Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 22:13

Я не являюсь медицинским работником, поэтому не могу рассуждать и давать оценку данному препарату, с научной точки зрения. Этот отзыв основан исключительно на личном опыте.

С диагнозом "Бесплодие 1 степени " я жила 9,5 лет. И не было предела моей радости, когда в феврале 2017 года, я увидела

Во время визита в женскую консультацию, мне было рекомендовано придти через месяц. По словам гинеколога, срок беременности слишком маленький для постановки на учёт. Никаких рекомендаций по приёму каких-либо медикаментов не было.

Чувствовала я себя изумительно, просто порхала, в ожидании чуда 💗

Спустя 4 дня, мы с супругом поехали в магазин, покупать новую мебель. Там я присела на стул, и вставая с него почувствовала, как волна чего-то просто хлынула из меня...

Приложила ладонь к пятой точке, это была кровь... Меня всю заколотило!!! Моё состояние в тот момент описать крайне сложно, я отказывалась понимать, что что-то пошло не так...

Бросили все дела, побежали галопом к машине. К этому времени на сиденье подо мной уже была лужа крови... Благо, отделение геникологии в местном роддоме, было в 5 минутах от нас. Находится оно на 4 этаже, на который я взлетела, как мне казалось, за секунду.

Направляясь к креслу, в смотровом кабинете, из меня просто вылетали кровавые ошмётки. После осмотра старая рыжая врачиха выдала: - Выкидыш. Чистить, тут сохранять нечего!!!

"Что? Вы о чем вообще?" Захлебываясь, в истерике заорала я. В тот момент я готова была просто разорвать её на части... Я напрочь отказывалась больше её слушать. Написала письменный отказ от чистки и настояла на госпитализации. Меня уложили в кровать, и начались капельницы и уколы.

Живот жутко ныл, кровь не останавливалась. Под меня подложили рыжую клеенку и несколько впитывающих больших салфеток, которые меняли каждый час.

Дело в том, что это было воскресенье, и на смене был дежурный врач. Лечащего врача (он же заведующий отделением) нужно было ждать до утра.

Наконец-то настало утро. На обходе доктор, в срочном порядке направил меня на УЗИ. При этом добавив, что та врач не имела никаких оснований настаивать на чистке без заключения УЗИ!

На УЗИ обнаружили 80% отслойку плодного яйца и... Сердцебиение!

Вы понимаете???

Ребёнок держался за жизнь на последней ниточке! Послушав бы я эту старуху, лишилась бы дитя... И кто знает, что было бы потом... Учитывая мой многолетний диагноз.

А сколько таких, кто поверил ей на слово? Сколько жизней она погубила?! Я просто не могла в это поверить. Я плакала от счастья. И была безумно зла на эту старуху!!!

После заключения УЗИ, доктор назначил мне в обязательном порядке пить "Дюфастон". Объяснил, что это гормон для поддержания беременности. И в моём случае необходимо было пить его с первого дня, как я узнала о беременности, и вплоть до 20 недели. Но увы, наши "специалисты" об этом не знают.

"Дюфастон" - гормональный препарат (дидрогестерон)

Внешний вид

Небольшая картонная коробка бело-розового цвета с минимум информации на ней.

Внутри блистер с маленькими таблетками белого цвета

И инструкция

Таблетки настолько маленькие, что принимать их не составляет никакого труда.

Залетают только так)))

Показаний к применению него целая куча:

Показания к медицинскому применению

- регулирование менструального цикла;
- эндометриоз;
- дисменорея;
- бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
- поддержка лютеиновой фазы при применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ);
- угрожающий выкидыш вследствие дефицита прогестерона;
- привычный выкидыш вследствие дефицита прогестерона.
Дюфастон® может быть использован в циклическом режиме, в дополнение к терапии эстрогенами у женщин с интактной маткой:
- для профилактики гиперплазии эндометрия в период постменопаузы;
- при дисфункциональных маточных кровотечениях;
- при вторичной аменорее.

Побочек не меньше:

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: редко - гемолитическая анемия.

Со стороны нервной системы: часто - мигрень/головная боль; нечасто - головокружение; редко - сонливость.

Со стороны психики: нечасто - депрессивное настроение.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота; нечасто - рвота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - нарушения функции печени (с желтухой, астенией или недомоганием, болью в животе).

