Опубликовано 23 Май, 2022 - 17:28

месяц или более

Подумать только, как быстро летит время!) Вот недавно я писала отзыв на свой Huawei p30, а теперь пишу на новенький Samsung s 20 fe. В общем, если вам интересен обзор на данное устройство и мои впечатления от его использования, то приглашаю к просмотру)

Предыстория покупки. Мой прошлый телефон от Huawei был довольно продвинутым даже по нынешним меркам: влагозащита ip53, отличная тройная камера с телевиком, быстрый процессор и стильный корпус. На меньшее мне размениваться не хотелось, но и выбирать было особо не из чего. Устройства от apple я принципиально не рассматривала, так как не готова отказаться от бесконтактной оплаты и открытой ОС. Под мои хотелки из андроидов подошел Samsung S20 fe, за которым мне еще пришлось побегать, так как у официалов данная модель почти закончилась.

Место покупки: салон связи Мегафон

Цена: 46к (До февральских событий можно было купить за 35, хнык)

Комплектация. Коробочка стандартная, цвет текста на фронтальной части обозначает цвет самого телефона. Помимо него самого производитель положил нам блок зарядки на 15ват, кабель type C, гарантийный талон, ну и все) Самсунг никогда не был щедр на всякие плюшки, но зарядку положил и на том спасибо)

Внешний вид телефона и эргономика

Самсунг жлобится не только на комплектацию, но еще и на материалы для изготовления корпуса. В телефоне за 46к пластиковая задняя крышка. Издалека, конечно, он смотрится как стекло, но если взять телефон в руки, то все сразу становится понятно. Хотя сама по себе крышка приятная на ощупь, матовая, и за счет этой матовости не выскальзывает из рук. А ещё на ней не видео отпечатков пальцев.

Торцы металлические. На боковых расположились кнопка разблокировки и регулировки громкости. А на нижнем торце динамики и разъем для зарядки. 3,5 джека для проводных наушников нет.

Камеры собраны в один блок, который довольно сильно выпирает за плоскость крышки. Однако самый простой прозрачный чехол нивелирует этот эффект. Фронтальная камера врезана в экран.

В целом, дизайн телефона выполнен в классическом и узнаваемом стиле, но на мой вкус, он простоват и не ощущается как дорогой телефон. Скорее как среднебюджетник.

Размер устройства можно назвать той самой "золотой серединой". Экран позволяет с комфортом смотреть фильмы, редактировать фотографии, но при этом он хорошо лежит в руке и не ощущается необьятной лопатой.

Дисплей. SuperAmoled диагональю 6,5. Это не самый топовый дисплей от Самсунг, но он достаточно яркий, не перенасыщенный и не выжигает глаза. На ШИМ мои глаза не реагируют, но для его противников здесь предусмотрен dc dimming.

А ещё дисплей поддерживает частоту развертки 120герц, которую я так давно хотела потестить. В чем это проявляется? Все анимации и переходы очень плавные, без рывков, особенно это заметно при пролистывании ленты соц.сетей. Но какого-то непередаваемого ощущения данная функция не даёт.

Начинка. У меня версия телефона 6/128 и процессор Snapdragon 865 под крышкой. На самом деле, процессор в этом телефоне играет ключевую роль, так как ранее он поставлялся с Exynos и это были совсем разные телефоны! В отзывах на s20 fe exynos он перегревался, сбрасывал частоту и вследствии чего лагал. Со снэпом таких проблем нет. Все приложения открываются быстро, микрофризов и перегрева мной замечано не было. Но я не играю в игрушки на телефоне, мой обычный режим работы - это просмотр видео на youtube, обработка фотографий в lightroom, съёмка фото/видео и соц.сети. И с такими задачами телефон справляется быстро и с холодной головой корпусом.

Система. Из коробки в телефоне был 12 андроид под самсунговской оболочкой one ui. Это визуально приятная оболочка со множеством приятных фишек для удобной работы. Можно сворачивать окна, одновременно переписываться в вацапе и смотреть видео на ютуб, менять цвет панели управления и т.д. Но оболочка emui от Huawei все же удобнее лично для меня, потому что в ней все интуитивно понятно, в самсунг же надо подумать.

Аккумулятор слабое место данного аппарата. По характеристикам здесь 4500мАч, однако все приложения сканирующие батарею выдают ёмкость в 4370мАч. И мой Хуавей с 3600мАч как будто держит заряд лучше. Полного заряда хватает на 7 часов экранного времени, а если иногда проверять соц.сети, звонить и т.д то хватит на день. В общем, этот телефон явно не претендует на звание "Бог автономности" и заряжать его придется каждый день.

