Опубликовано 24 Апрель, 2018 - 23:17

полгода или более

Приветствую всех!

Сегодня я поделюсь своими впечатлениями от владения этим девайсом.

Долго присматривался к смартфон-часам, но никак не мог решиться на покупку, не видя острой необходимости в обладании ими. Их я совершенно неожиданно получил на день рождения от друзей.

Вот краткий список характеристик и функций:
- габариты - 15.7x40.3x10.5 мм;
- вес - 7 г;
- монохромный OLED дисплей;
- влагозащита - IP67;
- встроенные акселерометр и пульсометр;
- поддержка android и ios;
- Bluetooth 4.0 LE;
- аккумулятор 70 мА*ч.

Так начался процесс привыкания и осознания их полезности.

Первое, к чему надо было привыкать, это не снимать часы на ночь. Материал ремешка - мягкий силикон и они очень лёгкие, поэтому не мешают во время сна.

Сначала я активно следил за информацией о фразах сна, сделать это можно только через приложение-компаньон Mi Fit (далее Mi Fit), но об этом чуть позже. Теперь не особо слежу, т.к. не вижу в этом для себя полезной информации, но часы по прежнему не снимаю, чтобы сберечь застежку браслета от преждевременного износа.

Вторая непривычная вещь - необходимость нажимать на кнопку, чтобы посмотреть время, была быстро устранена посредством настройки вышеупомянутого приложения. Теперь время отображается при характерном движении, когда поднимаешь руку и смотришь на часы. Другую информацию можно просматривать, вращая запястьем.

Также пришлось привыкать к тому, что часы можно заряжать. Благо, делать это нужно примерно раз в месяц.

Экран обычный, разрешения матрицы хватает, чтобы различить мелкий текст. Экран видно отлично во всех сценариях, кроме яркого солнца. На солнце вы не увидите ничего.

Другую крайне полезную для меня функцию я включил сразу: вибрацию при звонке. Как только я увидел такую настройку в Mi Fit, включил её без раздумий! Как часто я пропускал звонки в условиях уличного шума, когда звонок не слышно, а вибрация смартфона, который болтается в кармане при ходьбе, не чувствуется. Теперь я не пропускал ни одного звонка в тех же обстоятельствах, вибрацию на запястье ни с чем не спутаешь!

Хожу обычно много, но бывает засижусь на рабочем месте и пройду меньше километра - это сигнал, чтобы проявить активность. Отображение в виде шагов для меня не очень информативно, поэтому я выбрал расстояние.

Затрудняюсь сказать, насколько точно шагомер считает пройденное километры, но выглядит достаточно правдоподобно. Возможно, ширина шага вычисляется из введённого в профиль роста.

Пульсометром пользуюсь редко. MI Fit подсказывает, что при замере пульса нельзя двигаться. В процессе измерения датчик светится зеленым!

Относительно влагозащищенности: стандарт IP67 соответствует полной пыле-непроницаемости, а также защиту от воды при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 метра. То есть по паспорту мочить их можно, но я стараюсь этого не делать. Читал тут и тут про опыт контакта браслета с водой и решил для себя, что не стану его купать намеренно.

Так как я часто упоминал приложение-компаньон Mi Fit в тексте, стоит уделить ему немного внимания. Тем более, что без него функционал гаджета будет неполным.

Оранжевый ярлык сразу бросается в глаза
На главном экране собрана статистика о последних собранных данных.

Главный экран
Меню Профиль содержит информацию об аккаунтах, социальных функциях и подключенных устройствах. Через это меню я перехожу к настройкам браслета нажатием на значок Mi Band 2.

Меню Профиль
Настройки и функции браслета выглядят просто и понятно. Единственное, что будильник перестал быть интеллектуальным (раньше у друзей-пионеров mi band'а он умел будить по фазам сна), просто вибрирует в нужное время. Лично мне эта функция не пригодилась.

Напоследок хочу обсудить эргономику и материалы браслета.

Сам материал очень приятный на ощупь, эластичный, но растягивается не сильно. Застежка фиксируется плотно, но были случаи, когда задеваешь за одежду и он расстегивается. Жаль, что конструкция застежки не предусматривает фиксации в произвольном положении, могли хотя бы расстояние между отверстиями в ремешке сделать меньше: у меня браслет либо слегка жмет, либо немного болтается.

Спустя 4 месяца эксплуатации родной браслет окончательно разболтался. Сейчас не могу сказать, что стало виной - качество или неправильная эксплуатация.

Внутренний пластиковый каркас отслоился от силиконового ремешка.

Возможно, я неправильно заправлял капсулу. Я не обращал особого внимания, как это делал, пока не увидел в Mi Fit анимированную подсказку. (Меню Профиль - Mi Band 2 - Подробнее о Mi Band 2).

Посмотрим, сколько продержится новый браслет. Из всех цветов в наличии в магазине выбрал красный (оказалось, что это скорее коралловый) - снова черный не хотелось и он почему-то стоил дороже цветных.

Видно, что в новом браслете капсула сидит, как влитая.

Минус цветных ремешков - они со временем пачкаются, особенно на гранях и у застежки, отмывать пока не пробовал.

Как итог - идеальный гаджет за свои деньги (его реально купить за 1500 рублей), продуманная эргономика, много различных функций в сочетании со специальным приложением.

Спасибо за внимание!

Если вам понравилось, читайте также мой отзыв на Redmi 4 Pro .

Достоинства
  • Влагоустойчивый
  • Время работы
  • Встроенный шагомер
  • Заменяет часы, есть дата и день недели
  • Напоминает о разминке при сидячей работе
  • Стоимость
  • Функции
Недостатки
  • Некачественный ремешок
  • Царапается и пачкается ремешок
vitek_bratelloрекомендует
24.03.2023