Опубликовано 22 Август, 2017 - 14:14

Всем доброго времени суток! Сегодня поделюсь мнением об увлажняющей сыворотке ставшего внезапно крайне популярным бренда The Ordinary.

Отчего и почему вокруг него развилась подобная шумиха, мне не очень понятно, а все эти нелепые выкрики об их продукции в стиле "ШОК!" и "СЕНСАЦИЯ!" порядком поднадоели.

Ну какая еще сенсация? Рабочие продукты по доступным ценам далеко не The Ordinary первыми додумались выпускать. Ну слизала очередная марка довольно успешную бизнес-модель, которую кто-то давно до нее придумал, с чего вдруг кипятком писать умирать от восторга только по этой причине?

Тем не менее, повышенный интерес к продукции этого бренда заставил и меня внимательнее присмотреться к их средствам. В результате чего некоторые составы я нашла интересными и заказала на пробу 4 сыворотки. Заказ делала с официального сайта, увлажняющая сыворотка стоит там 6.80 евро.

Что обещают?

Гиалуроновая кислота (ГК) может связывать воду до 1000 раз больше ее собственного веса. Молекулярный размер ГК определяет глубину ее проникновения.

Наша композиция сочетает ГК с низким, средним и высоким молекулярным весом, а также современный полимер ГК - для многоуровневого увлажнения.

Комбинированная концентрация ГК составляет 2%.

Сколько именно какого именно варианта ГК находится в сыворотке, производитель не раскрывает. Не раскрывается также в отношении чего именно говорится о 2%.

Учитывая, что ГК - это порошок, при выпуске сывороток для лица обычно используется уже готовый раствор ГК (порошок + вода), который поставляется в промышленных масштабах непосредственно производителям косметики. Обычно это 30-ти или 20-ти процентный раствор. А 2% от 30%-го раствора ГК - это всего 0,6% в готовом продукте.

Я написала уточняющий вопрос на сайте Deciem, который владеет маркой The Ordinary (на сайте The Ordinary никаких контактных форм нет), в ответ через неделю игнора получила втупую переписанную с сайта рекламу:

This product contains three different weights of Hyaluronic Acid that all combine to a concentration of 2%. As this product is vegan, the HA is not animal sourced.

Такое впечатление, что вопрос просто никто не читал. Очень неприятный осадок оставляет.

Косметика The Ordinary производится в Канаде и тестируется на людях. Срок годности сыворотки после вскрытия - 12 месяцев. Момент вскрытия определить совершенно невозможно - флакон, в отличие от сывороток большинства проф.брендов, никак не запечатан.

Впечатления

Профессиональные сыворотки с ГК я использую несколько лет. За это время я опробовала довольно много вариантов, например:

SkinCeuticals, CELLEX-C, Medik8, Dr.Dennis Gross, Trish McEvoy, SkinMedica

На текущий момент "эталонными" в каком-то смысле являются для меня гиалуроновые сыворотки Cellex-C и Replenix, плюс они обе у меня в наличии, так что сравнивать The Ordinary я буду именно с ними.

1. Цена-объем

The Ordinary - самая дешевая при одинаковом для всех трех сывороток объеме (30 мл.)*:

6.95€ -> 73.95€ -> 74.95€

* все цены для сопоставимости взяты с сайта skinstore.

Упаковка тоже совершенна идентична - "пипеточные" дозаторы в не герметичном флаконе (ГК не является чувствительным к окислению активом).

Однако скорость расхода у всех трех сывороток разная.

The Ordinary на мое лицо уходит 4 капли, в то время как Cellex-C и Replenix - всего 2.

Тем не менее, даже учитывая в 2 раза повышенный расход, The Ordinary остается по данному пункту победителем.

​​​​​​​2. Текстура

По текстуре сыворотка от The Ordinary жидкая, чуть мутноватая, прозрачная. Капля форму не держит и растекается. Но все же она гуще воды и использовать ее довольно удобно.

Cellex-C и Replenix более упругие и держат форму, если их капнуть на руку.

Все три сыворотки прозрачны и не ароматизированы, в них нет красителей.

​​​​​ ​​​​​​​3. Воздействие на кожу

Все три сыворотки по моим ощущения улучшают уровень увлажненности. Но по-разному.

Все три имеют разную текстуру. Cellex-C после впитывания оставляет ощущение, что "ничего и не было". Мне эта сыворотка очень нравится на жаркое время года.

Replenix очень насыщенная, она впитывается не сразу, ее можно "растягивать" по лицу. Очень комфортна в холода.