Биометрия. Сканер отпечатка подэкранный и он по-прежнему работает не так быстро, как хотелось бы и срабатывает в 9 случаях из 10. Пожалуйста, производители телефонов, мы поняли, как круто, когда отпечаток в экране, но верните его в кнопку разблокировки! Но распознавание по лицу работает хотя бы быстро и безошибочно.

Ещё из приятного здесь есть возможность вставить 2 симки, либо одну симку и флешку, влагозащита ip68(не страшно будет уронить в воду), стереодинамики, и поддержка беспроводной зарядки.

Самое важное - Фото и видео возможности

За них здесь отвечают 3 модуля: основная и ультра широкоугольная камеры на 12 мпкс, и телевик на 8мпкс. Все камеры оснащены оптической стабилизацией, что очень неплохо.

Днём и при хорошем освещении основная камера делает просто фантастические снимки, сравнимые с дорогими флагманами! В меру резкие и иногда даже перенасыщенные (зелень на фотографиях выглядит зеленее, чем в жизни). Детали хорошо просматриваются даже при максимальном увеличении кадра, а листья, трава не превращаются в кашу.

Примеры снимков с основной камеры:

Широкоугольная камера, конечно, немного уступает основной по качеству, смазывает края кадра, но тоже делает вполне неплохие снимки:

При плохом комнатном освещении снимки получаются не такими насыщенными, но детализация все ещё на уровне. Если увеличить снимок, то у кошки видны пупырки на носу)

А вот такой снимок получился, когда я пыталась сфотографировать кошку в абсолютной темноте и в режиме "ночь". Конечно, этот снимок не несёт художественной ценности, но тем не менее все объекты отлично просматриваются. В некоторых сценариях алгоритмы обработки вообще делают из ночи день!

​​​​​​Снимки ночных пейзажей даже в авторежиме получаются достаточно резкими и красочными:

3х кратный оптический зум иногда просто делает кроп с основной камеры, а иногда выдает очень качественные и детализированные снимки. Но изображение выше значения 5x начинает трястись и смазываться. Так что этот красиво звучащий "30 кратный цифровой зум" чисто чтобы побаловаться) Вот здесь я сфотографировала утку на берегу с 15x зума:

А вот снимки с фронтальной камеры не отличаются сверхкачеством. При хорошем дневном освещении вполне себе, а вот при недостаточном - заметен перешарп и чересчур накрученная резкость. Для селфи в соц.сети, конечно, хватит, но от телефона за 46к хотелось бы большего.

Видеосъёмка в s20 fe удалась, все благодаря поддержке 4к 60 кадров. Изображение плавное, насыщенное, не дёргается, видно каждую мелкую деталь. И смотрится отлично даже на крупном экране. Оптическая стабилизация есть, увы, только на 30 кадрах. На 60 кадрах включается электронная и изображение немного напоминает "желейку".

И не знаю, как это работает,но видео с фронталки получается лучше, чем фото! Но для этого нужно выставить 4к 60 кадров. В этом случае на коже видео даже расширенные поры.

В общем, если для вас видео - ключевой критерий при выборе телефона - s 20 fe заслуживает здесь галочку.

Лучше ли здесь камера, чем в huawei p30? Сравним на примере этих двух фотографий в условиях слабого комнатного света:

Samsung s20 fe
Huawei p30

Во-первых, на Хуавей снимок серее, во-вторых, если делать кроп, то видно, что на Самсунг деталей больше. Названия тюбиков не смазанные и их можно легко прочитать.

​​​​​

Подытожу. Телефон прекрасный и это тот редкий случай, когда самсунгу удалось сделать быстрый и интересный субфлагман за разумные деньги. Под разумными я имею в виду то, что флагманы от Самсунг чтоят 80-130к) Понятно, что тот же s22 может снимать в 8к и дисплей у него dynamic amoled, но так ли нужно все это в обычной жизни?) Как по мне, все, что может понадобиться уже есть в s20 fe: оптимальный размер, модный 120герцовый дисплей, шикарная камера, влагозащита, а ещё им можно бесконтактно платить))

Я долго просматривала каталоги Мвидео и поняла, что в нынешних условиях практически невозможно купить устройство с подобными характеристиками до 45к. Единственный сяоми 11t pro, который им соответствует стоит уже 49к и у него нет влагозащиты.

Но все же, мое ценовое мировоззрение застряло где-то в 2021 и для меня цена в 46к кажется слегка завышенной. Вот 40 было бы идеально) И за это я снижу оценку на одну звёздочку. Потому что мне хотелось бы аккумулятор получше и корпус из стекла.

