Опубликовано 23 Январь, 2021 - 01:10

Если честно, то я долго сомневалась писать отзыв или нет, ведь на эту тему написано многое. Но мне всё таки хотелось бы поделиться своей историей и возможно уберечь кого-то от ошибок.

Кстати именно благодаря волосам, а точнее когда искала отзывы на средства для роста волос, я нашла айрекомменд, и в последствие, сама стала писать тут отзывы (и уже пишу их целых 7 лет🙃🙄)

К светлой стороне я пришла не сразу. Сначала было колорирование (название красивое, но лет 12 назад это выглядело жутко), а потом как-то совершенно незаметно светлых прядок стало больше и вот однажды я пришла уже на мелирование, это было примерно в 2011 году. Из осветлителей в близлежащей парикмахерской был только Эстель, о тонирование после осветления никто не слышал. На тот момент ещё не были популярны тёмные корни у блондинок, поэтому в парикмахерскую я ходила каждые 3 - 4 месяца. Собственно мелирование я делаю до сих, красители были разные Matrix, Nirvel, Kapous, но с уверенностью могу сказать, что 90 % успеха, это прямые руки мастера и мощный уход. Позже у меня были попытки сделать сложное окрашивание, но хороших мастеров тогда не попалось, а волосы были испорчены дорогим красителем.

Изначально у меня волосы были тонкими средней густоты, поэтому не могу сказать что осветление как-то сильно повлияло на густоту) Единственная проблема с которой, я боюсь до сих пор это пушистый, именно поэтому утюжок был моим лучшим другом несколько лет)

2012 - 2014

Фотки , по которым более менее можно отследить состояние волос я нашла только за 2012 год. Это та длина волос, с которой я начала отращивание.

Следующий коллаж уже 2013 год. Фотография "ДО"(слева) это самые длинные волосы за всю мою жизнь, на тот момент. Не знаю каким чудом мне удалось их отрастить, но факт остаётся фактом. Уход тогда был чудовищный: сплошной дешёвый массмаркет, шампунь и бальзам, спрей Агафьи или Золотой шёлк и 2 раза в неделю утюжок без термозащиты. Однако срезав это безобразие я вернулась, к тому, с чего начинала.

Помню как читала хвалебные отзывы про массмаркет, скупала кучу банок, не получала нужного результата и была жутко разочарована.

2014, в целом ничего не меняется, массмаркет и утюжок, все ещё мои лучшие друзья)

2015

Наступил новый этап в жизни моих волос, во-1 я отказалась от регулярного использования утюжка и до сих пор, вот уже 6 лет использую утюжок только по праздникам, а во-2 я первый раз в жизни сделала кератин. Но, увы, тут меня ждало разочарование, эффект был но до 1-го мытья. До сих пор помню как сильно я из-за этого расстраивалась. Забегая вперёд хочу сказать, что спустя несколько лет я делала кератин ещё раз, эффект был, но слабый. Я просто смирилась с тем, что это не моя процедура.

В 2015-м отращивание волос стало моим главным хобби и увлечением. Я делала маски на корни с перцовкой , на длину с кокосовым маслом(что занимало очень много времени) , в уходе появился первый проф уход вроде Estel. За счёт масок с перцовкой корни отлично отрастали, но длина все ещё была не той, какой хотелось бы, так как Эстель все таки слабоват для блонда и кончики обламывались. Однако даже такой уход дал свой результат и уже летом 2016 (фото в разделе 2016 год), я увидела первый результат, длина сдвинулось с мёртвой точки.

2016

Этот год разделил жизнь моих волос на до и после.

Во-1 я сделала ботокс для волос Хонма Токио. Ушла пушистость, волосы выпрямились, стали легко расчесываться. Я получила 2 в 1, так как внешне волосы стали выглядеть так, как я хочу и первый месяц после ботокса они невероятные на ощупь, только начинаешь сушить феном и чувствуешь как они выпрямляются) Ботокс именно этой марки я делаю до сих пор, увы не так часто как хотелось бы. Забегая вперёд, могу сказать, что летом 2020 года я попробовала другой состав ботокса, но увы, эффекта от него почти не было. Поэтому больше не буду экспериментировать и теперь только Хонма Токио.

