Опубликовано 15 Ноябрь, 2013 - 17:37

Не знаю как Вас, но меня всегда мотивировали рассказы о том, как тренировки смогли изменить жизнь человека, а также (самое главное) фото ДО и ПОСЛЕ. В моем отзыве Вы как раз сможете оценить результат по моим фото ДО и ПОСЛЕ.

Раньше я делала дома зарядку, потом (во время беременности) мы приобрели беговую дорожку, я стала заниматься на ней. Через 2 месяца после родов я вернулась к ходьбе по дорожке и за пару месяцев вернула свой вес, фигура немного подтянулась, но вот полностью результат меня не устраивал. Дополнительно включила в свою зарядку тренажер – ролик с одним колесом. Вещь, конечно, убийственная, но пресс нагружает неплохо. Но упражнения на ролике однообразные, поэтому это довольно быстро наскучивает.

Села за компьютер, в надежде найти что-то новое в Интернете, и наткнулась на сайт Бодирока, заинтересовалась. Но потом, разобравшись что к чему, выбрала для себя не Бодирок, а Программу домашних фитнес-тренировок с Зузанной Лайт, бывшей ведущей Бодирока.

Ее фигура – это один из самых главных аргументов, чтобы начать тренироваться.

Система тренировок

Тренировки разделены по неделям: Тренировка недели №1, Тренировка недели №2 и т.д.

Каждая тренировка включает в себя от 3 до 6 различных упражнений.

Тренировки бывают двух типов:

1) за определенное количество времени (чаще всего 10 минут), нужно сделать как можно больше раундов, каждый из которых состоит из этих 3-6 упражнений.

2) или просто необходимо выполнить от 3 до 5 раундов, каждый из которых включает в себя эти 3-6 упражнений, при этом следить за временем.

Таким образом, сама тренировка не занимает больше 10-20 минут в день. Перед тренировкой обязательно нужно сделать разминку, а после тренировки желательно выполнить растяжку.

Все тренировки выложены на YouTube, на русскоязычном варианте сайта Зузки, и на оригинальном – англоязычном. Причем каждую тренировку она выполняет от начала до конца в режиме реального времени.

Дополнительно (помимо бесплатного видео в Интернете), можно приобрести видео, которое Зузка делает специально для продажи. Это и йога, и кардио-тренировки, и видео с гирей. Лично мне вполне достаточно того, что есть бесплатно в Сети.

Тренировки короткие, но ОЧЕНЬ интенсивные. Они длятся всего 10-20 минут, но за эти минуты вы должны выложиться полностью.

Как тренируюсь я

1) Занимаюсь каждый день.

2) Перед тренировкой выполняю разминку (5 минут).

2) Выбираю любую тренировку (я начала с тренировки №1) и делаю ее каждый день всю неделю. Потом беру другую тренировку и выполняю ее ежедневно всю следующую неделю. И т.д.

4) После того, как я сделала тренировку, делаю растяжку. Растяжка у меня занимает 7-8 минут.

Оборудование

Чем мне нравятся эти тренировки, так это тем, что в 80% случаев используется вес собственного тела. В остальных случаях могут понадобиться гантели, скакалка, мяч, гиря.

Лично я первые два месяца обходилась подручными средствами, но потом, когда увидела результаты, купила себе гирю на 8 кг, две скакалки (обычную Kettler и с утяжелителями Green Hill) и гантели потяжелее (по 4 кг), а также сборную гантель, вес которой можно регулировать по своему усмотрению.

Также незаменимым помощником для меня стал секундомер Junsd JS-5201. Он очень удобен в плане использования в качестве интервального таймера (в моем случае - для разминки), а также точного высчитывания продолжительности тренировки (до сотых долей секунды). Отличное приобретение!

Спустя некоторое время я приобрела себе еще и гимнастический мяч, подходящий под мой рост.