Red Semi-sweetрекомендует
23.05.2022
Аккумулятор вообще не держит, очень меня разочаровал этот телефон за год использования
23.05.2022
А ещё что-то помимо аккумулятора разочаровало?
23.05.2022
Камера не стабильная, периодически телефон живёт своей жизнью. Хочет перезагрузится, хочет зависнет. Думала брак, ан нет, многие с этим же столкнулись, вообщем после своего старенького s8 я разочаровалась и пожалела, что не добавила и не купила просто в тот момент s20
23.05.2022
А у вас он на exynos или Snapdragon?
23.05.2022
Такой телефон я дарила мужу, практически сразу, как он только вышел в продажу. Телефон очень классный, заряд держит хорошо, камера отличная, в общем за такие деньги хороший вариант
23.05.2022
Был бы он дешевле, вообще бы цены ему не было)
23.05.2022
Начиная с фразы, что Samsung жлобится на нормальный корпус, я в шоке) Это эконом модель флагмана, говоря простым языком. То есть взяли s20, удешивили что можно и пустили в мир, чтобы люди могли себе его позволить. И это сработало. Можно купить телефон значительно дешевле флагмана с начинкой флагмана)
Да, я люблю Samsung) у меня тоже смартфон этого бренда, как и у всей семьи. Только модель другая
23.05.2022
Да, я считаю, что Самсунг жлобится) Потому что я не знаю, какой ещё бренд продает за 40-50к телефоны с пластиковым корпусом) Да что там субфлагманы, модель s21 с прайсом около 80к тоже имеет пластиковый корпус)
23.05.2022
Пластик бывает разный) в частности, у 20fe и 21 он разный. Да и, честно говоря, разницы в использовании между s8 и s20/21 я не заметила, хотя s8 в стальном, вроде, был (пользовалась в разное время перечисленными).
На современном рынке смартфон за +-40к относится к среднему ценовому сегменту и сэкономить на чем-то, чтобы впихнуть топ начинку это круто, имхо)
25.05.2022
Выбираю между Samsung s20 Fe и iphone 11) они почти в одной ценовой категории, и по качеству фото и видео плюс минус одинаковые,покрайне мере по видео сравнениям на Ютубе. У нас в Симферополе эта модель Самсунга на этом же процессоре 39к стоит)
25.05.2022
Ну тут тогда выбор в пользу того, чья система нравится больше) Плюс на андроид можно установить банковские приложения и совершать бесконтактные платежи) Ну и экран в Самсунге 120герц, им приятнее пользоваться)
Официальный представитель Samsung Russia
27.05.2022
Здравствуйте! Спасибо за отзыв.

Мы рады, что Samsung Galaxy S20 FE оставил у Вас хорошие впечатления.

Что касается материалов корпуса, то экран смартфона защищает закаленное стекло Gorilla Glass 3, рамка выполнена из алюминия, а задняя часть смартфона изготовлена из усиленного поликарбоната с матовой поверхностью, обеспечивая надежность и привлекательный внешний вид. Материалы и внешний вид корпуса были разработаны инженерами и дизайнерами Samsung таким образом, чтобы обеспечить лучшее соотношение характеристик и выгоды.

Продолжительность работы аккумулятора может зависеть от сценария использования. Например, если играть в игры, слушать музыку или смотреть видео, время работы от одного заряда аккумулятора может отличаться. Обычный сценарий использования подразумевает смешанную нагрузку, поэтому время работы смартфона от одного заряда будет индивидуально для каждого пользователя.

Для более эффективного использования батареи можно воспользоваться функцией “Адаптивный режим аккумулятора” — это автоматический выбор режима производительности в зависимости от характера использования устройства для экономии заряда. Чтобы активировать данный режим, зайдите в “Настройки" -> "Обслуживание устройства" -> "Батарея" -> "Другие настройки аккумулятора " -> “Адаптивный режим аккумулятора”.

В этом же разделе “Батарея” можно посмотреть, какие приложения расходуют заряд аккумулятора в фоновом режиме и перевести редко использующиеся приложения в режим сна, что ограничит их возможность использовать ресурсы смартфона в фоне.

Также, для экономии заряда, можно использовать встроенный “Режим затемнения”. Для его активации зайдите в “Настройки” -> “Дисплей” -> “Тёмный”. Тёмная тема присутствует почти во всех популярных приложениях, таких как социальные сети, мессенджеры, навигаторы и других. Она помогает снять нагрузку с глаз и позволяет экономить заряд на экранах с AMOLED матрицей.

