Опубликовано 4 Октябрь, 2012 - 21:04

Решила поинтересоваться мнением(и опытом кошководов).Пришла к мнению что большинство людей,пишущих отзывы немного"не в своем уме",особенно те,которые выносят категорически отрицательные отзывы:
1.Кошки,как и люди имеют индивидуальность и в состоянии здоровья и вкуса.Рвота и понос может говорить об индивидуальной непероносимости животного(у людей же бывает аллергия на животных-это же не означает,что кошки или собаки СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ!)
2.Запах того,что едят наши питомцы может, а иногда и должен вызывать у людей неприятные ассоциации(тем не менее по составу бывает необходим животному)(имею опыт в содержании собак,а уж они любят,что повонючей),это так же, как животным не нравятся наши запахи "жареного чеснока",кофе,сигарет,духов,освежителей воздуха,лака для волос и ногтей,запахи всевозможных шампуней,отдушек,гелей и т.д.,многое из чего нам ни кажется вредным,а кое-что мы даже считаем необходимым(то,что может испортить обоняние не только нашим питомцам,но и нам самим).
3.Диагноз МКБ-неудивительно,что ставят некоторым животным,владельцы которых клянут почему-то здесь Феликс,хотя пишут что кормят чуть ли не исключительно Роял Канином(который,кстати,теперь делают в России,даже конкретно,у нас в Девяткино,так что корм стал значительно ниже уровня супер-премиум(как был раньше),причем мешают его хозяева с натуралкой(чего делать вообще нельзя и,по меньшей мере, не иметь при этом проблем с пищеварением и мочеполовой системой),а некоторые умудряются мешать его ежедневно с рыбой.Вы сами-то уважаемые читаете,что Вы пишете?(анализируете иногда Ваши действия?)Другие дают Феликс 1,5 месячным котятам-и о УЖАС!Котенок выдает понос,съев чуть ли не весь пакетик!Вы грудного ребенка не пробовали кормить отварной курицей?Интересно какой будет результат?Знаете,что существует линейка кормов для котят?
Одна дама разводит пальцы и говорит,что кормит младшую кошку вискасом в перемешку с натуралкой(якобы заводчики испортили котенка,еше неизвестно что она имеет в виду под "натуралкой"-может быть свинные щеки со щетиной?А,может быть,и просто субпродукты,которые то же в рационе должны занимать не более 30 процентов и то не каждый день),добавляет к этому зачем-то еще Феликс и в результате виноват,конечно,Феликс(а кто еще?!!)
4.Вообще,кто-нибудь из тех,кто оставляет здесь отзывы относятся к заводчикам(пусть даже к любителям или новичкам ?Кто-нибудь слышал о половом созревании кошек и котов?
Что,например,означает фраза-Мы кормили кота (варианты-3 месяца,год),а потом он стал носится по квартире и орать(видимо,виноват Феликс,а не яйца).Я,конечно,не могу сказать,что обязательно виновато проснувшееся в животном чувство продолжения рода(но ведь не кто из владельцев этих котов (кошек)не сказал,что кот или кошка у него кастрированные.
Такое поведение бывает у кошек и на присутствие посторонних лиц в доме(гостей,например,особенно,тех,которые остаются с ночевкой),да и другие причины существуют.У меня собака,например,одно время грызла дверь(я,правда,не связывала это с питанием,но и зоопсихологи мне объяснить этого не могли,пока я не заметила,что она панически боится,когда летом от сквозняка хлопает форточка(у нас трехсторонняя квартира).Вот так-то.
5.Если прислушаться к советам ветеринаров(адекватных,а не рекламных дилеров),то они вам скажут,что влажный корм с сухим должен быть одной марки(во-первых),так что Феликс подойдет тем,кто кормит питомцев Пуриной,пропланом,Фрискисом(будет гармонично и не возникнет дисбаланса в организме),а не так,что Вискас+Феликс(это непредсказуемо),во-вторых желательно,чтобы влажный корм составлял от всего рациона 30 процентов,или употреблялся бы иначе один только влажный корм(что будет уже совсем уже ни дешево,т.к. для среднего веса кошки одного влажного корма в день будет уходить от 3-х пакетов(а то и больше).И уже Любой ветврач Вам скажет,что ни в коем случае нельзя мешать натуралку с сушкой!(В противном случае можно и сырокопченой колбаской побаловать(почему нет)и солененькой красной или черной икорочкой(чего уж там!),а потом удивляться почему от "хороших,дорогих"продуктов животные мрут.
