ПРИВЕТ ВСЕМ, КТО ЗАШЕЛ ПОЧИТАТЬ)
Мне бы хотелось в данном обзоре витаминов затронуть тему совместного приема БАД, в частности - Магний, Цинка и Кальция, комбинированный в витаминах Солгар с приемом антидепрессантов группы СИОЗС и ПЭП (нормотимиками) в частности - ламотриджином.
Вообще о положительном влиянии Магния на нервную систему я знаю давно. Кроме того, этот микроэлемент еще и полезен для сердца. Но как быть, если одного магния тебе мало..
Марку Солгар я выбрала по двум причинам:
- прямое назначение предпочтительно этой фирмы наряду с еще двумя (то есть это не попытка "продать" от доктора (вообще не этого профиля, а - маммолога, но тем не менее, именно тогда более года назад я их и прикупила)
- и так была наслышана про их качественность вроде как
Самое интересное, что я очень быстро остываю к всяким БАДам и попросту бросаю их пить, не допив курс. Но Магний цинк Солгар пропила курсом, правда до этого банка пролежала у меня открытая больше года)
Повод бросить пить эти витамины - ОГРОМНЫЙ калибр таблеток. Потом я все же подумала - а чего это добру за такие деньжищи пропадать даром и начала их пить. Как ни странно, от жадности, наверное, калибр мне уже таким уж прям и большим перестал казаться))
Всего в баночке 100 таблеток.
Порция - по три в день (по одной штуке с едой в течение дня) - получается, что 90 таблеток это уже полный курс на целый месяц.
Таблетины здоровые, но приловчиться по итогу можно.
Пить лучше с едой, например - на завтрак, обед и ужин. Что, кстати, помимо прочего и упорядочивает прием еды. Особенно, если он у вас беспорядочный.
Назначение витаминок:
- крепкие кости и нервы
- мышечные функции
Ну и понятно, что сердце - это тоже мышца. Для него тоже.
Примечательно - в СОСТАВЕ таблеток по ТРИ вида микроэлементов у двух из трех:
- магний (цитрат, оксид, глюконат)
- кальций (карбонат, глюконат, цитрат)
- цинк (глюконат)
Не обладаю глубокими познаниями в формах витаминов и их усвояемости, но могу предположить, что так они усваиваются гораздо эффективнее. Может поэтому солгары такие популярные и недешевые.
Запивать любые лекарства лучше водой, но я частенько запиваю соком или холодным остывшим чаем.
На данный момент пропила 78 таблеток из ста. Ну, сегодняшний день получается как раз не полный.
СОЧЕТАЕМОСТЬ БАДА с АНТИДЕПРЕССАНТАМИ ГРУППЫ СИОЗС и НОРМОТИМИКОМ ЛАМОТРИДЖИНОМ
Так как я на длительной основе и в приличных дозировках принимаю две группы рецептурных препаратов, то мне было крайне интересно, а можно ли это вообще пить вперемешку, ведь магний мне назначал не психиатр. Кроме того, у меня была версия, что так как магний улучшает настроение, не словишь ли на нем серотониновый синдром?
Еще одним моментом в моей положительной оценке этих витаминов могу назвать то, что на фоне их поедания, когда я пришла за своим рецептом к доктору, которая меня не знает, она походу дела решила, что я в мании и назначила мне вальпроаты. Которые я, разумеется, не стала пить и даже покупать, потому как я их боюсь, как черт ладана и вообще мне помогает мое лечение в моих дозировках. Возможно так действует магний, а возможно просто клиники так продвигают этот депакин. Не знаю. Так вот если выбирать между магнием и депакином, то точно магний. Он и без рецепта, и не такая отрава. Если интересно - почитайте на досуге про вальпроаты.
Свою капеллу лекарств я собрала вот в такую вот одну большую формулу из флуоксетина (я пью 40 мг), ламотриджина (пью 200 мг) и фенибута (пью рандомно, когда требуется). И что же поверх этого всего, казалось бы уже железно держащего нервишки в узде, может дать простой магний?)
А магний с кальцием и цинком может дать:
- насыщение витаминами, которые не все ешь в продуктах
- физическую поддержку жрущего много колес организма
- и самое - самое - самое ..... это
НУ ОЧЕНЬ сладкий сон! Причем стабильно по 4 (днем) и 8 часов ночью (то есть здоровый сон, а не пересып), а сон - это вообще панацея от всего, я считаю. При этом магний (я утрирую на первом компоненте, хотя он и стоит не первым), но не кальций же так хорошо улучшает сон?))
Свои ощущения по сну я связываю исключительно с этими витаминами, так как кроме них ничего нового не добавляла и никакие дозировки ничего не меняла. Вообще ничего не меняла особо, только пила три раза в день этот солгар и вот такой стал здоровый сон. Можно сказать, что для людей на антидепрессантах и нормотимиках это как вишенка на торте. В хорошем смысле слова. Торте из таблеток.
В части настроения, увы, какой-то супер силы отметить все же не могу. Куда ему тягаться с серьезными психотропными препаратами в увесистых дозах, которые и сами то не на все 100 % работают.
А вот ногти на ногах становятся заметно более крепкие)) На руках не знаю - у меня они обычно и так норм, потому что делаю хитрый типсовый маникюр без прямого контакта с гель - лаком.
Возможно, ушла некоторая неизвестного происхождения боль в коленке тоже на фоне приема Солгара. По крайней мере ушла же.
Не помню точной стоимости витаминов на момент покупки, но около 1000 не меньше, а то и больше. Мне они понравились вот чем, хотя поначалу думала, что ну их в баню пить не буду:
- конкретно улучшают сон и засыпаемость
- не конфликтуют с СИОЗС и ПЭП, а даже улучшают их эффект
- хорошо переносятся
- не такие уж и большие, если подумать, какие они полезные
- три сорта магния и кальция сразу
- фирма, рекомендуемая докторами
РЕКОМЕНД)