Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 10:12

полгода или более

Всем доброго времени суток!

Наконец дозрела до написания отзыва о хомячке, с одной стороны как можно оценивать животные, ведь они индивидуальны как люди, с другой - у будущих хозяев хомячков должно быть хоть какое-то представление об этих грызунах!

Своего сирийского хомячка мы взяли случайно. Сначала с ребенком просто зашли в зоомагазин посмотреть, без цели кого-то купить. Увидели это персиковое чудо, как оказалось ему уже на тот момент было примерно полгода, он приглянулся с первого взгляда, конечно можно было сразу приобрести. Но уже имелся опыт неудачного содержания кота сфинкса, как не смогла с ним справиться и пришлось с ним распрощаться.

К вопросу о покупке хомячка решила подойти основательно, почитала в инете советы и правила по уходу, посмотрела видео в Ютубе. Через пару дней вернулись в зоомагазин за сирийцем. Кстати цена на них была всего 300 рублей. По совету знакомых взяли мальчика, т.к. девочки якобы пахнут. Не знаю как по факту, но наш парень и в правду практически не пахнет.

Как только принесли домой, тут же заказали через инет все необходимое. Клетка была двухэтажная, с домиком, колесом, кормушкой ну и лесенкой.

Сразу отмечу что лучше купить одноэтажную, но просторную клетку, без всяких там лабиринтов и лестниц. Главное чтоб влазило колесо.

В нашем случае клетка фирмы Triol, стоила около 1000 р.

Давайте детальнее разберем пример клетки, которая может быть. У нас вот такая, сама клетка съемная, что удобно для чистки. Можно оставить один корпус, поддон у нас съемный, выдвигается как ящик.

За полгода эксплуатации от мочи хомяка остались следы на поддоне, как будто пластик разъело.

В нашей клетке было колесо, но настолько не удобное для хомы что он просто им не пользовался. Колесо выбросили, на замену взяли прогулочный шар Triol. Выпускаем на прогулку раз в сутки на полчасика. Для сирийца важна физическая активность, если и у вас нет колеса ,возьмите прогулочный шар.

Так же есть пластиковый домик небольшого размера, Хомыч уже успел прогрызть окно размером с входное отверстие.

В нашей клетке была только пластмассовая кормушка, на фото белая. Очень не удобная, когда хомяк пытался покушать из этого корыта, ему приходилось либо залазить в него, либо лапками поднимать, тем самым опрокидывая на себя еду. Спустя какое-то время заменили на фарфоровую, круглую миску. Ее он с места сдвинуть не может, еда всегда в тарелке.

Поилку брали на Авито за 150 рублей примерно, но на Алиэкспресс заранее заказать можно и подешевле.

ЧЕМ КОРМИТЬ СИРИЙЦА?

Мы покупали как супер бюджетные корма, так и не очень. Отмечу сразу, что лучше на корме не экономить, вы ведь не каждый день будете на него тратиться. В дешевом корме попадалось одно зерно, шелуха от семечек, все не съедобного вида. Такой корм стоит от 50 до 100 рублей.

Вот чем на данный момент кормим нашего Хомыча.

Корм VAKA содержит в себе:

травяные гранулы, злаковые культуры, комбикорм гранулированный, пшеница, ячмень, овес, подсолнух, кукуруза, льняное семя, просо, суданка, орехи, тыквенное семя, сушеные фрукты и овощи, пробиотик, семя аниса.

За 500 грамм цена около 200 рублей, корма хватит месяца на 3.

Вдобавок взяли Хоме на пробу овощное ассорти фирмы ВАКА. На вид как сухой корм для кошек)

В составе:

пшено, мука пшеничная, капуста, свекла, просо, морковь сушеная, травяная мука, картофель, горох, масло подсолнечное, витаминный комплекс (А, С, D3, E, K2, B).

За 200 грамм вкусняшки отдали примерно 170 рублей. Так же есть фруктовое ассорти, которое тоже приобретем.