Вопрос в следующем:ПРИЧЕМ ТУТ ФЕЛИКС?Я вот зашла на сайт действительно узнать о нем.Кормлю кошек Биланксом(заводчики начали,купила большой мешок,ну думаю поменять корм на другой, когда он закончится).Корм из новых супер-премиум класса,но еще не брендовый,поэтому не дорогой,своей линейки влажных кормов не имеет.Стул у старшей кошки 1 раз в 2 дня,что мне не слишком нравится(возможно это ее индивидуальная особенность,т.к. у другой 1-2 за сутки.Влажный корм стимулирует пищеварение,поэтому решила попробовать кормить их Феликсом(одна из кошек начинала его есть у заводчиков).Корм едят с удовольствием,но без фанатизма(один пакет на двоих дня на 2,на 2 порции за один день(даже могут кусочек-другой за один присест не доесть),никто из них не орет и под ноги не бросается,да и корм в миске поэтому не высыхает(не надо наваливать как себе на новогодние праздники(как сказал один знакомый ветеринар-"у кошек буфетное питание"-часто,но по-немногу).Поноса и рвоты ни разу не наблюдала(один раз было у старшей кошки отравление до Феликса(грешили либо на нитку(кошки могут заглотить во время игры и что особо опасно-нить может вытянутся по всему кишечнику -и ни туда и ни сюда-пока не выйдет куда-нибудь-или сгниет внутри ничего не сделаешь(ежели только не разрезать кошь)либо на домашние цветы,хотя у меня нет ядовитых растений-что было-не знаю,но Феликс здесь точно не причем,так что иногда надо быть честным,хотя бы перед самим собой,а не обвинять всех и вся.
Кормлю влажным кормом не часто,обычно 1-2 пакетика в неделю на двоих.У старшей улучшилось пищеварение,шерсть стала мягче и длиннее(на сайте хотела узнать результаты у других,т.к. не отношу все к корму,все-таки сезон летней линьки позади,пора бы уже и одеваться к зиме+отопление только вчера включили,до этого старшая спала со мной под одеялом.Другой от корма ни лучше и ни хуже,но она к этому была приучена.
А еще, вообще-то, нормальная еда должна засыхать на тарелке(и даже,как ни странно,портится)-Ваше удивление говорит только о том,что мы с Вами давно едим искусственную пищу и не в состоянии отделить натуральное от ароматизированного(многие городские жители,например,не переносят запах парного молока,а пьют только пастеризованное(несколько раз разбавленное(сначало фермерами,затем на заводе,затем по дороге с завода)),затем разбавленное,затем ароматизированное(что бы хоть на молоко походило) и т.д.
И то,что желеобразная масса наблюдается в продукте еще не о чем страшном ни говорит-вероятно продукт сделан не из вяленого ингридиента,а из сочного,имеющего свою влагу продукта,так что вряд ли это соя,тем более что и по виду это не одноразмерные кусочки неизвесного происхождения(как тот же Роял Канин(почему они одинаковые,как будто вырезаны из кусочка резины?),к которому я отношусь,наоборот,с сомнением,хотя он дороже в 2,5 раза.
И еще, то что он дешевле-является его достоинством(как ни странно),практика жизни указывает на то,что дорогой товар выгоднее подделать(уже сколько народу с этим столкнулось(и алкоголь и фармацевтика и масло и косметика и т.д. и т.п. до оскомины).А теперь,не будьте наивными -никто,даже зарубежом,даже в супер-мупер фирме не будет вам делать кошачий или собачий корм из вырезки или карбоната.Во-первых-это будет не выгодно,во-вторых-это вообще нецелесообразно,так как кошь вообще должна по природе питаться мышами,вместе с костями,кожей и шерстью(что, по -настоящему, должно даже положительно сказываться на здоровье кошки),ТАК ЧТО НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ НА ЭТОТ СЧЕТ-ВСЕ ИДЕТ ИЗ "ОДНОЙ БОЧКИ".Другой вопрос,чтобы эти остатки от производства человеческой еды шли бы в переработку достаточно свежими,были натуральными,без ароматизаторов и красителей и чтобы запаз этой еды нравился НЕ ВАМ,а Вашей кошке(Все-таки они поближе к матушке-природе и инстинкт им в помощь(что не скажешь,к сожалению,о собаке).
