Опубликовано 5 Март, 2019 - 11:32

Доброго времени суток!

Моя первая беременность была долгожданной и запланированной, без особых осложнений. Токсикоз на ранних сроках умеренный, больше всего меня беспокоили головные боли до 20 недели, примерно. Дальше всё как у всех, как я думаю.

Накануне родов не было никаких предвестников, я ни худела, ни толстела, ни гнездовалась и вообще, читая остальных думала рожать я буду в 42 недели))) Но нет, в 4 утра в день ПДР я почувствовала схватки и стала засекать. Сходила в душ, проделала все процедуры положенные, ну а потом делать было нечего, спать я не могла, села делать маникюр Laughing out loud.

В 7 разбудила мужа, что бы он успел меня отвезти в больницу и не опоздать на работу. Мужчины, конечно, очень смешно реагируют. Муж спросил почему я его раньше не разбудила ))) В больнице меня приняли, посчитали схватки, отклизмили и отправили в палату. Рожать я шла по договоренности с врачом. Она меня осмотрела, спросила со скольки схватки, время было уже около 10 утра. Сказала ходить или прыгать на мяче. Этого я вообще не понимаю, что за пытка, я ни ходить ни тем более скакать не могла. Схатывало меня каждые 6 минут, в промежутках весьма ощутимо тянуло живот. Доктор отработав прием вернулась ко мне в 12 и сказала дело туго идет, раскрытие 2 пальца. За 8 часов это ни о чем. С моего согласия меня отправили отдыхать в сон (поставили что-то типа снотворного), что бы я набралась сил и схватки меня не измучили к самому главному процессу. Прицепили ктг, что бы следить за состоянием малыша. Сквозь дремоту, конечно, я чувствовала большую часть схваток. Далее доктор пришла к после 17.00 и уже осталась со мной. Особо прогресса не было, раскрытие было 4 пальца...минуты тянулись, я с ужасом ждала когда уже все действительно начнется. Около 20.00 доктор сказала что нужно проколоть пузырь. Против компетентного мнения я никогда не пру, тем более в таком положении. После прокола дело пошло быстрее. Но стало сильно тошнить, мне приказали дышать глубоко и это помогло. Счет времени я уже потеряла, следующим этапом было то, что мне очень хотелось тужится, но мне запрещали, тк было еще не полное раскрытие. Я молча терпела (кстати, за все роды я не крикнула ни разу). В какой то момент после проверки раскрытия мое чудо кресло трансформировали в пыточную и посадили для непосредственно родов. Тужилась я очень ответственно, но не результативно, на ктг была зафиксированна брадикардия у ребенка и из меня его стали выдавливать медсестры или санитарки (не в том я состоянии была уже что бы различить их по иерархии), сделали эпизио и во время предпоследней потуги я отчетливо услышала хруст своих костей. Испугался весь персонал, перегляделись и стали уже они на меня истошно кричать что бы я тужилась. Ну а я что, я послушная. Еще одна потуга и мой первый сынок появился на свет. В 22,20....3540гр и 56 см Закричал сразу. Поставили ему 9/10. Пока взвешивали, умывали ребенка, из меня, скажем так "доставали остатки", немного пришлось потужиться еще. Затем положили ребенка на грудь, все как положено. Тогда я еще не знала, что это только начало ). Меня зашили, через 2 часа где-то нужно было переходить в палату. Тогда попросили меня с родового кресла лечь на кушетку. Я этого сделать не могла. Ноги меня не слушались, но и тогда я еще не понимала, что это не нормально. Санитарки ворчали, что им меня приходится почти на руках перекладывать. Осознание пришло только к моей медсестре уже в палате. Она пришла на контроль и сказала всем идти в туалет, на что я естественно сказала "я не могу ходить". В общем, не буду дальше описывать. Но утром ко мне пришла моя доктор которая принимала роды и сказала что у нее подозрение на симфизит и малышу со мной нельзя находится, т.к. у меня постельный режим и вставать мыть и пеленать мне его нельзя. Возможно, поэтому с ГВ у нас не заладилось и кормила я малыша только до 7 мес, и то на СВ. Сын, кстати, тоже изрядно пострадал: синяки под обоими глазами, гематома на голове и, возможно, это стало причиной СДВГ (диагноз поставлен неврологом)