Аллергические реакции: нечасто - аллергический дерматит (например, сыпь, зуд, крапивница); редко - отек Квинке, реакции гиперчувствительности.

Со стороны репродуктивной системы: часто - нарушения менструального цикла (включая метроррагию, меноррагию, олиго-/аменорею, дисменорею и нерегулярный менструальный цикл); болезненность/чувствительность молочных желез; редко - отечность молочных желез.

Прочие: нечасто - увеличение массы тела; редко - отеки, увеличение в размере прогестагензависимых новообразований (например, менингиома).

Дозировку определить должен только врач, самостоятельно этого делать не следует!

Формы выпуска

(в наших аптеках) 20 и 28 штук.

За упаковку из 20 штук я отдавала 440-475 рублей (с учётом скидок). Упаковку из 28 штук покупала за 640 рублей. Удовольствие не из дешёвых, скажу я вам, т. к. мне было назначено принимать их по 1таблетке 2 раза в день. Получается упаковка из 20 штук всего на 10 дней, а из 28, соответственно на 14!

Беременность сохранили. В октябре 2017 года я родила дочку. Беременность была сложной, но думаю без "Дюфастона" её могло и не быть больше вовсе...

Со второй беременностью немного иначе.

При постановке на учет в 9 недель, в консультации, я рассказала о первой беременности, и о том, что сейчас сразу начала пить "Дюфастон ". На что последовал ответ, что в этом нет никакой необходимости и нужно прекратить его приём. Тем более, самочувствие у меня хорошее.

Я послушалась молодого специалиста, полагаясь на её свежие знания из института, и прекратила приём. Спустя 3 дня у меня началась слабая мазня, и начал тянуть живот. И снова я загремела на сохранение. В то же отделение, к тому же доктору. Он же и сказал, что не стоило его бросать . В связи с отменой препарата возникла угроза прерывания беременности!

Сейчас срок 14 недель. И я его конечно же принимаю, планирую делать это до 20 недель.

Насчёт веса, в первую беременность я набрала 11 кг, домой из роддома принесла лишних только 4.

На сегодняшний день, на протяжении 14 недель я набрала всего 1,4 кг. Возможно, мне повезло, что принимая этот гормон я не раскабанела!

Советовать препарат "Дюфастон" я все-таки буду! Но при условии консультации у хорошего, грамотного гинеколога.

Берегите себя, и того, кто растёт внутри вас. Не доверяйте на слово горе- специалистам, без дополнительных диагностик!