Полезны для сирийцев и свежие фрукты, овощи. например яблоки без кожуры, бананы, морковь. Варенный белок и немножко вареного куриного филе.

Водичку необходимо менять рав 1-2 суток.

ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ?

Сначала у нас были опилки, но это настолько не удобно...Приходилось прибирать клетку через день, опил путался в шерсти Хомыча, даже выстригали его пару раз. Поэтому опил не советую от слова совсем. В зоомагазине советовали специальный силикагелевый наполнитель, но только кошачий не подойдет, ибо если хома его попробует, может отправиться на тот свет. То есть силикагелевый наполнитель только для хомяков! Как уверил продавец, такие наполнители бывают с разными запахами, то есть после каждого пописа сирийца наполнитель будет пахнуть яблоком, ванилью и т.д. Цена кусалась, 500 рублей, за небольшой пакет.

Далее нам предложили древесный наполнитель, цена не кусалась за большой объем.

Сейчас у нас фирмы Zoki 12 литров, стоил в районе 200 рублей.

Еще после чистки клетки подкладываю Хомычу туалетную бумагу, белую, без ароматизаторов. Он складывает ее к себе в домик, наверно в качестве дополнительного укрытия.

Ни в коем случае не кладите газету, печатная краска может попасть в желудок хоме.

КОМУ НЕ ПОДОЙДЕТ СИРИЙСКИЙ ХОМЯЧОК?

Как и любое животное, хомячки требуют внимания к себе. Людям, часто не бывающим дома не стоит заводить сирийца. Хому надо приучать к рукам, к своему запаху, так они распознают своего кормильца и хозяина. Хомяки, на которых внимания не обращают становятся дикими.

Хомяка довольно сложно нормально сфоткать, он все время норовить удрать.

Кратко обозначу достоинства:

• хомячок не дорогой сам по себе, но за товары для него придется раскошелиться;
  • не очень требователен в уходе, наш чистоплотный, но любит разбрасывать еду, переворачивать домик;
  • ручной - если приучить к рукам, меня не кусал ни разу, разве что прикусывал когда отвлекала его он еды или гигиенический процедур;
  • на корм так же не придется часто и по много выкладывать средств, в 2-3 месяца примерно 300 рублей, это ведь не много.
  • ребенку интересно наблюдать за хомой, конечно помогать в уборке не стремится, но кормит с удовольствием.
  • не требует выгула, как собака например)) раз в сутки запустить в прогулочный шар не считается)

Ну и к минусам:

• наверно самый значимый минус - грызун он ночной. То есть когда вы ложитесь спать, хома начинает активничать, шуршать в клетке, бросать корм, крутиться в колесе. Иногда может находять внутри домика его перевернуть и не может выбраться. Приходиться среди ночи вставать и ему помогать, чтоб он не разбудил домочадцев.

Клетка у нас стоит в большой комнате, в детской я бы не поставила, иначе какой сон у детей?) Если хома ночью слишком шумит, я выставляю клетку в прихожую. Но не рекомендую заводить тем, кто живет например в коммуналке или комнате общежития. Куда вынести клетку чтоб спокойно поспать?

Это самый главный недостаток, по которому скорей всего я бы не рискнула повторно заводить хомячка!!!

В целом это все что я хотела написать, если будут вопросы, с удовольствием отвечу!

Спасибо за внимание, надеюсь была полезна!

Всем доброго времени суток! Спустя месяц после написания отзыва я проанализировала комментарии, оставленные внизу, прочитала еще больше инфы и советов по уходу и было решено, что нашему Хомычу и правда катастрофически не хватает места в его клетке.

Благодаря девочке, на которую я тут подписана (Bellatrissa) так же узнала много полезного, спасибо ей))

Итак, куда же переехал наш Хома?

У дочки был большой пластиковый контейнер на колесах из ФП под игрушки, мы взяли его (цена 199 рублей), докупили крышку (77 рублей) и приступили к переселению. Перво наперво сделали в крышке вентиляцию. Для этого нагревали гвоздь на газовой плите, держа его плоскогубцами, иначе обожжетесь. Пластик плавится быстро, в течении минут 20 сделали вентиляцию.

