Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 13:59

месяц или более

Редко читаю обзоры смартфонов, когда их пытаются подать с "технической" точки зрения и расписывают характеристики.

Знания про 10 мегапикселей камеры или 4000 мАч в батарейке ничего не дадут, потому что главное в смартфоне – оптимизация. Идентичные "на бумаге" характеристики в двух разных моделях работать по-разному.

В Apple об этом знают, поэтому на презентациях используют сравнения: например, рассказывают, что флагман стал легче, батарейка работает дольше в два раза, самый быстрый процессор в истории компании и т.д. Так люди, у которых уже есть айфоны, смотрят презентацию и им можно не волноваться: они получают смартфон, который лучше во всем, чем их старый Айфон.

Так вот. Это первый раз, когда я перехожу на новую модель и она мне нравится меньше. Телефон косячит там, где не должен. В камере.

Дальше об изменениях.

• Уменьшенная челка. Не замечаю разницы и она ни на что не влияет. Никакой дополнительной информации в верхней строке не появилось нет.
    iPhone 13 Pro – челка
  • Процессор. Смартфон заметно быстрее, чем мой прежний iPhone 11 (между моделями два года разницы, все логично).
  • Экран. Повысили частоту обновления дисплей до 120 гц. В переводе на человеческий, экран 13 Pro не так часто мигает. Если картинка на экране динамичная (видео, игра, вы быстро листаете текст на сайте), то глаза меньше устают. Если есть возможность, возьмите два телефона в руки: 13 Pro и другой айфон или недорогой андроид. Быстро листайте экраны рабочего стола на одном и на другом – и вы увидите эту плавность.
    • Важный момент: в 13 не-Pro экран обычный, не 120 Гц.
  • Новая расцветка "Небесно-голубой" не очень-то и голубая. Скорее, это такой сдержанный сероватый оттенок голубого. Цвета не-Про версии мне нравятся больше.
    iPhone 13 Pro в голубом, задняя панель
  • Комплектация. Если вдруг вы давно не покупали айфоны и привыкли к богатой коробке с неплохими наушниками в ней, то огорчаю, что наушников больше нет. Зарядного блока тоже нет. Есть кабель lightning с USB Type-C с другой стороны. То есть блоки питания от старых айфонов тоже не подойдут. Зато такой кабель совместим с блоком от нового MacBook Air (очень хитро, Apple 😄, очень хитро). Для всех, кто неравнодушен к наклейкам в комплекте, сообщаю, что наклейка есть, одна штука.
    iPhone 13 Pro - комплектация
  • Камера. Впервые нацелив камеру моего небесно-голубого 13 Pro на небесно-голубое небо, вырвалось восторженное "Ооо". Четкость деталей, точные цвета, как в жизни – выше похвал. Но стоило нажать кнопку затвора – и смартфон на долю мгновения застопорился, обработал картинку... и выдал неестественно цветастый кадр. Будто масляными красками рисовали.
    Камеры iPhone 13 Pro сильно выступают, поэтому без чехла я его не ношу

Резкости слишком много, много цветастости, и никак вы это не отключите.
    Если свет плохой (снимаете в помещении, против солнца и т.д.) камера смартфона принудительно включает HDR, высветляет тени, делает картинку плоской. И чтобы компенсировать эту плоскость, повышается насыщенность и резкость.
    И то, и другое – без обработки
    Здесь, конечно, некорректно сравнивать полноценную фотокамеру с камерой смартфона, но я использую фото слева как ориентир того, что примерно я вижу в зеркале по цвету кожи и глаз. Айфон исказил цвет помады (сделал ярче и увел в фуксию коралловый оттенок), кожа заблюрена, а на глаза "накинули" детализацию. Повторюсь, это обрезаный оригинал снимка. В обоих случаях – фото сделаны в комнате, с недостаточным освещением.

Конечно, я расстроилась и принялась гуглить, только с моим ли телефоном проблема, и на Reddit оказалось, что нет, и что люди точно так же раздражены работой алгоритма.
    Когда вечереет, замечаю еще одну проблему – неправильный баланс белого. Например, если глаза видят фиолетово-розовый закат, телефон его передает холодно-синим. Но это хотя бы легко исправить во встроенном редакторе.
    Для сравнения: как пейзаж видел смартфон
    Отредактированный вариант, как примерно было в жизни
  • Но есть и хорошие новости. Качество снимков на широкоугольный объектив iPhone 13 Pro очень выросло по сравнению iPhone 11. Макрообъектив мне сравнить не с чем, поэтому просто несколько фото.
    iPhone 13 Pro – пример фото на макрообъектив
    Баночка Тамми Танука на макро iPhone 13 Pro

iPhone 13 Pro – пример фото на макрообъектив

• Видеокамера. Кинематографический режим – это главная причина купить новое поколение. Конечно, еще нельзя получить такое естественное размытие, как у зеркальных камер, но в качестве мобильной камеры для поездок или Инстаграма – это лучшее, что я когда-либо держала в руках. Телефон умеет имитировать мягкое студийное освещение портретного режима на фото.
    iPhone 13 Pro Cinematic режим, без обработки
  • Память. Для тех, кто ничего не удаляет из памяти и копит годами, "завезли" 1 ТБ версию. Видео в 4к, которое 13 Pro умеет снимать, весят очень много, поэтому рекомендую брать не меньше 512 ГБ, если вы часто записываете ролики.

