Опубликовано 9 Октябрь, 2022 - 15:55

Сегодняшний отзыв будет не совсем обычным
Ведь в нём я буду рассказывать о друге и члене семьи - нашем мопсике Бэкси
Так же поделюсь своими впечатлениями о породе и некоторыми особенностями содержания мопсов

Я очень люблю животных, а о собаке так вообще мечтала с детства. И всегда я представляла, что у меня будет не одна собака, а две, чтоб они могли играть и проводить время вместе. Наблюдать, как взаимодействуют друг с другом собаки - одно удовольствие
Забегая вперёд скажу, что в итоге у нас живут даже не две собаки, а три

Но самой первой моей собакой стал... Нет, не мопс, а померанский шпиц Джесси. Именно ей так же посвящён мой первый отзыв на данном сайте

Мопс появился в нашей семье спустя полгода
Честно говоря, я люблю средних и больших собак, но в тот период жизни взять такую собаку не было возможности
И если с породой первой собаки я определилась сразу - шпицы просто безумно нравились мне, и идея взять именно собаку белого окраса этой породы преследовала меня долгие месяцы, прежде, чем я всё же решилась её завести

Уход за ней мне давался легко, хоть по началу я и допускала некоторые ошибки, так что взять вторую собаку решилась достаточно быстро
Только вот на этот раз определиться с породой оказалось тяжелее
Конкретно о мопсе я не мечтала. Просто хотела взять вторую собачку и важным критериям для меня был размер - я была готова взять лишь питомца маленького размера

Я изучала различные породы, читала, присматривалась, выбирала... И в итоге остановилась, как вы уже догадались, на мопсе. О чём, кстати, ни капли не пожалела
Первые дни их знакомство проходило не очень гладко: шпицы ревнивы и мой был явно не так уж доволен появлением дома сородича, а мопс был совсем маленьким и напуганным, что его забрали от мамы, из привычного дома

Шпицу на тот момент было 8 месяцев, она всё это время была единственной собакой и всё внимание уделялось лишь ей, а тут такая подстава
Ожидаемые мной игры и их весёлое совместное времяпровождение началось совсем не сразу

Что ж, отзыв-то всё-таки о мопсе. Говорить я, конечно, буду конкретно о своей собаке, а они все разные
И один мопс может кардинально отличаться от другого
Мопсы - довольно миниатюрные собачки с покладистым характером. Как правило, достаточно ленивы. Не требуют длительного выгула, да и вообще мой мопс играть и бегать не очень любит. Предпочитает лежать и грызть какую-нибудь игрушку или вкусняшку, ну или даже просто спать 😀
Так что собака этой породы отлично подойдёт людям, у которых нет возможности организовать активные и долгие прогулки своему питомцу
Для сравнения - шпиц, хоть и размером поменьше, но! Во много раз активнее мопса!

А ещё мопсы - обжоры. Их ни в коем случае нельзя перекармливать, ожирение их частая и довольно серьёзная проблема. Наша девочка никогда не капризничала и кушала хорошо абсолютно всё: и когда была на натуральном кормлении, и корма от разных производителей кушала с удовольствием
Опять же для сравнения - шпиц оказался очень капризным. Корма некоторых марок не ела ни в какую. От многих видов пищи на натуралке отказывалась. Накормить её порой было нереально сложно, ей приходилось устраивать чуть ли не шведский стол

Кстати, помимо мопса и шпица, у нас живёт ещё и лабрадор Катюша. Но её историю я расскажу позже, в отдельном отзыве

К минусам данной породы я бы отнесла то, что они очень сильно линяют. Неожиданно сильно для короткошёрстных собак...
А ещё они очень гавкучие. Крайне не любит, шум в подъезде, лай других собак за окном и резкие звуки
Но лай у неё не звонкий, а такой глухой, грубоватый, больше похожий на бубнëж 😀

Здоровье конкретно у нашего мопса достаточно крепкое. Но тут мы скорее исключение. Много слышала о том, что мопсы, напротив, очень болезненные собачки. У нас же в семье - она самый редкий посетитель ветеринара

Но у мопсов есть особенность - и она заключается в их мордочке. А точнее, в складочке. В неё может забиваться грязь и остатки пищи. Эту складочку необходимо обрабатывать хлоргексидином и насухо вытирать, так же иногда может потребоваться детская присыпка, тк складочка может преть

Гуляем мы с ней обычно по три раза в день, прогулки стараемся сделать более длительными и насыщенными, но бегает и играет она мало
Очень любит копать норы!
Летом каждый день ходили на пляж и она всю прогулку этим занималась, что даже отвлечь ничем было невозможно
Так же любит просто встать и начать жевать траву...
Это достаточно вредная привычка для собаки - трава может вызвать закупорку кишечника
Стараемся отучать. До недавнего времени кормили натуральной пищи и давали ей по-больше растительного
Сейчас перешли на корм и даём витаминчики
Но нет-нет да и всё равно жуёт эту траву...

Неоднократно ездили с ней на поезде. Причём, ездили как в купе, так и плацкарте. Ведёт она себя в дороге хорошо, правда, иногда пытается познакомиться с другими пассажирами
Вот фото из поезда Smile

В целом, мопс - это замечательная и не самая требовательная в уходе собачка. Но, конечно, она имеет свои особенности: складочки, частые проблемы с дыхательной системой, риск ожирения и, как следствие, заболеваний сердца и суставов
В то же время она не требует длительного, активного выгула, не привередлива в плане кормления (это, конечно, не означает, что её можно кормить едой со стола или некачественным кормом и тд)
У неё короткая шерсть, которая не требует какого-то специфического ухода, кроме переодического вычесывания и мытья по мере загрязнения
Я рекомендую эту породу, причём, даже рискну сказать, что эта собака хороша, как первая собака для новичков. Так что если вы в раздумьях и не знаете, кого выбрать: мопса или, допустим, шпица, йорка или чихуахуа, я бы посоветовала мопса
Они более спокойные, послушные, реже имеют проблемы с зубами, но всегда бывают исключения

Спасибо за внимание 🐶💝
Заглядывайте в мои отзывы на товары для животных
Скоро в профиле будет ещё больше обзоров на продукцию для собак Smile

Достоинства
  • Верные
  • Веселые
  • Добрые
  • Короткошерстные
  • Небольшие
  • Очень красивые
  • Умные
Недостатки
  • Любят покушать
  • Сильно линяют
LameliaAltemirovaрекомендует
09.10.2022
Ой, какие они все милые 😍 фото мопса в объятиях лабрадора пробили меня на мимими!
09.10.2022
Спасибо Smile они лучшие подружки теперь
Мой любимец))))
Наш Shy
какие у Вас красивые собачки Love
Спасибочки Shy
10.10.2022
Очень симпатичный мопсик у вас. Love
Траву есть как раз полезно. Собаки обычно сами знают когда это нужно. Они таким образом чистят желудок (сначала жуют траву, потом срыгивают). В желудке может скапливаться шерсть, не переваренная пища и прочее, а при помощи травы удаётся от этого освободиться
10.10.2022
Спасибо Smile
11.10.2022
Никогда не думала, что требуется такой тщательный уход.
11.10.2022
Собаки - одни из самых сложных в уходе домашних питомцев, но одни из самых лучших