Опубликовано 10 Июль, 2017 - 14:18

Всем доброго времени суток! Сегодня рассказываю о сыворотке бренда The Ordinary, который в последнее время так много хвалят и пиарят, что не поддаться массовой истерии довольно сложно.

В итоге я соблазнилась на несколько средств и сделала заказ с оф.сайта.

салициловая, пептидная, увлажняющая и с ниацинамидом

Самые большие надежды были у меня на сыворотку с салициловой кислотой, так как от кислот, в отличие от увлажняющих средств, можно ожидать довольно быстрый визуальный эффект. К тому же BHA - мой любимый вид кислот, именно салицилка помогает мне чистить поры, предотвращает появление прыщей, и вообще любима моей кожей уже много-много лет.

В основе сыворотки The Ordinary лежит как раз BHA:

2% салициловой кислоты при рабочем pH 3.2-3.5. База сыворотки не содержит спирта и ППГ, но один из основных ингредиентов - Cocamidopropyl Dimethylamine классифицирован CIR как "Possible human toxicant or allergen".

Впечатления

Мой обычный "кислотный" набор включает средства, содержащие комбинацию АХА+БХА. Причем на спиртовой базе, так как спирт является оптимальной основой-носителем для БХА (с точки зрения растворимости салицилки). Именно такие кислоты уже много лет помогают держать мою проблемную комбинированную кожу в чистоте.

Но основной побочный эффект АХА - повышение фото-чувствительности. А прятаться от солнца не только под санблоками, но и шляпами-капюшонами мне порядком надоело. Поэтому я решила попробовать перевести летний уход на одни только БХА (они тоже, считается, повышают чувствительность к UV, но так как работает этот вид кислот в основном в глубине пор, а не на поверхности, этот эффект не настолько силен, как от АХА).

Сперва я недели 2 мазалась остатками лосьона Paula's Choice также на 2% БХА. Без геля ASAP, которым я обычно "накрывала" этот лосьон, эффект от него практически незаметный. От слова "чуть".

Но при 2-кратном нанесении (нанести - выждать 30 минут, нанести поверх снова, еще через 30 минут все смыть) поры, хотя и засорялись быстрее, чем обычно, но все же были "в узде" (пришлось подключать глиняные маски и энзимы, в которых при обычном моем кислотном уходе надобности нет).

Пока не пришла сыворотка от Ordinary, Полин лосьон кончился и я осталась без "чистых" БХА-кислот. Потому снова достала свою любимую сыворотку от SkinCeuticals, которой привела кожу в порядок.

Так что начинала я с салицилкой от Ordinary с чистым лицом.

По текстуре сыворотка прозрачная, не густая, без запаха и цвета. Впитывается в кожу быстро, не оставляя на ней следов.

Так как база у нее не спиртовая, я решила использовать ее каждый день (обычно я пользуюсь кислотным уходом 3-4 раза в неделю, а то и реже).

В итоге за полторы недели ежедневного использования (на ночь) кожа очень "загрязнилась", причем даже на щеках, где у меня вообще никогда ничего не вскакивает.

И помимо стандартных для моей кожи забитых пор я обнаружила микро-воспаления и черные угри. С моей кожей такого несколько лет не было!

Итоговое мнение

Не работает. Вообще. Даже хуже и так почти бесполезных лосьонов от Полы. Пришлось срочно переключиться на профессиональный SR-Skincare Salicylic Acid Peel.

Кому может быть полезна, сказать не могу. Разве что очень чувствительной тонкой и суховатой коже. Но такому типу БХА изначально обычно ни к чему, достаточно небольшой процентовки АХА.

Состояние моей кожи сыворотка от The Ordinary не только не улучшила, но и ухудшила, причем довольно быстро. Чисто субъективный кол и мое личное субъективное "не рекомендую".

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
10.07.2017
Обидно, что сыворотка не подошла...
как кстати отзыв!!!!
В инстаграмме уж очень пиарят этот концентрат.
10.07.2017
Жаль, что Вам не подошла. Было интересно почитать Ваше мнение. Я пользуюсь ей уже достаточно долго и практически все воспаления исчезли.. Теперь даже беру Ее с собой во все поездки. Но у меня тонкая и очень чувствительная кожа. Средства на спиртовой основе вообще смерть;( планирую попробовать на смену салицилку от Бравюра Лондон... если не подойдёт, то эта для меня отлична. Конечно, при комплексном уходе.
10.07.2017
TAntimakeup, завидую... А полины эксфолианты не пробовали?
10.07.2017
Пробовала только АХА, не впечатлилась. Корейские варианты слабоваты, но в качестве поддерживающего ухода использую.
10.07.2017
TAntimakeup, а черные точки вам чистит? У салициловой кислоты помимо способности вычищать содержимое пор так же противовоспалительные свойства, у меня на лице воспаления появляются достаточно редко, а вот поры засоряются быстро.
11.07.2017
Подскажите, а как вам сыворотка с нианицнамидом и цинком?
11.07.2017
Чёрными точками не очень страдаю, но на носу те что были вычистились. Надо на муже поэкспирементировать;)
11.07.2017
Подскажите, а как вам сыворотка с нианицнамидом и цинком?
еще не открывала
11.07.2017
Майя, ну а в чем принципиальное отличие этой сыворотки от аптечной салицилки? Уровнем ph, доп ингредиентами?
12.07.2017
Жду ваши остальные отзывы об Ординари, набрала на асосе этих бутылочек, кроме этой
12.07.2017
В чем
принципиальное отличие этой сыворотки от аптечной
Спиртовой базой в основном

Жду ваши остальные отзывы об Ординари,
Все будет Smile
30.07.2017
Скажите, а вы не пользовались сывороткой от сенсейшн косметикс? Очень хвалят, интересно попробовать, все не решусь.
30.07.2017
нет, пока не доводилось
16.07.2018
Сыворотка ни то чтобы подсушила мне пару прыщиков перед этими днями, она вызвала башенные болючие, прыщи, которые вытащили в течение месяца, один за другим. Никогда не страдала прыщами. Испортила кожу ужасно. 2 месяца не могу убрать теперь тёмные пятна.
31.01.2019
А какую сыворотку с bha посоветуете?
31.01.2019
у меня в отзыве есть ссылки на любимцев, ASAP и SkinCeuticals
11.03.2020
Автор, мне даже обидно за эту сыворотку, так как для меня она абсолютный мастхэв. Мою жирную кожу с очень расширенными порами она матирует, осветляет, подсушивает. Наношу утром и вечером, вообще без неё не могу)) просто Вам она не подошла, такое бывает)
11.03.2020
просто Вам она не подошла, такое бывает)
так именно о том и отзыв, я же не писала, что она никому не походит, ровно наоборот:
Чисто субъективный кол и мое личное субъективное "не рекомендую".