Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 14:00

несколько раз

Часть 1. Как я пришла к вакцинации, подробности вакцинации.

Кому интересно про ревакцинацию летом 2022 года - листайте в конец отзыва.

Итак, НАЧАЛО. Я не являюсь антипрививочницей (То есть я считаю, что прививки нужны и полезны для большинства населения). У меня есть уже довольно взрослый сын, и он привит по возрасту всеми прививками, которые положены подрастающему поколению.

Однако мне самой из-за одного хронического заболевания уже очень давно запрещены любые прививки (хотя в детстве все прививки были сделаны). Плюс ко всему у меня имеется аллергия на некоторые лекарства и поллиноз. Последний раз я делала ревакцинацию АКДС лет 20 назад, ещё до появления у меня этого заболевания. А после него, уже прививок не делала. Я довольно хорошо без них обходилась, но ведь взрослым особо прививки и не нужны, ну кроме гриппа пожалуй. Но и гриппом я очень давно не болела. И вот грянул ковид.

Сразу скажу, что я с самого начала очень боялась заболеть ковидом, я девушка нервная. Я не люблю болеть, плохо переношу температуру, всегда переживаю за своё здоровье. Поскольку я фрилансер и работаю онлайн, на работу мне ходить было не надо, и я старалась не пользоваться общественным транспортом, и принимать все меры предосторожности - носить маску в общественных местах, тщательно мыть и дезинфицировать руки по приходу домой. И до июля 2021 года я вполне себе спокойно дожила без ковида. А в июле я заболела ковидом. Как я болела, можно почитать в моих отзывах (например, здесь и здесь). Здесь напишу кратко, что я обошлась без больницы, но болеть этим больше не хочу. К тому же у меня остались осложнения (например, искажение запахов). Так что выздоровев кое-как, и немного оклемавшись, я задумалась о прививке. С самого начала я рассматривала только одну вакцину - Спутник, так как только она прошла все необходимые испытания и применяется кроме нашей страны, еще и за рубежом. Я раздумывала только над тем, делать Спутник 2 укола или Спутник Лайт.

В моей семье опыт прививок Спутником на этот момент был полностью положительный. Когда в начале 2021 года начали делать прививки Спутник V, и все мои родственники потихоньку потянулись в поликлинику на прививку, и перенесли обе прививки нормально. Более того, они с тех пор еще и ревакцинацию сделали (плюс еще один укол Спутником Лайт). Итого, когда я только собиралась на первую прививку, моя семья уже сделала 12 прививок, ужас )) И они, в отличие от меня, не заболели за это время.

Напишу еще, как перенесли прививку мои родственники, вдруг у кого-то из читающих возраст больше похож на возраст моих домашних.

Родители 65 лет.

Побежали первые в поликлинику, как только разрешили ставить пенсионерам. Имеют естественно, в таком возрасте кучу болячек (папа вообще инвалид 3-й группы), но довольно бодрые. Папа еще и аллергик (как и я, кстати).

На заполении анкеты папа не указал ничего! Объяснил, что если все напишет, ему не разрешат прививку, поэтому все скрыл. Ну у мамы болячки попроще, она даже что-то указала. Мама сама по себе трусиха, пошла вместе с папой за компанию.

Укололись оба в обычном режиме сначала 1-й, потом через назначенное время 2-й вакциной. Никаких побочных реакций не было! От слова совсем! Не поднималась температура, не болела голова и рука, вообще ничего! Через какое-то время родители сдали анализ на антитела, которые зашкаливали. И обычные анализы тоже сдали, по всем своим проблемным точкам, чтобы убедиться - что все в организме в норме. И все было в норме! Ну то есть обычные проблемы были на месте в том же объеме, ничего нового плохого не появилось в анализах.
С тех пор родители ведут довольно активный для пенсионеров образ жизни, везде ходят где им надо. Пока коронавирусом не заболели.

Муж 45 лет.