В итоге. Если бы это не был подарок – я бы вернула 13 Pro и подождала до следующего года. Тем более, судя по утечкам об iPhone 14, это будет другой дизайн, без челки, и "революционное" обновление.

Вырвиглазные резкие фотографии а-ля масляные краски сначала радовали, но до первого портрета. Но думаю (надеюсь!), что этот недостаток откорректируют со следующими обновлениями.

В остальном это отличный смартфон. Разумеется, он шустрый, легко работает целый день (а больше мне обычно не нужно). Как видеокамеру, не могу его перехвалить. Отличный звук, стабилизация, смещение фокуса с переднего плана на задний во время записи. Так и хочется снимать блоги!

P.S. Если вы уже купили смартфон и вам тоже не нравится фотокамера, вот, что можно сделать:

1. Снимать в формате RAW. В таком снимке больше информации (с ними работают фотографы и ретушеры), но и размер файлов выше.
  2. Снимать видео в 4К и "вытаскивать" из него кадры (можно сделать, например, через iMovie).
  3. Отредактировать фото во встроенном редакторе – уменьшить показатель "шумов". Но способ неидеальный, начинает страдать общее качество картинки.
  4. Регулярно обновлять iOS – в прошлых поколениях недочеты с камерой устраняли в течение первого года после выхода смартфона. Скрещиваю пальцы.
Достоинства
  • Автономность
  • Кинематографический режим
  • Экран
Недостатки
  • Комплектация
  • Софт камеры
Filixне рекомендует
Я так и знал Big smile

