Опубликовано 2 Август, 2022 - 13:25

Почитал отзывы - вижу проблемы пошли по всем фронтам в 2022 году. Добавлю свои 5 копеек личного опыта. В мае 2022 после введения санкций против Альфа групп рещил сменить брокера для части активов. Имея положительный опвт перевода с ВТБ и Альфа, решил повторить операцию с Тинькофф - зачем продавать, если операция перевода занимает не более недели? Как же я ошибался...

Начал перевод СДР X5 из Альфа Инвестиции в Тинькофф. Отличная реклама и вроде бы удобное приложение, НО... До начала августа (напомню - с мая 2022) доступ к активам в приложении Тинькофф так и не появился. Обращение в службу поддержки: все время ссылаются на технические сложности, каждые 10 дней продляют срок решения проблемы еще на 10 дней. Твердят заученно - это не мы такие, жизнь такая. 2 августа 2022 в очередной раз продлили срок решения ИХ технических проблем до 29 августа 2022. Однако и это не окончательная дата.

Согласно данным службы поддержки Тинькофф Инвестиции не несет ответсвенности за свои собственные технические проблемы и, практически, бесконечно может ссылаться на них и держать акции у себя. Получается, что брокер максимально усложняет доступ к активам Клиента, если не сказать - блокирует, принимая во внимание сложность оформления распоряжений на бумажных носителях.

Не знаю, в чем выгода у них - но видимо она есть, раз организация из ТОП 20 банков РФ не может уже 3 месяца решить "техническую" проблему.

Подумайте, 1000 раз прежде, чем завязывать перевод активов на Тинькофф - ВТБ, Альфа, БКС не без недостатков, но здесь явный трэш и никакой ответсвенности и определенности. Одни боты в чате поддержки.

Достоинства
  • Онлайн
Недостатки
  • Беспредел со стороны банка
  • Медленная поддержка
  • Могут быть риски
  • Не все акции доступны к покупке
  • Нужно думать прежде всего
Starek75не рекомендует
Официальный представитель Т-Банк
02.08.2022
Здравствуйте.

Депозитарный перевод по реестру — нестандартный процесс, чтобы сделать все верно, нам нужно время.
Хотим разобраться в вашей ситуации и помочь вам. Подскажите, пожалуйста, ваши ФИО с дату рождения нам в личные сообщения и добавьте ссылку на отзыв.
Официальный представитель Т-Банк
03.08.2022
Мы понимаем как важно иметь доступ к своим активам, а также возможность в любой момент распоряжаться ими. Однако, ваши ГДР X5 Retail Group уже поступили к нам от другого брокера на неторговый счет. Продать их получится только после снятия ограничений к Best Efforts Bank со стороны иностранных депозитариев.

Сейчас работаем над тем, чтобы отображать эти бумаги в приложении. Пока их наличие можно проверить в брокерском или депозитарном отчете.
02.09.2022
Вы разберитесь сначала! Наверняка у вас валютные бумаги были. Мне так в Россельхоз их перевели из ВТБ, а они все равно в блоке. Ходил ругался. В итоге оказалось, что банки ничего и не могут сделать. Наш НРД инфу не получает от Запада. Я и у Тинькова уточнил, если к ним переведу, смогу ли торговать? Они ответили, что нет. Если Евроклир заблочил, то бумаги только на отдельном счете отразятся, но сделать с ними ничего нельзя.
Чтоб вы понимали, мне в ВТБ сказали, что за 2 недели переведут, в марте начали, а получил я выписку с данными от Росельхоза только в конце апреля. И это еще быстро, как я выяснил.