Укололся на месяц позже родителей. После 1-й вакцины не почувствовал вообще ничего! Был занят в вечер после прививки, навалились дела. Наверное, забыл и про прививку. Не болело ничего, не было температуры, но чуть-чуть болела рука. Он сказал, что боль похожа на боль в руке после прививки от гриппа. Он и от гриппа всегда делает прививки, и боль была ему знакома. После 2-й прививки у него поднялась температура и заболела голова. Намеряли 37 градусов, это все! На следующий день чувствовал себя как обычно, отоспавшись.

Сын 20 лет.

Укололся еще на месяц позже мужа, посмотрев видимо на папу и бабушку с дедушкой - решился. После 1-й прививки почувствовал головную боль и выкручивало суставы, намерили 37 градусов. На этом все! На следующий день недомогание прошло. После 2-й прививки не почувствовал ровным счетом ничего! Однако у него есть друг, у которого было после Спутника 39, так что тут не угадаешь. Надо быть готовым ко всему, на всякий случай. Тем более есть данные, что молодежь переносит прививку хуже, чем более взрослые и пожилые люди.

Так что вот такие побочки были в моей семье, практически никаких, что в принципе вдохновляло. Была надежда, что и легко перенесу.

Моя 1-я прививка.

Записалась в ближайшую городскую поликлинику на один из будних дней в конце ноября. Запись у нас в г. Москва осуществляется через приложение ЕМИАС. Внимание! На тот момент не прошло и 6 месяцев со дня моей болезни. Если быть точной, прошло 3 месяца, если считать с даты выздоровления. Но меня это не беспокоило, так как антител у меня практически не сформировалось.

Мои недо-антитела. Зря болела.

И только я записалась, и собралась идти на прививку, как вдруг почувствовала простудные симптомы - в горле противно запершило, и нос начал сопливить. Температуры не было, поэтому я не волновалась, что это коронавирус. Это была просто обычная простуда, но очень не вовремя. Пришлось отложить на неделю. Как только симптомы прошли, я записалась снова, уже на выходной день. Решила пойти с утра пораньше, чтобы было поменьше народу.

Нервничала ли я перед прививкой? Если честно, да! Спала не очень хорошо накануне. Наутро, вооружившись для большей безопасности респиратором, я отправилась в поликлинику. Порадовало, что в поликлинике практически не было народу!
Сначала я заполнила согласие за отдельным столиком. Специально его сфотографировала для вас с двух сторон - с одной стороны согласие, с другой - анкета о состоянии здоровья.

Как можно видеть, ничего страшного в этом согласии нет.

Дальше я прошла к врачу, которая только поспрашивала меня о том, как я сейчас себя чувствую. Мне ни температуру не меряли, ни давление, ни сатурацию, как некоторые пишут. Просто дали разрешение на прививку, и все. Спросили, какую прививку я хочу - Спутник полный, или Спутник Лайт. Я выбрала полный Спутник.

Ну и на последнем решающем этапе, я отправилась в прививочный кабинет, где медсестра уже была готова меня колоть. Она была не против, чтобы я сфотографировала ампулу:

Моя будущая прививка

Укол был довольно болючий как по мне, хотя кто-то пишет, что не чувствовал ровным счетом ничего. Но мне было больно. Все прошло довольно быстро, я подержала ватку, так как на руке выступила капелька крови, и пошла сидеть в коридорчике. Рекомендуется посидеть 30 минут, чтобы не было анафилактического шока. Но столько я не высидела, хотелось быстрее покинуть это учреждение. Посидела минут 10 и пошла. Перед уходом мне выдали голубенький сертификат:

Теперь расскажу о побочках:

Сразу после прививки:
Чувствовала боль в руке. Когда пошла домой, ощутила легкое головокружение, как будто давление подупало. Но мне надо было гулять с собакой, я быстро отвлеклась от ощущений на текущие дела.

День 1.