Читал про ипхоне много и всё же выбрал андроид опять... Причём я вник, что и железо неплохое, и сама специфика эпла стоит своих денег (разработка-оптимизация своей ОС/опытные партии/анализ рынка, это всё очень не дешево), но увы, ценник адовый Puzzled
24.11.2021
Цвет айфона так себе, грустненько. Макро и видео очень красиво 😻 я пока свой 12про не хочу менять.
24.11.2021
Я пожалуй подожду 14, меня устраивает камера лейка, в моем телефоне, особенно макро. Просто хотелось сменить андроид на ios, спасибо за объективный отзыв, а то все так нахваливают фотки с айфона Big smile
24.11.2021
Вы меня прям успокоили Big smile у меня 11 Pro Max, но все так расхваливали этот 13ый Pro, что невольно задумывалась о необходимости покупки
24.11.2021
А мне нравится эта камера, особенно кино режим
Интересные советы, сохраню в закладки. Благодарю)
Мне вроде понравилось фото, но мажет знатно
  • 12.01.2020 - 14:47
    Передовое мышление!
    Телефоном пользуюсь 4 года, покупал в цвете Space Gray объёмом памяти на 16GB.Спустя пару лет после выхода данной модели я отправил свою уставшую и потертую 4-ку на заслуженный отдых!)))Самое первое отличие которое я почувствовал это его размер и дизайн.
  • 31.05.2021 - 13:53
    Самый крепкий из серии телефонов Apple
    Пользуюсь телефоном 4 года. Роняла на кафель, на асфальт, не единой царапины! Очень крепкий телефон, а также быстрый. Не виснет. Красивый, яркий интерфейс и удобный в использовании. Широкий функционал, что очень удобно для работы или просто для общения.
  • 10.10.2021 - 15:34
    Идеальный телефон - прекрасно все: и цвет, и размер, и функциональность
    пользуюсь телефонами фирмы Apple начиная с 6й модели, и для меня новый 13 iPhone mini является идеальным сочетанием цвета, размера и функциональности. Светло-розовый цвет смотрится очень хорошо.
  • 19.11.2021 - 13:35
    А, в чём разница..? Или он вам ни iPhone 12!
    Если без долгих прелюдий и воды, а коротко и по существу, то разницы, нет! Те, кто не любит много букв и читать в принципе, рекомендую на этом прочтение моего опуса закончить, а остальным, заваривайте чаёк или кофеёк и поехали дальше.
  • 05.04.2021 - 07:44
    Удобный, надёжный.
    iPhone 12 ,этот телефон превзошёл все мои ожидания и я доволен этим когда им пользуюсь и как всегда у айфона была своя изюменка Гарантия до 28.01.2022. АКБ 100. В наборе заряд USB наушники и докумты + несколько герц в подарок.
  • Первое впечатление о небесно голубом айфончике 13 про макс! Мой мини отзыв.
    Привет, дорогие читатели! О том, что в сентябре в продажу поступит линейка iPhone 13-ой серии не знает, наверное, только тот, кто последние полгода провел в бункере. Наконец то iPhone 13 Pro max наш! Муж горел желанием купить именно его и вот пару дней назад он осуществил свою мечту.
  • 01.02.2018 - 17:08
    l ﻉ√٥ Моё огненное чудо или самый идеальный подарок девушке ♛ +фоточки, куда же без них)
    Добрейшего времени суток, мои котятки:)   Совсем недавно был Новый год, и часто наши половинки стараются подобрать подарок для нас, чтобы просто-напросто сразить наповал В этот Новый год так со мной и случилось!
  • 10.02.2021 - 22:15
    Полное разочарование и горький опыт использования iPhone!
    Приветствую всех читателей отзыва! Расскажу вам о горьком опыте использования телефона Apple iPhone 5 SЕ 16 Gb Silver . Сейчас это считается уже просто древней моделью Яблочка, но тогда, когда я его приобретала ему был всего год (с момента выпуска).
  • 09.08.2021 - 15:14
    Айфон 11. Первый айфон в жизни или как подсесть на яблочную продукцию.
    Мой первый айфон появился у меня в прошлом году(2020). Таким образом, я решила сама себя поздравить с днём рождения. И да, подарок удался! Наверное, очень многие люди в своей жизни, хотят попробовать этот «дорогущий», «навороченный» смартфон, но так как его ценовая категория достаточно высока, не…
  • 19.11.2021 - 21:48
    Отзыв человека, перешедшего с андройда на айфон. Что лучше: айфон или Андройд? Стоит ли он своих денег? Имею айфон последней версии, а пользуюсь бумагой и ручкой.. 🤦🏽‍♀️
    Доброго времени суток. Вот и я стала счастливой обладательницей айфона 13 pro max.Айфон подарил мне муж. Изначально он хотел купить айфон 13 pro, но оказалось, что купить данный телефон не так то просто.. Посетив все магазины города, ни в одном не нашлось 13 про и pro max.
  • 23.10.2021 - 18:09
  • 18.09.2021 - 22:54
  • 17.10.2021 - 20:34
    После покупки iPhone с "иглы" Apple уже не слезть → Айфон 12 Pro📱 Сравниваю с XR, чем Прошка лучше и возможности камеры наглядно
    А вы любите продукцию Apple? Кто бы что не говорил, но Айфоны самые удобные смартфоны и сделаны для людей. Не говоря уже о том, что они самые безопасные и защищённые в плане личной информации.   Я с IPhone с 2013 года и менять его ни на что не панирую.
  • 02.11.2021 - 20:40
    Продавец уговаривал меня взять 12, но я купила его и вряд ли расстанусь с ним ещё несколько лет! (Фото которые он делает и фото телефона со всех сторон!) о том что нравится и что бесит.
    2021 год и Вита разбивает свой 7+ в мясо прямо за неделю до своего дня рождения. Обидно? До одури. Планы купить новые наушники накрылись медным тазом. Наушники мне конечно подарили, ну не слушать же мои вопли 247? А телефон я не могла починить до мая, продолжая ныть как меня все бесит.
  • 30.11.2021 - 23:22
    Отзыв №1700. iPhone 13 256 Gb в цвете Midnight. Мое мнение о смартфоне. Подробный тест камеры и не только.
    Приветствую всех неравнодушных! В течение четырех лет я пользовалась iPhone 8 Plus и горя не знала. Это действительно отличный смартфон, но, конечно, для 2021-го года он является устаревшим чуть менее, чем полностью.
  • 17.09.2021 - 21:15
  • 06.11.2021 - 00:58
    Дичь. Просто дичь.
  • 07.10.2021 - 14:13
    Ходила с Iphone 5s в 2021 году ♥ Пережил свадьбу, развод, рождение ребенка и поход в детский сад ♥ Актуален ли пятый айфон сейчас
    В 2016 году на окончание института бывший муж - на тот момент ещё даже не муж, подарил мне Айфон 5s. И хотя в то время вышли уже, кажется, седьмые, я была счастлива. До этого у меня были сначала кнопочные телефоны, а потом китайские андроиды.
  • 13.09.2021 - 04:15
    Отличный современный смартфон с достойной камерой, по вполне демократичной цене (+фото)
    Привет, всем заглянувшим!Не так давно, я решила поменять телефон (до этого у меня был Samsung Galaxy A51) и изучив некоторые отзывы, решила приобрести относительную новинку миниатюрный Iphone SE 2020 г.Когда приехала в магазин, консультант сказал что есть два вида комплектации и я выбрала тот, где…