А во-2, я купила первую дорогую маску для волос Lebel. И после этого я поняла почему она такая крутая и что за этот результат я готова платить. Уже при смывании чувствуется, что волосы очень мягкие, скользские, гладкие, это сложно объяснить, но раньше ни одна маска, не давала мне таких ощущений. При высыхании этот эффект сохраняется и в принципе, если волосы не очень повреждённые, то эта маска может заменить весь уход. А ещё эта маска даёт плотность, сразу кажется что волос больше чем на самом.

Фотография с моря до ботокса и перехода на системный проф уход.

2017

Мощный системный уход дал свой результат и дошла до той длины, которую я хотела 65 см. С тех пор длина моих волос от 65 - до 75 см, что меня вполне устраивает. У меня выработалась обязательная, регулярная система ухода: маска, несмываемые средства: спрей и масло. И именно эта система позволяет стричь кончики 2 раза в год.

Именно в этом году я ушла от парикмахерской рядом с домом и нашла мастера, который делает более плавное мелирование, которое можно обновлять 2- 3 раза в год, а также тонирует волосы после осветления. Оказывается счастье близко)

2018

В этом году ничего особо нового в уходе не было. Пару раз в год окрашивание, пару раз стрижка, ботокс и системный проф уход.

2019

В этом году, все аналогично прошлому.

2020

Ох, уж этот 2020) Странный год, но для моих волос он был хорошим)

Во-1 я установила свой личный рекорд по стрижки кончиков, а точнее её отсутсвию. Последний раз я стригла кончики в марте 2020, сейчас январь 2021, а кончики я больше не подравнивала. Они мягкие, живые, хорошо расчесываются, не секутся. Просто сказка какая-то, которая возможна благодаря правильному уходу) Единственный недостаток - они уже не такие густые, как после стрижки.

Во-2 я отказалась от многослойного ухода) Чуть выше, в описании 2017 года, я писала, что перешла на многослойный уход - маска, несмываемые средства: спрей и масло. Именно так я постоянно ухаживала за волосами, на протяжении 3-х лет. Но летом я поняла, что длина стала неприятной наощупь и как будто не промытой. Я мыла голову и в том числе длину, шампунем глубокой очистки, но это помогало ненадолго. Поэтому я решила пойти на рискованный шаг и из ухода оставила только маску (сначала была Lebel, потом Redken) и несмываймый спрей от Ангел и случилось чудо: волосы снова стали нормальными. С тех пор прошло уже полгода, но я до сих пор ухаживаю за волосами по такой упрощенной схеме и это при том, что кончики не подстригались, почти год!!! Для меня это просто фантастика!!!

В - 3, я отказалась от мелирования и впервые сделала окрашивания в технике AirTouch, оно должно более плавно отрастать и дольше носиться (как минимум полгода), пока сложно сказать что конкретное, так как прошло мало времени, но на данный момент мне нравится.

2021

На данный момент ничего нового в уходе нет, только маска и спрей. К весне планирую подстричь кончики и снова начать регулярно делать ботокс, хотя бы 1 раз в 4 месяца. И это решит мою самую главную проблему пушистость. Каких-то новых глобальных целей нет, буду поддерживать и улучшать, то что уже есть)

Теперь немного об уходе и о моих фаворитах: я перепробовала много всего, массмаркет, в том числе легендарную Агафью, недорогой проф: Estel, Kaaral, Ollin, Indola, Nexxt, Constant Delight, Kapous, Angel Professional, Wella, Salem, Matrix, Jone Frieda, Nirvel, CP - 1, но моим волосам подошёл только мощный, тяжелый, профессиональный уход, после которого я действительно заметила результат

Начнём с очищения. В принципе шампунь может быть любым, главное чтобы он хорошо очищал и бережно относился к волосам. После того как я начала делать ботокс, то перешла на безсульфатные шампуни, чтобы эффект сохранялся дольше. И всегда намыливаю волосы дважды, причём только зону у корней, длине вполне хватает стекающей пены.