Всём здоровья💗

P. s. Ещё несколько историй из моей жизни

Те самые роды- 10.10.2017

Грудное вскармливание- ГВ

Достоинства
  • Безвреден для плода
  • Беременность не прервалась!
  • Выписал врач
  • Не повлиял на вес
  • Помогает выносить ребенка
  • Спас ребенка
Недостатки
  • Дорого
  • Нельзя резко бросать пить препарат
katastroffadasha666рекомендует
02.11.2021
Интересно было почитать) хорошо, что все обошлось)
02.11.2021
Вот не знала о таком…А утрожестан интересно, чем отличается… просто мне его назначили в больнице, но я такой паникер- помню, у меня немного живот заболел- и я сразу помчалась в женскую консультацию, где тоже всем пофиг, и я тогда в больницу, а там оказался сильный тонус, и утрожестан назначили вместе с магнелисом: гормональное это долго пила, и забила на работу, но мне главное тогда был мой малыш😊
И правильно, лучше перепроверить самой, сейчас верить никому нельзя.
02.11.2021
Утрожестан, праджисан, дюфастон, как мне объяснили, препараты с одним действием. Просто есть таблетки, есть свечи... Я в первую беременность так и лежала без конца в больнице, на работе так и не была тоже больше) сейчас практически также, только болеет дочка, я с ней на больничном постоянно)
02.11.2021
Вот так до 8-9 лет ребенка уже о работе в старом режиме можно забыть…
Ой, а о работе я вообще в последнюю очередь стала думать, просто у мужа на работе была ситуация. Там женщина в декрет должна была уйти, третий ребенок, оставалась неделя до ухода в декрет, она даже отпуск не потратила, чтоб раньше уйти…все к ней с вопросами, да и у нее был огромный объем работы, вот видимо организм не выдержал. Ребенка спасти не смогли, она пролежала неделю на больничном, а потом вышла на работу, и как сказал мне муж, там некоторые радовались, что не пришлось замену декретному сотруднику искать. Только девушка отработала недолго, и работать стала уже с полным пофигизмом, и резко потом ушла, понятно, что она себя винила за все переработки. Так про нее через месяц забыли и нашли сотрудницу другую…
Поэтому я поняла, что работа-это дело увлекательное, но второстепенное.
02.11.2021
Хорошо, что ты дама с характером 💪🏻 и без УЗИ отказалась идти на операцию! А препарат хороший, но при условии, что назначает врач, тоже его назначали, я плавно убирала его, с переходом на утрожестан. Мне так врач советовал, потому что его действительно резко бросать пить нельзя.
03.11.2021
Да, самостоятельно с ним шутить нельзя!
03.11.2021
Скажите пожалуйста, а вторую беременность, я так понимаю, не так долго ждали как первую? Второй раз через какое время получилось забеременеть? Что то принимали чтобы забеременеть ?
03.11.2021
Забеременела через 4 года, когда уже руки опустились, так сказать. Когда уже и думать об этом перестала. Как это глупо не звучало бы, написала на листочке желание: Родить вторую дочку до 35 лет, и по возможности читала это желание, когда вспомню про него, со словами- принимаю в свою жизнь с благодарностью. И месяца через 2 как раз я с задержкой) мне в мае будет 34, рожать мне тоже в мае. И если это действительно девочка, то я начну верить в чудеса!
03.11.2021
И правда прям чудо какое-то получается или сила мысли, они ведь материальны, надо в это верить Smile хорошая история Smile
03.11.2021
Да они всех на чистку с таким кровотечением направляют, так как обычно сохранять уже нечего. Чудо, что ребеночек все же удержался.
03.11.2021
И ведь многие идут! И без УЗИ. А сколько бьющихся сердечек так угроблено?! Очень горько... 😟
03.11.2021
Вот у меня в 2017 тоже угробили. Началась мазня, на узи врачихе показалось, что у меня плодное яйцо, а не 10 недель. В итоге достали маленького человечка с ручками и ножками. 😥
А мазня бывает у каждой второй, гематомки кровоточат. Доверять я надо только проверенным докторам.
03.11.2021
Спасибо за откровения, вы очень сильная!) я читала с замиранием сердца..

У меня в первую беременность начало мазать, 2 раза за всю беременность - попала в больницу, осмотрели, сказали тонус , также выписали Дюфастон, ношпу и укол кровоостанавливпющий., до 18-19 недели пила, постепенно уходя от него. Возможно, мне как и Вам нужно пить с самого начала (имхо)

А вот, во вторую беременность у меня как и у вас началось сильное кровотечение, которое остановили, посмотрели узи, сердце бьётся. Назначали Дюфастон и кровоостанавливпющую капельницу, уколы . Через неделю еще одно узи и вроде плацента начала восстанавливаться..
А Через 3 дня так ливануло в палате , что я затопила всю больницу. Повели сразу на кресло (я и без узи понимала, что из меня лилось так что медсестры не успевали мыть пол (как итог чистка.

Для себя решила, что это все к лучшему и скорее всего, у ребёнка были пороки в развитии и организм отторг плод. И тут уже что ни пей..

Получается В 1 беременность мне Дюфастон помог вроде. А во вторую? Может эти 1,5 недели плацента и держалась зачёт Дюфастона, а может и нет..Врачи сразу даврли шансы 50/50.