Для консультации и за помощью в настройке смартфона Вы всегда можете обратиться в Единую службу поддержки Samsung по телефону или задать вопрос в чате технической поддержки на официальном сайте, будем рады проконсультировать.

Желаем дальнейшего положительного опыта от взаимодействия с техникой Samsung!
29.06.2022
О, у меня прошлый телефон тоже был Huawei p30, попрощалась с ним, когда программные обновления стали просто уничтожать качество камеры(( До этого более чем устраивал и радовал
29.06.2022
Вы тоже это заметили?? То то я думала, что когда я его только купила, он фотографировал лучше. Эх, телефон был прекрасный Sad
30.06.2022
Дааа! С каждым новым обновлением качество фото падало(( Заметила не только я - в одной группе Huawei в контакте было много недовольных на эту тему. До уничтожения качества фото телефон был для меня идеальным
  • 21.03.2020 - 22:17
    2020 пора обновляться
    Вот и перевернулся на нашей улице грузовик с предзаказанным Samsung Galaxy S20. Что сказать: хорошенький, эргономичный, красивый серый "пирожочек"   Стандартный набор из коробки: Документы Зарядка Кабель Type-C - Type-C Наушники проводные AКG "Скрепка" Защитная плёнка на экране   S20 - это младшая…
  • 28.10.2019 - 08:40
    От любви до разочарования. Когда-то отличный и резвый телефон "сдулся". Постарел? Или маркетинговый ход? Несколько полезных советов владельцам андроидов.
    Смартфон Samsung Galaxy S5, пришла очередь и про тебя написать)   Возможно отзыв уже не актуальный и никому не нужный, но уж очень хочется поделиться своими впечатлениями о телефоне, который служит мне вот уже 4 с половиной года.
  • 23.05.2017 - 07:32
    Современный и стильный смартфон - SAMSUNG GALAXY A5 (2017). Действительно ли этот телефон пыле и влагонепроницаемый?
    Разбавлю-ка я немного ленту о бесконечных шампунях-масках-крамах. Буду писать отзыв о телефоне, основываясь на более чем трехмесячном активном пользовании. На 8 марта муж подарил мне новинку 2017 года отличный смартфон Samsung Galaxy A5. Он и стал героем этого обзора.
  • 26.01.2017 - 20:05
    Я люблю тебя, Galaxy S7! Лучший смартфон в мире. Или от любви до ненависти! (Как изменилось мнение спустя год пользования)
    Телефон был куплен в замен Galaxy Note 4 , в котором все устраивало, кроме непостоянного сигнала сотовой сети и еще не нравился сканер отпечатка пальцев, раздражал сам процесс разблокировки смартфона. На момент покупки его цена в магазинах была 50 тыс.руб., а это большая сумма.
  • Мнение о Samsung Galaxy S8 от айфономаньяка. Как променять iPhone на Samsung, но в результате вернуться к истокам?
    Всем привет! Сегодня мой отзыв будет на смартфон Samsung Galaxy S8 . Первоначально отзыв на этот телефон не планировала, но так как пока он все еще актуален, а ценник не охотно снижается, я решила все-таки поделиться своим мнением и немного сравнить его с iPhone 8.
  • 22.02.2019 - 09:57
    Отличия Samsung Galaxy S9 от Galaxy S8. Я поменял S8 на S9, а Вам не советую.
    Обычно я в своих отзывах на технику стараюсь сравнивать некоторые близкие модели, чтобы более наглядно показать их отличия. Этот мой отзыв не исключение. Примерно 3 месяца назад я заменил свой Samsung Galaxy S8 на Galaxy S9 .
  • 16.08.2018 - 18:29
    Достойный телефон - отличные фотки и видео (тестировали в Гималаях в Индии, немного на Бали, в Таиланде и Сингапуре)
    Этот красивый телефон Samsung Galaxy S9+ купили на замену старому Самсунгу и с первых дней сразу ощутили разницу. Дизайн просто зашкальный. Экран глянцевый и очень чёткое изображение. Фотографии телефон делает просто потрясающие и видео тоже достойного качества.
  • 25.10.2018 - 10:50
    Мой обзор на Samsung Galaxy A8. Почему Galaxy A8 в два раза дешевле Galaxy S8?
    В моем сегодняшнем отзыве я расскажу о Samsung Galaxy A8 (2018). Первое, на что обращаешь внимание при выборе смартфона, это его стоимость. Официальная цена на октябрь 2018 г. на Galaxy A8 - 22 990 руб., а на флагман Samsung Galaxy S8. почти в 2 раза дороже - 46 990 руб.