Да,забыла добавить-в среднем пакетик стоит за 100 грамм-20 рублей,значит за килограмм 200 рублей,для примера филе грудки я покупаю себе за 180 рублей,бывает дешевле,форель(правда с головой,чешуей, хвостом и плавниками,но свежая и крупная в среднем 250 рублей за кг,не дорогая(видимо,уже полежавшая-189 рублей за кг,но ведь то же не рога и копыта(а в корм идут остатки и обрезки,а это форель(лосось дешевле)и в Санкт-Петербурге,в Окее,а не в народном на Косыгина,не в Каруселе,не в Пятерочке и даже не Ленте(по долгу службы знаю,чем разнятся цены в этих магазинах,да и качество).Я про то,куда уж дороже для всяческой обрези,не говоря уже о том,что товар термически обрабатывается и упаковывается для дальнейшего длительного хранения,в том смысле,что не будет в свежем виде лежать на прилавке-портится и усыхать,теряя в весе,что уже изначально заложено в цене.Так что не так уж и дешево,производитель еще может подвинутся в цене и это пока еще не бренд,за который мы везде и всегда переплачиваем и знаем,но почему-то все время забываем об этом.
Достоинства
  • Кот ест с удовольствием
  • Недорогой
  • Нормальный запах
  • Свежий
Гардарикарекомендует
23.04.2013
Извините, вы не правы.
Начну с последнего: боюсь, что вы не совсем правильно рассчитываете стоимость продукта. Львиная доля средств идет на рекламу и пиар-компании по продвижению и популяризации корма. Не раз замечала по городу рекламные щиты с Феликсом + сейчас в сети магазинов "Лента" промоутеры раздают паучи вышеозначенного корма. Так что из 20 рублей за пакетик - половина (а то и больше)уходит рекламщикам. На оставшуюся десятку вам честно накладывают перетертых рогов и копыт с кукурузным глютеном и красителем. Производитель не кривит душой, он откровенно пишет на упаковке "мясо и субпродукты - 4%", да только единицы хозяев читают составы кормов...
Да, все кошки, как и люди - разные. Кто-то на вискасе 20 лет прожил, кто-то на суперпремиуме за 5 лет скопытился, но некую общую черту подвести можно и нужно. Кошки с самыми сильными генами - это метисы и это ни для кого не секрет. У дворовых Мурзиков и Рыжиков организм самый сильный. Породистые кошки более слабы, а у персов самый уязвимый ЖКТ. Без сомнения, корма эконом-класса сильнее бьют по здоровью породистых животных, хотя и бездомышей такой гадостью лучше не кормить.
З.Ы. При покупке корма на бренд не смотрю вообще. Переворачиваю упаковку и читаю состав.
Хороший отзыв, во многом с вами согласна.
Подскажите, чем вы кормите котов сейчас? Есть ли изменения?
08.06.2014
Хороший отзыв, полезный очень в плане информации! Скажите, пожалуйста, а почему от биланкса хотите уйти? А то я наоборот хотела его котам попробовать покупать??
28.01.2018
Понос и рвоту Вы наблюдать начнёте вовсе не сразу. Мои два кота умерли от этого корма к 10 годам. По анализам у обоих отказала печень. всему этому предшествовало два года постоянной рвоты. Но я была иакая же "умная", как Вы - думала "причем тут феликс" . Когда третий кот свалился с теми же симптомами, перевели его на нормальный корм и все в скором времени нормализовалось.
Так что немного не в своем уме те, кто выставляют свое неведество за истину. Да еще с таким апломбом!
Жаль Ваших животных. Результат проявится позже. Обязательно.
Это все равно, что говорить, что макдонадьдс - хорошая еда, просто у некоторых на нее индивидуальная непереносимость.