Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 17:08

несколько раз

Здравствуйте!

Объединённые Арабские Эмираты - стремительно развивающаяся страна. Много веков нынешние эмираты оставались под гнётом и протекторатом стран-колонизаторов, но с 1971 года это независимое государство. Этой стране всего 47 лет, и по ней не скажешь, что буквально недавно на её месте располагались княжества с племенами бедуинов. Переломным моментом стало нахождение больших запасов нефти, именно благодаря добыче чёрного золота и разбогатело это молодое государство Ближнего Востока.

С тех пор эта страна стала объектом внимания не только различных бизнес-инвесторов, но и туристов со всего мира, включая наших соотечественников. Во-первых, эта необычная культура, в которой дружно переплетаются обычаи, консерватизм и современные взгляды. Ну и, во-вторых, благоприятный для пляжного отдыха климат, если ехать, как говорится, «в сезон».

Я была дважды в ОАЭ, объездила все семь эмиратов, сделала некоторые выводы и хочу сегодня поделиться в своём рассказе.

Прежде всего развею те мифы и стереотипы, которые сложились у людей:

В ОАЭ ОЧЕНЬ ДОРОГО ОТДЫХАТЬ

Смотря что подразумевает собой слово «дорого». Конечно, отдых в эмиратах не сравнить с отдыхом в палаточном кемпинге на берегу Чёрного моря. А вот если не впадать в крайности и сравнить с той же пресловутой Турцией, то цены не намного дороже – я имею ввиду стоимость проживания в отелях. Например, в первую поездку перед нами стоял выбор: купить путёвку в пятизвездочный отель «всё включено» в Турции на 10 дней или отель 4* в центре Дубая с завтраками на 7 дней. Мы выбрали Дубай по ряду причин: во-первых, мы там не были, а во-вторых, в феврале там очень тепло и можно купаться в море, чего нельзя делать в Турции.

Следующий миф –

ОЧЕНЬ СТРОГИЕ МУСУЛЬМАНСКИЕ ОБЫЧАИ

На самом деле, никто вас не арестует, если вы пройдётесь в мини-юбке. Не скажу, что многие, но некоторые ходят и в коротких шортах, и в топиках с открытыми плечами. Но это в более свободном и «европейском» Дубае, а в более консервативных эмиратах, например, Шардже, могут посмотреть осуждающе или сделать замечание. А вообще, арабы очень терпимый и толерантный народ. И я искренне не понимаю девушек-туристок, которые оголяют свои прелести. На мой взгляд, это элементарное проявление неуважения к местным жителям.

НЕВЕРОЯТНО ЖАРКО

Конечно, температура воздуха в «несезон», а это с мая по октябрь, может достигать 50 градусов. Но это кем нужно быть, чтобы ехать знакомиться с этой страной в самое пекло? Летом эмираты затихают, местные жители сидят под кондиционерами или разъезжаются. Идеальное время – с ноября по конец марта. В первый раз мы поехали в конце февраля, во второй – на новогодние каникулы. Во вторую поездку температура воды была теплее на два градуса и разница с тем разом была ощутима.

Вообще, в ОАЭ можно выбрать отдых на любой вкус и кошелёк. Те, кто едет за солнцем и пляжем, обычно выбирают более отдалённые эмираты – Шарджу, Фуджейру, Рас-эль-Хайма. Здесь цены на проживание дешевле, в отличие от цен в самом дорогом эмирате – Дубае. Прекрасный чистый океан - мечта дайверов.

Те, кто гоняется за роскошью, селятся в самых дорогих отелях на искусственном острове Пальма Джумейра. Мы же жадны до впечатлений, нам не терпелось как можно больше увидеть и узнать, поэтому мы оба раза выбрали четырехзвездочные отели с завтраками. Какой из них лучше: Mercure Hotel Apartments Dubai Barsha Heights или Auris First Central Hotel Suits, об этом я писала в своих отзывах.