  • 09.07.2019 - 10:26
    Шикарные фото, но на этом все...Мои мучения после iPhone X... Обновление от 11.10.2019 Спустя три месяца продала...
    Привет всем!   Еще буквально 10 дней назад я и подумать не могла, что у меня появится Galaxy S10+ или вообще появится какой-либо другой телефон в ближайшие два года, но увы... На протяжении чуть больше года я пользовалась iPhone X, но в один прекрасный день он просто не включился.
  • 17.04.2022 - 15:50
    Ничем не уступает флагманским моделям! Смартфон с крутой камерой! И этот телефон я приобрела всего за 21500!
    Привет!   На этот телефон мне пришлось слезть с айфона. Айфонами я пользовалась несколько лет. Очень привыкла к системе ios. В этом году хотела приобрести 11 айфон, но в связи с ситуацией в мире, цены подскочили до небес. И неизвестно будут ли их продавать в России.
  • 19.04.2022 - 14:03
  • 04.06.2022 - 11:31
    Внешность обманчива? Небольшой обзор после 7 месяцев эксплуатации.
    Всех приветствую. Хочу поделится с Вами опытом и своими впечатлениями, владения данным чудо-аппаратом от компании Samsung - Galaxy Z Flip 3 . Я наконец-то решил опробовать складные устройства с гибким экраном.
  • 24.06.2022 - 20:09
    Смартфон Samsung Galaxy Note 10+ стоимостью 1300 USD. Отзыв по прошествии двух с половиной лет активного использования. Примеры фото.
    Добрый день!   Я приобрела смартфон Samsung Galaxy Note 10 Plus сразу после старта продаж, то есть в сентябре 2019 года. Стоимость покупки составила 90 тысяч рублей, то есть примерно 1370 USD. Так как я покупала смартфон в 2019 году, то коробка уже давно выкинута ибо гарантийный срок давно истек.
  • 20.06.2022 - 03:38
    Новенький и стильный Samsung Galaxy S22 🌸 🌸🌸 Сравнение камер с Samsung S21
    Планировалась покупка смартфона Samsung S22 в качестве подарка, к середине лета, но в феврале произошла неприятная ситуация, порушившая все планы: пришлось срочно делать предзаказ.
  • 10.09.2022 - 18:43
    Обзор samsung galaxy a73. Неплохой смартфон по завышенной цене. Сравнение с Samsung А51. Камера, батарея и производительность.
    Привет. Выбирая телефон, я предпочитаю марку Самсунг. Айфонов у меня никогда не было - некоторые моменты меня отталкивают. Были асус, нокиа, хонор, но 23 всех моих телефонов были именно марки Самсунг. Самсунг а73 покупался на замену а51, который имеет более скромные характеристики.
  • 28.04.2022 - 08:28
    Девочкам для классных сочных летних фото)!Меломанам)! А как же я со своими запросами блогера? Полный обзор:плюсы, минусы, что добавить?
    Приветствую читателей отзыва! В отзыве не будет обучения как включать телефон, вставлять симкарту, или как создать аккаунт на данном устройстве. Здесь только чисто мои впечатления от использования, и немного о телефоне.
  • 02.04.2022 - 14:49
    Galaxy S22 Ultra - абсолютный флагман
    Всем привет, в прошлом году уже писал о флагмане 21й серии Galaxy S21+ обзор тут , никогда в жизни не пользовались старшими моделями Ultra и Note, в этом году приобрели Galaxy S22 Ultra, который унаследовал черты линейки Note.
  • ❌️Вам когда нибудь хотелось разбить смартфон о стену? С покупкой этого телефона такое желание может появиться.
    Здравствуйте уважаемые читатели! Выбирала себе смартфон. Купила Самсунг М12. Думала он будет лучше моего старенького Самсунга J6плюс. Но, нет! Это сплошное разочарование! Мне хотелось плакать, когда поняла, что я купила. Но обо всём по-порядку. Читала отзывы, прежде чем купить ЭТО Чудо техники...
  • 15.05.2022 - 10:53
    Мне срочно нужен был бюджетный телефон. Купила Xiaomi Redmi note 10s и не пожалела!
    Мне для работы нужен был второй телефон. Покупать кнопочный или совсем дешёвый, не хотелось, так как дальше я планировала отдать его в пользование бабушке. Поэтому, главное требование к телефону было - чтобы можно было звонить и пользоваться WhatsApp.