За последние несколько лет у меня было всего лишь 3 шампуня: Lebel, Hemz и сейчас Redken, не агитирую покупать что-то из них, так как они не бюджетные, но они мне очень понравились хорошим, мягким очищением и бережным отношением к волосам .

Важный для меня этап очищения - шампунь глубокой очистки, у меня от Angel Professional(или иногда такие шампуни называют техническими). Уже из названия видно, что шампунь очищает очень сильно, поэтому я пользуюсь им примерно раз в месяц. Для меня это что-то вроде перезагрузки для волос, кожа дышит, как будто после пилинга. А также очень полезно применять этот шампунь, чтобы смыть с длины весь накопившийся уход, после такого очищения, маски начинают действовать лучше.

Маски. Здесь мне хотелось бы рассказать о самых крутых масках, которые сыграли важную роль в отращивании волос. Все маски примерно в одной ценовой категории: 250 мл. стоит примерно 1500 - 2000 руб.

Lebel (1). Моя первая крутая маска. Все три шикарны, лучшую выбрать не могу. После них волосы очень мягкие, отлично расчесываются. Волосы как будто бы уплотняются и их становится больше.

L'oreal Professionel Absolute Repair Lipiduim (2). Супер мощная маска, способна превратить любую солому в волосы) Если не знаете с чего начать восстановление волос, то очень её рекомендую)

Маска - кондиционер Неmpz увлажняющий(3). Я не очень люблю кондиционеры, но этот очень крутой. Волосы после него мягкие, увлаженные отлично расчесываются и никакого утяжеления.

Redken(4). Попробовав эту маску, я поняла почему все салоны класса люкс пользуются этой продукцией. Эта маска шикарна и не похожа на другие. Она настолько шикарна, что после неё вообще можно ничем не пользоваться) А ещё я заметила, что она разглаживает и убирает пушистость, не так как ботокс, но для меня ощутимо)

Следующая категория: спреи. Спреи у меня всегда заканчиваются быстрее всего поэтому я их перепробовала в огромном количестве.

Но крутых спреев за все время у меня было только два: увлажняющая двухфазная голубая сыворотка от Капус(1) и увлажняющий спрей от Бонакур(2).

Они оба шикарны и расчесать волосы, какими бы поврежденными они не были, тут все зависит от вашего бюджета. Но Бонакур мне всё- таки нравится чуточку больше.

Капус, 200 мл. - 250 руб., 500 мл. - 500 руб.

Бонакур, 200 мл. 900 руб.

Несмываемые масла, сыворотки.

Оллин с семенами льна(1). Производитель пишет, что это сыворотка, но по факту это масло. Отлично восстанавливает поврежденные кончики, смягчает волосы, облегчает расчесывание. 100 мл стоят 500 руб. и хватит их навечно)

Крем Lebel(2). Отличный вариант для тех, кто любит кремовые несмывашки. Отлично разглаживает, убирает пушистость, делает кончики мягкими, облегчает расчесывание, экономичное. 100 мл. - 2000 руб. Не бюджетно, но оно того стоит.

Крем от Ангел(3). Тоже отличное средство, но чуть слабее, чем Лебел. 100 грамм стоит 1000 руб.

И ещё один важный фактор - расческа. У меня Janeke, пользуюсь ей 4 года и она в идеальном состоянии. Бережно расчесывает волосы, а также ей очень приятно делать массаж головы. Я считаю, что расчёска одна из составляющих красивых волос, ведь смысл от дорого ухода, если волосы будут ломаться от железной расчески, которая их выдирает.

Как вы поняли уход у меня минимальный, быстрый и не требующий танцев с бубнами, так как заморачиваться я не люблю 😁😁😁. К фену я отношусь спокойно, без проблем им воспользуюсь если нужно. Тоже касается выпрямителя и щипцов для завивки, на регулярной основе не использую, но если душа требует, то сделаю причёску, без угрызения совести.