Что необычного в ОАЭ? Эта страна обожает всё самое-самое величественное, ставит глобальные цели и обязательно их достигает. В этом можно убедиться самим, ведь список «самых-самых» объектов, находящихся на территории этой страны довольно внушительный:

Самое большое здание в мире – Бурдж-Халифа. Здесь есть офисы, жилые помещения, рестораны, смотровая площадка, с которой открывается невероятный вид на город. Эта башня восхищает своими габаритами.

Днём её видно за несколько десятков километров, а ночью она подсвечивается и участвует в световом шоу.

Самый большой торговый центр в мире – Дубай Молл, для прогулки по которому не хватит и одного дня. Здесь есть как масс-маркет, так и мировые премиальные бренды.

Самый большой аквариум в мире, находящийся в Дубай Молле.

Самый большой музыкальный фонтан в мире.Это должен увидеть каждый! ВИДЕО ФОНТАНОВ в моём отзыве. Высота водной струи может достигать 150 м.

А на Золотом рынке в Дейре можно увидеть самое большое золотое кольцо в мире, инкрустированное кристаллами Сваровски. Это украшение весом 58 кг занесено в книгу рекордов Гиннесса.

Кроме этого, я бы порекомендовала посетить столицу ОАЭ – Абу-Даби, тот самый восточный город из сказок про Аладдина Этот город очень отличается от Дубая, но такой же прекрасный.

Здесь огромное количество необычных и красивых архитектурных объектов, которые поражают своим великолепием. Например, Мечеть шейха Заеда- белоснежный дворец из сказок "1001 ночь".

Кстати, в мечети шейха Зайда весь пол устлан ковром. Самым большим ковром в мире! Что неудивительно, правда?

Думаю, кому-то будет интересно посетить на джипах деревню бедуинов, покататься на верблюдах, покурить кальян и вкусить поздний ужин посреди пустыни за просмотром огненного шоу и выступлений грациозных танцовщиц.

Что касается пляжей, то здесь их великое множество. Мы чаще всего посещали самый ближний к нам - Dubai Marina beach - прекрасный белоснежный пляж с бирюзовой кромкой воды в самом фешенебельном районе Дубая.

А для тихого семейного отдыха идеально подходит Dubai KITE beach - широкий пляж с видом на знаменитый "Парус".

Ну и крутейший пляж, который непременно нужно посетить всем - невероятно атмосферное место, самый креативный пляж Дубая - La Mer!

Передвигаться удобнее на метро и такси. Все нюансы и тонкости Дубайского метрополитена я расписала в этом отзыве.

Как же посетить Дубай и не увидеть знаменитый Бурдж-аль-Араб?

А погулять по набережной Марина?

Именно здесь самые дорогие яхты и машины.

Думаю, в ОАЭ каждый найдёт себе занятие по душе. Хотите окультуриться? Посетите Оперу, музеи или Лувр. Кстати, самый настоящий - филиал парижского Лувра.

Хотите поплавать и позагорать - чистейшая вода Персидского залива к вашим ногам.

Клубы, рестораны, дорогой шопинг? Всё здесь!

Объединённые Арабские Эмираты способны по-настоящему удивить. Рекомендую посетить эту молодую, но очень сильную и целеустремленную страну.

Мои остальные отзывы из раздела ТУРИЗМ по этой ссылке.

Happy_summerрекомендует
Какая красота!
12.02.2020
Довелось однажды побывать в Эмиратах в июле. 50 жары не самое страшное. Гораздо тяжелее почти 100% влажность.
Какая красота! Smile
Всегда мечтала там побывать)))
Хочу побывать в ОАЭ
13.02.2020
Боже, как красиво там!
Да, согласна цены, если сравнивать с Турцией не выше, но только в Эмиратах с собой надо брать много ещё))
Очень красивая страна, поражаюсь, как можно такую красотищу построить за короткие сроки на пустыне буквально. Нам есть о чём задуматься, определенно.
Очень хочу там побывать, но пока ещё есть сомнения, потому что в Израиль я тоже хочу, а говорят, придётся выбирать)) или два паспорта параллельно делать.
14.02.2020
Мечтаю там побывать?