Делала прививку с утра, и день проходил как обычно. Единственное, старалась не напрягаться, и не стала никуда выходить.
К вечеру почувствовала себя хуже, начало ломить суставы. Померила температуру, на градуснике было 37.5. Выпила на ночь по таблетке ибупрофена и супрастина. Легла спать пораньше, спала так себе, но я после короны вообще плохо сплю.

Кстати, на руке был ярко выраженный след, и мне даже показалось, что как бы царапинка. Медсестра похоже не очень удачно вытащила иглу.

День 2.
Весь день провела на диване с сериалом, попивая чай и морс. Температура держалась весь день 37,5 и ибупрофеном 200 мг не сбивалась. Еще все тело болело, как будто меня всю ночь били. Очень болела рука, ее было даже трудно поднимать, чтобы например завязать волосы в хвост. К вечеру температура сама упала до 37. Получается, за день выпила 2 таблетки ибупрофена. Пошла опять спать пораньше. Спала уже лучше, чем в предыдущую ночь.

День 3.

Проснулась уже с хорошим самочувствием, температуру больше не мерила, не было необходимости. К вечеру почувствовала бодрсть и прилив сил. Такая бодрость держалась неделю после вакцинации.

Итого, всех побочек - два потерянных дня, боль в руке, температура 37.5 и 3 таблетки ибупрофена.

На текущий момент прошло 3 недели со дня вакцинации, чувствую себя хорошо. Вторую прививку планирую делать после Нового Года, обязательно дополню отзыв.

Сдала на антитела, и как можно видеть - произошел значительный рост! Антитела средние, теперь уже не ниже плинтуса, как было, но и не зашкаливают (видимо, мой организм на это не способен просто).

Антитела после прививки
Но тем не менее, антитела выросли в 60 раз! Могу сказать, что психологически мне стало гораздо легче жить после прививки, и особенно после получения анализа на антитела.

Отзыв на тест на антитела (как выбрать, где сдать - все там) .

Так же я сдала анализы по основному заболеванию, чтобы проверить, не случилось ли обострения. И все без изменений. Никакого ухудшения не произошло.

И еще прикол. Сходила на УЗИ к гинекологу через 3 недели после прививки (так получилось, что проходила обследование). В итоге, был виден действующий фолликул (хотя у меня в последнее время много пустых циклов). Цикл не сбился от прививки, хотя от ковида летом - пришел в полную негодность. Это к слову о том, что прививка якобы вызывает бесплодие и все такое...

Моя 2-я прививка

Так как я, выбрала полный Спутник, то через 3 недели подошло время второй прививки. Но я собралась только ещё через неделю, после наступления этого срока. То есть я сделала 2-ю прививку через 28 дней после первой. Записалась на нее также, через приложение ЕМИАС.

Все прошло точно также, как в первый раз, быстро и чётко. Народу было мало, так как видимо перед Новым Годом всем было не до этого. Согласие выглядело по-другому, там уже не было про хронические болезни, но надо было указать реакцию на первую прививку.

Врач на этот раз померила мне температуру, и спросила, как я себя чувствовала после первой прививки. Мне было обещано, что вторая пройдёт легче.

И в самом деле, на этот раз побочки практически не было, рука чуть чуть болела (по сравнению с первой прививкой, рука болела меньше раз в 5). Температура поднялась к вечеру 37,2. Боли в суставах тоже не было, как и простудных симптомов.

То есть все прошло гораздо легче! Я практически не выпала из жизни. Антитела после второй прививки я пока не сдавала, но если сдам, обязательно дополню отзыв.

Часть 2. Моя ревакцинация летом 2022 года

Итак, в июле 2022 года имелась следующая ситуация:

Прививок - ДВЕ. Конец ноября 2021 года и конец декабря 2022 года.

