Опубликовано 23 Март, 2018 - 14:22

несколько раз

Повышение температуры тела - самый частый патологический симптом у малышей. Именно жаром проявляется любое ОРВИ, простуда, кишечные заболевания и банальная реакция после прививки.

Однако не любая температура = абсолютное зло, с которым нужно бороться немедленно. Иногда именно повышение температуры тела позволяет организму эффективнее справится с вирусами.

Сегодня хочу поделиться опытом применения сиропа Нурофен, разрешенного с трех месяцев, который не раз помогал мне снизить температуру у обоих малышей.

нурофен сироп

Общая информация о сиропе Нурофен

• Групповая принадлежность - нестероидное противовоспалительное средство.
  • Нурофен продается без рецепта.
  • Сироп Нурофен можно купить в любой аптеке.
  • Цена детского Нурофена около 250 рублей.

нурофен сироп цена

Нурофен сироп - состав и действующее вещество

Действующее вещество:

• натрия цитрат — 25,45 мг;
  • камедь ксантановая — 37,5 мг;
  • натрия хлорид — 5,5 мг;
  • домифена бромид — 0,5 мг;
  • апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е — 12,5 мг;
  • вода очищенная — до 5 мл

нурофен сироп состав

Показания к применению детского сиропа Нурофен

Основные показания указаны в инструкции по применению сиропа Нурофена:

через сколько начинает действовать нурофен детский сироп

Они же дублируются в более емкой форме на упаковке:

нурофен сироп применение

То есть основанием для применения Нурофыена служат два патологических состояния:

• Боль.
  • Жар.

Еще раз подчеркну: Нурофен - это симптоматическое средство. Оно ничего не лечит. Сироп призван только облегчить патологические симптомы.

нурофен сироп инструкция

Нурофен - наш первый препарат, с которым происходило знакомство у обоих детей. Давала его впервые при вакцинации. Первому ребенку Нурофен давала только пару раз - до вакцинации и после нее вечером - с обезболивающей целью, температуры у него не было.

А вот дочка реагировала на вакцины довольно тяжело - температура поднималась до 39 градусов в течение трех дней (после каждой прививки). Нурофен очень помог справиться с поствакцинальными реакциями.

нурофен сироп для детей

Хорошо показал себя Нурофен и при лечении ОРВИ - он быстро помогает снизить высокую температуру. Через сколько начинает действовать Нурофен? Детский сироп мне нравится быстротой своего действия - уже через 10 минут после приема больной ребенок начинает обильно потеть, температура довольно быстро падает.

Дозировка Нурофена для детей в сиропе

Подобрать нужную дозировку для детей очень просто именно с сиропом Нурофен. Сколько сиропа понадобиться, легко рассчитать по возрасту ребенка. Очень удобная табличка приведена на упаковке:

нурофен сироп дозировка

Можно рассчитывать дозу сиропа Нурофена и по весу ребенка (особенно если он не соответствует возрасту ребенка):

нурофен сироп доза

Эта же табличка дублируется на бутылке, если вы выкинули коробочку, дозировка все-равно будет перед глазами:

сколько действует сироп нурофен

Мерный шприц - великолепная вещь, которая значительно облегчает не только процесс набирания нужного количества лекарства, но и сам процесс вливания лекарства в ребенка (особенно актуально для детей до года, которым не всегда можно дать точное количество лекарства при помощи ложки, не пролив ни капли).

дозировка нурофена для детей в сиропе

Вообще упаковка детского сиропа Нурофен продумана до мелочей, которые существенно облегчают работу мамочке. На бутылке есть удобная пробка с узким горлышком, в которое идеально помещается мерный шприц:

нурофен детский сироп

Крышка бутылки закручивается таким образом, что ребенок самостоятельно не открутит ее, если случайно доберется. Хотя что-то мне подсказывает, что в определенном любознательном возрасте уже и такие крышки не спасут, поэтому лучше держать подобные сиропы в недоступном для детей месте.

детский сироп от температуры нурофен

Сироп очень густой, по консистенции похож на кисель. Цвет лекарства - белесый, непрозрачный. На вкус очень сладкий (несмотря на отсутствие сахара), но даже сквозь такую сладость чувствуется неприятная горчинка, которая остается в виде послевкусия после приема лекарства.

нурофен сироп при температуре

Почему не нужно сразу сбивать температуру при ОРВИ?

Повышение температуры - обязательный спутник вирусных инфекций (особенно у детей, у меня, например, температура не поднималась даже при гнойном гайморите).

И точно могу сказать, что не каждую температуру нужно сбивать в обязательном порядке. Ведь именно при повышении температуры в организме активизируется интерферон - белок, способный инактивировать патогенные вирусы. Чем выше температура, тем больше интерферона.

