Опубликовано 27 Март, 2019 - 10:50

Всем доброго времени суток!

Думаю тема совместного сна с мамой и самостоятельного засыпания у деток на грудном вскармливании(далее гв) среди мам очень актуальна.

Так вышло, что тема сна после родов стала для меня наболевшей, грустной.

В первую неделю после родов я не могла уснуть, потому что малыш "мурлыкал" во сне)

Далее на не обошли стороной колики... В полтора месяца я сдалась и забрала кроху к себе. От тепла моего тела он успокаивался. Боль уходила.

Но дальше началась ужасная аллергия... Ребенок весь зудел, рыдал, чесал все до крови. Легче становилось только на руках.

До 4х месяцев, пока потихоньку не решили вопрос с аллергией, ребенок спал почти всю ночь на мне. Только так он хоть как-то спал. Я обкладывала себя подушками, и мы спали. Сказать, что на фоне диеты и недосыпа мне было плохо-это НИЧЕГО не сказать....

Дальше-хуже.... Начался регресс сна и ребенок просыпался каждые 30мин, плакал и засыпал только при помощи груди... В 8 месяцев я была готова бросить одного засыпать в кроватке по методу Эстивиля. Но все же не смогла... Очень тяжело, когда ребенок плачет из-за страха остаться без мамы. Ведь это не его вина, что я создала ему не ту ассоциацию на сон...

И тут я четко и твердо решила менять ему ассоциации на сон, но сохранить гв.

Заняло это 3 месяца. Но они были намного приятней и спокойней в плане сна, чем предыдущие 8!!!

Мы создали новый ритуал. После купания и еды, мы с сыном сажали игрушки и желали им доброй ночи, потом целовали папу, желали ему доброй ночи. Далее я брала его на руки, выключала свет, носила по дому и пела песни. Это было не так легко, потому что сын уже весил 10кг. Но я была тверда в своем решении. Как не странно, малыш засыпал весьма быстро. Может это было от моего настроя.

На это ушло месяц.

Далее надо было убрать ассоциацию связанную с засыпанием на руках. И перейти в свою кроватку.

И вот мы делали все то же самое, но после желания всем доброй ночи, его укладывала сразу в кроватку. Прибавила новый атрибут для сна-сплюшку. Ей стал его любимый плюшевый кот. Мы читали ему сказку, пели песню. Иногда сын тянул руки, чтоб я взяла его на руки. Но я отвлекала его и в итоге он засыпал. На это ушло 2 недели. Но! После этого сын стал засыпать спокойно и просыпался только один раз, в 4 утра на кормление! После груди, спокойно дальше спал до 8 утра.

Завершение, последний штрих-научить засыпать быстрее, без долгих укладываний. К слову, до этого я укладывала сына примерно 40 минут. За 2 месяца я уменьшила это время до 5-8 минут. Иногда даже малыш просто мусолит нос коту, даже не слушая сказку/песню,и сам засыпает.

Кто-то скажет, что это слишком долго. Что я баловала сына. Но! Для меня главное то, что мы пришли к этому мягко и плавно, что мы сохранили гв! Ну и то, что я наконец-то, год, начала спать опять с мужем!))

Я ничего не имею против совместного сна с ребенком. Но рано или поздно малышу нужно будет прививать самостоятельность. И лучше, на мой взгляд, это сделать тогда, когда у них развито желание делать все самим. Вы сами почувствуете, что пора.

Желаю всем крепкого и спокойного сна)

Если интересно, то вот еще...

Мой опыт естественных родов

Мой опыт грудного вскармливания

Минус 12кг за две недели на белково-овощной диете

Про роддом, в котором рожала. Роддом 5, Волгоград

Достоинства
  • Контроль состояния ребенка во сне
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Поддержка ГВ
  • Просто приятно
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
Недостатки
  • Бывает мало места
  • Может упасть с кровати
  • Не высыпание
  • Не обнимешься с мужем
  • Отвыкнуть ребёнку трудно
  • Последствия для ребенка
  • Привыкание ребёнка, сложно отучить
  • Риск навредить малышу
  • Страх
  • Травмоопасно
lana_fehuне рекомендует
27.03.2019
Похожая история, но только нам ещё пол годика. Спал в манеже, но потом я переложила к себе и всё. Только со мной, только с грудью. Как и вы я не хочу жёстких методов. Ищу сейчас оптимальный способ научить его засыпать самому. Спасибо за отзыв!
27.03.2019
Желаю вам удачи) Думаю, у вас все получится)
29.03.2019
У меня на руках вообще не умеет спать. А вот когда вместе спим, то ночью вообще не просыпается на кормление. поэтому пока не спешу разъединяться
29.03.2019
Все детки индивидуальны) главное, чтоб все высыпались.нас выручило только это...