Мои впечатления

До того, как начать, я просмотрела несколько видео с ее тренировками. Мне казалось, что сложного здесь ничего нет. Но приступив, я выдохлась практически сразу (если честно, хотелось все бросить). К концу тренировки болели практически все мышцы, а четыре следующих дня я еле могла ходить вверх-вниз по лестнице. В таких случаях главное не останавливаться, а заставить себя продолжать.

Естественно, не все упражнения, которые включены в тренировки, я делаю идеально, но я стараюсь и вижу, что с каждым разом у меня получается все лучше и лучше.

Чтобы НАЧАТЬ тренироваться, главным является мотивация. А вот чтобы заставить себя ПРОДОЛЖАТЬ начатые тренировки, очень важен результат, который заметен.

Могу сказать, что заметные рельефные очертания пресса у меня появились меньше чем через месяц после того, как я начала заниматься. Сейчас уже 240 дней, как я тренируюсь, и результат Вы можете оценить сами по фото.

Добавлю, что мой муж, всегда скептически настроенный к спорту, увидев, что произошло с моей фигурой всего за месяц тренировок, присоединился ко мне, теперь мы занимаемся вместе.

Что же по моим ощущениям?

Раньше я СОВЕРШЕННО не умела отжиматься, только с колен и кое-как. Теперь же я отжимаюсь по всем правилам.

На скакалке я могла подряд пропрыгать раз 30, не больше, теперь за один подход я прыгаю 100-150 раз, и делаю 3-4 подхода с легкостью.

Гантели весом в 1,5 кг казались мне тяжестью. Теперь же я перешла на 4-х килограммовые, и думаю это не предел.

Я живой человек, и иногда мне совершенно не хочется тренироваться, так как я знаю, что будет тяжело. В такие моменты я смотрю в зеркало и вижу фигуру, которая мне нравится. А это для меня – самая главная мотивация, чтобы ПРОДОЛЖАТЬ.

P.S. Решила добавить несколько новых фотографий в данный отзыв, для наглядности.

Фотографировать себя я не умею от слова совсем, поэтому смотрите сами, что получилось.

Эта фотография сделана в январе 2016 года.

А эта - всего пару дней назад - в феврале 2017 года. К моменту этого фото я занимаюсь уже более 1300 дней. Я подсчитываю дни, когда делаю тренировки, записываю дату, какую тренировку делала и т.п, для меня это удобно и наглядно.

Достоинства
  • Эффективно
vergoрекомендует
Огромный молодец!!! Shock :O Shock
Ого, какая сила воли у вас! Молодец Wink

Я тоже начала занимать по одной из программ. Моя цель - набор мышечной массы (я худенькая). И 4-х килограммовые гантели для меня сейчас ооочень тяжелые! Но я буду стараться)