Однако не стоит ждать 40 градусов - оптимальный предел - 38,5 градусов при условии нормального самочувствия ребенка. Выше этого лучше дать жаропонижающее средство и не провоцировать развития фебрильных судорог.

Но лучше все-таки ориентироваться по самочувствию ребенка. У моего старшего малыша частенько при ОРВИ бывает довольно высокая температура, о он продолжает активно играть и выглядит вполне нормально. А вот младшая дочка очень тяжело реагирует на любой жар - даже при повышении температуры до 37,5-38 градусов у нее такой несчастный вид, что становится реально страшно за ее здоровье.

нурофен сироп по весу

Основные правила правильного снижения температуры у ребенка

1. Первое, что нужно сделать для ребенка с температурой - обеспечить нормальное потоотделение. Для этого не нужно его укутывать в одеяла и одевать теплые вещи. Лучше одевать хлопчатобумажные вещи, которые легко сменить при обильном потоотделении.
  2. В комнате должно быть прохладно. Должную влажность легко обеспечить при помощи ультразвукового увлажнителя. Хорошая теплоотдача происходит при вдыхании прохладного воздуха - таким образом организм теряет тепло, согревая вдыхаемый воздух.
  3. Обильное питье - крайне важный пункт - ведь ребенку нужно чем-то потеть, чтобы снизить температуру.

Если пренебречь этими простыми советами, то жаропонижающего эффекта от приема Нурофена можно и не дождаться. Но это отнюдь не вина препарата.

Нурофен при беременности

нурофен сироп при беременности

Распространенные ошибки при сбивании температуры:

• Прохладным должен быть только вдыхаемый воздух, а не то, с чем контактирует тело ребенка. то есть использование физического охлаждения кожи (при помощи льда, холодовых грелок, холодной ванны, растирания холодными жидкостями) может спровоцировать спазм поверхностных сосудов, что приведет к еще большему повышению температуры тела.
  • Не использовать для охлаждения ребенка различные приспособления, типа вентилятора, особенно после растирания.
  • Да и вообще растирания спиртом или уксусом - пережитки прошлого. особенно это касается маленьких детей, у которых проницаемость кожи настолько высока, что подобное обтирание может спокойно привести к интоксикации и отравлению.

Строп Нурофен, как и любое лекарство на основе ибупрофена или парацетамола, не назначается планово, как многие препараты - по чайной ложке три раза в день, к примеру. Это лекарство принимается только тогда, когда в нем есть необходимость - снизить температуру или уменьшить боль. Нурофен не лечит - оно облегчает состояние.

Основные преимущества детского сиропа Нурофен:

• Быстро снижает температуру и хорошо устраняет болевой симптом - то есть со своими основными задачами справляется великолепно.
  • В составе нет сахара.
  • В составе нет красителей и спирта (хотя прочей химии хватает).
  • есть очень удобный мерный шприц, который я часто использую для дозирования других жидких лекарственных средств.
  • Довольно приятный на вкус - дети пьют лекарство если не с удовольствием, то хотя бы не выплевывают из-за горечи.

Конечно, лучше избегать приема лекарства в столь раннем возрасте. Но иногда патологически высокая температура гораздо опаснее для ребенка, чем прием Нурофена в должной дозировке.

Еще средства при гриппе и простуде у детей:

✔️ ИРС19 - препарат, который НАУЧИТ иммунитет работать.

✔️ Виферон – мощная поддержка иммунитета.

✔️ Пиносол – лекарство, которое ЛЕЧИТ насморк, а не маскирует симптомы.

✔️ Аквалор Софт – морская вода для профилактики ОРВИ.

✔️ АКВАЛОР Форте – морская вода от заложенности носа.

✔️ Гербион – безопасный и эффективный сироп от кашля.

✔️ Протаргол - кали в нос на основе серебра.

