Опубликовано 19 Август, 2020 - 20:41

5000 руб

Семь лет назад в нашей семье появился котёнок породы скоттиш страйт. Я с детства мечтала о кошке или собаке в доме, но родители не разрешали мне заводить животных. И вот сразу по окончанию колледжа я с твердым намерением отправилась на выставку кошек, чтобы купить породистого котёнка. Изначально я хотела приобрести тайского котёнка, т.к знакомые советовали мне именно эту породу, но приехав на выставку оказалось, что заводчица тайских котят не смогла приехать в этот день. И мне предложили присмотреться к шотландским прямоухим котятам. Заводчики уверяли что это спокойная и миролюбивая порода, в отличии от тайских котят, которые чересчер гиперактивны и обладают сложным характером. Я подумала что мне как раз подойдет более спокойный характер кошечки. Выбрала понравившегося котенка, девочку, персикового окраса.

Так в нашей семье появилась 3-месячная Леся. Кошачий ребёнок быстро освоился в доме, она была очень игривой, любопытной и я не сказала бы что спокойной)) В 4 часа утра в комнате начиналась беготня, она скидывала вещи со стола и гоняла их по полу, залезала куда только можно. Она даже устроила себе тайник под диваном, куда тащила все понравившиеся ей вещи, как сорока. Так, там оказались бабушкины очки, моя тушь, погрызанные наушники и много чего еще. Все ей было интересно.

Кошечка быстро привязалась ко мне и бегала за мной хвостиком. Она была уже приучена к лотку и древесному наполнителю, по этому с туалетом проблем не возникло. Так же она уже была приучена к сухому корму Роял Канин для котят до 12 месяцев.

Кошечка была совершенно не агрессивной. Я где-то читала, что у этой породы напрочь отсутствует агрессия на генетическом уровне. Не знаю конечно, на сколько это правда, т.к. характер всех животных, как и у людей индивидуален. Чужих людей она боялась и до сих пор боится, когда к нам приходят гости или кто-либо посторонний, кошка сразу прячется под диван.

В 9 месяцев у Леси началась течка, она кричала день и ночь, даже плохо стала есть и мы вскоре стерилизовали её. Стерилизация прошла нормально, без осложнений.

С возрастом её характер стал очень спокойным, размеренным. Она подстроилась под наш режим дня и ночью спит вместе со всеми. Пик активности у нее приходится обычно на утро и вечер, когда она приходит ко мне и просит поиграть. Любимая ее игрушка - это лазерная указка. Так же она любит различные дразнилки, игрушки с кошачьей мятой. Когда никто не видит, может залезть на стол. Знает что туда нельзя, но все равно иногда шкодит.

Леся очень любит находиться в компании с домашними, вообще быть с людьми рядом. Любит когда с ней разговаривают, отвечает в ответ протяжно мяукая. Голос у шотландских кошек скрипучий. Очень хорошо понимает интонацию и настрой людей, что от нее хотят, что можно, а что нельзя. Знает свое имя и всегда на него отзывается. Так же понимает слово "играть", к нему я ее специально приучила, каждый раз повторяя перед игрой. И теперь, когда я его произношу, кошка сразу оживляется и смотрит по сторонам в ожидании появления игрушки)

К сожалению кошечка не любит сидеть на руках, а когда ее берешь на ручки, то сразу вырывается. Когда она хочет ласки, то приходит сама чтоб ее погладили, трется о человека, может лизаться и громко мурлыкать. Конечно я огорчена, что она не любит сидеть на ручках, но ничего не поделаешь. Возможно что ее с раннего возраста к рукам не приучали.

В еде она не прихотлива, ест практически любой сухой корм, но у кошки оказалось чувствительное и проблемное пищеварение. Мы сменили много разных кормов, после длительного кормления одним из них, у кошечки диагностировали гастрит и сейчас она находится на специальном диетическом корме из лечебной линейки Hills, для кошек с проблемами пищеварения, его нам назначил ветеринар. Симптомами гастрита были периодическая рвота после еды непереваренным кормом, а так же частые запоры. По этому кормить кошек этой породы лучше хорошим качественным кормом премиум класса или холистиками, обязательно учитывая особенности здоровья каждого конкретного животного, его возраст, условия содержания и т.д. А в идеале что бы корм вам подобрал ветеринар.

Что касается влажного корма, то в нем она более разборчива и придирчива, далеко не каждый вообще станет есть. Сейчас я даю ей утром влажный корм Hills i/d, а в течении дня сухой. Ест она его с удовольствием, ей он явно пришелся по вкусу.

Так же у кошки всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде. В идеале чтоб вода была в большой ёмкости и стояла отдельно от еды. Т.к. многим кошкам этой породы не нравится когда вода находится рядом с кормом.

Обязательно нужно регулярно проводить дегельминтизацию и вакцинацию животного, даже если оно не покидает пределы квартиры. Т.к. вы можете принести инфекцию и паразитов на обуви, одежде, а кошка потом заболеет. Экономить на здоровье своего животного не стоит.

Так же желательно раз в год проходить профилактический осмотр у ветеринара, особенно это касается кошечек старше 7 лет.

Шерсть у шотландских кошек очень приятная и мягкая на ощупь, как говорят плюшевая. Но у них очень густой подшерсток. Честно говоря шерсть лезет сильно, вычесывать кошку приходится регулярно, а она не очень это любит. Так же приходится часто убираться, пылесосить и мыть полы. Ситуация осложняется еще больше во время линьки.

Кому подойдет порода скоттиш страйт:

В целом данная порода достаточно не прихотлива, если обеспечить кошке качественный уход и содержание. Отлично подойдет в качестве животного компаньона спокойным одиноким людям, или в семью без маленьких детей. Сильно занятым людям кошка я думаю не подойдет, все же она любит находиться с хозяином и требует к себе внимания, одиночестве будет тосковать и скучать. Кошечка не навязчивая, добрая и скромная, но при этом с характером. По моим наблюдениям ей требуется спокойная обстановка в доме, она не выносит громких шумов и криков, очень тонко чувствует эмоциональный настрой людей.

В общем, несмотря на некоторые сложности, я всё равно очень люблю свою кошечку и ни капли не жалею что её завела. Для меня она стала членом семьи и без нее я уже не представляю своей жизни.

Достоинства
  • Аккуратный
  • Воспитанная
  • Добрая
  • Забавная
  • Ласковая
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Любитель ходить по столам
  • Не любит гостей
  • Не очень ласковый
  • Сильная линька
Эkaterinaрекомендует
Какая милашка Smile
так и хочется её обнять)
19.08.2020
Спасибо😊 Жаль только что не любит обнимашки)
19.08.2020
Какая же прелесть, Ваша Коша) Эх, а моя мечта о большом рыжем коте пока остается мечтой Sad
Красавица-кошка! Прекрасная порода, интересный отзыв.
21.03.2023
Очень точно и четко описано, у меня точно такой же лапуська мальчик. Но мой любит сидеть на руках так как первые два месяца на радостях не выпускала его из рук 😁