Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 06:46

Я всю свою жизнь очень люблю собак и всегда хотела ее завести. Уже почти три года назад я таки решилась на это и мы завели малого немецкого шпица. Еще до того как он родился, я читала много разной информации/видео и т.д. и всячески готовилась.

Забрали мы его где-то в 2 месяца. Вот такой медведь был:

На первые месяцы сделали маленькую дверцу в комнату, что бы он не мог выйти, но видел что находится за ней, в том числе проходящих членов семьи т.д.

Комнату застилала пеленками, т.к. писал он само собой часто. Хоть мы и взяли пеленку заводчицы (меченую), но в новом месте конечно сразу щену сложно сориентироваться. Постепенно он выбрал место под свои делишки и мы медленно его перемещали в нужное место.

Первое время конечно было очень тяжело. Мы привыкали друг к другу + щенка нужно было вовремя всему обучать. По возможности я конечно все убрала (закрыли провода, убрала вещи т.д.) Но этот несмышленый ребенок пытался стянуть штору, отгрызть дверцу шкафа и многое другое. Конечно как то жестко ругать его за это нельзя было, всё на зуб проверяет, старалась вовремя ругать голосом. То есть садилась на диван, мол о своем думаю, а сама ждала когда он зубами к шторе потянется (после того как он это уже сделал один раз). Дверцы я вначале пыталась намазывать перцем, но оказалось он любит остренькое и его это прикалывало)) Пришлось намазать лимоном. Лимон сработал как надо, больше дверцы не трогал.

Когда резались зубы, покупала ему сушенные говяжьи уши, носы (в зоомагазине) и оленьи рога. В связи с тем, что это все не только можно погрызть, но еще и вкусно, то он лучше будет с ними возиться, нежели с ножкой стула) Поэтому больше никаких погрызов у нас не было. Вкусняшки взяли удар на себя и приучили не грызть что попало.

Пока шпицы мелкие, а в особенности в период линьки, их нужно чуть ли не каждый день вычесывать, т.к. весь этот детский пух, должен перелинять в красивую осевую шерсть. Вычесывала огромное количество пуха и каждый раз было очень интересно наблюдать, какого цвета волосики у него растут и где, т.к. понять на все 100% как будет выглядеть пес - невозможно. Он как из гадкого утенка превращался в прекрасного лебедя) Пух выпадал, росла красивая шерсть.

Это он же) Спустя полгода примерно.

По поводу здоровья сложно сказать. Думаю это зависит от конкретного пса, чем от породы. Не стоит конечно забывать, что декоративные собаки в принципе очень нежные существа.

У нас в детстве была почечная недостаточность. Резко поднялась температура, трясло. В клинике откачали. Потом выяснили, что дело в почках и начали лечение. Провозились полгода и сейчас просто на контроле, каждые полгода сдаем анализы и пропиваем в течении месяца "канефрон". Ну и в холодную погоду закрываем спину конечно, что бы не застудил.

В целом никаких проблем, писает только часто) Но это тоже не проблема, т.к. дома лежит многоразовая пеленка и он может в любой момент на нее сходить. Без промахов. Все свои срочные дела делает только туда.

Также в детстве начали щелкать суставы. Зная проблему этой породы, обратилась к ветеринару, который прописал нам хондропротекторы. Пропили их и лапы стали заметно крепче. После того как вырос - ни разу даже не подворачивал лапу. Хотя в детстве такое было. На ровном месте подвернет и как заорет благим матом, как будто режут его. Подбегаешь, успокаиваешь, а он через пару минут носится как ни в чем не бывало, а ты сидишь и валерьянку пьешь)

По поводу поведения и лая. Это зависит на прямую от хозяина.

1. Методы воспитания. Многие используют жесткие методы или же принцип "доминирования" (в кавычках, потому что собаки не доминируют над человеком. Только собаку угробите такими методами).

2. Плохие отношения в семье (крики и ругань)

3. Нервный и беспокойный хозяин

Всё это приводит к проблемам с нервной системой и психикой собаки. Рано или поздно, он станет взвинчен настолько, что будет срываться на все живое и неживое. Для собаки лай - это так же способ снять напряжение. Если ваша собака плохо себя ведет - меняйте себя и заметите как меняется ваша собака. Они же как губки всё впитывают.