А скажите, вы с гантелями тоже каждый день занимаетесь?? Shock
Вы молодец!
15.11.2013
Если в упражнениях выбранной мной недели тренировки есть упражнения с гантелями, то да, каждый день.
18.11.2013
Отличные у Вас результаты!
Класс Zuzka обожаю, еще летом начала заниматься, уже 5 мес. занимаюсь. Тоже худая всегда была, весила 47-48 при росте 165, но возраст уже 28 лет, не хватало тонуса мышц, ручки дряблые слабые, спина тоже, животик расслабленный весь такой. Сейчас хожу мужу хвастаюсь своим прессом (он аж бесится Tongue ). Трицепс — проблемная зона для многих женщин, у меня камень просто! Вообщем очень рада и энергии больше и позитива. Весить стала на 2-3 кг. больше именно за счет мышечной массы. Попа тоже хорошо подтянулась и бедра. Тут мой живот
16.03.2014
Насчет фигуры, могу сказать, что реально каких-то проблем с весом у вас нет). Хороший результат.
13.05.2014
У вас сам "исходник" хороший, ничего криминального "до" Smile
10.10.2014
Впечатляет. Я как фитнес-тренер могу сказать, что такие самостоятельные тренировки у людей, как правило, редко бывают эффективны. Но сила воли решает, конечно)
10.10.2014
Спасибо за комментарий! Очень приятно слышать подобные слова от специалиста в области фитнеса.
Согласна, сила воли - это 90% успеха. Много моих знакомых, увидев мои результаты, тоже начали было заниматься, только вот силы воли мало у кого хватило продолжать, а жаль. Система очень эффективная.
24.10.2014
Отличный результат! Вы молодец! Спасибо за подробный отзыв! Попробую обязательно!
Мне очень понравились ваши фото, но если честно, я не увидела никакой разницы в них, только что первая светлая, а остальные потемнее (или кожа загарелее). А так формы тела одинаковые. И я правильно поняла, это не для похудения тренировки, а для набора мышечной массы? Ведь у нее на сайте разные порошки в еду добавляются. Если так, то не очень интересно. Мне, например, очень нравится Калланетик. Вот она для похудения, ну и тонус придает, соответственно. Ну и правильное питание. У Вас очень красивое тело, удачи в занятиях. А данные тренировки наверное полезны для людей, кто вес хочет набрать и мышцы сильные и большие, как у нее на сайте.
27.05.2015
Может на фотографиях в таких ракурсах Вам и не очень заметно, но "вживую", поверьте, прогресс огромный. Когда я пришла на пляж после полугода тренировок, моя подруга чуть в обморок не упала, увидев мой пресс. Надо, наверное, новую фотку выставить, чтобы было понятнее.
Не забывайте и мои исходные данные: после родов у меня прошло чуть более года. Если у Вас есть дети, то Вы должны знать, что лишняя кожа на животе никуда сама не девается, а у многих она так и остается отвисшей на всю жизнь, как это ни печально.
По себе могу сказать, что сейчас фигура у меня НАМНОГО лучше и более подтянута, чем была до родов, вот такой парадокс.
Насчет порошков и всяких добавок: я никогда ничего не пью и не ем из химических добавок/БАДов. Считаю, что мне это ни к чему, я же не собираюсь участвовать в соревнованиях.
Если Вы думаете, что благодаря этим тренировкам похудеть нельзя, то Вы глубоко ошибаетесь. Это очень даже возможно. Скажу по себе: вот до 25 лет я могла есть что угодно, сколько угодно и когда угодно. И у меня ничего нигде не откладывалось (благодаря моей конституции). Но вот после 25 как я ни старалась, всё равно потихоньку начал откладываться жирок, и совсем не в тех местах, где хотелось бы. Да и мышцы начали терять тонус. Поэтому без физических нагрузок тут уже обойтись было нельзя. Начала тренировки. И спустя некоторое время заметила, что кушать много уже просто не получается: пресс укрепился, и когда пытаешься съесть лишний кусок, то он уже просто не лезет, живот не растягивается, мышцы не дают, "держат", так сказать.
Мышечной массы, конечно, немного прибавилось. Но это и к лучшему. Чем мы становимся старше, тем труднее мышцам держаться, "не провисая". Особенно это заметно у женщин на руках, выше локтя: в этих местах мышцы с возрастом особенно слабеют и смотрятся обвисшими.
Надеюсь я ответила на все Ваши вопросы.