Заболеваний ковидом - ДВА. Первый раз без прививок в августе 2021 года, я чуть не двинула кони. Второй раз - я все-таки подцепила ОМИКРОН от сына в начале марта 2022 года. Болела я где-то неделю, выглядело как довольно сильное неприятное ОРВИ. Температура была один день, и сильно болело горло (до того, что уже начало отдавать в уши). Сначала даже думала, что у меня ангина, пока в поликлинике не сделали ПЦР-тест - и ВУАЛЯ, опять он! Ковид! Но по тяжести конечно было не сравнить с первым случаем, полагаю сыграл роль мой иммунитет (ведь я и болела, и поставила прививки).

И где-то в июле 2022 года я задумалась о ревакцинации. Почему я хотела сделать еще одну прививку? Причины были следующие:

1. Уже прошло полгода от прошлой вакцинации
  2. Начался рост случаев ковида. То есть если бы увеличения заболеваемости не было, я бы скорее всего не пошла на ревакцинацию.
  3. Я собиралась поехать в отпуск в конце августа, то есть меня ожидало все вот это - аэропорт, самолет, отель. Понятно, что при этом риски подцепить ковид повышены.

И я решила все же пойти и сделать прививку.

На сейчас в городе Москва пунктов вакцинации немного: на каждый округ один пункт вакцинации в поликлинике. Раньше они были в каждой поликлинике, сейчас нет. Также работает большой пункт вакцинации в магазине ГУМ на Красной площади, на 8 прививочных точек. Там можно уколоться по живой очереди.

То есть если вы хотите привиться в Москве летом 2022 года - у вас вариантов два:

1. В поликлинике по записи (запись за 2 недели, если не поймаете в окно). Мы с сыном записались в появляющиеся окна, но это надо было заходить в приложение несколько раз утром и вечером и обновлять информацию.
  2. В ГУМе за мороженку. Так поступил мой муж. Мороженка была получена и съедена. Кстати, в ГУМе тоже очередь, муж постоял.

Да, то есть мы всей семьей сделали ревакцинацию на текущий момент.

Как протекала моя ревакцинация:

• Я отправилась в поликлинику в респриторе, чтобы там еще не подцепить ковид. В респираторе была я одна, никого не было даже в маске, не то что в респираторе. Народу полно!
  • В кабинет врача очередь, хотя вакцинация по времени. Пришлось подождать минут 15.
  • Врач поинтересовалась здоровьем, и объяснила про сроки годности вакцины. Дело в том, что их продлили на полгода приказом МИНЗДРАВА. Бояться этого не надо. Дело все в том, что изначально не было никаких данных, сколько годна эта вакнцина. Периодически замороженную вакцину размораживают, и проверяют ее свойства. Так как свойства не изменились, срок годности продлили на полгода. То есть вакцина по-прежнем эффективна. Врач также вручила мне памятку, как вести себя после вакцинации, но там ничего особенно интересного не было.
  • Сама прививка быстро, но немного больно. Делал мне прививку симпатичный медбрат.
  • После прививки на следующий день я чувствовала вялость, хотелось полежать, и побаливала голова. Это длилось ровно один день, и вся побочка. То есть чем больше прививок, тем меньше видимо реагирует на них организм.

На данный момент я ревакцинирована и готова к осени (и к отпуску). По крайней мере, я сделала все, что могла. Счет прививки: ковиды 3:2

Мои рекомендации для тех, кто хочет сделать прививку или ревакцинацию.

1. Обязательно одевайте при походе в поликлинику или на прививочный пункт респиратор. Маски недостаточно для таких опасных мест.

2. Если у вас напряженная работа, лучше спланировать прививку на пятницу или субботу, чтобы отлежаться. Если работодатель предоставляет выходной, то отлично.

3. Приготовьте заранее жаропонижающее, и антигистаминное. Запаситесь сериалом.

4. После прививки будьте внимательны к своему здоровью, не пейте алкоголь, не ходите в баню и не мерзните. Особо нигде не шастайте. Пусть организм спокойно выработает антитела.

5. Настройтесь на хороший результат вакцинации, психосоматика тоже возможна! Чем больше позитивного настроя, тем лучше.