Сейчас кого ни спрошу всем назначают гормоны, получается у всех женщин сейчас нехватка ПРОГЕСТЕРОНА и выносить ребёнка без препаратов невозможно ?!
Я не имею мед образования, просто
размышляю на будущее...
03.11.2021
А какой срок был у второй беременности? Я отказывалась верить в то, что спасать во мне уже некого... Слишком долго я эту беременность ждала, поэтому не теряла надежду, и до последнего тянула. И ведь не зря!
Соселка на днях второго родит, про дюфастон даже и не слышала! Почему одним он просто жизнено необходим, а другие носят и никогда о нём не слышат?! С чем это связано, непонятно... Может мышцы таза слабоваты?! Не вовремя это обнаруживают врачи??! Тут только гадать!
03.11.2021
7 недель уже (или всего.)
Вы - большая молодец, что сумели настоять на своем
Спасибо
03.11.2021
Я бы даже не подумала, что так бывает. Вы - умничка
Спасибо🙏💕
Аж прослезилась. Безумно рада за Вас. Smile
Благодарю 🌺
03.11.2021
А та молодая, что дюфастон отменила, наверное, Белоконь начиталась с ее доказательной медициной
03.11.2021
Самое интересное, она сама в положении)
03.11.2021
Я принимала этот препарат и тоже рекомендую) хорошо, что хорошо закончилось всё
🌸
С удовольствием и волнением прочитала Ваш отзыв!
🌺
А мне Дюфастон помог при эндометриозе. И во время беременности принимала прогестерон, только уже в Утрожестане. Раньше я боялась гормональных препаратов, а теперь понимаю, что некоторым, в том числе и мне, без них просто не обойтись.