Потом был рентген и запись в эпикризе "разрыв лонного сочленения 37мм". Ребенок до выписки так и был без меня 3 дня. В туалет я ходила в 5 метрах от кровати 20 минут. Было адски больно вставать, шевелить ногами. Извиняюсь, за подробности, трусы мне в палате помогали девочки надевать. На выписке я просто разрыдалась, когда увидела сколько мне нужно пройти от палаты до лифта.

Меня выписали, без рекомендаций что делать дальше, куда идти и как с этим жить. Дома, конечно, мне было сложно. Первый месяц, конечно, мне помогали мамы (моя и свекровь). Но потом пришлось самой. В общей сложности, нормально ходить я стала только после 6 месяцев Sad Т.к. рожала я в сентябре, всю зиму ребенок "гулял" у меня на балконе. Еще одно испытание для меня до сих пор это гололёд, даже сейчас поскальзываясь я испытываю боль, а прошло уже 4,5 года.

Через год и три мес, я узнала что беременна. Это был, конечно шок. К врачу я летела как на реактивном самолете, с одним только вопросом "смогу ли я выносить ребенка". На что мне сказали меланхолично "куда ты денешься", конечно, сразу поставив пометку ПКС. Вторую беременность я выходила хорошо, не было симфизита до самой операции. А вот на удивление после нее было 15 мм. Но уже значительно легче пережилось. Как предположили врачи, это реакция организма на родоразрешение. Большой выброс гормона релаксина.

Спасибо за внимание! Желаю всем легкой беременности и родов!

Ссылка на мое ПКС Спасение от инвалидности. Рассказ без драмы и надрыва

Достоинства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Чудо!
Недостатки
  • Адская боль
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • Придется потерпеть боль
  • Риск травмы для ребенка
  • У всех индивидуально
Evriala17рекомендует
05.03.2019
очень печально, еще больше ценишь свои по сути беспроблемные роды
05.03.2019
Всем таких желаю - беспроблемных, безболезненных и что б только до роддома успели доехать и до палаты дойти ??
05.03.2019
У меня впереди роды.. читаю и становится страшновато
05.03.2019
Да мне тоже в естественных родах не сладко пришлось и ребенку, но родила, автор отзыва ведь тоже родила)) так что не паникуйте, родите, беременной точно ходить не будете)
05.03.2019
Не так страшен черт как его малюют (с).
05.03.2019
Тоже читала здесь все отзывы о родах во время Б. Но потом месяце на 9 перестала, смысла нет в этом, у всех по разному все происходит.
05.03.2019
Да, согласна с вами Smile все мы разные и ни у кого это одинаково не проходит
05.03.2019
Ой, вы лучше не читайте) У всех все очень индивидуально. У меня все подруги родили за 3-6 часов, и на след день порхали как бабочки. Тут действительно, рулетка. Не накручивайте себя раньше времени
Здоровья Вам!
Естественные роды это всегда лотерея, хотя и КС тоже ( все роды лотерея) к сожалению. И в КС тоже есть последствия, даже если судить по отзывам.
05.03.2019
Мне 'посчастливилось' пережить оба родоразрешения, и если бы в современном мире не было ПКС, я бы после ЕР никогда больше сексом не занималась ?
05.03.2019
Big smile хорошо, что у Вас все обошлось.
СДВГ это пол беды, главное с ребенком все в порядке.
05.03.2019
Какая же все-таки рулетка это роды. Кому родить - как в туалет сходить, а кто мучается потом всю жизнь.