Да, спасибо, ответили. Извините, если что, я не хотела обидеть, просто высказала своё мнение. Наверное надо какие-нибудь другие фото, чтобы разглядеть результат))) Я вот увлеклась Калланетик, тем тоже придается тонус телу, но мышцы не растут и не увеличиваются,как у девушки из видео (я посмотрела её сайт). Я просто сначала заинтересовалась этим видом спорта, но когда увидела её руки.... нет, пока от Калланетик не откажусь. А у Вас, в отличии от неё, красивее тело, не перекачанное. Так держать. Удачи и всего хорошего.)))
28.05.2015
Да нет, я совсем не обиделась. Вы, конечно, можете иметь свое мнение и выбирать тот вид физических нагрузок/тренировок, который подходит Вам больше.
Согласна, что у самой Зузанны руки несколько перекачены, но ведь она - первоисточник, тренер, и у нее результат должен быть заметен больше, чем у других. Ведь эти тренировки и такой образ жизни - это то, чем она зарабатывает, и если результат будет так себе, то и заработок будет соотвествующий.
Я же не тренер, не фитнес-инструктор, я занимаюсь для себя. Я уделяю тренировкам всего полчаса в день (это тренировка + разминка + растяжка после) и результатом очень довольна. Но если бы я была инструктором, то здесь по определению я занималась бы на порядок дольше, тогда и результат был бы соответствующий.
Вы молодец. Я просто посмотрев, что у вас вообще хорошая фигура, и то, что вы написали, какие физические упражнения делаете, сначала заинтересовалась этим физо. Потом после сайта меня оттолкнуло. Но вы правы, если заниматься без фанотизма, то все будет хорошо. Вы почти меня переубедили. Если будет желание, посмотрю может какие упражнения.)))
29.05.2015
Это точно, фанатизм здесь совсем не нужен Smile
Здесь, я считаю, главное - сила воли. То есть, если начали, то не бросать хотя бы месяц (имеются ввиду ежедневные тренировки). Как известно, организм человека вырабатывает привычку за 21 день. То есть если 21 день КАЖДЫЙ ДЕНЬ делать тренировку, то дальше пойдете "по рельсам", появится уже потребность в этом, да и результат сами заметите и не захотите возвращаться к тому что было.
Многие мои подруги, начав заниматься, на 2-3 день делают перерыв, объясняя это тем, что мышцы болят. В результате через неделю отдыха, опять начав заново, мышцы опять болят, они опять перерыв делают. О каком тогда результате может идти речь? В любых тренировках главное это регулярность. Лучше по 15 минут, но каждый день, чем 2 часа один раз в неделю.
Присоединяйтесь! Будет сложно, но человек может многое.
Спасибо. Дааааа, сила воли рулит. Я когда переходила на систему питания Миримановой, это здоровое питание, тоже поначалу сложно было. А потом привыкла. ))) И к спорту привыкаешь. Удачи Нам Всем в спорте.
23.01.2016
Подписана на Зюзьску на ютьюбе. Классные у нее комплексы упражнений.
Не слышала о такой программе, хотя работаю фитнес-инструктором... Интересно...
07.02.2016
Хм. А по-моему, на фотографиях вы от начала и до конца просто очень стройная.
07.02.2016
Доказывать вам что-то мне бессмысленно.
Знаете, в интернете полно фотографий/коллажей девушек, которые имеют одинаковый рост и вес (например 58 кг и рост 170 см), но при этом у них СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ фигуры, хотя они все вроде бы как стройные. Мышцы они ведь тоже весят. Могу сказать, что мой вес практически не изменился (+-кг), рост, естественно, тоже. А вот "наполнение" поменялось. Стал виден рельеф мышц, четкий пресс.
Не знаю, есть ли у вас дети, мне кажется что нет. Вот когда родите, только тогда поймёте, что вернуть плоский живот (да ещё с рельефом пресса), это задача совсем не простая, особенно если родили не в 20-25 лет. И ещё, на этих фото мне 33 года. А после тридцати лет, хорошая фигура - это уже не подарок природы, а результат тяжёлой работы нас собой.
07.02.2016
Что вы, я нисколько не преуменьшаю ваших заслуг в работе над своим телом! Просто делаю комплимент: считаю, что и тогда, и сейчас вы выглядите прекрасно.
07.02.2016
Видимо я по стилю вашего комментария не поняла скрытый комплимент Wink тогда спасибо!
10.02.2016
Мне бы такие результаты... Спасибо большое, что делитесь опытом, очень вдохновляющая вещь, заразительная, действенная. Smile
21.03.2017
Отличный прогресс! Ещё есть неплохая программа, изложенная на этой странице , тоже хорошо работает.
24.06.2017
Супер!
24.06.2017
Впечатляет!!
08.07.2017
Очень круто.
03.12.2023
Вы и до были в отличной форме. Но, конечно , результат🔥🔥🔥