Что касается The Ordinary, то это вариант как раз посередине. Она не настолько легкая и невесомая, как Cellex-C, и с некоторыми типами кремов, с которыми я использую целлекс (например, с Toleriane Ultra) с The Ordinary мне некомфортно, есть ощущение "перегруза".

С другой стороны, она не настолько насыщенная, как Replenix, и не дает настолько пролонгированного эффекта.

При нанесении The Ordinary немного липковата, причем местами. Впитывается она тоже неравномерно, и иногда невозможно понять, где уже сыворотка нанесена, а где - нет. Возможно, именно поэтому ее уходит у меня большее количество.

В плане накопительного эффекта The Ordinary откровенно слаба. Накопительного эффекта нет, стоит один день пропустить, и кожа становится суше.

В месте, где я живу, очень жесткая вода, поэтому при вечернем умывании все недостатки ухода проявляют себя вовсю. Если я пропускала день или два с Replenix, вечером кожа чувствовала себя нормально. Если отменить на денек The Ordinary, вечером кожу стягивает, а если забыть про нее на 2 дня, могут появиться микро-шелушения.

​​​​​​​ 4. Состав

Анализ состава

На мой "вкус" в сыворотке многовато лишнего - я предпочитаю максимально лаконичные и простые составы, чтобы их можно было без опасений сочетать с любым уходом (кремом).

Здесь же, помимо обозначенных производителем активов, намешано еще много всего:

глицерин и его производная, 5 видов растворителей, синтетический полимер, производная касторового масла, экстракт водоросли, эмульсификатор, хелатирующий агент, а также 2 вида консервантов и регулятор pH.

Итоговое мнение

Не назову сыворотку плохой - в ней, безусловно, есть ряд достоинств: отсутствие красителей, спирта, тяжелых потенциально комедогенных компонентов. Она не забивает поры на моей чувствительной комбинированной коже, не провоцирует аллергию или появление раздражений. Увлажняет. Только делает это как-то очень уж сиюминутно, на момент. Обилие пусть мягких, но растворителей, а также касторки и синтетического полимера мне не нравится, а точный состав активов марка почему-то замалчивает.

Так что эту баночку допользую, но в будущем повторять не буду - нет в ней ничего интересного, да и результат от использования слегка прихрамывает. До бешеной СЕНСАЦИИ ей ой как далеко.

За сопоставимую цену можно заказать увлажняющую сыворотку английского бренда SR-Skincare Hydraloe Serum, с более удачным на мой взгляд составом и эффектом.

Поэтому The Ordinary Hyaluronic Acid 2%+B5 я не рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
22.08.2017
Спасибо за отзыв. Давно интересуюсь ТМ the Ordinary, а именно, сывороткой с нициамидом. Интересно узнать Ваше мнение и о ней Smile
22.08.2017
Понятно: середнячок без пролонгированного эффекта.

Майя, а в кремах для лица тоже раствор 20-ти или 30- ти процентный? У меня сейчас крем от Natura Siberica, там указано, что ГК от 1 процента. Не могу понять, в каком она там виде.
22.08.2017
какие только фирмы сейчас не выпускают гиалуронку, столько рекламы, цены бешеные, а вот ждать ли эффекта - вопрос...
отзыв скоро будет Smile

Майя, а в кремах для лица тоже раствор 20-ти или 30- ти процентный?
в сыворотке от триш. там на флаконе было написано "30% ГК", а в составе она ближе к хвосту. я на это обратила внимание и стала до них докапываться. вот они мне все по технологии и расписали.
если в составе написано "hyaluronic acid" - 99% за то, что она высокомолекулярная, те чисто пленкообразователь

а вот ждать ли эффекта - вопрос...
зависит от формы ГК и ее количества. И вот с последним пунктом стало трудновато в свете последних новостей о том, что именно производители понимают под "ГК"
22.08.2017
Спасибо за такой интересный отзыв! Тоже заинтересовала эта сыворотка, но состав показался через чур захламленным, поэтому покупать желание не возникло.
22.08.2017
Ты спрашиваешь в отзыве почему развелась такая шумиха вокруг этого бренда. Мне кажется потому что дешевая цена и доступность. А составы мне их не нравятся тоже, как и тебе. Но попробовать же интересно Wink . Я как раз сегодня рассуждала на тему различных сывороток с ГК. Были у меня разные и дорогие, и не очень, и дешевые. Так вот, на 5+ понравились как раз проф сыворотки это скинсьтикалс до обновления и фитосьютикалс (но там больше сыва витаминная), вот эти две я классифицирую как супер. Остальные хорошо, нормально и ни о чем. Жду отзыв о сыворотке с ниацинамидом.
22.08.2017
Как хорошо, что я не пролистала ваш отзыв в ленте! На неделе как раз буду делать заказ, хотела брать и эту сыворотку, сомневалась, теперь точно не возьму:)
22.08.2017
мне кажется, какой-то подвох есть, потому что на амазоне или хербе полно марок с хорошими составами и приемлемыми ценами. но про них никто не знает. а тут - прямо шок и сенсация Smile