И немного, в качестве заключения:

Отрастила ли я длину мечты? Да, и даже длиннее)

Сложно ли это? Нет, но при условии мощного ухода.

Много ли тратится времени на уход? Нет, 10 минут посидеть с маской, на влажные волосы нанести спрей или масло, дождаться пока волосы подохнут и расчесать - минимум времени, максимум результата)

Долго ли отращивала? Да, но если бы в 2013 году мне кто-нибудь дал бы маску от Lebel, то все было бы в несколько раз быстрее, к счастью сейчас без проблем можно купить любую косметику.

Дорого ли это? Нет. В данном случае я не беру в расчёт стоимость окрашивания, так как тут всё очень индивидуально, цена зависит от длины волос, техники окрашивания, престижности мастера; и салонные процедуры, так это не всем нужно. Если взять стоимость хорошей маски - 1500 руб., голубой сыворотки от Капус - 500 руб., и сыворотки Оллин - 500 руб., то получится 2500 руб. Купить уход за 2500, которого хватит как минимум на год? Да, это же копейки. Если разделить эту сумму на год, то получится примерно получится 200 руб. в месяц, это как выпить одну чашку кофе)

Довольна ли я сейчас качеством волос? Да, думаю это и так понятно, ведь я много писала об этом в данном отзыве. Единственная моя проблема - это пушистость, но она легко решается ботоксом.

Наверное это один из самых больших моих отзывов. Ведь, что бы написать его пришлось проанализировать информацию за 10 лет .... И сейчас оглядываясь назад я вижу все изменения и очень им рада, не смотря на долгий путь. И это не только про уход за волосами, но и в целом о качестве жизни)))

Достоинства
  • Не затратно
Недостатки
  • Не обнаружила
А.н.а.с.т.а.с.и.я.рекомендует
23.01.2021
С розовыми прядями выглядит так классно! Очень подробный отзыв, с интересом прочитала Smile
Спасибо 😉
23.01.2021
Познавательный отзыв, некоторые средства взяла на заметку.
Спасибо. Надеюсь они вам понравятся так же как и мне)
2500 на год?)
Без учета шампуня и ботокса)
Но вот мне интересно, вам на вашу длину хватает 250 мл маски на год?
Если вы не используете бальзам, то значит, маска каждое мытьё, по сколько мл вы тогда используете за раз?
Да, 2500, без учёта шампуня, ботокса и окрашивания)
Кондиционерами я совсем не пользуюсь, только масками, каждое мытье, а это 2-3 раза в неделю. Маски которые указаны в отзыве довольно экономичные, и их надо немного, потому что они концентрированные, поэтому мне их хватает минимум на 7-8 месяцев. Если длина волос будет короче, то их вполне хватит на год.
Для сравнения у меня сейчас есть кондиционер Lisap, котрого надо выдавить пол ладони и он естественно закончится через пару месяцев.
25.01.2021
верю вам, я того меньше трачу на волосы)
2019 и 2020 красивые фото 🙂
Спасибо)
25.01.2021
Как много текста 😐 Предпоследний оттенок красивый.
В ленте гугл-новостей на Вас наткнулась)
Сложно 10 лет опыта уместить в пару предложений 😄😄😄 А вот оказаться ленте гугл новостей для меня в новинку😊
25.01.2021
Air touch это мелирование и есть, под другим соусом Wink чистый маркетинг .
Частично соглашусь с вами, мелирование - это любое частичное осветление волос, а AirTouch - это техника набора прядей при помощи выдува феном. Но назвать её разводом не могу
30.01.2021
Я уже 2 года хочу такую расческу купить и откладываю)
28.10.2021
Какая длина😍
Волосы длинные, но страшные (( я такую же мочалку долго пыталась привести в порядок, в итоге решила все постепенно срезать и отрастить свой цвет. Потому что, какой смысл от блонда, если волосы в ужасном состоянии.