Желаю вам лёгкой беременности)
Благодарю Вас🌺
04.11.2021
Есть исследования о вреде дюфастона, я о них не знала, когда принимала его в беременность. Он может повлиять на закладку органов, в частности, половых. В ряде стран он вообще запрещён к применению. В результате мой сын перенёс операцию в 1.5 года.
04.11.2021
Вы считаете, что Дюфастон спровоцировал операцию у ребёнка? Думаю, при желании можно на любой препарат нарыть противоречивую информацию 🤔 и свалить те недуги, происхождение которых неизвестны... Извините, не хочу Вас обидеть🌺
04.11.2021
Да, я так считаю, потому что об этом мне сказали и врачи, и есть данные об этом. Это не мной придумано) Талидоми́д, например, запретили спустя нескольких десятков лет активного применения беременными, выяснив его страшное влияние.
Я к тому, что нужно серьёзно относиться к дюфастону и не пить его, как витаминки, если беременность проходит без проблем. Знаю, что сейчас его почти всем назначают.
04.11.2021
Дюфастон помог мне сохранить две беременности. Что с первой была угроза,что со второй.
04.11.2021
Все-таки есть от него от толк👍
04.11.2021
Как хорошо, что вы ты врачиху не послушали!!!
Я пила Дюфастон для нормализации цикла пару раз, по назначению врача, конечно. Мне тоже помог)
05.11.2021
🌺
И зачем пить препарат, у которого столько побочек? Лучше уж рассматривать препараты более щадящие и растительные. Например, циклодинон тот же
05.11.2021
Меня совершенно не парит такое количество побочек. На мне они никак не отразились, абсолютно. Меня Дюфастон вполне устраивает.
Сейчас у любого препарата есть побочки.
просто считаю, что плюс циклодинона, в отличие от вашего препарата, как раз в его натуральном составе, что снижает риск появления каких-либо побочек, но дело ваше))
08.11.2021
Циклодинон совершенно не из этой оперы. Он для снижения пролактина и нормализации цикла. При беременности его нельзя.
Очень рада, что удалось сохранить беременности! Желаю чтобы и сейчас у вас все было хорошо! Но всё таки я за то, чтобы данный препарат назначался по показаниям и желательно после анализов. Так как был у меня опыт приёма этих гормонов, но увы они мне не помогли...беременность предыдущую не сохранили, но возможно конечно дело было и в не дюфастоне... Зато последняя беременность закончилась появлением на свет прекрасного мальчугана и без дюфастона, хотя врач предлагала мне их попить без всяких анализов, а так для поддержки беременности. Но ситуации у всех разные и действительно многим женщинам этот препарат даёт возможность стать счастливой мамой!
13.11.2021
такое трагичное название! в итоге-то всё хорошо ж! смените название.
Спасибо большое!!! А то пишут всякое про Дюфастон, и что не эффективен, и на западе не признается. А я знаю какая там медецина... У меня сестра в США живёт... Ужасная медецина, при этом очень дорогая... Теперь совершенно спокойно буду принимать Дюфастон)))
17.11.2021
Не устану повторять, что всё сугубо индивидуально! Если Ваш организм его примет, будет замечательно! 🌺
Дай Бог 🙏
У меня 8 неделя. С 7 недели кровомазание. Причину по женски не находят... Лечат дюфастоном, и кровоостанавливающим сейчас лежу в стационаре. Единственное к чему я склонна, как и врачи, что это что-то связано с сердцем, ибо у меня порок сердца.
Надеюсь на лучшее !🙏 Верю в лучшее 🙏
18.11.2021
Мне Утрожестан понравился больше, его можно местно, это и подкупило. Против Дюфастона тоже ничего не имею.
  • 20.08.2020 - 22:25
    Мучают приливы? Получите бонус - месячные! Впечатления по дням. Покажу как ведет себя базальная температура на гормонах. И все же есть один большой плюс!
    Всем привет   Вот и я вступила в "клуб фанатов ЗГТ" . А так не хотелось, ведь мне всего-то 48 годков, из которых последние полтора года мою жизнь сильно портят приливы разной интенсивности.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 21.05.2021 - 01:38
    Приличное иммуностимулирующее гормональное средство от аллергии, хорошая альтернатива Дипроспану и Бетаспану.
    Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело... Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 12.09.2017 - 21:29
    Преднизолон (лечение гипертириоза/подострый тиреоидит)
    Пишу отзыв впервые, надеюсь он будет полезен , и не даст впасть в отчаяние , как мне помогли отзывы девочек с этого сайта. Сейчас мне 27 лет , в 18 лет на УЗИ обнаружили кисту щитовидной.Каждый год , я делала УЗИ и сдавала анализы на гормоны .
  • 19.04.2021 - 12:24
    Гормонозаместительная терапия препаратом Анжелик. Что страшнее - быстро состариться или оставаться молодой с риском внезапно умереть? Этот выбор многим придется делать. Результаты анализов ДО и спустя 3 месяца
    Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте )))   Моя история расписана здесь в нескольких отзывах.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 25.10.2021 - 19:53
    Короткий протокол: стимуляция на Гонал-ф что лучше: шприц-ручка или просто шприц?
    Этой осенью я проходила стимуляцию в коротком протоколе, прошла 7 кругов ада, если грубо говоря, впервые в жизни услышала от врача слова: "Нужно колоть уколы В ЖИВОТ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, сама себе". Честно, звучит очень страшно.
  • 19.11.2021 - 14:32
    Лечение атопического дерматита у ребёнка в 11 месяцев и до 3,6 лет. Комфодерм К и три круга АДа, которые мы прошли вместе с дочкой. Расскажу как купировать и предотвратить распространение атопического дерматита + фото До/После и Схема лечения АД
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про Гормональные препараты Акрихин Комфодерм К   Атопический дерматит (АД), поистине, бум последнего времени как говорит наш врач- дерматолог. Как она объяснила, погода, еда, климат - на состояние кожи влияет все.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 07.10.2021 - 16:23
    МОЙ путь к гормональной терапии, успешное завершение применения L -ТИРОКСИНа
    .. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ..   Потребность в гормональной терапии у меня выяснилась случайно. При планировании второй беременности. Если кратко и без лишней воды, то за 3 месяца неудачных попыток, я стала думать, что это уже не совпадение.   Многие, знаю, не стали бы копаться.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 18.11.2021 - 20:04
    Дексаметазон при Коронавирусе сейчас используют в больницах. Помог и мне при «бронхиальной астме», оказавшейся отеком Квинке. Нюансы применения и побочки, о которых СТОИТ знать
    Здравствуйте! Сегодня вышла очередная, обновлённая версия 13.1 рекомендаций Минздрава по лечению и профилактике COVID 19, и применению Дексаметазона там посвящена значительная часть.
  • 23.11.2021 - 09:16
    Глухота - это ужасно, а в 24 года - подавно. Мне сказали - нервы еще не мертвы, слух можно вернуть! Этот препарат помог мне в считанные дни восстановить внезапно пропавший слух. Моя история страха и слез, но этому препарату говорю - спасибо!
    Всем привет! Этот отзыв дается мне нелегко, потому что не так давно со мной произошла ужасная и жуткая вещь, я потеряла практически полностью слух на левое ухо. Предыстория. Можно пропустить.