Размер нашего контейнера:

• глубина - 26 см;
  • длинна - 40 см:
  • ширина - 30 см.

Конечно идеальный вариант - контейнер еще большего размера, но таких в ФП кажется нет.

Мы оставили домик, поильник, кормушку и наполнитель прежними, купили новое колесо.

До этого у нас было пластиковое, с большими расстоянием между прутьями, Хома даже не подходил к нему.

Далее было пластиковое, цельное, но видимо размер оказался мал, хомяк тоже его игнорил.

Ну и последнее купленное колесо, диаметром больше 20 см, с решетчатой поверхностью, Хомыч его освоил, теперь каждую ночь наворачивает км.

Для сравнения фото второго колеса и третьего:

Итак, Хомыч доволен новым жильем. Прежнюю клетку он грыз, что значило - жилье его не устраивает.

Сейчас у него много места, конечно чем больше тем лучше, но я считаю что мы его не ущемили в пространстве.

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Невысокая цена
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Ночная активность
  • Шумят ночью
Alter_EgOрекомендует
08.02.2020
У нас тоже сириец около полугода как))) бежевенький, тоже поняли со временем, что опилки не удобно, так как путаются в пушистой шерсти, сначала не было у него нормальной клетки, но потом чтоб не мучался купили большую клетку с самым удобным колесом, сейчес он его крутит где-то по 3-4 часа минимум, я даже не представляю как бы он мог без колеса, и чтобы вместо этого делал.
08.02.2020
А каких размеров у вас клетка?)
08.02.2020
У нас Клетка Ferplast "CONEY ISLAND L", выбирали по колесу, размер её не самый большой был,
но диаметр колеса был решающим фактором при выборе.
Он офигенный! Love
08.02.2020
Клетка показалась маленькой. У нас длиннее раза в 2 + лестница на второй этаж, и то я думала, что побольше потребуется)
Мы завели хомяка пару недель назад, правда месячного взяли, он ещё подрастёт)

