый жгутик наношу мазь Левомеколь, распределяю по вате. И вкручивающими движениями, вставляю в нос. Может быть немного щекочущие ощущения в носу, но они проходят.

3. Ходить с мазью нужно по 20-30 минут.

4. Процедуру повторять 2 раза в день - утром и вечером.

5. После извлечения ватных жгутиков с мазью Левомеколь, высморкаться. Даже на этой стадии, заметно, как легче отходит слизь из носа. Нос начинает дышать.

6. Лечение провожу примерно 4-5 дней. Если заложенность носа начать лечить в первые дни, то эффект от такого лечения будет 100%. Проверено временем.

Средства, стимулирующие регенерацию Нижфарм Левомеколь

У меня муж мучается гайморитом (раньше мучался) - это были постоянные спреи в нос, как начало холодного периода, так нос снова заложен. Первое, от чего муж отказался - от сосудосуживающих препаратов для носа, далее, если у него начинается насморк с жёлтыми выделениями, то проделывает такой вариант лечения, как я описала выше. И на данный момент - это оптимальное лечение.

Плюс такого лечения, не нужно пить антибиотики, мазь воздействует местно. Соответственно, нет негативного влияния на ЖКТ. Так как в состав мази входит антибиотик широкого спектра действия и вещество, отвечающее за регенерацию клеток, то излечение проходит довольно быстро и эффективно.

Главное, захватить болезнь в начальной стадии. Когда из носа выделения желтого цвета. По поводу зеленых выделений, то это уже требует лечения антибиотиками, приёмом внутрь.

Второй способ лечения, при котором я использую мазь Левомеколь - это различные открытые раны, с гнойным содержимым. Таких случаев в моей жизни было немного, но они были. И мазь мне очень помогла.

1. Применяла мазь при обработке швов, после эпизиотомии, в первых родах. Швы быстро затянулись, не загноились. Воспаление быстро прошло. Мазью обрабатывала шов 2-3 раза в день. Обязательно нужно перед обработкой подмыться, просушить шов, а потом нанести мазь Левомеколь тонким слоем.

2. И еще у меня был такой случай. У меня на мизинце было образование, которое хирург удалил лазером, оставив на пальце глубокую ранку. Ранка быстро затянулась, а внутри ткани еще не успели срастись. Под кожей образовался гной. Первоначально, мне врач не сказал, что нужно использовать мазь Левмеколь для обработки раны. В итоге, при повторном осмотре, мне сняли верхний слой кожи, чтобы процесс заживления шёл более медленно, чтобы внутренние ткани успели срастись.

Для лечения я использовала мазь Левомеколь, Бранолинд Н, пластырь.

Я каждый день, утром и вечером, на протяжении 1 месяца, делала такие манипуляции: наносила тонким слоем мазь Левомеколь, далее небольшой кусочек Бранолинд Н (очень хорошая вещь, помогает безболезненно снимать повязку с раны), и сверху пластырь.

Никаких плохих последствий не было. Рана заживала долго, но абцессов не было. И думаю, это большая заслуга мази Левомеколь.

Думаю, смысл понятен, в каких случаях можно использовать мазь Левомеколь - это гнойные раны, воспаление слизистых, чтобы ускорить заживление и избежать дальнейшего воспаления. Ну, я еще привела свой способ лечения насморка, может быть кому-нибудь поможет такой вариант лечения.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИЮ ГРУДЬЮ:

Обычно всегда такое пишут в инструкции, но мазь воздействует местно, и я применяла ее во время ГВ. Никаких негативных последствий ни у меня, ни у ребенка не было.

Применение при беременности возможно в случае, если польза для матери превышает риск для плода.

В период лактации следует либо прекратить применение лекарственного средства, либо кормление грудью.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Аллергические реакции: кожные высыпания.

Ни разу не было аллергии, на протяжении многих лет использую эту мазь.

РАСХОД:

Мазь Левомеколь очень экономична. Мазь наносится тонким слоем, понемногу.

ИТОГИ:

Конечно, я советую иметь тюбик мази Левомеколь в домашней аптечке, на всякий случай.

плюсы:

• действенный препарат - в составе есть антибиотик широкого спектра действия и вещество, отвечающее за ускорение регенерации клеток;
  • недорогой препарат;
  • продается в любой аптеке;
  • можно применять для лечения слизистых и гнойных ран;
  • экономичный расход.

минусы:

• для меня нет.
Достоинства
  • Действенная
  • Есть в любой аптеке
  • Недорогая
  • Помогает при гнойных ранах
  • Противомикробное
  • Способствует хорошей регенерации кожи
  • Экономично расходуется
  • Эффективная
Недостатки
  • Нет
lisichka-umnichkaрекомендует
Для кожи - да, но в нос... Неожиданно
05.12.2020
Да, это эффективный способ лечения насморка при жёлтых выделениях Smile
04.12.2020
Спасибо за такой подробный и полезный отзыв. Тоже не использую сосудосуживающие средства для носа - один раз так переборщила с ними, что последствия несколько лет ощущала (сухость слизистой). Сейчас пользуюсь Пиносолом, Эваменолом. Про эффективность Левомеколь для лечения насморка не знала, возьму на заметку.
05.12.2020
Да, тоже был такой эффект сосудосуживающих препаратов. Сейчас в доме есть только один, на экстренный случай, но мы его не используем)
13.02.2021
А как избавились от сухости?
13.02.2021
Расскажите, пожалуйста, Вам удалось избавиться от сухости и восстановить слизистую? И как, если не секрет. Тоже последствия сосудосуживающих...
14.02.2021
Здравствуйте, сухость есть, спасаюсь увлажняющими спреями (сейчас состояние слизистой намного лучше, зимой есть сухость, а в теплое время с весны - нет). Но сосудосуживающие капли и спреи уже не использую, то есть не использует даже муж с хроническими гайморитом. Дети даже не знают что это. На восстановление и отвыкание ушло в районе 1 года.
14.02.2021
Нужно переждать 9 месяцев, не использовать сосудосуживающие капли и спреи, от слова - совсем. Терпеть, за это время слизистая восстанавливается. Насчёт сухости я уже отметила, что она есть, но зимой, в период отопления, использую простые спреи для увлажнения. Не часто. Ничего более.
14.02.2021
Когда появляется заложенность, то вставляю тампоны с левомеколем, детей учу отсмаркивать слизь. И если врач выписывает капли, то просто не покупаю. Главное, начинать лечить сразу, не запускать.
04.12.2020
Про то, что эту мазь можно использовать от насморка, я не слышала. От насморка и зависимости от сосудосвживающих капель я избавилась при помощи дезринит.
05.12.2020
Спасибо за подсказку, попробую)
05.12.2020
Не слышала, чтобы его применяли от насморка.
От вирусного точно не поможет.
Мазь полезная, покупаю.
05.12.2020
Да, от вирусного не поможет Smile я в отзыве написала, что помогает при жёлтых гнойных выделениях из носа Wink
20.05.2024
Да,действительно помогает.Четыре месяца были то жёлтые, то зелёные сопли у ребенка. Что только не перепробовали.И через четыре месяца мучений,этот же врач,который лечил с первого дня разными дорогими препаратами,остановился на левомеколе.И ципролет ещё капали.Через два дня сопли исчезли.