Лично я для себя выбрала прививку, так как короной больше болеть не хочу. Это ужасная, жуткая болячка, которая оставляет осложнения! Я очень жалею, что не сделала прививку вовремя, и поэтому одна из всей своей семьи заболела. Прививку я РЕКОМЕНДУЮ, хотя конечно это только моё мнение. Сейчас этот вопрос каждый должен решить САМ.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Нет значимых побочных действий
  • Психологически стало легче
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Боль в руке
  • Два дня на диване с сериалом
Лилу 74рекомендует
20.12.2021
После 1 прививки озноб, температура 39, понос и рвота....и короновирус)))) Зато вторая зашла нормально.
20.12.2021
Да уж, вот уж не повезло. Так не повезло.
20.12.2021
зато с сертификатом0)) и смешно, и плакать охото)
У нас Спутника нет, но реакции на вакцину такие же
20.12.2021
Значительно у вас антитела выросли, я после Нового года тоже хочу проверить и сравнить.
20.12.2021
Ещё больше бывает! Это ещё не самый хороший результат
20.12.2021
Вы же пока только 1 компонент сделали, после 2 ещё больше будет.
Для многих полезный и актуальный отзыв👍
20.12.2021
Да, сейчас эта тема вызывает много споров.
20.12.2021
Я тоже через пол года после прививки проверю антитела и доставлю если мало ) болела полтора года назад и больше не хочется
Очень вас понимаю!
20.12.2021
По названию сразу подумала, что это Ваш отзыв, комментарии к другим читала Ваши)) У меня соседи пожилые тоже уже много прививок сделали и никаких побочек. Сестра делала вторую в пятницу, сегодня первый день с нормальной температурой, но рука болит пока.
20.12.2021
Болеть куда хуже, чем эта прививка. Ни в какое сравнение.
Болеть страшно!
Хочется верить, что прививка защитит. Если не читать интернет, то по факту, из тех людей, кого знаю с прививкой, тоже некоторые болели, один даже в больнице лежал. А соседка тёти умерла от ковида - 90 процентов поражения, хотя была привита дважды. Родственники у меня болели ковидом ещё до того, как появилась вакцина, и ,слава Богу легко, делать прививку не хотят, так как дядя после прививки получил инсульт и до сих пор не говорит, они связывают это событие с прививкой.
Я тоже пока только первый компонент уколола. Пора второй колоть, но обострился тонзилит как на зло, придется подождать пока притихнет Wink
Я сначала прививки сделала, а потом заболела Sad
21.12.2021
Да уж... Не повезло как! Писали об этом?
Да, есть отзыв и на вакцину и на таблетки, который дали бесплатно, 2 пачки.
24.12.2021
У меня тоже до сих пор искажённое обоняние от ковида. Это не удобно я пишу обзорные отзывы и прежде чем написать сто раз принюхиваюсь к средству, а ещё и другим даю понюхать. Жесть. Лично меня мучили запахи тухлого мяса и никотина. Простите за откровенность, запах человеческого пота мне казался говядиной. Тушенкой пахла обычная яичница.
Тоже сделала спутник, но перенесла тяжелее, чем Вы.
Удачи Вам!
24.12.2021
А сколько вы уже страдаете искажениями? Есть хоть какие-то улучшения?
У меня пот луком пахнет.
Про прививку не писали отзыв?
24.12.2021
По началу у меня полностью восстановился нюх. Через полгода после болезни начала замечать искажения с апреля месяца этого года и по сей день. Только в последние недели лучше стало. Или прививка помогла? Не знаю. Про прививку не писала. Ещё думаю писать или нет. Я работаю в госструктуре и вынесла вопрос своего авторства на сайте руководству, хотела даже написать в комиссию по этике, можно мне или нет дальше писать. Руководство разрешило, но думаю теперь мои статьи отслеживают, поэтому не знаю, как отнесется руководство по вопросу отзыва на вакцину.
17.02.2022
у меня похожие ощущения были