Вопрос - а как Вы к рукам приучали? Мы с нашим разговариваем, кладём на ладонь лакомство и ждём, когда возьмёт. Он либо не берет, либо хватает и сразу в домик убегает. Я прям не знаю, как его приучить ?
08.02.2020
Я руку засовывала в клетку и не шевелила, чтоб хомячок нюхал и привыкал к запаху. Так и приучила по-тихоньку)
17.03.2021
У нас тоже месячный был. Я думаю все по характеру я в первый день в клетку руку поставила он залез и так лакомством угощали и подружились. Я думаю все зависит от характрера
17.03.2021
Нашему хомяку уже больше года и да, ручной стал со временем) Хотя мы его лишний раз стараемся не брать в руки.
08.02.2020
Условия не подходят для проживания питомца. Лучше купить стеллаж или аквариум. От 70 см. И колесо должно быть от 25 см в диаметре. Корм Криспи Мюсли от Версель лага. Вака состоит из ужасного качества зерна, внутри находили и остатки других животных и всяческий мусор. Наполнитель такой подходит для птиц, но не для хомяков. До хомяков необходим Кукурузный и целлюлозный наполнитель. Увы, но у вас получилось вредные советы для начинающих хомяководов. В личные сообщения могу написать более подробно о содержании хомяков и посоветовать все необходимое для жизни, а не выживания питомца.
08.02.2020
А может не в личку, а сюда напишите?) Я много статей в интернете прочитала, где-то они противоречат друг другу, сама не знаю, чему верить. Про колесо, например, читала, что от 18 см в диаметре можно.
08.02.2020
Скинула ниже в комментарии условия. В интернете статьи лучше не читать. Использовать лучше всего группы заводчиков и группы по содержанию. + если знаете англ. язык, то можно попробовать перевести опыт содержания иностранных заводчиков. В некоторых странах жил. площадь для хомяка начинается от 1,2. м Несмотря на то, что это маленькое существо, ему нужно очень много пространства и места, где можно создать свою нору (они норные существа). + в ночь хомяк пробегает от 3+ км.
23.07.2021
Мои сирийцы крутят спокойно 30,35 колеса. Практически как по прямой бегут, спинкам удобно, не изогнуты. Колеса проклеены изнутри бумажным скотчем чтобы ножки не провалились
Очень милый )
Какая пушистая прелесть!)
08.02.2020
По просьбам скидываю условия необходимые. Есть фирмы, которые не рекомендуются для хомяков. Клетки вообще не подходят для содержания их. В вашем случае клетка еще и травмоопасна, так как имеет второй этаж+ решетки. В этих решетка лапа хомяка может застрять и чтобы выбраться он ее отгрызет. Также существо это для наблюдения, а не для игр с ними. Прогулочный шар не рекомендуется использовать, так как животное может получить в нем травму (сильные удары о поверхности) + само животное чувствует в закрытом тесном пространстве панику и испытывает сильный стресс.
Для сирийского вида нужно:
- Минимум 60×40(2400 кв.см.) по дну. Рекомендованный размер ОТ 80×50 (4000 кв.см) по дну. Варианты в минимальном размере начинаются от контейнеров (размеры указаны по дну, могут быть не точны в пределах одного сантиметра): Samla на 130 л (67 см * 45 см) из Ikea, Form на 138 л (65 см * 47 см) из Castorama , Rox-Box на 120 л (63 см * 44 см) можно найти в Леруа Мерлен, О'Кей, а в Украине также представлен контейнер Tex-Box на 185 л (70 * 50). Учтите что поддон нужно мерить по самому дну... Высота клетки должна быть не более 30-35 от верха поддона, большая высота в клетках опасна. Высота стеллажа/аквариума рекомендуется от 40 см. Также может подойти ферпласт дюна макси или средняя дюна.
-Минимум для колеса для сириков 25 см ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР, рекомендованный размер 28-33 ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР (наиболее актуально для деревянных колес, так как они тяжелее, поэтому если берете колесо большего размера убедитесь, что оно легко идет и хомяку комфортно).
-дом деревянный без дна на постоянное жильё хомяка, около 15-16 см в длину.
-дом керамический для лета, когда очень жарко.
-наполнитель кукурузный/целлюлозный/опилки/конопляный наполнитель. Наполнитель должен быть НЕ ИЗ ХВОИ, НЕ КОМКУЮЩИЙСЯ, НЕ АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ. Опилки ДЛИННОШЕРСТНЫМ сирикам НЕЛЬЗЯ.
-купалка для песка
-песок для купания ( версель лага, литл ванн. НЕ Вака)
- поилка.
-кормушка (миска для еды) - керамика, стекло
- хомяку необходимы деревянные конструкции по типу туннелей (для развлечения и в качестве укрытий).
- веточки- погрызушки (орешник, смородина, корни одуванчика)
- корм в миске должен быть всегда. Каждый день вечером нужно давать овощи и фрукты. Хомякам нельзя давать капусту, хлебные изделия, мучное, жирное.
- также в рационе могут быть сушеные насекомые (фирма литл ванн производит их).
Спасибо ☺️
16.02.2021
Ну и советы... ни корм, ни наполнитель, ни колесо не подходят вашему хомяку от слова совсем. Пластиковые дома тоже нельзя, и контейнер маленький
16.02.2021
Да, соглашусь, мы дилетанты в содержании хомяков. Дом убрали, вместо него теперь сено. Колесо идеальное не нашли, осталось пока это
16.02.2021
Сено тоже нельзя хомякам, это не морская свинка и не кролик. Нужен деревянный дом обязательно. Колесо для сирийца минимум 25 см, рекомендуемые 28-30. Продаётся в онлайн зоомагах и на озоне, дорадовуд, хомомебель