Достоинства
  • Действенный
  • Мерный шприц в комплекте
  • Можно давать с 3х месяцев
  • Не вызвал никаких побочных эффектов
  • Отличное средство от боли
  • Удобство приема
  • Эффективный
Недостатки
  • Не стоит увлекаться
  • Очень сладкий
Puzinkaрекомендует
23.03.2018
Нурофен эффективный и такая форма очень удобная для детей.
Очень удобная форма приема. Препарат работающий. Приходилось прибегать к использованию. Единственное, почему нельзя сделать без ароматизаторов, если сироп расчитан на прием даже у грудничков.
23.03.2018
Видимо без них совсем вкус горький был бы - и так, даже с кучей добавок, не самое приятное средство.
23.03.2018
Постоянно стоит в аптечке. Особенно осенью и весной.
23.03.2018
Шприц вообще классная вещь!
23.03.2018
Всегда приходит нам на помощь, эффективный и удобный!!!!!!
23.03.2018
Такие жаропонижающие в виде сиропа лучше всего подходят для деток. И очень удобно, что шприц идет в комплекте.
23.03.2018
Мы покупали такой сироп, но мне больше нравятся препараты с парацетомолом, чем с ибупрофеном.
23.03.2018
Моему сыну 9. А я до сих пор нурофеном в таком виде сбиваю. Таблетки как-то не пошли...
23.03.2018
Если честно, сама допивала бутылек, когда срок подходил к концу и болела голова (выпила 20 г, по своему весу) - помог шикарно.
Старое и проверенное средство Smile
23.03.2018
А я наслушавшись свою маму, какими ей усилиями давалось запихивание в меня и сестру лекарств, ребенку свечки Нурофен покупала... Хотя с сиропом дозировку проще подобрать
23.03.2018
свечи при очень высокой температуре не так эффективны. А вот сироп очень вкусный, дети обычно пьют с удовольствием Laughing out loud Сама раньше думала, что буду использовать только свечи (по примеру моей мамы), но сироп удобнее давать. Хотя если ребенка тошнит, лучше дать свечу.
23.03.2018
Абсолютно согласна с коллегой, при высокой температуре свечи не очень хорошо справляются с температурой, тут лучше сироп. А вот для того, чтобы спокойно пережить ночь, без скачков, лучше свечи - у них немного дольше эффект.
23.03.2018
Ну, у нас единственный раз со свечами пока фиаско было, после 1 АКДС, но там и сиропчик бы не особо помог... Хотя теперь буду знать нюансы Smile впереди детский сад, явно пригодится знание
23.03.2018
Не пробовали детский нурофен, возьму в закладки Smile
23.03.2018
С самого рождения детей нурофен прочно поселился в нашей аптечке - препарат действительно очень эффективный)
Нурофен всегда есть в нашей аптечке.
Старый добрый помощник!
23.03.2018
отзыв очень грамотный и видно, что писали Вы со знанием дела! полностью согласна со всеми пунктами Smile
А мы пока не знакомы с этим препаратом, два раза давала при прорезывании зубов сироп Панадол, он такой же сладкий и киселеобразный, и с таким же шприцом (действительно, это самая удобная и гениальная вещь Exclamation Mark ) и два раза сама его пила от головной боли (мы на ГВ и не все препараты я могу пить). А вообще и Нурофен, и Панадол должны быть в любой аптечке!
23.03.2018
Спасибо большое)) Панадол мы пробовали в виде свечей, тоже хорошо работает. Шприц - это реальная вещь, он и потом неоднократно пригождался. Я тоже сама допивала нурофен (срок годности открытой баночки не резиновый, кстати, забыла об этом пункте) - от головной боли хорошо помог.
23.03.2018
Эффективный препарат, для детей удобный вариант.
нурофен - наш друг уж лет 15)
Мы только им и спасаемся!
знакомый препарат- отличный Smile
23.03.2018
У нас он всегда есть в аптечке.
Классная штука Smile
23.03.2018
Эффективный перпарат, не раз помогал у ребенка снизить температуру и симптомы
брала его часто
23.03.2018
Всегда только его ребенку даю при температуре
23.03.2018
Тоже есть такой Нурофен в аптечке. Только ребенок не очень любит его пить.
23.03.2018
Тоже применяем его при высокой температуре. Помогает и ребенку нравится вкус.
23.03.2018
Нурофен реально работает, думаю, каждая мама с ним знакома
23.03.2018
Очень удобный формат средства, вот уж действительно производители постарались Smile
23.03.2018
Когда моя дочь была маленькая, мы только Нурофеном и спасались.
23.03.2018
сколько мы с ним всего пережили) руки до отзыва все не дойдут)
23.03.2018
Мы тоже нурофен принимаем при жаре. Хорошее средство.
23.03.2018
много положительных отзывов об этом препарате.
23.03.2018
По-моему лучше его нет, у всех мамочек на слуху, и педиатры всегда назначают.
Постоянно Нурофеном спасаемся Smile
23.03.2018
Мы без нурофена никуда. Старший сын подрос, уже ибупрофен в таблетках даем. А младшему пока только нурофен.
23.03.2018
У нас тоже это средство всегда в аптечке, только вкус клубничный, хотя лучше уж без добавок было бы. Но свою функцию выполняет на ура!
23.03.2018
у нас нурофен всегда есть в аптечке, обычно помогает хорошо, ну а в других случаях, когда температура сбивается им плохо, то ставим свечи анальдим
23.03.2018
К своему стыду, за неполные 4 года материнства так и не попробовала Нурофен сама) но детям даю Smile могу лишь по аромату отличить от других жаропонижающих, не более)))
23.03.2018
Без Нурофена как без рук! В тяжелых случаях чередуем его с Цефеконом.
23.03.2018
Раньше всегда его покупала. Дочь его обожала.
Ещё 39 комментариев