а репленикс или скинмедики у тебя не было?
22.08.2017
нет, дороговато выходит, скинсьютикалс и фитосьютикалс я в семплах покупала, тогда норм цена. Думаю, что скинмедика и репленикс мне бы тоже понравились
22.08.2017
репленикс иногда можно выгодно на ибее поймать, в тревел-сайзах. а так конечно да...
О, спасибо, буду поглядывать
22.08.2017
Майя, подскажите, у меня как раз есть такая сыворотка. Но я не могу понять один момент. Вечером сыворотку нанесла, утром умываюсь и смываю липкой скользкий слой этой сыворотки. Такое ощущение что она не впитывается, а просто лежит сверху кожи и при соприкосновении с водой сразу растворяется. Наносила и много,и мало. Эффект одинаков. У вас так же? Это нормально для сыворотки с ГК?
23.08.2017
У вас так же? Это нормально для сыворотки с ГК?
я ночь ее не наношу, а вечером в любом случае у меня 2-этапное умывание, так что именно такого эффекта не замечала. но это лишь подтверждает мою догадку - что большая часть ГК в составе высокомолекулярная
23.08.2017
интересный отзыв, я про эту марку вообще еще не слышала
Зато у нее хороший объем, я сейчас тестируют сыворотку, на 10 применений всего!
23.08.2017
Не самое удачное приобретение...
23.08.2017
Зато у нее хороший объем
да вроде стандартный объем у нее, все мои аналогичный сыворотки были по 30 мл.
23.08.2017
Очень хороший отзыв. Прочитала с огромным интересом.
23.08.2017
Тоже заинтересовалась ей и насторожилась в тоже время. Зачем столько видов растворителе в гиалуроновой сыворотке? Да и пэг косторки не люблю. Не, не хочу теперь точно пробовать. Все таки на 1 день увлажнения - как-то малоэффективно.
23.08.2017
Все таки на 1 день увлажнения - как-то малоэффективно.
согласна, как-то хотелось большего.
поэтому я и не понимаю, откуда такой интерес к бренду - пока все весьма посредственно
24.08.2017
Майя, добрый день!Вы не пробовали проф. косметику Image skincare?Хотелось бы услышать ваше мнение :)Подруга передала из Штатов,у нас трудно купить.Правда, на Амазоне видела по довольно приемлимым ценам.Очень понравилась их гиалуроновая кислота и сыворотка с витамином C, но в составах я полный "профан" Shy
24.08.2017
добрый день!Вы не пробовали проф. косметику Image skincare
добрый! нет, такая марка на глаза пока не попадалась
24.08.2017
Если не трудно,можете пару слов написать как вам состав: Aqua,hyaluronic acid,sodium hyaluronate, panthenol,tocopheryl acetate(vitamin E),prunus armeniaca(apricot) kernel oil
На сайте производителя написано,что гиалуроновая кислота 18%
Спасибо!)
На сайте производителя написано,что гиалуроновая кислота 18%
это, как выяснилось, не говорит ни о чем. надо уточнять у производителя, что именно он имел в виду.
скорее всего, 18% - это концентрация раствора, который использовали при производстве данной сыворотки, а не ее количество в конкретном продукте
24.08.2017
Спасибо за ответ!Надеюсь,что хоть какую-то пользу коже сыворотка принесёт)
25.08.2017
сейчас постоянно вижу отзывы на них (конечно же - хвалебные Laughing out loud )
из-за чего шумиха? возможно, из-за доступной цены, а может быть блогерская рассылка
в общем, хорошо, что не заказала Smile
25.08.2017
Майя, это круто, когда вы сравниваете сразу три продукта! Мне понравился такой формат отзыва, делайте так чаще. Big smile
25.08.2017
это круто, когда вы сравниваете сразу три продукта!
Smile я бы рада так делать чаще, но для этого три средства должны быть похожими по многим критериям, а это редкость
13.09.2017
Майя, не подскажите по средствам с ретинолом? Вводите ли Вы в уход этот актив?
Смотрю на составы многих кремов, к сожалению, чаще всего не известно сколько ж его там, и не редкость вообще не понятны его виды/производные. Посматриваю на третиноин из испанских/итальянских аптек в самом маленьком %. Как считаете Вы, какой лучший вариант для 55 летней кожи?
13.09.2017
третик - самый сильный ретиноид, я пока с ним не рискую. у меня была осмосис сыворотка, она с ретинальдегидом, и сыворотка гросс на ретиноле
сейчас пока перерыв, стоит в заначке 2,5% ретинола с амер.амазона
14.09.2017
Майя, подскажите, пожалуйста, инкапсулированный гиалуронат натрия это что такое? Давно поглядываю на такую сыворотку, но цена останавливает. В описании указано, что проникает в глубокие слои кожи. Это так?
15.09.2017
липосамальная, я полагаю. То есть "одетая" в жировую оболочку . Сыворотка интересная, но из-за хвоща я бы ее не взяла
15.09.2017
А хвоща как аллергена вы избегаете?
15.09.2017
да, у него для чувствительной кожи слишком раздражающий "характер"
15.09.2017
Понятно. Спасибо) А я наверно всё таки соберусь её попробовать, ближе к лету. Хотя после прочтения ваших отзывов у меня список хотелок уже и так неприличных размеров.))) И не только по сывороткам.
21.11.2017
Майя, подскажите, пожалуйста, купила сыворотку Бодитон, увлажняет нормально за свои деньги (концентрация гиалурона, видимо, не на много больше, чем в той, что в отзыве), но меня жутко смущает состав-гиалуроновая кислота и вода. И все, два компонента, нет даже консервантов. Производитель лукавит, или такое вправду может быть? https://irecommend.ru/content/kontsentrat-bodyton-...
21.11.2017
может быть все - от несоответствия рецептуры до того, что у поставщика ГК уже идет с добавлением консервантов
02.01.2018
Ой я уж думала я одна такая, кто восторгов не разделяет от продуктов the ordinary? Пробовала эту и нианциамид+цинк-обе мимо, липкие, на моей коже лежат неприятной пленкой, сверху ничего нанести невозможно и к тому же, мне они поры забили (хотя тут ещё момент паранойи не исключаю из-за этой липкости?). Хотя на нианциамид и цинк у меня были большие надежды, если честно. Ещё стоит их витамин C с чем-то там ещё, но его даже пробовать боюсь?
03.01.2018
Я тоже на их витамин с заглядывалась, но они там все на кокосе или плотных силиконах в основе
03.01.2018
у меня The Ordinary Ascorbyl Glucoside Solution 12% вот с таким составом: Aqua (Water), Ascorbyl Glucoside, Propanediol, Triethanolamine, Aminomethyl Propanol, Isoceteth-20, Xanthan gum, Dimethyl Isosorbide, Ethoxydiglycol, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol

это вообще на проблемную, склонную к прыщам от косого взгляда, кожу можно или лучше подарить кому-то не открывая?
03.03.2018
в ответ через неделю игнора получила втупую переписанную с сайта рекламу
Логично, если указан процент в общем составе, а не "раствор". Должно быть так, они так и ответили.
флакон, в отличие от сывороток большинства проф.брендов, никак не запечатан
( Нда, зато дешево.
точный состав активов марка почему-то замалчивает
Вот это вообще не люблю.
22.07.2018
Майя, Сейчас у этой сыворотки изменен состав - без касторки. Новый состав на ваш взгляд получше?
Aqua (Water), Sodium Hyaluronate, Pentylene Glycol, Propanediol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Panthenol, Ahnfeltia Concinna Extract, Glycerin, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Citric Acid, Isoceteth-20, Ethoxydiglycol, Ethylhexylglycerin, Hexylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol.

Я не совсем понимаю, если ГК из подобных сывороток оставляет на поверхности кожи пленку, то что происходит с последующим уходом? Например, если сверху на эту сыворотку нанести крем, пленка от ГК будет мешать активам из крема впитываться?
23.07.2018
Любая плёнка будет мешать. Насколько - вопрос.
То, что касторку убрали, наверно, к лучшему, но на моей коже все равно, думаю, работать не будет
23.07.2018
Наверное, пленка от высокомолекулярной ГК будет гораздо сильнее мешать, правильно?
Т.е. если я мажу на сыворотку крем, например, Ночной толеран, и хочу чтобы кожа получила Ниацинамид, подобных сывороток с высокомолекулярной ГК стоит избегать?
07.09.2019
Ужасный продукт. Очень стягивает и сушит кожу. Увлажнение? Увы.
17.11.2019
Скажите, пожалуйста, подходит ли эта сыворотка под макияж?
18.11.2019
Это ж сыворотка, поверх неё крем ещё нужен