Если вы читаете этот отзыв, вы уже на полпути к операции. Мне 35 лет. И ровно через полмесяца после дня рождения у меня ночью случился приступ боли на 6 часов в правом подреберье. Детки спят, муж спит, а не могу найти себе места от боли. Тогда я вспомнила, что подобное было уже у меня полгода назад, но тогда я грешила на отравление покупным холодцом. В этот раз выстрелила боль от пары пельмешек с уксусом, разведённым водой.
Испугалась, побежала на УЗИ брюшной полости. И вот он приговор - множественные камни в желчном пузыре, хронический панкреатит (видимо, на фоне этого). Я в шоке, в 35 лет я не была готова к таким диагнозам.
Выдохнула, почитала Интернет, обратилась к знакомому врачу и попросила порекомендовать хирурга. Узнать что мне скажет.
Хирург работает в нашей БСМП. Пообщались. Настаивает на операции. Камни небольшие, велика вероятность забить протоку, а это даже до смертельного исхода может дойти.
Через две недели я уже топала в БСМП сдаваться с вещами. Мне была обещана операция лапароскопическая. Сказать, что я боялась, ничего не сказать. Но, жить-то хочется. Ждать каждый раз этого приступа не хотелось. Да и ощущалась какая-то тяжесть в правом подреберье. Кстати, боли в спине были тоже от моей «болячки», как потом оказалось.
В день поступления меня посадили на голодный паёк 😉 воду запретили пить с вечера. Сделали контрольное УЗИ уже местным аппаратом, сняли кардиограмму, взяли кровь из вены и утреннюю мочу. Утром направили на ФГДС. Уххх, страху-то во мне было. Сколько за ночь перечитала я информации на тему этой «страшной лампочки».
Утром пошла на процедуру... и знаете, это совсем не так ужасно, как многие пишут. Камеру на конце шланга смазывают обезболивающим. Главное, слушать врача. Сглотнуть тогда, когда скажет, и дышать, дышать, не обращая внимания ни на что. У меня один раз был позыв рвотный, но быстро прошёл, как только вновь стала дышать. Да и желудок пустой, не страшно. Длиться около минуты-полторы. Я молодец 😂 - выжила))))
В этот же день провести операцию не получилось - слишком много операций было на этот день. Как итог - ещё один день голодовки 😂
На следующий день меня позвали в операционную. Простите за все подробности, но тем, кто паникёр как я, эти подробности очень нужны. Никакой подготовки в виде клизмы перед операции не делают. По крайней мере в этой больнице. Привели в одежду в операционную, попросили раздеться и в простынке провели до операционного стола. Укладываешься «поудобнее» (на сколько это возможно). Тебе привязывают ноги и руки.
Появляется «ангел-хранитель» - анестезиолог. Никогда не забуду все его слова: «Не волнуйтесь. Я всю операцию буду с вами. Пока я вас не усыплю, никто вас не тронет. Когда проснётесь, во рту будет трубка. Не пугайтесь. Когда станете хорошо сами дышать, немного со мной поговорите, я её извлеку. Хотя... многие мои эти слова не помнят и сильно пугаются».
Он спросил меня про сопутствующие у меня заболевания, есть ли аллергия на что-то, принимаю ли какие-то лекарства. Затем в вену поместили катетер, подключили капельницу. Вкололи укол, от которого немного кружилась голова. Затем немного погодя дали маску, подышать (со слов анестезиолога) кислородом и я уснула. Просто, безболезненно.
Проснулась я как огурчик. Спрашиваю у анестезиолога, который всё также рядом с моей головой «А где трубка? Я хорошо себя вела?». Анестезиолог улыбнулся и спросил «Вы ничего не помните? Всё хорошо. Операция завершена. Вы были молодец».
Тут в область живота пришла какая-та боль. Меня попросили с поддержкой персонала перекатиться на каталку, укрыли одеялом и повезли в лифт и в палату. В палате вновь помогли перекатиться с каталки на кровать. Поставили капельницу, укололи обезболивающее.
Никакой головной боли, никаких глюков после наркоза. Я даже особо не спала после него (хотя я мама двух деток и у меня расстройство сна из-за беспокойного сна детей на протяжении 5 лет 🤪). Другие соседи по палате после наркоза полдня проваливались в сон.
После операции полдня не рекомендовали пить, через 4 часа после операции разрешили садиться (по состоянию организма). Я к вечеру встала. Больно в местах проколов, там где швы. Но медленно и аккуратно можно встать. Голова не кружилась, я осилила путь от палаты до туалета дистанцией в 100м.
В отделении хирургии не экономят обезболивающие. Укол три раза в день. И можно ещё попросить. Плюс два раза в день антибиотики.
На следующий день после операции сняли дренаж. Это такая твёрдая трубка, нагло уходящая в живот. На конце трубки ёмкость для сбора накапливающейся крови, сукровицы и прочего безобразия. Трубка мешает, постоянно внизу живота давит, но жить можно. Я с ней даже гуляла уже во внутреннем дворике. Медленно передвигалась, но, главное, двигалась! Чтобы быстрее восстановится, чтобы не были спаек и прочих осложнений.
Голь на выдумку хитра - такой дренаж - дёшево и сердито
Извлечение дренажа из живота - это радостное событие, после которого жизнь играет яркими красками. Это не больно, на пару секунд неприятно. Ощущаешь как противоестественно вытягивают трубку из тебя. И всё! Ходьба, приседание в радость. Ничто не давит в малый таз. Скорость ходьбы даже увеличивается!!!
Второй день после операции
На фото второй день после операции у меня пять «дырок» (должно быть три), в процессе удаления желчного возникла необходимость ещё одного оперативного вмешательства, не связанного с желчным. Это уже другая история 😉
Обработка швов безболезненна, просто немного шипит от спирта на швах.
Про питание. В день операции - голод, к вечеру можно начинать немного пить воды. Первый глоток самый вкусный. Второй день - только вода. Третий день - бульон (пустой, в нём ничего не плавает, просто бульон). Но, поверьте мне, он покажется очень вкусным. Четвёртый день - утром манная каша, обед - суп, ужин - картофельное пюре на воде, омлет и рыбное суфле. Жизнь налаживается 😂
На 5-ый день после операции с меня сняли швы. Процесс быстрый и безболезненный.
Мне оставили без пластырей, так как было раздражение на клейкий слой. В течении недели рекомендации обрабатывать зелёнкой. Мыться разрешили в день снятия швов.
На месяц диета с постепенным восстановлением обычного питания. На две недели курс таблеток. Ура!!! Я это сделала! Никакого больше страха за новый приступ, никакой тяжести в правом боку и боли в спине.
Прощайте камушки, многие разломались со времени операции
P.S. Не самая приятная тема, но я уже на чистоту с Вами 😀 Некоторое время, пока организм привыкает к новому течению желчи, стул может быть мягче обычного и с немного изменённым цветом. Сильно не паникуйте 😉