Опубликовано 22 Апрель, 2018 - 22:50

Xiaomi mi band 2 - отличная альтернатива обычным часам. Когда-то я считала любые фитнес-браслеты бесполезной и вообще ненужной вещью. Это длилось ровно до того момента, пока я не получила MI Band в подарок.

Поставляется браслет в маленькой аккуратной коробочке, а в ней - всё по своим местам: непосредственно капсула MI Band 2, силиконовый браслет, и зарядное устройство с юсб-разъёмом.

В комплекте прилагалась инструкция на китайском языке.

В начале браслет пришлось зарядить. В китайской инструкции этот процесс подробно нарисован и проблем не возникает. Заряжается как с юсб-входа на ноутбуке, так и от сети. Процесс зарядки продлился всего час. На дисплее при этом отображается состояние заряда батареи.

Капсула легко входит в браслет, но не выпадает из него. Браслет на руке держится крепко, не расстёгивается. Однако со временем силикон немного растягивается, поэтому сначала я застегивала на третью, а теперь, через четыре месяца использования и на первой браслет сидит свободно, думаю скоро его придётся менять. Кстати в магазинах выбор браслетов очень велик, на любой цвет и фасон.

При попытке синхронизировать телефон с браслетом возникли сложности. Пришлось воспользоваться интернетом, выяснила, что браслет мог долго находиться на складе и его программное обеспечение устарело. Для синхронизации пришлось устанавливать дополнительное приложение, которое обновило ПО на браслете.

Работает у меня браслет без подзарядки около двух недель, после чего сообщает о низком заряде батареи. Сообщает заблаговременно, за несколько часов до разрядки.

Для работы браслета я синхронизировала его со смартфоном с помощью приложения MI Fit.

Браслет полностью заменяет часы. Можно самостоятельно отрегулировать, что будет отображаться на экране и в каком формате. Считаю невероятно удобным- посмотреть дату и день недели не копаясь в телефоне, а взглянув на часы.

Подсчитывает количество шагов, а при включенном GPS на телефоне достаточно точно подсчитывает километраж. Для меня эта функция скорее игрушка, так как пешком хожу постоянно и мне не особо важно сколько я прошла. Но для людей следящих за фигурой, для тех кто ходит в походы, я думаю, функция будет полезна.

Далее прикольная фишечка- подсчет ударов сердца, тобишь пульса. Долго вызывала сомнения. Для подсчета необходимо чтобы браслет был надет правильно, плотно прилегал к руке, не двигаться, не разговаривать. Наверняка для спортсменов данные функции важны, но я пока не придумала, куда можно это применить.

Приятная функция- будильник. С помощью приложения на телефоне устанавливается на определенное время. В указанное время браслет начинает вибрировать. Просыпаться от вибрации браслета оказалось гораздо приятнее, чем от обычного будильника. Отключить этот будильник можно тут же на браслете, зажав на три секунды кнопку.

На браслете работает напоминание об активности. Если долго сидеть- браслет начинает вибрировать и напоминать о необходимости немного размяться.

Кроме того, браслет отслеживает вашу активность и сердцебиение в ночное время суток, благодаря чему анализирует фазы вашего сна. С помощью приложения вы можете оценить как долго, насколько крепко и качественно вы спали и прочитать советы по поводу улучшения качества сна.

Весь функционал браслета настроила с помощью приложения на смартфоне, а именно: формат даты и времени, формат отслеживания передвижения (в шагах, метрах итд), отображения отсчета пульса, отображение заряда батареи, будильник, время, по прошествии которого мне стоит напомнить о необходимости размяться, время суток, в течение которого меня не беспокоить.

Приятным бонусом было то, что при включенном блютус-соединении, браслет вибрирует при входящих вызовах и смс. Также можно настроить, чтобы на браслете отображалось имя звонящего, если он имеется в контактах телефона. Это необычайно полезная функция.

Единственный минус - при постоянной синхронизации с телефоном блютус непомерно жрет заряд батареи на смартфоне.

Весь этот функционал работает на официальном приложении MI Fit. Однако это еще не всё. Оказалось функции браслета можно существенно расширить с помощью неофициальных приложений.

Так можно задать функцию для кнопки на браслете, указав задачу для разных характеров нажатия (короткое, длинное, несколько кликов ит.д.) а также манипуляций рукой( поднятие, вращение) например при прослушивании музыки можно переключать оную с помощью браслета одним лишь взмахом руки.

Приятным приложением оказался биологический будильник, который подбирал время, когда вы переживаете наиболее благоприятную для пробуждения фазу сна и тогда срабатывал. Однако у меня он сработал так лишь только два раза. В остальные разы он срабатывал ровно в указанное мною время и никакого эффекта я не ощутила. А однажды будильник не сработал, тогда я его удалила. Но вполне вероятно что это ПО тоже когда-то доработают. Таким будильником пользоваться будет вдвойне приятно.

Напоследок хотелось бы сказать, что браслет не только весьма функционален, но и приятен в носке. Силикон легко моется, не царапается и не раздражает кожу, полностью обтекаем и не цепляется за одежду. Браслет ВОДОНЕПРОНИЦАЕМ! что позволяет ходить с ним в душ и мыть его, не волнуясь о том, что на нем будет скапливаться грязь.

На руке выглядит стильно, подходит к разной одежде. Mi Band 2 плотно вошел в мою жизнь и я твердо уверена, что этот крутой и стильный девайс для любого возраста, пола, комплекции ещё даст фору всяким "умным часам".

Достоинства
  • * красивый и стильный
  • * надежный производитель
  • Влагоустойчивый
  • Внешний вид
  • Время работы
  • Встроенный шагомер
  • Заменяет часы, есть дата и день недели
  • Напоминает о разминке при сидячей работе
  • Позволяет слышать входящие звонки и смс
  • Помогает не проспать работу
  • Стильный дизайн
  • Стоимость
Недостатки
  • ! не обнаружила
kutuskрекомендует