Опубликовано 27 Октябрь, 2018 - 12:13

несколько раз
    140 руб.

Всем здравствуйте! Несмотря на то, что я больше склоняюсь к тому, чтобы для детей использовать жаропонижающие средства на основе действующего вещества - ибупрофена, а не парацетамола, к Панадолу нам пришлось прийти по причине аллергии младшего ребёнка на Нурофен.

Итак, Панадол. В картонную коробку помещён флакон из тёмного стекла (сквозь это тёмное стекло количество средства видно лучше, чем через тёмный пластик Нурофена), мерный шприц, инструкция. Крышка имеет защиту от детей.

Объём: 100 мл.

Вкус: сладко-клубнично-горьковатый; цвет: прозрачно-розовый; запах: клубнично-медицинский.

Препарат разрешён к применению с трёх месяцев.

На 5 мл: парацетамол - 120 мг; вспомогательные вещества: яблочная кислота - 2,5 мг, камедь ксантановая - 35 мг, мальтитол - 3500 мг, сорбитол - 70% кристаллический 666,5 мг, сорбитол - 105 мг, лимонная кислота - 1 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия) - 7,5 мг, ароматизатор клубничный - 5 мг, краситель азорубин - 0,05 мг, вода - до 5 мл

Впечатления от использования разные))) Причём каждый раз разные))) Видимо, это зависит от характера вируса либо от причины, по которой температура повысилась. Из моих свежих наблюдений: при ОРВИ температура 38,8 упала до 37 за час, в целом неплохой результат. Температура же на последние прорезывающиеся зубы, которая достигла 39, за полтора часа упала только до 38,4.

И вообще в целом температура падает медленнее, чем после Нурофена.

Минусы Панадола:

- нужны бОльшие дозы лекарства; например, если сравнивать с Нурофеном, то получается, что для ребёнка возраста 2,5 года Нурофена нужно 5 мл, а Панадола нужно 9 мл.(!), почти в два раза больше. Это целый шприц+ ещё один миллилитр. Так болеющего маленького ребёнка ещё уговори столько выпить.

- использование розового красителя.

- парацетамол токсичен для печени.

Плюсы Панадола:

- температуру в той или иной степени снижает

- не вызвал аллергии, несмотря на ядрёный цвет (но вопрос о том, зачем это средство так раскрашивать, у меня остаётся).

Я не то, чтобы пытаюсь выставить Нурофен в более выгодном цвете, я просто сравниваю. К тому же, оценку я обоим средствам ставлю одинаковую. Вроде минусов у Панадола больше, но как бы там ни было, Панадол пришёл нам на помощь тогда, когда мы были вынуждены отказаться от Нурофена по причине аллергии. Вредной химии хватает в обоих средствах, а высокую температуру как-то надо сбивать, особенно с учётом того, что я не сторонник уксусных и водочных обтираний.

Только на Панадоле для младшего ребёнка я останавливаться не стану, я недавно приобрела простецкую суспензию Ибупрофен и всё-таки потом испробую (надеюсь, не скоро), потому что мне кажется, что аллергия у нас не на само вещество - ибупрофен, содержащееся в Нурофене, а на вкусовые и ароматические добавки со вкусом апельсинчика.

Выбор за вами. Многим именно Панадол приходится по вкусу, по душе и по обстоятельствам.

Здесь много полезной информации о других лекарственных средствах:

Ангина, бронхит, ларинготрахеит, отит - нам помог этот антибиотик

Сироп Лазолван - каков эффект?

Антибактериальные капли Изофра

Убивает ли все микробы в горле Тантум Верде?

Отличные витамины

Чем вам может помочь мать-и-мачеха?

Готовая болтушка в аптеках без рецепта - что может?

Достоинства
  • Не вызывает аллергии
Недостатки
  • Есть краситель в составе
  • Медленно снижает температуру
darsokolovaрекомендует
Хороший препарат.