В моем случае была первая проблема, аля "доминируют". Начиталась я, как оказалось, далеко не той что нужно информации. Жалею конечно об этом, но и понять на тот момент, дельная информация или нет - тяжело. Опыта то не было. В общем, к году пес много лаял, срывался на дверь, гостей, на улице на собак и детей, был не уверенным. Я поняла что не справляюсь, т.к. перепробовала все что можно и мне не хватало знаний. Обратилась к хорошему кинологу/психологу. Мы проработали с ним 8 месяцев. Пес стал спокойней, ему нравилось работать, он стал меньше срываться на собак и стал более уверенным. До конца курс мы не прошли, т.к. началось больше коррекции, а нервная система у него ну очень нежная. Вплоть до того, что начал наворачивать круги по комнате на нервной почве. Курс продолжать не стали, начала искать методики по работе с нервной системой. И наткнулась на методику ТиТач. Прошли мы онлайн курс, о котором ни капли не пожалела. Появилось понимание как не допустить стрессовой ситуации и если она произошла, то как успокоить собаку. Ну и в первую очередь, что нужно следить за своим состоянием и поведением. Что мы имеем в итоге: псу почти 3 года. На собак не лаем, гуляем спокойно, не тянет поводок, активный, игривый, команды на лету схватывает, обожает работать, иногда еще на входную дверь нервничает, а так все отлично и отношения замечательные) Не пес, а золото. Понимаем друг друга с одного взгляда уже.

Послушный пацан, преданный, ласковый. Бывает иногда конечно тем еще засранцем)) Но разве ж станешь его из-за этого меньше любить?

К чужим он не идет, если руку протягивают - понюхает, но гладить не даст. Если кто-то на улице пристает и он слышит по голосу, что я недовольна - начнет лаять и прогонять этого человека.

Родителей встречает спокойно. Но стоит мне просто уйти в ванну на 15 минут и вернутся - реакция такая, как будто я с войны вернулась)

Информация

Советую изучить ТиТач. Поначалу я довольно скептически относилась к этому методу, но он действительно работает и ооочень сильно выручает. Научитесь как приводить себя и собаку в баланс, как справиться со стрессовой ситуацией и как ее вообще не допустить. Работа с нервной системой, зажимами в теле и т.д. Недавно они запустили сайт.

Книга "Гладь, люби, хвали: нескучное руководство по воспитанию собаки". Анастасия Бобкова, Екатерина Пронина, Надежда Пигарева. Помимо того, что книга очень полезная и хорошая, так еще и дико забавная)

Также будет полезна книга "Не рычите на собаку!" Карен Прайор.

Какой я хочу подвести итог. Заводить собаку, даже самую маленькую и милую, нужно только тогда, когда у вас есть на это время. Много времени, средств, сил, нервов и желания учиться взаимодействию с собакой. Правильному взаимодействию! Уважайте и любите своих питомцев. Не заводите их необдуманно и не дарите близким, которые к этому не готовы.

А шпицы - это прекрасная порода. От миниатюрных до больших.

Со здоровьем не угадаешь, а его поведение и состояние, зависит в большей степени от вас.

Запаха от него нет.

С животными, кстати, тоже отлично ладит. Раздраконит кошку и носятся друг за другом по всей квартире.

Достоинства
  • Верный
  • Красивый
  • Ласковый игривый
  • Лизун и целовашка
  • Смешной
  • Смышленый
  • Умный
  • Хороший защитник
  • Хорошо уживается с другими животными
Недостатки
  • Требует много времени, сил, средств
vesninajрекомендует
03.06.2020
Ну ведь как ребёнок же! Заботы требует не меньше, лапуля! 😊
03.06.2020
Какие шпицы милашки все таки.
Согласна на все 100!
Прелестник какой! Love
03.06.2020
Все эти заботы меня и останавливают, но так будет с любым четвероногим другом!
Обожаю собак.
Но, с моей работой пока не могу себе этого позволить:/
03.06.2020
любимая порода Love жаль, кот сожрет...
03.06.2020
Спасибо за рекомендованную литературу!
У меня йорк 1,5 года с такими же проблемами. Лай на улице на собак, людей, машины.
03.06.2020
О, я бы вам настоятельно рекомендовала изучить именно ТиТач. В такой ситуации ну очень сильно помогает. Именно он в большей степени и помог нам)
03.06.2020
Да, спасибо, почитаю и попробую использовать.
Дома идеальная собака, всех любит, а на улице...