Здоровья вам!
05.03.2019
Это точно... Меня все уверяли 'да родишь, куда ты денешься', а потом удивлялись что такое бывает.
Спасибо, здоровья и вам и вашей семье!
05.03.2019
и из меня его стали выдавливать медсестры или санитарки
Ничего себе! "Выдавливание" ребенка уже столько лет запрещено, а у нас все это еще где-то практикуют. Я бы на вашем месте на этот роддом написала, как минимум, жалобу. По факту и вам здоровье повредили, и ребенку сложности доставили.
05.03.2019
Извините,а толку в написание жалобы? Скажут, сама виновата. Как это не используют "выдавливание", не еще где-то, а по всей стране. Вы зайдите на форум например дети - ангелы. Да даже не туда, на форум, посвященный детям. Много кому да "выдавливают" и в разных роддомах, насколько я знаю, запрещены щипцы,а не "выдавливание". Вопрос, а если ребенок уже движется по родовым путям, что должен сделать персонал? Хорошо, что автору "выдавливали" ребенка, а то не дай Бог, чуть затянули и ребенок бы родился с афиксией и произошло кровоизлияние в мозг. Так что ...
05.03.2019
Многие врачи "выдавливают ребёнка" (называется метод Крестеллера)! Этот метод запрещён с 80х годов и очень опасен для ребёнка так как малыш может получить травмы тела или головы или мозга!
Врач в такой ситуации должен использовать вакуум или отправить на экстренное кс (к слову, щипцы как раз не запрещены и их так же используют).
Где был этот врач за 5-10 минут до этого?! Ребенок начал застревать и задыхаться явно не за несколько минут "потуг". При родах должна быть акушерка, но большинство врачей оставляют женщин на 2-3 часа одних, вот и результат.
С этим "выдавливанием" ребенок мог вполне получить ДЦП. И представьте КАКУЮ силу приложил врач, что у матери "что-то хрустнуло", удивительно, что больше ничего не переломали.
Жалобы обоснованные на врачей принимаются спокойно, тем более в этом случае можно было бы даже спокойно подать в суд на роддом.
Тихий ужас .
05.03.2019
Жесть. А причины симфизита Вам не сказали? Если в роддоме Вам не дали никаких рекомендаций и не назначили лечения, почему Вы не обратились сами к другим врачам? Столько времени терпеть такую боль! Вы сильная женщина.
Здоровья Вам и Вашим деткам!
05.03.2019
Уже после КС и врачи были удивлены. Мне ведь делали УЗИ костей до КС и все было хорошо, а после КС расхождение 15мм. Казалось бы, как? Ведь через родовые пути не шёл малыш, но вот... Видимо действительно коварный релаксин...
Таз мне меняли раз 10 за обе Б и никто не ставил зауженный, поэтому загадка...
Травмотолог сказала на заочной консультации что только бандаж и лежать на вытяжке + время. Особого лечения не было назначено. Бандаж носила 2 месяца, ну а какая вытяжка с грудным ребёнком на руках...
СПАСИБО, здоровья и всей вашей семье!
05.03.2019
Поняла Вас. Простите, что лезла с лишними вопросами. Мне кажется, ещё проблема с хорошими специалистами. Редко когда найдёшь хорошего врача, который действительно захочет разобраться в проблеме и помочь...
10.02.2020
А мне поставили диагноз симфизит в первую б в 30 недель, хотя жаловалась недель с 20, а во вторую в 13 недель. Оба ребёнка были около 4 кг, делали кс, в жк заведующая говорила, что риски высоки разрыва симфиза. Хотя в рд предлагали самой. А у вас и без диагноза даже разошёлся симфиз... Восстановление действительно долгое. Я в первую б хромала месяцев до 6, но без боли, а во вторую ещё месяц таз болел, и это с учётом кс. Если было б ер я бы наверное тоже лежала в бандаже...